Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Раскладки для машинописи

Автор myst, апреля 6, 2010, 07:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Раскладка Зубачёва (для тех кому стандартная русская кажется недостаточно оптимальной). :)

Тайльнемер

Наверняка многим лень устанавливать MSKLC или устанавливать раскладку и тыкать клавиши, поэтому надо сразу выкладывать схему раскладки:

Тайльнемер


myst

Цитата: Тайльнемер от апреля  7, 2010, 07:32
Наверняка многим лень устанавливать MSKLC или устанавливать раскладку и тыкать клавиши, поэтому надо сразу выкладывать схему раскладки
Хорошая идея. :)

myst

Цитата: Тайльнемер от апреля  7, 2010, 07:34
А для 'ё' так нормального места и не нашлось...
Сразу видно, что Зубачёв не фанат ё. :)

Wulfila

Цитата: myst от апреля  7, 2010, 08:20
Цитата: Тайльнемер от апреля  7, 2010, 07:34
А для 'ё' так нормального места и не нашлось...
Сразу видно, что Зубачёв не фанат ё. :)

может, он просто о ней зыбыл?
она ж где-то там, в углу
сразу и не вспомнишь..
jah hlaiwasnos usluknodedun

myst

Я припоминаю, он вроде на своём сайте говорил, что ё не заслуживает внимания.

Y_Sergey

Цитата: myst от апреля  6, 2010, 07:23
Раскладка Зубачёва (для тех кому стандартная русская кажется недостаточно оптимальной). :)
Чего-то я не понял, а как собственно скачать прикреплённый файл? Или ссылка уже умерла?

Раскладку Dvorak уже давно выучил, не зная qwerty (умный человек вовремя подсказал, что qwerty учить во всех отношениях не перспективно). Потому и учить русскую раскладку ЙЦУКЕН даже и пробовать не хочу, незачем учить устаревшие раскладки.

Конечно, в отличие от раскладки Dworak,  раскладка Зубачёва не поддерживается Windows и на другом компьютере не представится возможным использовать приобретённый навык слепого набора. Но если уж компьютер персональный, то и удобным в использовании он обязан быть только вам, а не для дяди Васи. 

Может стоит написать раскладку непосредственно в тексте сообщения, например так:

Раскладка Dvorak:
`1234567890[]\
' , . p y f g c r l
a o e u i d h t n s
; q j k x b m w v z

Символы с зажатой клавишей Shift
~!@#$%^&*(){}|
"<>PYFGCRL?+
AOEUIDHTNS_
:QJKXBMWVZ

Тогда точно никуда не сгинет. Практичный человек не поленится в ручную создать раскладку, используя существующие программы.

myst

Цитата: Y_Sergey от апреля 12, 2010, 10:00
Чего-то я не понял, а как собственно скачать прикреплённый файл? Или ссылка уже умерла?
Ай, совсем забыл, гостям прикреплённые файлы не видно. :(

myst

Цитата: Y_Sergey от апреля 12, 2010, 10:00
Потому и учить русскую раскладку ЙЦУКЕН даже и пробовать не хочу, незачем учить устаревшие раскладки.
На самом деле это хорошая раскладка.

Цитата: Y_Sergey от апреля 12, 2010, 10:00
Dvorak
У Dvorak'а известная проблема — клавиатурные сокращения не на тех местах.

svcitius

Цитата: myst от апреля 12, 2010, 18:44
Цитата: Y_Sergey от апреля 12, 2010, 10:00
Потому и учить русскую раскладку ЙЦУКЕН даже и пробовать не хочу, незачем учить устаревшие раскладки.
На самом деле это хорошая раскладка.

Цитата: Y_Sergey от апреля 12, 2010, 10:00
Dvorak
У Dvorak'а известная проблема — клавиатурные сокращения не на тех местах.
Всё же кажется это не лучший вариант. Тем более за то время которое существует эта раскладка, всё же можно было придумать чё нить новенькое и более удобное. Слепым методом пользуюсь давно, но только сейчас начел искать альтернативную раскладку.

myst

Главная проблема — особенности моторной памяти человека. Невозможно менять раскладки как перчатки. Придётся долго и мучительно переучиваться, и очень вероятно, что останется «тень» старой раскладки. Стоит ли этого новая раскладка — это очень большой вопрос. Если даже по скорости профит от новой раскладки будет 50%, я не стану переучиваться. Профит в разы — это другое дело. Но, судя по Двораку, профит гораздо ниже, если он вообще есть. Поэтому считаю, что менять раскладку смысла нет, особенно когда навык уже давно сформирован и скорость неплохая.

piton

Читал, что ныне существующая система металлических монет неоптимальна. Не запомнил, но надо бы поменять на что-то типа 4 коп., 17 коп...
Тогда для среднестатистической сдачи монет потребуется меньше.
W

Vertaler

Цитата: piton от мая 13, 2010, 18:58
Читал, что ныне существующая система металлических монет неоптимальна. Не запомнил, но надо бы поменять на что-то типа 4 коп., 17 коп...
Тогда для среднестатистической сдачи монет потребуется меньше.
Да хоть бы 20 или 25 ввели.

Я так и не понял: что делают раскладке Зубачёва два пустых места? На них можно было бы как раз разместить «ё».

А вот моё древнее творение — раскладка для одной левой руки:

Стрч прст в крк и вынь сухим.

myst

Цитата: Vertaler от мая 13, 2010, 19:55
Я так и не понял: что делают раскладке Зубачёва два пустых места? На них можно было бы как раз разместить «ё».
Ё маргинальна, поэтому он на неё забил.

myst

Цитата: Vertaler от мая 13, 2010, 19:55
А вот моё древнее творение — раскладка для одной левой руки:
Каков её принцип?

Vertaler

Цитата: myst от мая 14, 2010, 20:47
Цитата: Vertaler от мая 13, 2010, 19:55
А вот моё древнее творение — раскладка для одной левой руки:
Каков её принцип?
Уже не вспомню, давно дело было. Сейчас вижу, что надо бы объединить частые комбинации, например, «ый» и «ть», оставив каждую из букв на том же отдалении от центра, что и в текущей версии. Ибо при печати одной рукой без «аккордов» никак.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

myst


Ванько

Цитата: myst от апреля 12, 2010, 18:44
У Dvorak'а известная проблема — клавиатурные сокращения не на тех местах.
Это смотря для каких языков. Зато у Дворака все гласные в основном ряду, а частые согласные в верхнем ряду.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Цитата: Ванько от мая 15, 2010, 18:06
Это смотря для каких языков.
:o В твоей системе стандартные клавиатурные сокращения зависят от языка? :o

Цитата: Ванько от мая 15, 2010, 18:06
Зато у Дворака все гласные в основном ряду, а частые согласные в верхнем ряду.
Я в курсе, ну и что? Доказательства профитности такого решения есть? Зубачёв обсчитывал свою раскладку и методику выкладывал на сайт (жаль, что сайт умер :(). У Дворака подобное обоснование есть?

Ванько

Цитата: myst от мая 15, 2010, 18:12
В твоей системе стандартные клавиатурные сокращения зависят от языка? :o
Эээ, я подумал, что стандартные клавиатурные сокращения — это часто встречающие буквосочетания... Теперь понял, что ты имел в виду. :)
Ну тогда это проблема всех нестандартных раскладок, хоть тех же QWERTZ и AZERTY.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Цитата: Ванько от мая 15, 2010, 18:30
Ну тогда это проблема всех нестандартных раскладок, хоть тех же QWERTZ и AZERTY.
У Colemak'а эта проблема устранена.

Ahav

У меня возникла идея реформы йцукен:
фцукпнгзшёхъ
йываеролджэ
чямисбтьющ
Вообще-то я не собирался изобретать велосипед. Просто я изучаю чешский язык, а Colemak для него неудобен.  Тогда я подумал сделать для него раскладку на основе йцукен по принципу фонетического соответствия. То есть Г=H, Ш=Š и т.д. Буквы с чарками и d t n c гачеками решил пока оставить без внимания, ř тоже. Можно набирать их с альтом, можно так, ворд исправит. Тогда в "новой" чешской раскладке знаки препинания будут там же, где и в Colmak, что удобно. Вот только на месте щ оставалось бы пустое место. Тогда я решил её передвинуть, а заодно и другие.  Как и Коулмэн, я  стремился не нагрузить слабые пальцы (безумная идея) а наоборот.
Что улучшилось? ый и ий набирать легче ( удивительно, почему й не поставили на место ф сразу, ведь это явно удобней). Сочетания им и ть набираются разными (но сильными - указательным и средним) пальцами, значит быстрее.  Добавлены сочетания шё и ющ.  з ближе, что должно быть удобнее, так как она употребляется чаще ш. е поменялось с п, чтобы удобнее было набирать ые и ей, при новом положении й. Затрудняется ап (па), но мне кажется это не более употребляемое сочетание, чем новое ае.  Затрудняется ек  и ке, но это, кажется, тоже редкие сочетания.
Всё остальное, в том числе старые удобные сочетания, сохранено.
Что скажете? Нет ли ухудшений?

myst

Цитата: Ahav от июня 14, 2010, 19:02
ый и ий набирать легче ( удивительно, почему й не поставили на место ф сразу, ведь это явно удобней). Сочетания им и ть набираются разными (но сильными - указательным и средним)
пальцами, значит быстрее.  Добавлены сочетания шё и ющ.
Да, это весьма неплохо.

Цитата: Ahav от июня 14, 2010, 19:02
Затрудняется ап (па), но мне кажется это не более употребляемое сочетание, чем новое ае.
Вы правы, ае почти в два раза частотнее.

Цитата: Ahav от июня 14, 2010, 19:02
е поменялось с п, чтобы удобнее было набирать ые и ей, при новом положении й.
Это тоже гуд.

Цитата: Ahav от июня 14, 2010, 19:02
Затрудняется ек  и ке, но это, кажется, тоже редкие сочетания.
ек довольно частотное.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр