Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык с непрерывными элементами

Автор Тайльнемер, апреля 12, 2010, 08:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Okolikon от августа 15, 2010, 11:03
Дискретизация в данном контексте - это просто уменьшение количества, оптимизация, сосредотачивание на необходимом и достаточном. Зачем уметь использовать плавный переход с "вы" на "ты", если всегда будет такое число промежуточных состояний, которых будет достаточно?! Ведь даже при непрерывности вы всё равно не сможете сделать переход незаметным, потому что обращаться к человеку вы будете не непрерывно, а дискретно.
На мой взгляд это не так. Дискретная величина воспринимается именно как набор, состоящий из таког-то количества элементов. А контиуальная величина воспринимается не как набор из бесконечного числа элементов, а как одно целое. Замена этого одного-целого на набор из большого количества дискретный значений — это не упрощение, а усложнение для человека.

Okolikon

Цитата: Тайльнемер от августа 16, 2010, 19:35
На мой взгляд это не так. Дискретная величина воспринимается именно как набор, состоящий из таког-то количества элементов. А контиуальная величина воспринимается не как набор из бесконечного числа элементов, а как одно целое. Замена этого одного-целого на набор из большого количества дискретный значений — это не упрощение, а усложнение для человека.
Любое даже безконечное счётное множество имеет меньшую мощность, чем отрезок [0, 1] (его мощность называется континуум).

arseniiv

И чаво вы хотели этим сказать?

Offtop
Кстати, у вас две ошибки.
Цитата: Okolikon от августа 17, 2010, 08:52
Любое, даже бесконечное счётное множество имеет меньшую мощность, чем отрезок [0, 1] (его мощность называется континуум).

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Alone Coder

Тут вспомнилось, что "ты" может быть безличным: "идёшь, бывалыча, по улице, а тут тебя как окатят!".

И в тему про чешский, там размножается суффикс показателя длительности/многократности глагола: rikat – говорить, rikavat, rikavavat, rikavavavat (http://arahau.ucoz.ru/forum/25-58-1)

Bhudh

Цитата: Alone CoderТут вспомнилось, что "ты" может быть безличным: "идёшь, бывалыча, по улице, а тут тебя как окатят!".
Какое ж это безличное, это перволичное!

Так оно и «он» может быть второличным: «Ходит он тут, понимашь, ходит... Чего не сидится⁈» как обращённая к собеседнику фраза.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вадимий

недавно говорил со сверстником, интересующимся психолингвистикой, чё вообще такое язык. тот заявил, что дискретность — отличительная черта любого языка. сообщил, что на ЛФ есть конланг с непрерывными элементами, получил ответ «тогда это не язык. точка. возражений быть не может». получился интересный срач, после причёсывания опубликую

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от апреля 30, 2012, 19:51
получился интересный срач, после причёсывания опубликую
Давайте.

Вадимий

Ну, после Никитиного причёсывания он превратился в лекцию моего «оппонента», так что я даже не знаю, что делать. Вот что значит заранее обещать

Тайльнемер

В любом случае интересно.
А «Никита» и «оппонент» — это один человек или разные?

Вадимий

Один. Вот (только там мои намёки на мысли убраны в осн. за несостоятльностью, а пришедшие более цельные мысли лень излагать)
Offtop
Вы вконтакте есть?

basta

Цитировать
Может, оторванные от жизни ботаны-лингвотеоретики в восхищении от всего этого, но как психолингвист (а психолингвисты работают именно с практикой — речью во всём её многообразии) я утверждаю: <...>
:obama_rage_face:

Тайльнемер

Спасибо, Вадимий! У вас интересные друзья-сверстники!

У меня есть вопрос.
Почему человек не умеет того, что умеет любой суслик?
Может, правильнее было бы говорить, что люди используют дискретный способ общения, потому что он эффективнее непрерывного, а не потому что они неспособны пользоваться недискретными сущностями?

Offtop
Цитата: Вадимий от мая  2, 2012, 10:48
Вы вконтакте есть?
А надо?
У меня есть только пустой фейковый аккаунт.

Вадимий

Offtop
Цитата: Тайльнемер от мая  2, 2012, 14:05
А надо?
У меня есть только пустой фейковый аккаунт.
Просто там было бы быстрее передать Вам. Я на такие случаи.
Цитата: Тайльнемер от мая  2, 2012, 14:05
У меня есть вопрос.
Почему человек не умеет того, что умеет любой суслик?
Может, правильнее было бы говорить, что люди используют дискретный способ общения, потому что он эффективнее непрерывного, а не потому что они неспособны пользоваться недискретными сущностями?
Тоже интересно. Передам вопрос.

Alone Coder

Начнём с того, что как минимум интонация точно может быть непрерывна, например, в русском: одно и то же можно сказать более или менее оскорбительно, удивительно или восклицательно. Если интонация может, то почему другие параметры не могут?

basta

Цитата: Alone Coder от мая  2, 2012, 14:42
Начнём с того, что как минимум интонация точно может быть непрерывна, например, в русском: одно и то же можно сказать более или менее оскорбительно, удивительно или восклицательно. Если интонация может, то почему другие параметры не могут?
ага, а слушающий пытается дискретно понять, было ли это: оскорбительно или неоскорбительно, удивительно или восклицательно.

Alone Coder

Вовсе не дискретно. Сила удара в морду пропорциональна оскорбительности высказывания :)

basta

почему же. тут скорее решается, состоится ли удар. ведь бьют обычно только после определённого градуса оскорбительности, и если бьют, то уже во всю силу.

Alone Coder

Не наблюдал. А ещё есть такое явление "повышение градуса дискуссии". Тоже непрерывное.

basta

Цитата: Alone Coder от мая  2, 2012, 15:03
Тоже непрерывное.
может ли быть такое, что каждое упоминание о повышении градуса говорит всего лишь о переходе на следующую ступеньку?

Alone Coder

Этак можно договориться до того, что пространство-время дискретно.

basta

как так? пространство-время это физика, а не лингвистика же. а "градус дискуссии" в пределах предмета лингвистики.

Alone Coder

Так же. Сказать, что дискрет мааааааааленький!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр