Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ДВД форматы

Автор RawonaM, мая 4, 2005, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Товарищи, может кто-нибудь в этом достаточно понимает, помогите разобраться. У меня есть DVD-/+R/W привод; DVD-R и DVD+R диски продаются по одинаковой цене. Какие из них лучше покупать?
По интернету поискал, нашел только устаревшую информацию.

Digamma

Цитата: RawonaMТоварищи, может кто-нибудь в этом достаточно понимает, помогите разобраться. У меня есть DVD-/+R/W привод; DVD-R и DVD+R диски продаются по одинаковой цене. Какие из них лучше покупать?
Не пытаясь записаться в "достаточно понимает" вставлю свои "пять копеек":

Грубо говоря, DVD+R представляет собой улучшенный DVD-R: формат имеет защиту от потерь данных во время записи, а также поддерживает как CAV- так и CLV-запись.

Что касается собственно вопроса, то лучше ориентироваться не на формат DVD, а на данный конкретный привод: найти результаты тестов и посмотреть что он качественней записывает, а уж если без разницы, то тогда DVD+R - надежней. (в противном случае, если привод периоды плохо разделяет, или чем еще подобным "балуется", толку от "навороченного" формата просто нет)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Спасибо, Дигамма, что откликнулся. А как насчет совместимости? Любой ли формат будет читаться на любом приводе или, к примеру, ДВД+Р не будет читаться на ДВД-Р устройстве? Т.е., вопрос по сути такой: эти форматы касаются только записи или влияют на чтение тоже?

Digamma

Цитата: RawonaMА как насчет совместимости? Любой ли формат будет читаться на любом приводе или, к примеру, ДВД+Р не будет читаться на ДВД-Р устройстве? Т.е., вопрос по сути такой: эти форматы касаются только записи или влияют на чтение тоже?
:yes:: чтение +R приводами -R строго говоря не гарантируется (+R по-моему -R должен читать). На практике же, если я не ошибаюсь, найти более-менее популярный привод не читающий -R и +R одновременно вряд ли удастся - обычно оба формата поддерживаются.

Кстати, для простоты картины немного истории... Когда нужно было добавить запись к DVD, то возникли разногласия: первым на рынок вышел DVD-R (кто его проталкивал уже не упомню, но DVD-RW точно пропихивали Пионеры & Co), а чуть позже появился DVD+R, проталкиваемый группой титанов - Sony, Yamaha, HP и Philips сотоварищи.

P.S. Да, кстати, если будешь писать +RW, то пиши лучше с CLV - так у тебя больше шансов, что стандартный DVD-плеер прочтет.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaКстати, для простоты картины немного истории... Когда нужно было добавить запись к DVD, то возникли разногласия: первым на рынок вышел DVD-R (кто его проталкивал уже не упомню, но DVD-RW точно пропихивали Пионеры & Co), а чуть позже появился DVD+R, проталкиваемый группой титанов - Sony, Yamaha, HP и Philips сотоварищи.
А ДВД-РАМ?
Ты не в курсе как вообще качество записи +R на LG приводах?

Добавлено спустя 1 час 36 минут 22 секунды:

А еще такой вопрос: Неро при записи мультисессионных ДВД предупреждает, что на некоторых приводах будет читаться только первая сессия. И действительно, на моем нотбуке так и происходит. Существует ли какой-нибудь способ с этим бороться? Т.е. не обязательно, чтобы он просто начал их читать, а скажем, прога, которая умеет прочесть другие сессии с дисков, хотя Винда их не видит.

AlefZet

Digamma,
DVD+R позже появился, по крайней мере носители.

RawonaM,
Навскидку - ISObuster

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

RawonaM

Цитата: AlefZetDVD+R позже появился, по крайней мере носители.
Он это и сказал.

Цитата: AlefZetНавскидку - ISObuster
Спасибо! Надо посмотреть.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

Не, не делает этого ISObuster. Показывает две сессии, но они обе фактически первые, а вторую не видно. :(

Digamma

Цитата: AlefZetDigamma, DVD+R позже появился, по крайней мере носители.
Цитата: Digammaчуть позже появился DVD+R
:dunno:

Цитата: RawonaMА ДВД-РАМ?
Гм... Формат неплохой, но с совместимостью и поддержкой у него... В принципе, как перезаписываемый формат для PC - отличный, но взамен придется жертвовать поддержкой: в отличие от DVD+RW/DVD-RW не так часто он будет читаться, особенно если речь идет о плеерах; т.е. наиболее целесообразно использовать как большую дискету.

Цитата: RawonaMТы не в курсе как вообще качество записи +R на LG приводах?
Это, пожалуй, наиболее сложный вопрос. Лучше всего если речь пойдет о конкретной модели: раз на раз не приходится, производителей с постоянным уровнем качества в таком тонком деле можно пересчитать по пальцам одной руки (часто бывает и так, что данная конкретная модель "не любит" данные конкретные "болванки").

Цитата: RawonaMА еще такой вопрос: Неро при записи мультисессионных ДВД предупреждает, что на некоторых приводах будет читаться только первая сессия.
Если я не ошибаюсь, то тут ситуация совершенно аналогична таковой с CD: возможность multisession добавлена позже, поэтому не все приводы ее поддерживают (для последних на самом деле должна быть видна только первая сессия).

Цитата: RawonaMИ действительно, на моем нотбуке так и происходит. Существует ли какой-нибудь способ с этим бороться? Т.е. не обязательно, чтобы он просто начал их читать, а скажем, прога, которая умеет прочесть другие сессии с дисков, хотя Винда их не видит.
Вот тут, вероятно, не помогу - никогда не задавался подобными изысканиями. Но можно подумать (хотя внутренний голос мне подсказывает, что если привод multisession не поддерживает аппаратно, то и программно вряд ли что сделаешь, но шут его знает - могу ведь и ошибаться)...
А что за диск? (формат самого носителя)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaА что за диск? (формат самого носителя)
Пока что пробовал только на -R, но есть в наличии +RW, попробую сегодня.

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: DigammaА что за диск? (формат самого носителя)
Пока что пробовал только на -R, но есть в наличии +RW, попробую сегодня.
Основные траблы обычно с -RAM случаются, поэтому полагаю что тут скорее всего сугубо аппаратное отсутствие поддержки.

Кстати, может выложишь модели дисковода и "резака"? (так разговор был бы гораздо содержательней)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaКстати, может выложишь модели дисковода и "резака"? (так разговор был бы гораздо содержательней)
Резак: LG DVD-R/RW DL GWA-4161B
На нотбуке: Philips CD-RW/DVD CDD5263

Digamma

Цитата: RawonaMНа нотбуке: Philips CD-RW/DVD CDD5263
Блин, а по твоему "читалову" в сети почти ничего нет. С другой стороны, в филипсовских specs-ах не указана мультисессия (только для Photo-CD, наверно это они так Data-CD "обзывают"). Попробую погуглить вечерком за чашкой кофию... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: RawonaMНа нотбуке: Philips CD-RW/DVD CDD5263
Блин, а по твоему "читалову" в сети почти ничего нет. С другой стороны, в филипсовских specs-ах не указана мультисессия (только для Photo-CD, наверно это они так Data-CD "обзывают"). Попробую погуглить вечерком за чашкой кофию... :)
Да ничего в сети нету, это видимо модель специально для лептопа. А как жаль, с мультисессиями жизнь была бы намного легче.

NBookUser

ЦитироватьPhilips CD-RW/DVD CDD5263
А регион-фри из него реально получить? что-то не видать прошивок на поверхности... :(

AlefZet

Цитата: Digamma
...для Photo-CD, наверно это они так Data-CD "обзывают").
Неа, Photo-CD специальный формат хранения клипартов, по издательствам рассылается "у них". Data-CD - обычный диск с  данными, в том числе и с программами.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Digamma

Цитата: AlefZet
Цитата: Digamma...для Photo-CD, наверно это они так Data-CD "обзывают").
Неа, Photo-CD специальный формат хранения клипартов, по издательствам рассылается "у них".
Т.е. у "резака" мультисессия только для Photo-CD? Интересно, кто ж это придумал... ](*,)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр