Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поздравления на каждый день

Автор RawonaM, марта 9, 2010, 19:14

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 21, 2019, 13:07
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 13:03
ах да Джугашвили на самом деле Джугаев ;D
Только без осетинизма.
Тут типичный "русский" вроде Рюрика, Абрама Ганибала, Витуса Беринга...
так Грузией искони иноземцы правят : например осетин Давид Сослан из армянской династии Багратуни :)

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 13:12
Давид Сослан
да вы что? Где вы читали "что он правил"? Он был "супругой царя". ;D Так как Тамар была именно царем, а не царицей. 
Тамар-Мепе, а не Дедопали  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 21, 2019, 13:28
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 13:12
Давид Сослан
да вы что? Где вы читали "что он правил"? Он был "супругой царя". ;D Так как Тамар была именно царем, а не царицей. 
Тамар-Мепе, а не Дедопали  :)
шож он не кавказский мужыг? А в грузинском есть слово калимепе? ;D

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 13:31
А в грузинском есть слово калимепе?
Неа. Просто Мепе-царь. Но есть царица-дедопали. Но Тамар не имела титула царица. Ее в 13 лет провозгласили царем. Она правила лично, что видимо и не давало покоя Юрию Боголюбскому...
А вот осетин покладистей оказался.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 21, 2019, 13:34
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 13:31
А в грузинском есть слово калимепе?
Неа. Просто Мепе-царь. Но есть царица-дедопали. Но Тамар не имела титула царица. Ее в 13 лет провозгласили царем. Она правила лично, что видимо и не давало покоя Юрию Боголюбскому...
А вот осетин покладистей оказался.
а почему тогда Елизавета 2 по грузински дедопали а не мепе?


Alexi84

Да, приближается же Ханука!  :UU: Совсем вылетело из головы!
Поздравляю всех евреев с наступающим праздником! :=
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 13:46
а почему тогда Елизавета 2 по грузински дедопали а не мепе?
:negozhe:
Вонаж корону от мужа получила. Ея ж не короновали на трон как царя.  :smoke:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 21, 2019, 16:06
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 13:46
а почему тогда Елизавета 2 по грузински дедопали а не мепе?
:negozhe:
Вонаж корону от мужа получила. Ея ж не короновали на трон как царя.  :smoke:
как это? :o от папы получила и была последняя коронация европы

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 16:08
как это? :o от папы получила и была последняя коронация европы
пардон. Я по диагонали читал. ;D   Прочел Екатерина... :-[
А я знаю почему она "царица", а не царь?  :)
В грузинском "дедопали" не может "править". Это "мать правителя" = деда(мать) и упали(властелин). Она не есть "Меупе" -"Властелин". А мужского и женского родов в нашем языке нет...так чта
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 21, 2019, 16:17
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 16:08
как это? :o от папы получила и была последняя коронация европы
пардон. Я по диагонали читал. Прочел Екатерина... :-[
А я знаю почему она "царица", а не царь?  :)
В грузинском "дедопали" не может "править". Это "мать правителя" = деда(мать) и упали(властелин). Она не есть "Меупе" -"Властелин". А мужского и женского родов в нашем языке нет...так чта
у вас как у турок - валидэ :)
а так всюду по грузински дедопали и царици Савская - Сабас дедопали и царица Зенобия - Зенобия дедопали. из грузинской библии ж

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 16:21
а так всюду по грузински дедопали и царици Савская - Сабас дедопали и царица Зенобия - Зенобия дедопали. из грузинской библии ж
Зачем изменять титул, который им дал свой народ?  :donno:
У нас не так. Если короновали-то царь. А разбираться с чужими дворцовыми распрями... больше дела нет. Хотят быть царицами-пускай.  :smoke:

В слове Мепе заложен смысл "правитель", а в Дедопали-"мать правителя". Другого смысла у слова  "царица" в грузинском нет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от декабря 21, 2019, 15:12
Да, приближается же Ханука!  :UU: Совсем вылетело из головы!
Поздравляю всех евреев с наступающим праздником! :=

Присоединяюсь к поздравлениям!

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 21, 2019, 16:28
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 16:21
а так всюду по грузински дедопали и царици Савская - Сабас дедопали и царица Зенобия - Зенобия дедопали. из грузинской библии ж
Зачем изменять титул, который им дал свой народ?  :donno:
У нас не так. Если короновали-то царь. А разбираться с чужими дворцовыми распрями... больше дела нет. Хотят быть царицами-пускай.  :smoke:

В слове Мепе заложен смысл "правитель", а в Дедопали-"мать правителя". Другого смысла у слова  "царица" в грузинском нет.
я думал только у евреев мама важнее жены , оказывается у грузин тоже ;D

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 18:51
у евреев мама важнее жены , оказывается у грузин тоже ;D
:what:
Ты ж жил в Грузии..
Цитироватьhttps://sun9-15.userapi.com/c848624/v848624655/e43c8/shXTsyCxzo0.jpg
В грузинском языке все основные  понятия связанны с матерью: Дедамица, дедабодзи, дедасамшобло, дедакаци, дедакалаки, дедаена, дедозари...и еще куча всего "главного" связанно в грузинском с "деда". Это основа общества. Потому у нас за ругань по-матери могут и убить. Это самое серьезное словесное оскорбление.

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 21, 2019, 21:13
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 18:51
у евреев мама важнее жены , оказывается у грузин тоже ;D
:what:
Ты ж жил в Грузии..
я думал что все встреченные были эбраули ;D

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 21:16
эбраули ;D
Эбраели.  ;)
В грузинском Багдаде?  :)
Там нет евреев. В Кутаиси и Тбилиси есть :yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 21, 2019, 21:18
Цитата: Leo от декабря 21, 2019, 21:16
эбраули ;D
Эбраели.  ;)
В грузинском Багдаде?  :)
Там нет евреев. В Кутаиси и Тбилиси есть :yes:
так я из больших городов только в этих двух и бывал (не считая Сухуми - там я был ребёнком, хотя моя мама опознала в нашей хозяйке грузинскую еврейку ;) )

Alexi84

По теме.
22 декабря в России, в Белоруссии, на Украине, в Армении и в Киргизии отмечают день энергетика.
С праздником!  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Me loda a toda con la dia de la Armada poplal de Iugoslavia!

Поздравляю всех с днем Югославской народной армии!


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

22 декабря 1790 года (11 декабря по старому стилю) российскими войсками под командованием генерала-аншефа графа Александра Суворова была взята неприступная турецкая крепость Измаил


злой

Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 16:14
22 декабря 1790 года (11 декабря по старому стилю) российскими войсками под командованием генерала-аншефа графа Александра Суворова была взята неприступная турецкая крепость Измаил



Я помню, турецкого командующего войсками крепости, противостоявшего Суворову, звали Айдозле-Мехмет-паша. Это без Википедии. У брата в детстве была книга, весьма ура-патриотического толка, называлась "Ветры Куликова поля". Петру I и Суворову автор прямо здравицы пел. Однако, картинки в книге были очень качественные, а язык - ясный и понятный читателю старшего школьного возраста. Я эту книгу очень любил.

Вот из этой книги помню, что Измаил действительно был неприступной крепостью, как-то хитро расположенной, народу полегло при его взятии тьма с обеих сторон, но "поставленная задача была выполнена".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр