Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религиозная культура в школе. Культ Великой Матери.

Автор Алалах, марта 19, 2010, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

навеяно подобным Религиозная культура в школе

Подумалось, что
ЦитироватьТрипольцы – наиболее раннее на территории Украины оседлое население.
Они поклонялись культу Великой Матери. Я считаю, что это те самые корни, о которых мы не должны забывать. И всячески воспитывать культуру Матери и Женщины.
А также демонстрировать в школах, как девочки должны одеваться (ну и мальчики). 

Ниже показаны фигурки, а также реконструкция трипольского поселения.





также было бы интересно ввести изучение основ культуры крито-микенской цивилизации. И не забывать показывать, как одеваться:


Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алалах от марта 19, 2010, 17:41
Они поклонялись культу Великой Матери. Я считаю, что это те самые корни, о которых мы не должны забывать.
Вообще-то культ Матери у всех народов существовал. Одно дело что имелись как особенности, так и схожести.

А воспитывать уважение к родителям нужно. Хотя бывают такие родители, что какое-либо уважение может пропасть.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

Цитата: Лукас от марта 19, 2010, 17:44
Цитата: Алалах от марта 19, 2010, 17:41
Они поклонялись культу Великой Матери. Я считаю, что это те самые корни, о которых мы не должны забывать.
Вообще-то культ Матери у всех народов существовал. Одно дело что имелись как особенности, так и схожести.

это известно. Я пытаюсь предложить альтернативу культуре православия, ислама, иудаизма, что там еще...
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Шандор

Нет зомбированию в учебных заведениях! Религию, культуру и прочее в школе нужно изучать, а не внедрять. Лучше внедрить курс религиоведения, курс социологии и курс политологии.
"Показ мод" - этим, наверно, занимаются на уроках Этики и Эстетики, труда у девочек.

Шандор

Цитата: Алалах от марта 19, 2010, 17:41
И не забывать показывать, как одеваться:

Смотрите дети, одевайтесь как тётенька на картинке. ;up:

Hironda

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 21:04
Смотрите дети, одевайтесь как тётенька на картинке. ;up:

Дети поймут. :)

Деметра, богиня плодородия.
(Музей Ватикана в Риме).
Её имя по-гречески означает "Богиня-мать".

«Деметра» на Яндекс.Фотках

Алалах

Хиронда, а на груди у нее, если не ошибаюсь, бычьи яйца вроде? Или это в другом культе было  :-\
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алалах от марта 19, 2010, 22:10
Хиронда, а на груди у нее, если не ошибаюсь, бычьи яйца вроде? Или это в другом культе было  :-\
Это груди - признак плодородия в мифологическом сознании древних людей.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 21:01
Лучше внедрить курс религиоведения, курс социологии и курс политологии.
Вот меня все эти "дисциплины" раздражают. Культурология, "культура речи", этика, эстетика. Чем плохи рисование, литература, история, география, родной язык?
W

Алалах

Цитата: Лукас от марта 19, 2010, 22:12
Цитата: Алалах от марта 19, 2010, 22:10
Хиронда, а на груди у нее, если не ошибаюсь, бычьи яйца вроде? Или это в другом культе было  :-\
Это груди - признак плодородия в мифологическом сознании древних людей.
в их сознании яйца (бычьи главным образом) тем же признаком были.
И мир появился из космического яйца.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Цитата: ШандорСмотрите дети, одевайтесь как тётенька на картинке.

Индия, конец ⅩⅨ века.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

gruja

Проще говоря Алалах мечтает, чтобы все девушки как минимум на этом уроке сидели топлес...

Dana

Обычно культы богини-матери очень жестокие и кровавые. Одна Кали чего стоит! Кибела тоже.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

gruja


jvarg

Цитата: Лукас от марта 19, 2010, 17:44
ЦитироватьОни поклонялись культу Великой Матери. Я считаю, что это те самые корни, о которых мы не должны забывать.
Вообще-то культ Матери у всех народов существовал.

Как основной культ - только у раннего населения Европы. А потом пришли суровые индоевропейцы с их культом войны и всякими бородатыми громовержцами в виде главных богов - и уничтожили под ноль изнеженных маменькиных сынков, поклонявшихся богине-матери.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Шандор

Цитата: piton от марта 19, 2010, 22:28
Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 21:01
Лучше внедрить курс религиоведения, курс социологии и курс политологии.
Вот меня все эти "дисциплины" раздражают. Культурология, "культура речи", этика, эстетика. Чем плохи рисование, литература, история, география, родной язык?
Ничем не плохи. Их тоже надо изучать. Но те дисциплины, что я перечислил ИМХО должны входить в обязательную  школьную программу. Люди, которые не получают высшего образования должны иметь о них какое-то представление.

ali

Шандор у нас в стране такие еще есть?? Кто не получил высшего образования??
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

hodzha

Цитата: jvarg от марта 20, 2010, 06:50
Цитата: Лукас от марта 19, 2010, 17:44
ЦитироватьОни поклонялись культу Великой Матери. Я считаю, что это те самые корни, о которых мы не должны забывать.
Вообще-то культ Матери у всех народов существовал.

Как основной культ - только у раннего населения Европы. А потом пришли суровые индоевропейцы с их культом войны и всякими бородатыми громовержцами в виде главных богов - и уничтожили под ноль изнеженных маменькиных сынков, поклонявшихся богине-матери.

Jvarg, интересно, как вы объясните запорожских и донских казаков XVI-XIX вв. с их почитанием Пресвятой Богородицы? И ревностных вояк-католиков Священной Римской Империи и Речи Посполитой XVI-XVIII вв. с их почитанием Девы Марии?

Шандор

Цитата: ali от марта 21, 2010, 12:25
Шандор у нас в стране такие еще есть?? Кто не получил высшего образования??
Я не знаю сколько Вам лет, но если Вы окончили школу и интересовались судьбой своих одноклассников, то Вам должно быть известно, что не все получают высшее образование. Статистических данных я пока не нашёл, но предполагаю, что людей с высшим образованием по России - около 50%.

ali

Шандор я давно закончил школу, но даже тогда % непоступивших был мизерным. Сейчас при современной демографии что может быть легче стать студентом? У нас % с ВО намного выше 50%.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

jvarg

Цитата: hodzha от марта 21, 2010, 12:42
Jvarg, интересно, как вы объясните запорожских и донских казаков XVI-XIX вв. с их почитанием Пресвятой Богородицы? И ревностных вояк-католиков Священной Римской Империи и Речи Посполитой XVI-XVIII вв. с их почитанием Девы Марии?
Вообще-то, христианство возникло чуть позже индоевропейской экспансии, если что.

А что касается сабжа, то у доиндоевропеского населения Европы из 100 найденных изображений и статуэток - 90 были женскими. А после прихода И.Е. - всё стало наоборот. Большая часть изобразительного искусства изображала мужиков.

PS Только не надо говорить, что это было потому, что они все были гомиками ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

hodzha

Цитата: jvarg от марта 21, 2010, 12:56
Цитата: hodzha от марта 21, 2010, 12:42
Jvarg, интересно, как вы объясните запорожских и донских казаков XVI-XIX вв. с их почитанием Пресвятой Богородицы? И ревностных вояк-католиков Священной Римской Империи и Речи Посполитой XVI-XVIII вв. с их почитанием Девы Марии?
Вообще-то, христианство возникло чуть позже индоевропейской экспансии, если что.


Да, вы правы, "христианство" возникло позже. Интересно другое:

1. Насколько связаны вышеописанные верования с более древними. Возможно древние верования были просто переформулированы в "христианских" понятиях?
2. Почему вы считаете что поклонники Великой Матери были неженками?

P.S. Кажется сарматов - древнее население русских степей называли женоуправляемыми.

jvarg

Цитата: hodzha от марта 21, 2010, 13:02
2. Почему вы считаете что поклонники Великой Матери были неженками?
Потому, что пришли поклонники Громовержцев, и зачморили поклонников Великой Матери.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

hodzha

Цитата: jvarg от марта 21, 2010, 13:14
Цитата: hodzha от марта 21, 2010, 13:02
2. Почему вы считаете что поклонники Великой Матери были неженками?
Потому, что пришли поклонники Громовержцев, и зачморили поклонников Великой Матери.

А поклонники Девы Марии разве не зачморили поклонников Громовержцев?  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр