Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нетолерантная Европа

Автор Dana, марта 31, 2010, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Алалах от апреля  1, 2010, 23:12
Впервые я с этим столкнулся в армии. Хотя русские и кавказцы были на ножах, но те и другие в столовой садились вместе за стол и ели лучшую еду, чем узбеки и казахи, которым позволялось начинать есть позже, и давались им по сути объедки.
Это еще при СССР было?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

период распада, когда уже вроде распались, но еще не совсем.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алалах от апреля  1, 2010, 23:21
период распада, когда уже вроде распались, но еще не совсем.
Период полураспада был самым интересным.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

Цитата: I. G. от апреля  1, 2010, 22:44
Лукас, вот я и не понимаю, почему РПЦ всем поголовно навязывает платки?
Это недавний обычай. Писание требует от замужней женщины покрывать голову. Моя бабушка говорила, что до войны девки входили в церковь без головного убора, в полном согласии с церковным каноном.
W

I. G.

Цитата: piton от апреля  1, 2010, 23:25
Писание требует от замужней женщины покрывать голову.
Где это написано?
И во-вторых, ну ладно в церковь, образцы православной моды демонстрируют, что в платке, повязанном спереди, нужно ходить везде.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Lugat

Цитата: Лукас от апреля  1, 2010, 22:59
Вот перевод из работы Олексы Воропая:
Украинские девчата, как и девчата всех других славянских народов, всегда ходили с непокрытой головой - признак девочой чести. Утратив честь, девушка покрывала свою голову платком, а отсюда и название "покрытка". В старину был обычай: если хлопец накинул на голову девушки намитку, она ставала ему женой.
Ну конечно пан Олекса и загнул! Что ж он подразумевает под честью:uzhos:
Выйдя замуж, стало-ть, обесчестилась? Да, такие "работы" фтопку!

Ноэль

Цитата: Лукас от апреля  1, 2010, 22:59
Вот перевод из работы Олексы Воропая:
Украинские девчата, как и девчата всех других славянских народов, всегда ходили с непокрытой головой - признак девочой чести.

С непокрытой головой....  ;D




Ноэль

Цитата: I. G. от апреля  1, 2010, 23:26
Цитата: piton от апреля  1, 2010, 23:25
Писание требует от замужней женщины покрывать голову.
Где это написано?
И во-вторых, ну ладно в церковь, образцы православной моды демонстрируют, что в платке, повязанном спереди, нужно ходить везде.

Платок, повязанный спереди - для незамужних. Замужние либо драпируют платок вокруг шеи, либо завязывают на затылке.

Ноэль

Цитата: Lugat от апреля  1, 2010, 23:34
Ну конечно пан Олекса и загнул! Что ж он подразумевает под честью:uzhos:
Выйдя замуж, стало-ть, обесчестилась? Да, такие "работы" фтопку!

Не буянь. Не забывай - я тоже вышла за тебя замуж. ;D

Vesle Anne

Цитата: I. G. от апреля  1, 2010, 23:26
Где это написано?
1Кор.11: 5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Алалах

Все думал, думал, куда бы прилепить этот смайлик на вертеле, и тут Лугат опередил.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ноэль

Цитата: Алалах от апреля  1, 2010, 23:41
Все думал, думал, куда бы прилепить этот смайлик на вертеле, и тут Лугат опередил.

Ничёёё, главное - Вы успели аватару сменить. Очень подходит под упоминание периода распада.

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от апреля  1, 2010, 23:40
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Т.е. с короткой или суперкороткой стрижкой в церковь можно?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ноэль

Самое интересное, что наши местные батюшки, и Киевского, и Московского Патриархата осуждают каждодневное ношение платков - мол, это гордыня. Главное, чтобы перед церковью повязала и зашла уже в платочке, хоть бы и совсем узеньком или кружевном.

I. G.

А что там насчет брюк у женщин батюшки удумали?
Насколько я знаю, наши батюшки запретили брюки даже женщинам-учителям в православной школе.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Lugat

Цитата: ginkgo от апреля  1, 2010, 23:44
Цитата: Vesle Anne от апреля  1, 2010, 23:40
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Т.е. с короткой или суперкороткой стрижкой в церковь можно?
Правильно!  :up: Ибо как сказано: "Не может нарушиться писание".
http://koluchaya.blog.ru/76725939.html

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ноэль

Цитата: I. G. от апреля  1, 2010, 23:53
А что там насчет брюк у женщин батюшки удумали?
Насколько я знаю, наши батюшки запретили брюки даже женщинам-учителям в православной школе.

Наши разрешают широкие брюки до щиколоток, хотя юбки ниже колена считают более приличной одеждой.

Помню, еще в начале 90-х в Киеве была выставка иранских товаров, на ВДНХ. Ну и персы нанимали местных девчушек в качестве продавцов сувениров. Дресс-код: никаких декольте (хотя неглубокий V-образный вырез допускался), рукава до локтей (это летом), неприлегающая одежда, длинная юбка либо широкие брюки, никакого яркого лака на ногтях и броского макияжа. И - самое интересное! - либо платок на голове, либо крест на шее поверх одежды.

piton

Цитата: I. G. от апреля  1, 2010, 23:53
Насколько я знаю, наши батюшки запретили брюки даже женщинам-учителям в православной школе.
Это потому что Спаситель сам брюк не носил.
W


Vesle Anne

Дана, так вы не ответили, вы сами никаб этот носите?
Цитата: Noëlle Daath от апреля  1, 2010, 23:51
Самое интересное, что наши местные батюшки, и Киевского, и Московского Патриархата осуждают каждодневное ношение платков - мол, это гордыня. Главное, чтобы перед церковью повязала и зашла уже в платочке, хоть бы и совсем узеньком или кружевном.
В этом есть смысл, как разделение священного и мирского. Показушное ношение платка в быту (учитывая, что сейчас это не принято) действительно лицемерием отдает - мол, смотрите какая жутко религиозная.
Хотя по канону по-моему незамужние не имеют право покрывать голову.

Цитата: I. G. от апреля  1, 2010, 23:53
А что там насчет брюк у женщин батюшки удумали?
Смысл в том, что женская одежда должна отличаться от мужской. Т.е. не унисекс.
На практике все эти вопросы очень сильно зависят от местного батюшки.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Vesle Anne

Кстати, никто так и не заметил, что запрет на ношение предметов одежды, полностью закрывающих лицо имеет не религиозный, а практический смысл. Хиджабы-то как раз не запрещали, судя по статье.
Возникает вопрос - при чем тут ислам?  :green:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Алалах

Цитата: Vesle Anne от апреля  2, 2010, 00:09
Кстати, никто так и не заметил, что запрет на ношение предметов одежды, полностью закрывающих лицо имеет не религиозный, а практический смысл. Хиджабы-то как раз не запрещали, судя по статье.
Возникает вопрос - при чем тут ислам?  :green:
Гринь еще в начале почти топика заметил.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

Цитата: Vesle Anne от апреля  2, 2010, 00:06
Хотя по канону по-моему незамужние не имеют право покрывать голову.
По-моему, просто необязаловка. А зимой как прикажете?
Цитата: Vesle Anne от апреля  2, 2010, 00:06
На практике все эти вопросы очень сильно зависят от местного батюшки.

Больше не от батюшки, а от служительниц храма. Ох, не любила их моя бабушка. Называла прихвостнями и бздушками. А у А. Меня прочел - наши православные ведьмы.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр