Китайский как мировой язык - Китайский лингва-франка будущего

Автор Aleksey, февраля 25, 2010, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

Цитата: Flos от февраля 26, 2010, 08:56
Сейчас китайцы ходят в офис в европейских галстуках, а через сто лет наши потомки будут есть рис палочками. Просто потому что так будут есть все цивилизованные люди.
Да, есть ложками — это загнивающий Запад, а есть палочками — это ж счастье великое. Помоги Китаю — ассимилируйся добровольно! Слава КПСС Китаю!

Непонятно, чего все так активно фапают на Китай? :???
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Artemon

Цитата: Hellerick от февраля 26, 2010, 16:28Но вот в широкое распространения языка, столь требовательного к умению владеть тонами я не верю.
Да, кстати.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Ванько от февраля 26, 2010, 21:30
Да, есть ложками — это загнивающий Запад, а есть палочками — это ж счастье великое.
1. Иссякают запасы дерева, алюминия и пластика.
2. Китайцам нечем есть Доширак.
3. Голод.
4. ...
5. Европейская цивилизация спасена.

Rezia

Цитата: myst от февраля 26, 2010, 17:37
На форуме давненько выкладывали ссылку на исследования понимаемости китайского без тонов. Если мне память не изменяет, цифра была за 90 %.
Вот именно, и грамматика простая. Проблема - иероглифы, если они переведут письменность на латинский алфавит, то шансы резко возрастут. Другая проблема  - на первых порах изучения все слова по звучанию кажутся одинаковыми, но потом ничего, привыкаешь.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Hellerick

Цитата: Ванько от февраля 26, 2010, 21:29
Счастливая эпоха Китая как ведущей мировой державы на деле как всегда будет доминированием одних и гноблением других
Однако согласитесь, что  течением времени «гнобление» выглядит всё более цивильно и даже привлекательно. Смею предположить, что Китайская империя будет относиться к покоренным народам лучше, чем Американская; также как Американская — лучше чем Британская.

Vertaler

Цитата: Artemon от февраля 27, 2010, 03:11
Цитата: Hellerick от февраля 26, 2010, 16:28Но вот в широкое распространения языка, столь требовательного к умению владеть тонами я не верю.
Да, кстати.
В Югославии это успешно практиковалось. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

На

Цитата: Хворост от февраля 27, 2010, 12:25
Китайцы едят Досирак?
Торговой марки Доширак там конечно нет, но подобная быстрозавариваемая хрень с термоядерными специями там очень популярное блюдо за пределами мегаполисов.

Ванько

Цитата: Hellerick от февраля 27, 2010, 12:01
Однако согласитесь, что  течением времени «гнобление» выглядит всё более цивильно и даже привлекательно. Смею предположить, что Китайская империя будет относиться к покоренным народам лучше, чем Американская; также как Американская — лучше чем Британская.
Особенно ярко она проявила свою «прогрессивность» и «цивилизованность» в Тибете и Уйгуристане.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

regn

Фонетика у него слишком тяжелая для жителей развитых стран Запада. И письмо трудно изучаемое. Второй фактор пугает еще больше, чем первый. Фонетику можно как-то освоить. Но вот учить иероглифы... :no:

regn

Цитата: Rezia от февраля 27, 2010, 09:51
Вот именно, и грамматика простая. Проблема - иероглифы, если они переведут письменность на латинский алфавит, то шансы резко возрастут. Другая проблема  - на первых порах изучения все слова по звучанию кажутся одинаковыми, но потом ничего, привыкаешь.

Если сделать китайский без тонов и на нем таком массово говорить, то это будет не китайский, а уже какой-то конланг. Это даже не уровень Simple English.


Ngati

Цитата: regn от февраля 27, 2010, 21:46
Фонетика у него слишком тяжелая для жителей развитых стран Запада. И письмо трудно изучаемое. Второй фактор пугает еще больше, чем первый. Фонетику можно как-то освоить. Но вот учить иероглифы... :no:

тоны так или иначе есть во всех языках, иероглифы также не есть непреодолимое препятствие
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

regn

Цитата: Ngati от февраля 27, 2010, 22:49
тоны так или иначе есть во всех языках, иероглифы также не есть непреодолимое препятствие

Я понимаю, что не непреодолимое. Вопрос только - зачем мучать людей таким? Языки типа китайского не в Китае - это на любителя. В Китае пусть сами себе решают.

Я за то, чтоб лингва франка была доступна для изучения большинству. А не такая лингва, на которой 85% будут блеять что-то невнятное на уровнях А1 и А2. Я думаю, что английский язык один из самых простых для изучения, если брать per capita во всем мире.

Я со стороны восхищаюсь китайским языком и культурой. Но если бы мне сейчас сказали, что он стал языком международного общения, то радости я бы не испытывал никакой. Ни за себя, ни за других. Думаю, пока я живу, этого не будет.

regn

Ну и вообще я не сторонник того, чтоб менять привычное "Do you speak English?" на что-то иное... Но это так... Всего лишь мое мнение :)


Ngati

Цитата: regn от февраля 27, 2010, 23:06
Ну и вообще я не сторонник того, чтоб менять привычное "Do you speak English?" на что-то иное... Но это так... Всего лишь мое мнение :)

Это не более, чем вкусовщина.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

iopq

Цитата: myst от февраля 27, 2010, 08:04
Цитата: Ванько от февраля 26, 2010, 21:30
Да, есть ложками — это загнивающий Запад, а есть палочками — это ж счастье великое.
1. Иссякают запасы дерева, алюминия и пластика.
2. Китайцам нечем есть Доширак.
3. Голод.
4. ...
5. Европейская цивилизация спасена.

Дерева до хрена! Оно блин на деревях ростет!
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)


Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Ngati

Цитата: Алексей Гринь от февраля 28, 2010, 00:38
А вы вылезьте за пределы вашего фанатизма.

А вы? СССР не искусственное образование, СССР - преемник Российской Империи. И точно также КНР - преемница империи Цин.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Ernestino

Я думаю, что китайский не станет лингва-франка в мировом масштабе в силу своих сложностей. Наличие тонов и иероглифы - это совсем не легкое препятствие для стран, говорящих на европейских языках (то есть Европа и Западное полушарие).
Китайский стабильно занимает первые строчки в "хит-парадах" сложных языков для англоговорящих людей. Если внедрение мандаринского языка будет основано на пинъин, он сможет ускорить экспансию. А как быть с тонами?

Ernestino


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр