Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поздравления на каждый день

Автор RawonaM, марта 9, 2010, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2021, 23:38
А потом сын грузинского царя захватил ВСЮ Армению.
Какой сын , какого царя ? Говориться только, что до прихода армян , на землях которые армяне считают своими ,не только Джавахетии ,уже кто то жил , а кто они были , кто ж его знает, может и картвелы. Мне лично вообще это всё равно все эти исторические земли , границы определяются мечем .

true

И Грузия, и Армения - исторические земли Хорезма  :umnik:

ivanovgoga

Цитата: true от июня 22, 2021, 04:59
И Грузия, и Армения - исторические земли Хорезма
Брат, не Хорезма, а хорезмшаха и  лет 10 там всего. но вот Хорезма у него тогда уже не было. ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: forest от июня 22, 2021, 00:18
Какой сын , какого царя ?
(wiki/ru) Фарсман_I
Завоевал обе Армении.

Про Давида  и его потомков продолжить или сами найдете?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: forest от июня 22, 2021, 00:18
кто ж его знает, может и картвелы. Мне лично вообще это всё равно все эти исторические земли , границы определяются мечем .
А кому там еще быть-то?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2021, 09:24
(wiki/ru) Фарсман_I
Завоевал обе Армении.
В средние века это назвали бы наверно войной за наследство .  Завоевать мне кажется это немного другое . Это когда присоединяешь к своим землям .

forest

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2021, 09:29
Цитата: forest от июня 22, 2021, 00:18
кто ж его знает, может и картвелы. Мне лично вообще это всё равно все эти исторические земли , границы определяются мечем .
А кому там еще быть-то?
В Гогарене или вообще ? А кто ж его знает . Картвелы , хурриты , нахо-даги.  :donno:

ivanovgoga

Цитата: forest от июня 22, 2021, 16:04
Цитата: ivanovgoga от (wiki/ru) Фарсман_I
Завоевал обе Армении.
В средние века это назвали бы наверно войной за наследство .  Завоевать мне кажется это немного другое .
Присоединить Рим не дал, так как Армения, в отличии от Иберии была то Римской, по Парфянской провинцией. Грузины по просьбе Рима выбили из Армении парфянцев и полностью овладели обеими странами. Формально они были римскими провинциями, но правитель, гарнизоны и знать там были грузинские.
А уж про лазский(чанский) род Мамии (Мамиконяны), грузинский род Орбели... Мало ли картвельских дворян правили в Армении.
Или вы правда думаете, что в 4 веке  кто-то прослышав про Армению из китая ломанулся  дворянствовать  в Армению? Интересно как бы смотрели армяне на Брюса Ли, который с армией пробился через всю Ойкумену, чтобы, вася, стать князем в Тао и Лори.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: forest от июня 22, 2021, 16:05
В Гогарене или вообще ? А кто ж его знает . Картвелы , хурриты , нахо-даги.  :donno:
Гогарена это "армянский" Гугарк. Сравните с перситским Гургистан (гурджистан). Царем Горгасалом... чего там придумывать? Какие нахи? Где в Тао или Лори нахский субстрат?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2021, 16:32
Или вы правда думаете, что в 4 веке  кто-то прослышав про Армению из китая ломанулся  дворянствовать  в Армению?
Не думаю.

forest

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2021, 16:47
Гогарена это "армянский" Гугарк
Ну да Гугарк , если перевести на русский со староармянского Гугарк это гугары .
Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2021, 16:47
Сравните с перситским Гургистан (гурджистан). Царем Горгасалом... чего там придумывать? Какие нахи? Где в Тао или Лори нахский субстрат?
Не могу знать . Вы говорите они картвелы . А Мжора восемь лет назад считал албанским,  подвергшимся арменизации и картвелизации .


ivanovgoga

Цитата: forest от июня 22, 2021, 17:40
А Мжора восемь лет назад считал албанским,  подвергшимся арменизации и картвелизации .
Мжора вообще никого, кроме гальских мегрелов древними картвелами не считает... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


RockyRaccoon

Во как! Серёжу поздравляю! Успехов тебе как на поприще, так и в остальных сферах жизни!

From_Odessa

Я сам абсолютно не поклонник рыбалки, но если у нас есть таковые, то - с Днем рыбака, друзья! Конечно, это вроде как профессиональный праздник, но... :)

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июля  2, 2021, 11:41
Во как! Серёжу поздравляю! Успехов тебе как на поприще, так и в остальных сферах жизни!
Ой, я пропустил! Извини. Спасибо! :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2021, 15:46
Я сам абсолютно не поклонник рыбалки, но если у нас есть таковые, то - с Днем рыбака, друзья! Конечно, это вроде как профессиональный праздник, но... :)
Я очень ценю труд рыбака, потому что люблю жареную рыбу. Поэтому - за рыбаков!  :UU:

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2021, 16:05
Я очень ценю труд рыбака, потому что люблю жареную рыбу. Поэтому - за рыбаков!  :UU:
А пузырь жарите?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от июля 11, 2021, 17:06
Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2021, 16:05
Я очень ценю труд рыбака, потому что люблю жареную рыбу. Поэтому - за рыбаков!  :UU:
А пузырь жарите?
Потрошёную сейчас продают всё.

From_Odessa

Всех, у кого сегодня начался Курбан-байрам, поздравляю!

Валентин Н

Солнцестояние летнее 21 июня в 06:32:08 пн мск
Равноденствие осеннее 22 сентября в 22:21:03 ср мск
7 августа 2:27:27,5 сб мск — середина астрономического лета.
Если не обсчитался конечно  :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Цитата: Валентин Н от августа  6, 2021, 20:50
Солнцестояние летнее 21 июня в 06:32:08 пн мск
Равноденствие осеннее 22 сентября в 22:21:03 ср мск
7 августа 2:27:27,5 сб мск — середина астрономического лета.
Если не обсчитался конечно  :umnik:
Было бы здорово, если бы равноденствия и солнцестояния праздновались всем миром.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр