Author Topic: Классификация глаголов в русском языке  (Read 8022 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline inferno

• Newbie
Здравствуйте! Я разрабатываю программу для синтеза текстов на русском языке. Я программист, углубляться в русский язык начал недавно, появился один вопрос который ставит меня в тупик. Нужна помощь специалистов.

Есть, к примеру, два глагола: "имеется" и "является". Морфологические признаки у них одинаковые, и склоняются они тоже одинаково. Но в предложении они используются по разному:

Экран является сенсорным
<КТО, ЧТО> является <ЧЕМ, КАКИМ>
В телефоне имеется камера
<ГДЕ> имеется <ЧТО>

Поддается ли это какой-то формализации? Мне кажется вариантов использования глаголов не сильно много, может есть какие-то таблицы для этого? Или может я какой-то признак не учел?

P.S. Буду благодарен если еще посоветуете литературу по формальному и более менее полному описанию языка. С табличками всякими, исключениями, что бы было понятно IT-шнику  :)

Offline Евгений

Здравствуйте, inferno! То, о чём Вы пишете, называется аргументной структурой глагола. Каждый глагол описывает ситуацию с определённым количеством участников, в зависимости от этого глаголы разделяются на одно-, двух-, трёхместные и т.д. (максимальное число аргументов у глагола в русском языке — 6). Для каждого аргумента заданы ограничения на то, какой грамматической формой он может выражаться (главным образом это падежные формы и предлоги), и на то, словами каких семантических разрядов он может выражаться.
Ещё ключевые слова для поиска: предикат, актант, валентность, пропозиция, диатеза.
PAXVOBISCVM

Offline myst

Словарь глагольного управления не подойдёт?
http://mytts.forum2x2.ru/forum-f9/tema-t138.htm

Какая досада! Этого словаря и след простыл. :(

Online Hellerick

Какая досада! Этого словаря и след простыл. :(
В смысле? А это разве не он?

Offline myst

Он, но с Яндекса не хотел скачиваться, я подумал, что  он сгинул. :what:

Хм... Фоксом скачивается, Оперой нет. Бред какой-то...

На анонимной вкладке скачивается. Хренасе... Яндекс Опере заподлит?

Offline iopq

Это так-называемая copula
Глаголы "бытья" типа "становится", "является" и т.д. имеют форму A = B

пример: мальчик ростет умным (мальчик = умный)
но в русском еще есть предложения типа "Я умный" в которых глагол отсутсвует и это не происходит; хотя в прошлом времени - "Я был умным" - все в порядке
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Я разрабатываю программу для синтеза текстов на русском языке.
Про анализ морфологии и синтаксиса с позиций программирования писали на http://habrahabr.ru/в начале года. Там и ссылки на литературу были.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Морфологические признаки у них одинаковые, и склоняются они тоже одинаково.
  :???
Поддается ли это какой-то формализации?
С трудом.
Мне кажется вариантов использования глаголов не сильно много, может есть какие-то таблицы для этого?
Много вариантов и частных случаев. Смотрите наработки по проблеме машинного перевода.
Что безусловно хороши,

Offline inferno

• Newbie
Большое спасибо всем ответившим! Ключевые слова хорошо помогли, теперь более ясно стало. Посмотрел словарь глагольного управления, оказывается очень много вариантов употребления глаголов, не учел что с предлогами тоже надо возиться. Еще и с другими частями речи сложности. Значит надо кроме словаря морфологии использовать словарь управления. Кстати это самый полный что есть?

Морфологические признаки у них одинаковые, и склоняются они тоже одинаково.
  :???
Я имел в виду парадигмы слов одинаковые (как в словаре http://aot.ru пишут)
Про анализ морфологии и синтаксиса с позиций программирования писали на http://habrahabr.ru/в начале года. Там и ссылки на литературу были.
Ага, спасибо, нашел.

Offline myst

Кстати это самый полный что есть?
Хорошо, что хоть это нашлось. С русским языком печальная ситуация. Даже корпус зажали. :(

Offline inferno

• Newbie
Придется свой словарь наполнять, я так понял мне еще нужно тета-роли прописывать каждому предикату, так как у меня изначально есть смысловое (семантическое?) дерево. А то будет получаться "Вася бьет кочергу Петей" :)

Offline I. G.

• Кенгуреночек
И много ли Вы хотите слов использовать?
Что безусловно хороши,

Offline inferno

• Newbie
Вроде как не много. В основном описательные слова, как в первом посте.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: