Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чтение b, v, d в испанском

Автор Const@nt, мая 16, 2005, 03:22

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Const@nt

Господа и дамы знающие испанский! Подскажите, пожалуйста, как все таки в этом языке читаются буквы b и v. Говорят они передают одни и теже звуки, КАКИЕ, КОГДА??? И еще буква d. Не могу понять какой она передает звук помимо, собственно, [d].

macabro

Const@nt, ща буду умничать :D
* по-моему, b и v в испанском очень похожи на английское w, то бишь на губной звук. Правда обычно произносится нечто, более похожее на b. Не забывай, что сочетаниe nv читается как mb, например банальный пример en vaso [embaso].
* а d вообще вроде ближе к англ. th, чем к d. Произносится как th между гласными :?

но это лично мое мнение, основанное на небогатом опыте и скудных воспоминаниях об исп. языке, полученных пару лет назад. (хотя худо-бедно читать я могу и до сих пор :roll: )
Поправьте меня, кто сможет ;--)

Станислав Секирин

Буквы b и v читаются совершенно одинаково, а именно - или как , или как [β].

Что касается d, то это или [d], или [ð], или вообще ничего.

Например, repetitividad [rrepetitiβi'ðað], но можно и [rrepetitiβi'ða].
vivido - [bi'βiðo]
vokablo - [bo'kaβlo]
duda - [duða]

Хотя произношение первого согласного в слове зависит от того, на что кончается предыдущее слово.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Const@nt

ЦитироватьБуквы b и v читаются совершенно одинаково, а именно - или как , или как [β]...
Это конечно замечательно, но меня больше интересует вопрос КОГДА эти буквы читаются как , а КОГДА как [β].:dunno:
И еще было бы неплохо узнать характеристики этого звука [β], ибо этот значек у меня ассоциируется прежде всего с немецкой "эс цет".

Евгений

Цитата: Const@ntИ еще было бы неплохо узнать характеристики этого звука [β], ибо этот значек у меня ассоциируется прежде всего с немецкой "эс цет".
Не иначе звонкий билабиальный спирант.
PAXVOBISCVM

Vesle Anne

Цитата: Const@nt
ЦитироватьБуквы b и v читаются совершенно одинаково, а именно - или как , или как [β]...
Это конечно замечательно, но меня больше интересует вопрос КОГДА эти буквы читаются как , а КОГДА как [β].:dunno:
Как читается в начале слова (точнее фразы, т.е. после паузы). Также после m и n, при этом сочетание nb, nv, mv, mb произносятся как mb.
Как [β] - между гласными, на конце слова, в начале слова, если предыдущее слово заканчивается на гласный (во фразе)

ЦитироватьИ еще было бы неплохо узнать характеристики этого звука [β], ибо этот значек у меня ассоциируется прежде всего с немецкой "эс цет".
Ну, попробуйте произнося "б" неполностью сжать губы. Что типа этого (ой не умею я объяснять:( ) В принципе, можно и "в" говорить, они не обидяться :)

d читается как d в начале слова (фразы) и как межзубный ð между гласными и на конце слова. На конце слова также может вообще не произноситься или произносится очень слабо. Слабо произносится и в наречиях на -ado

Цитата: ЕвгенийНе иначе звонкий билабиальный спирант.
А это что за чудо?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Евгений

Цитата: GnomikkА это что за чудо?
Так по-научному называется то, что Вы попытались описать:
Цитата: GnomikkНу, попробуйте произнося "б" неполностью сжать губы. Что типа этого (ой не умею я объяснять:( ) В принципе, можно и "в" говорить, они не обидяться
PAXVOBISCVM

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

andrewsiak

Цитата: Gnomikk
d читается как d в начале слова (фразы) и как межзубный ð между гласными и на конце слова. На конце слова также может вообще не произноситься или произносится очень слабо.
Не обязательно на конце слова. Я слышал от латиноамериканцев
a la derecha [ala-ereča],
¿Que dices? [ke-ises],
hijo de puta [ihweputa].
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Vesle Anne

Так это как раз и есть между гласными! Они же всё вместе произносят. a la derecha = aladerecha :) Просто на конце слов чащё :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Alone Coder

Это видео демонстрирует, что мы различаем звуки в том числе по губам:


rounin

Мои личные наблюдения:

На мой слух, как в русском языке в той или иной степени редуцируются неударные гласные,
так в испанском редуцирируются степени внутренние согласные.
В речи латиноамериканцев часто слышу такую редукцию S и R.

И в этом смысле испанский срединный -D- отличается от английского звонкого Th, так как
английский звук четкий, а испанский "невнятный" (язык просто не доходит до конца пути.
Щель между языком и зубами, по-видимому, получается больше, чем в английском аналоге. Или
мускулы слабее напряжены. Или то и другое).
Наверное, что-то похожее получится, если попытаться по русски произнести быстро и невнятно Да-да-да-да.

И с -B- (= -V-), на мой взгляд, то же самое - звук "ленивый", невнятный.
Что-то среднее между Б и В. Губы не доходят до полного контакта. И напряжены меньше.

Конечный -D редуцируется ещё сильнее. Иногда он не слышен совсем, иногда какой-то рудимент Th,
иногда просто резкий обрыв предшествующей гласной.

Повторюсь, это не теория, а результат экспериментальных наблюдений (Мадрид).

Ardito

 Моя преподавательница испанского , на мой взгляд, достаточно просто и эффективно подсказала мне "решение проблемы"  b и  v. Сомкни губы так, как будто собираешься произнести наше "б",  и пострайся при этом произнести "в"  ;up:
А вообще, в разных странах испаноязычного мира произношение отличается, простите за банальность ))
Например, мне очень интересно было пообщаться со студентами из Венесуэлы. Их v близок к нашему "в"... И ещё произношение II такое мягкое, чуть протяжное "жь"...Так же и S было отнюдь не шипящим, и C Z не межзубые...
Ghiebh foighidinn furtachd

Штудент

Цитата: Ardito от января 14, 2012, 13:33
Сомкни губы так, как будто собираешься произнести наше "б",  и пострайся при этом произнести "в"  ;up:
А смыкать зачем?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Alone Coder от января  7, 2012, 23:05
Это видео демонстрирует, что мы различаем звуки в том числе по губам:

в первую очередь, видео демонстрирует лопату с мотором.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ardito

Штудент

Как зачем?))Попробуйте произнести б, не сомкнув перед этим губы.На то и фонетическая характеристика этого звука - смычный, губной, звнокий 8-)
Ghiebh foighidinn furtachd

Штудент

Цитата: Ardito от января 14, 2012, 21:57
Штудент

Как зачем?))Попробуйте произнести б, не сомкнув перед этим губы.На то и фонетическая характеристика этого звука - смычный, губной, звнокий 8-)
Ну, меня лично учили, что смыкать не нужно, нужно произносить б, не смыкая губ. :donno:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ardito

Штудент

Тогда это уже какой-то полугласный получается..из той же категории что и английский W
В общем,sobre gustos no hay nada escrito...)) Мне вот рассказвали, что  в можно услышать и vaca с вполне четким Б-прононсом.. правда, сейчас не вспомню, о каком испанском регионе шла речь. Помню только точно, что об Испании

Ghiebh foighidinn furtachd

Квас

Цитата: Ardito от января 14, 2012, 21:57
Штудент

Как зачем?))Попробуйте произнести б, не сомкнув перед этим губы.На то и фонетическая характеристика этого звука - смычный, губной, звнокий 8-)

Это испанский [ƀ]-то смычный? :eat:
Пишите письма! :)

Ardito

Квас

В начале слова -однозначно смычный, а также после носовых и губных согласных.
В иных случаях- полусмычный...Вот так точнее :smoke:
Ghiebh foighidinn furtachd

Квас

Есть — смычный аллофон и [ƀ] — фрикативный. Инфа 146%. Последний не является огубленным, в отличие от [w].
Пишите письма! :)

ИЕ

Цитата: Ardito от января 14, 2012, 22:32
В начале слова -однозначно смычный, а также после носовых и губных согласных.
В иных случаях- полусмычный...Вот так точнее :smoke:

Типично германский рефлекс, явно доставшийся из готского.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Квас

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 22:44
Цитата: Ardito от января 14, 2012, 22:32В начале слова -однозначно смычный, а также после носовых и губных согласных.
В иных случаях- полусмычный...Вот так точнее :smoke:
Типично германский рефлекс, явно доставшийся из готского.

Чёй-то? Уже в первом веке н. э. в Римской империи стали произносить фрикативно.
Пишите письма! :)

ИЕ

Цитата: Квас от января 14, 2012, 22:46
Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 22:44
Цитата: Ardito от января 14, 2012, 22:32В начале слова -однозначно смычный, а также после носовых и губных согласных.
В иных случаях- полусмычный...Вот так точнее :smoke:
Типично германский рефлекс, явно доставшийся из готского.
Уже в первом веке н. э. в Римской империи стали произносить фрикативно.

Тот b еще в латыне перешел в v. Каравелла.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

praetereuns

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 22:50
Цитата: Квас от января 14, 2012, 22:46
Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 22:44
Цитата: Ardito от января 14, 2012, 22:32В начале слова -однозначно смычный, а также после носовых и губных согласных.
В иных случаях- полусмычный...Вот так точнее :smoke:
Типично германский рефлекс, явно доставшийся из готского.
Уже в первом веке н. э. в Римской империи стали произносить фрикативно.

Тот b еще в латыне перешел в v. Каравелла.

"Beati hispani, quibus vivere bibere est" - удивительно, что еще не упоминали :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр