Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Адыгский (черкесский) язык

Автор Черкес, мая 2, 2005, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: rashid.djaubaev от апреля 24, 2013, 23:07
сюда же можно попробовать пристегнуть гидронимы Эльба (Лаба), причем Лаба еще и в  исторической Адыгее,
:??? Сванское labna "источник".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: rashid.djaubaev от апреля 24, 2013, 23:07
Альпы переводят как "белый"?  Вообще, если предположить родство Альп и Эльбруса, сюда же можно попробовать пристегнуть гидронимы Эльба (Лаба), причем Лаба еще и в  исторической Адыгее, и, если не ошибаюсь, где-то в Югославии.
Цитата: Tibaren от апреля 25, 2013, 07:58
Сванское labna "источник".
Скорее всего так и есть ! Древние Адыгохьюгославы  - энта такие Шоны  8-)

Цитироватьисторической Адыгее,
:-[  пардон , а это где ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Ареал расселения адыгов существенно не изменялся тыщи 3 лет. Это чуть северней Шонов, чуть южней Залов, немного восточней Авазгов и западней...ну, чтоп не ошибиться, айнов.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от апреля 24, 2013, 23:07
Цитата: Robert Dunwell от апреля 18, 2013, 09:38
Цитата: rashid.djaubaev от апреля 18, 2013, 00:19
Есть ли в кавказских языках исконные названия для КАВКАЗА и ЭЛЬБРУСА???

По одной из версий, название Эльбрус происходит из иранского Айтибарес — «высокая Гора», более вероятно — иранское «сверкающий, блестящий» (как и Эльбурс в Иране).

Однако не исключена возможность связи с общеиндоевропейской основой, к которой восходит топоним «Альпы».


Минги тау (Минги-тау) — вечная гора (карачаево-балкарское).
Асхар-тау — снежная гора асов (кумыкское), местоположение географически не определено.

Урюшглюмос — гора дня.

Альпы переводят как "белый"?  Вообще, если предположить родство Альп и Эльбруса, сюда же можно попробовать пристегнуть гидронимы Эльба (Лаба), причем Лаба еще и в  исторической Адыгее, и, если не ошибаюсь, где-то в Югославии.
Более древнее - Боьнгю таw.
Асхар-тау, наверно, может иметь и др. перевод.
А это из какого языка?
Вроде къумыкъ. Хотя казахи тоже говорят "Аскъер Тау", что значит "Высокая гора"

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от апреля 30, 2013, 02:15
Хотя казахи тоже говорят "Аскъер Тау", что значит "Высокая гора"
Асқар, вообще-то. "Неприступная, очень высокая гора".

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от апреля 30, 2013, 02:15
Цитата: rashid.djaubaev от апреля 24, 2013, 23:07
Цитата: Robert Dunwell от апреля 18, 2013, 09:38
Цитата: rashid.djaubaev от апреля 18, 2013, 00:19
Есть ли в кавказских языках исконные названия для КАВКАЗА и ЭЛЬБРУСА???

Асхар-тау — снежная гора асов (кумыкское), местоположение географически не определено.

Урюшглюмос — гора дня.

А это из какого языка?
Вроде къумыкъ. Хотя казахи тоже говорят "Аскъер Тау", что значит "Высокая гора"
Так и думал, что асы не при делах. Аскъар - неприступный, это тюркизм ? Вообще, какие-то араб. реминисценции возникают :scl:
А это из какого языка ? - Урюшглюмос - гора дня ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Robert Dunwell

В кабардино-черкесском языке корень "палочка" (I) встречается в нескольких глаголах:
     жыIэн (жеIэ) = говорить что-л.
     жеIэн (жреIэ) = коворить кому-л. что-л.
     щыIэн (щыIэщ) = быть, находиться
     здэщыIэн (здэщыIэщ) = быть, находиться где-л.
     иIэн (иIэщ) = иметь, иметься
Кто-нибудь знает исконное значение корня "палочка"?

Rashid Jawba

Прочитал вопрос раза три. Даже мозги включил. Не понял. Этот знак принят в  ряде кавказских алфавитов для обозначения abruption, ну или типа араб.айна.Но вы это и так знаете.  Ладно, я ваще-то о другом. Название реки Лаба как-нибудь этимологизируется.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Robert Dunwell

Цитата: rashid.djaubaev от мая 10, 2013, 20:35
Прочитал вопрос раза три. Даже мозги включил. Не понял. Этот знак принят в  ряде кавказских алфавитов для обозначения abruption, ну или типа араб.айна.Но вы это и так знаете.  Ладно, я ваще-то о другом. Название реки Лаба как-нибудь этимологизируется.
В кабардинском, палочка всегда указывает на смычку гортани:
1) указывает, что согласный абруптивный (т.е., произносится при сомкнутой гортани)
2) указывает на смычку гортани перед гласным (как хамза ء - не как айн ﻉ)
Перечисленные выше глаголы все имеют звук палочка (хамза) как корень (не совсем нулевой).
Меня интересует, есть ли у этого корня (смычка гортани) какое-то историческое значение. (быть, иметь, говорить...???)

Robert Dunwell

Цитата: rashid.djaubaev от мая 10, 2013, 20:35
Прочитал вопрос раза три. Даже мозги включил. Не понял. Этот знак принят в  ряде кавказских алфавитов для обозначения abruption, ну или типа араб.айна.Но вы это и так знаете.  Ладно, я ваще-то о другом. Название реки Лаба как-нибудь этимологизируется.
Река Лаба впервые упоминается по-латыни: Albis. Название Elbe значит "река" или "русло" и просто является верхненемецкой версией слова albiz, которая встречается и в других германских языках; ср. старо-нордическое название реки Elfr, шведское слово älv "река", старо-английское название реки Ielf, средне-нижненемецкий  elve "русло".

Другая версия выводит название Эльбы от индоевропейского корня *albho- «белый, светлый». Такое название можно сопоставить с галльскими названиями рек Albis (современная Aube), что значит «белая вода», или Dubis — «чёрная вода». (Wikipedia)

Robert Dunwell

Цитата: rashid.djaubaev от мая 10, 2013, 20:35
Прочитал вопрос раза три. Даже мозги включил. Не понял. Этот знак принят в  ряде кавказских алфавитов для обозначения abruption, ну или типа араб.айна.Но вы это и так знаете.  Ладно, я ваще-то о другом. Название реки Лаба как-нибудь этимологизируется.

Можно сравнить иIэн с другими глаголами
                                           иметь         записать  вложить
Приставка                            и                  и             и
Корень                                  I                  тх            лъхь
Тематический гласный         э                  э             э
Окончание инфинитива       н                  н             н

Rashid Jawba

Цитата: Robert Dunwell от мая 10, 2013, 22:06
Цитата: rashid.djaubaev от мая 10, 2013, 20:35
Прочитал вопрос раза три. Даже мозги включил. Не понял. Этот знак принят в  ряде кавказских алфавитов для обозначения abruption, ну или типа араб.айна.Но вы это и так знаете.  Ладно, я ваще-то о другом. Название реки Лаба как-нибудь этимологизируется.

Можно сравнить иIэн с другими глаголами
                                           иметь         записать  вложить
Приставка                            и                  и             и
Корень                                  I                  тх            лъхь
Тематический гласный         э                  э             э
Окончание инфинитива       н                  н             н
Конечно, хамса, pardon.
Я имел ввиду Лабу, приток Кубани, и этимологию с черкесского.
Но почему и - приставка? Разве это не часть корня ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Robert Dunwell

Цитата: rashid.djaubaev от мая 12, 2013, 08:35
Конечно, хамса, pardon.
Я имел ввиду Лабу, приток Кубани, и этимологию с черкесского.
Но почему и - приставка? Разве это не часть корня ?

Одна из наиболее значительных рек Западного Кавказа, левый приток Кубани. Адыги зовут её «Лабэ». О происхождении гидронима нет единого суждения. Наиболее популярны два мнения. Одно связывает название с ираноязычным древним термином «алб» («альб») — белый. Другое — с ираноязычным же топоэлементом «лаб» («лав»), что по-персидски значит — берег. Однако могут быть продуктивны и иные сопоставления. Так, один из притоков Малой Лабы берет начало с горы Лоуба (абазинское слово затемнённого смысла), а в языке сванов — горно-грузинских соседей абазин — слово «лабна» означает источник. Эти параллели, как считает. К. X. Меретуков, «может быть, проливают некоторый свет на смысл названия реки». На карачаевском «лаба» значит колокольчик, в смысловом значении переводится, как звенящая. (Wikipedia)

и на адыгском - приставка со значением в, внутрь, внутри, изнутри.

Rashid Jawba

Я ожидал параллели к сван. labna. ( типа как либжэ)  Но "затемненное" Лоуба, если это гора, вряд ли родств.
Карач. ЛАБА - "колокольчик на аккордеоне", само в языке изолированно и,вероятно, заимств.
Всю жизнь мечтал заняться черкесским языком, но понял, что не по силам. По крайней мере, понял ваш вопрос. Ответа, естественно, дать не могу. Да и адыги куда-о запропастились. Могу чисто умозрительно предположить  выпадение какой-то буквы в И1ЭН. Вопрос, конечно, интересный :???
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Robert Dunwell

Цитата: rashid.djaubaev от мая 12, 2013, 09:26
Я ожидал параллели к сван. labna. ( типа как либжэ)  Но "затемненное" Лоуба, если это гора, вряд ли родств.
Карач. ЛАБА - "колокольчик на аккордеоне", само в языке изолированно и,вероятно, заимств.
Всю жизнь мечтал заняться черкесским языком, но понял, что не по силам. По крайней мере, понял ваш вопрос. Ответа, естественно, дать не могу. Да и адыги куда-о запропастились. Могу чисто умозрительно предположить  выпадение какой-то буквы в И1ЭН. Вопрос, конечно, интересный :???

Одна знакомая кабардинка подсказала идею, что это, возможно, корень "рука" (Iэ), где окончание "э" выпадает при склонении (IитI-две руки)

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Чёк Магат

Цитата: Robert Dunwell от апреля 18, 2013, 08:53
Цитата: rashid.djaubaev от апреля 18, 2013, 00:19
Есть ли в кавказских языках исконные названия для КАВКАЗА и ЭЛЬБРУСА???
Name

Согласно Плинию Старшему в его Естественной истории (НЭ 77-79), название "Кавказ" происходит от скифских слов кроу + хасис ("лед-блестящий, белый снегом"). По сему, греки его назвали Καύκασος (Каукасос).

Названия на современных языках
Арабский: القوقاز‎ al-Qawqāz
Армянский: Կովկաս Kovkas
Аварский: Кавказ - كافكاز Kavkaz
Азербайджанский: Qafqaz
Чувашский: Арамаçи (Aramaçi)
Чеченский: Kovk-Aze
Кабардинский: Къаукъаз Kʺaukʺaz
Грузинский: კავკასია K'avk'asia
Греческий: Καύκασος Kàfkasos
Лакский: Ккавкказ Kkavkkaz
Лезгинский: Къавкъаз K'avk'az
Карачаево-балкарский, оссетинский, русский и татарский: Кавказ Kavkaz
Персидский: قفقاز‎ Qafqāz
Турецкий: Kafkasya
Урду: قفقاز‎ Qafqāz
(Wikipedia)
Какие народы из перечисленных атохтоны Кавказа?
Адыги, грузины и нахские народы. Вот, в их языках и нужно искать истоки происхождение слова Кавказ.

Чёк Магат

Цитата: Robert Dunwell от апреля 18, 2013, 09:38
Цитата: rashid.djaubaev от апреля 18, 2013, 00:19
Есть ли в кавказских языках исконные названия для КАВКАЗА и ЭЛЬБРУСА???

Къусхьэмаху (Кусхамаф) — гора, приносящая счастья (адыгейское).
Правильно "къушъхьэмафэ" (кушхамафэ) - суть, что и ошхомахо
Шат, Шат-гора — старорусское название (от карач.-балк. шат, чат — выступ, ложбина, то есть «гора с ложбиной»)
Не правда, это не старорусское название, а первое упоминание в русской литературе (М.Ю. Лермонтов).
Лермонтов услышал от Шоры Ногмова.


(Wikipedia)

Чёк Магат

Цитата: rashid.djaubaev от мая 10, 2013, 20:35
Прочитал вопрос раза три. Даже мозги включил. Не понял. Этот знак принят в  ряде кавказских алфавитов для обозначения abruption, ну или типа араб.айна.Но вы это и так знаете.  Ладно, я ваще-то о другом. Название реки Лаба как-нибудь этимологизируется.
В Абхазии есть река Аӡлаба (аӡы -вода +лаба - высохшая)

Rashid Jawba

Цитата: Чёк Магат от июня  6, 2013, 15:42
Цитата: rashid.djaubaev от мая 10, 2013, 20:35
Прочитал вопрос раза три. Даже мозги включил. Не понял. Этот знак принят в  ряде кавказских алфавитов для обозначения abruption, ну или типа араб.айна.Но вы это и так знаете.  Ладно, я ваще-то о другом. Название реки Лаба как-нибудь этимологизируется.
В Абхазии есть река Аӡлаба (аӡы -вода +лаба - высохшая)
А как читать эту закорючку, типа с или з ? Спасибо за подсказку.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 19:35
Цитата: Чёк Магат от июня  6, 2013, 15:42
Цитата: rashid.djaubaev от мая 10, 2013, 20:35
Прочитал вопрос раза три. Даже мозги включил. Не понял. Этот знак принят в  ряде кавказских алфавитов для обозначения abruption, ну или типа араб.айна.Но вы это и так знаете.  Ладно, я ваще-то о другом. Название реки Лаба как-нибудь этимологизируется.
В Абхазии есть река Аӡлаба (аӡы -вода +лаба - высохшая)
А как читать эту закорючку, типа с или з ? Спасибо за подсказку.
Лови, къарнаш. http://www.abyzshwa.narod.ru/phonem.htm

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Кто-нибудь знает черкесское название для поясного ножичка ?
И - нет темы типа общекавказские культурные термины ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от сентября 10, 2013, 21:37
Кто-нибудь знает черкесское название для поясного ножичка ?
И - нет темы типа общекавказские культурные термины ?
Къамэ они называются, къарнаш.

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от сентября 10, 2013, 21:39
Цитата: rashid.djaubaev от сентября 10, 2013, 21:37
Кто-нибудь знает черкесское название для поясного ножичка ?
И - нет темы типа общекавказские культурные термины ?
Къамэ они называются, къарнаш.
Да, мой аварский брат, но къамой не подстрижешь ногти. Для мелких нужд использовался кезлик ( каз. - кездик, etc), который носили на ремне или поясе. Вот я о чем. А вообще не мешало б тебе в личку заглянуть...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр