Author Topic: Языковой вопрос в Украине  (Read 131574 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Я уже говорил про английский. Это самое эффективное решение проблемы, при котором НИКТО из украинцев не будет в обиде. Только вот правящим кругам не это нужно. Им нужно своё собственное информационное пространство, которое можно контролировать.

Offline Rōmānus

Давно хочется спросить, а откуда все-таки Роман русский язык знает

Я жил в России, когда-то, очень давно

и не жалеет ли он о своем знании, не пытается ли тщетно его забыть?

Ваш псевдоиронический и псевдоостроумный комментарий только характеризует вас соответствующим образом. На сём и откланиваюсь
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Ванько

Зачем? Я сам слышал. В армии. Приехал целый призов оттуда. Я бы не сказал, что их говор чем-то отличается от нашего. Чем не доказательство?
Мальчишка, какие ссылки Вам надо? Я сам ссылка. Мой авторитет повыше всяких там ссылок. Прошу отнестись к этому спокойно. ©
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Offline 5park

Ага. Я бы рассказал, как на Дону "на украинском говорят", но раз тут все уже все знают. Наверное, и вправду говорят.
:fp:

Offline Ванько

Украинцы, забудьте про русский язык!
Вы честно ответьте, какое отношение к Украине имеет язык, который складывался далеко не в Украине. Русский язык в Украине — язык мигрантов, надо наконец признать это. Для начала хотя бы самим русским. Иммигранты в Израиле не качают права и не требуют от государства каких-либо преференций. У всех был выбор куда ехать, никто ни кого силой не заставлял. Я понимаю, что вы положительно относитесь к русскому в Украине. Вы можете прекрасно общаться по-русски, что вы тут и делаете, но это ведь не значит, что для украинцев СРЛЯ родной.
П.С. А вообще, я был бы рад, если бы русский действительно «забыли». Было бы поменьше всяких ревет и прочих балтов. Хохлосрач вымер бы как жанр. Во всяком случае не говорили бы гадости о твоей стране и твоем народе на твоем же языке. Отсутствие вербального взаимопонимания— лучший метод избежать бытовых ссор и найти повод к войне

Кубинский испанский и австралийский английский ничем не отличаются от языка бывшей метрополии? Не имеют возведенных в норму особенностей?
Почему вам своего языка мало? Экспериментируйте лучше на нём. Ну там введите латиницу или новые правила орфографии. ;) «Беларуси» и «Алматы» нам уже достаточно.

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
Экспериментируйте лучше на нём. Ну там введите латиницу или новые правила орфографии. ;)

Дык мы ж это тоже делаем, соответствующих тем на ЛФ порядочно ;)

«Беларуси» и «Алматы» нам уже достаточно.

А нам нет)

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Drundia

Дык мы ж это тоже делаем, соответствующих тем на ЛФ порядочно ;)

А нам нет)
И я так думаю. Пока самоназвание образовано от слова «Русь» — делаем с языком что хотим.

Offline Leo

На Востоке Украины - украинский - государственный, русский - национальный
На Западе Украины - украинский - государственный, русский - региональный, русинский - национальный
В Крыму- украинский и русский - государственные, крымскотатарский - национальный
В соответствующих областях или районах региональные: молдавский, румынский, гагаузский, болгарский, понтийско-греческий, урумский, польский, венгерский, чешский, идиш, цыганский

В России: ввести в школе уроки Начатки украинского и белорусского языков вкупе с церковнославянским, для более глубокого понимания русского. /В районах компактного проживания неславянских народов - факультативно/
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Голосование всё-таки показало, что 53% лингвофорумчан хотят какой-то статус для русского языка, и только 30% не хотят этого.

Offline Drundia

И какой же это он национальности? Практика показывает что некоторые люди говорят практически на чистом украинском, а думают, что на русском.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Кто?

Offline SIVERION

• :)
Гос-язык должен быть один-украинский,а русский пусть будет в статусе регионального где русскоязычное большинство
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Leo

И какой же это он национальности? Практика показывает что некоторые люди говорят практически на чистом украинском, а думают, что на русском.

Так пусть так и говорят и так думают. Между национальным и государственным разница довольно декоративная
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline Ванько

А я разве говорю про запределы России?!
Вот оно истинное лицо великоимперского шовиниста!  :stop: Украина как оказывается не находится "за пределами России"  :down: :down: :down:
Кстати, вот не заметил. Спарк у нас теперь великоимперский шовинист.  ;D Да здравствует Великоукраинская Империя!
Теперь выросло уже одно поколение, которое не только не знает кириллицы (таких уже 1,5 поколения), которое вообще не понимает на слух, даже элементарных фраз. Так что продолжайте смеяться - очень одинокая старость вам гарантирована!
Как жаль, что из всех литовцев именно Роман за 20 лет русский не забыл. Очень жаль.

Дык мы ж это тоже делаем, соответствующих тем на ЛФ порядочно
ЛФ — это всё игры разума. А надо в реальную жизнь продвигать. Вот всё мучаетесь с транслитом, когда наконец официально латиницу введёте?
А нам нет)
Своего языка мало? Может нам тоже русский украинский придумать, а? :??? Короче, для начала можно писать «Росія» как «Россія». И «язык» у нас будет теперь не «мова», а «говорка». :eat:

Offline Aleksey

Очень жаль.
Зато не надо смотреть литовских мыльных опер, на ЛФ же есть всё!

Offline Rōmānus

Да здравствует Великоукраинская Империя!

К чему это? Спарк - известный украинофоб. Просто до сегодняшего дня не выдывал себя, что он ещё и ревизионист и противник украинской государственности. В его воображении Украина всё ещё - часть России

Как жаль, что из всех литовцев именно Роман за 20 лет русский не забыл. Очень жаль.

Где вы видели что-то про "забыть"? :down: Я говорил о поколении, которое русского не учило, потому его не знает. Нельзя "забыть" то, чего никогда не знал

Offline Xico

• Cansado
Голосование всё-таки показало, что 53% лингвофорумчан хотят какой-то статус для русского языка, и только 30% не хотят этого.
Общая статистика убийственна для «украинофилов»: 54% считают, что русский язык должен получить равные права с украинским. Ещё 18% согласны дать русскому статус второго государственного языка только в местах компактного проживания русскоязычных граждан (за это они, собственно, и бьются, русифицировать Львовскую область никто и не собирался). И лишь 25% считают, что русский язык не должен получить статус второго государственного.

Занятный расклад по регионам. В центре показатели относительно ровные: 46-21-32%. На Востоке 70% за признание русского языка государственным на всей территории Украины, на Западе 68% категорически против. Эта статистика показывает, насколько накалена обстановка: нормальный компромиссный вариант о введении русского как государственного лишь в русскоязычных областях нравится Востоку (всего 17%) даже меньше, чем Западу (19%).

А вот с «электоральными зонами» всё не совсем предсказуемо. Сторонники Януковича сохраняют фактически те же проценты за «второй государственный на всей территории Украины», что и Восток: 69%. А вот из голосовавших за Тимошенко лишь 45% категорически против русского, тогда как 33% не возражают сделать русский вторым государственным. Из этого следует, что крайние националисты всё-таки не вошли в электорат премьер-министра.
http://www.aif.ru/society/article/32691
Veni, legi, exii.

Offline 5park

Спарк - известный украинофоб.

Не ожидал. Как нож в спину. Договорились нормально общаться, на личности не переходить. А тут сам глобальный модератор берет и смешивает меня с грязью. Что же делать? Вот досада, а.

Offline Rōmānus

Не ожидал. Как нож в спину.

Украина "в пределах" России меня повергла в ступор, likewise

Offline 5park

"Да кому нужен русский язык в Украине", - это просто Петросян-style.

Offline Lugat

Какой-то конфликт терминологий. Когда мы встречаем названия "Національний університет" или "Національний банк України" или же "Рада національної безпеки та оборони", значит ли это, что учится в университете, хранит свои деньги в банке или пользуется гарантиями безопасности только украинский этнос? А значение английского слова "nationality" смотрели в словаре?

Offline Xico

• Cansado
Offtop
А я разве говорю про запределы России?! Я говорю про свою страну, в которой без знания русского языка ты и есть ограниченный человек. Не смешите меня, рассуждая про мою ограниченность.
По контексту здесь "запределы", ИМХО, обозначают не территорию вне границ РФ, а служат для противопоставления и сужения темы. То есть 5park заявляет. что он не берётся судить о всех странах ближнего и дальнего зарубежья, а ограничивается определением роли русского языка на Украине, показывая несогласие с точкой зрения, высказанной в инициативной реплике.
Veni, legi, exii.

Offline Rōmānus

"Да кому нужен русский язык в Украине", - это просто Петросян-style.

Цитируете сам себя и смеётесь? Воистину, Петросян-стайл...

Offline 5park

Xico, вы с излишней серьезностью отнеслись, как мне кажется, к этой писанине. Что-то здесь странное творится.  Еще немного, и я заподозрю глобального модератора в - страшно сказать даже - некотором русофобстве.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: