Author Topic: ляпы в кино  (Read 64960 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

Reply #525 on: November 3, 2019, 03:07
Заключение в гулаг, «пока не подохнешь» — вполне себе «пожизненное».
Действие сериала происходит в 70-е, тогда уже ГУЛАГа не было.
гулаг стучит в сердцах россиян
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Reply #526 on: November 4, 2019, 08:04
Но ведь в СССР не было предусмотрено такого наказания, как пожизненное лишение свободы.
Полистал УК РСФСР образца 1984 г. Получается, что максимальный срок лишения свободы - 15 лет. Ну а дальше, сами понимаете.
Вспомнился анекдот
Картер в СССР, решили ему показать пионерский лагерь, но по ошибке привезли в колонию. Делать нечего, быстро зэкам повязали галстуки, выстроили. Картер подходит к одному:
- Тебе сколько лет, мальчик?
- Пятнадцать!
- Странно, я бы больше дал...
- А больше у нас не дают: расстреливают.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Easyskanker

Reply #527 on: November 7, 2019, 13:04
Но ведь в СССР не было предусмотрено такого наказания, как пожизненное лишение свободы.
Полистал УК РСФСР образца 1984 г. Получается, что максимальный срок лишения свободы - 15 лет. Ну а дальше, сами понимаете.
То ли дело в Стране свободы - естественная смерть ограничением срока не является.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #528 on: November 7, 2019, 13:10
То ли дело в Стране свободы - естественная смерть ограничением срока не является.
По идее, они должны содержать труп приговорённого в тюремной камере весь срок заключения. Скажем, лет 200. А то получается неисполнение приговора.  8-)
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #529 on: November 7, 2019, 13:48
Можно урну сеткой-рабицей обшить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Alexi84

Reply #530 on: December 5, 2019, 02:03
В советской комедии "Новые похождения Швейка" 1943 года обнаружился один ляп.
В середине фильма есть сцена, где югославские партизаны грузят на дрезину ящики с динамитом, на которых написано "Динамит".
Спустя пару минут, когда Швейк едет на дрезине, на ящиках видна другая надпись - "Dynamit".

Хотя не исключено, что это одно и то же слово на сербскохорватском языке - с одной стороны ящика кириллицей, с другой латиницей. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Poirot

Reply #531 on: December 5, 2019, 08:05
Хотя не исключено, что это одно и то же слово на сербскохорватском языке - с одной стороны ящика кириллицей, с другой латиницей.
Думаю, что написания Dynamit в с/х быть не может.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline злой

Reply #532 on: December 5, 2019, 08:45
Это был импортный динамит.
Век живи, век учись, дураком помрёшь.   Народная мудрость

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #533 on: December 5, 2019, 10:20
Хотя не исключено, что это одно и то же слово на сербскохорватском языке - с одной стороны ящика кириллицей, с другой латиницей. :donno:

В 43-м году? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Reply #534 on: December 5, 2019, 10:20
Это был импортный динамит.

Польский. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: