Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Адыгский (черкесский) язык

Автор Черкес, мая 2, 2005, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Robert Dunwell

Цитата: Кушхов Идар от декабря 10, 2014, 13:13
в строго лингвистическом отношении не существует адыгейского или кабардино-черкесского языка как и абхазского или абазинского совершенно верно это изобретение советских ученных которые в своих исследованиях руководствовались политикой.
Есть ли у Вас хоть одно доказательство такого голословного утверждения????:-)

Кушхов Идар

во -первых, носители, которые хорошо знают язык хорошо понимают их
во-вторых, утверждение нидерландских , немецких ученых , а также утверждение Коларуссо.
в-третьих, в науке был такой случай,когда один литературный диалект вытеснил другой, но здесь был огромный толчок Реформация я имею ввиду нижненемецский и верхненемецский. правда сегодня существует люксембурский язык,который является продолжателем нижненемецского языка.
в-четвертых, язык у всех называется адыгэбзэ, правда на абхаз-абазинской почве дело обстоит по другому апсуабзышва, абазабзышва.
в-пятых, например, современные диалекты арабского такие как сирийсрий, египетский в большей степени по сути языки.
в-шестых, а какая все же была политика  :stop:

Nevik Xukxo

Цитата: Кушхов Идар от декабря 10, 2014, 16:15
Коларуссо
У него вроде странные идеи о родстве абхазо-адыгских и индоевропейских.
А так он в абхазо-адыгских хорошо разбирается? :umnik:

Кушхов Идар

Каларуссо хороший знаток. О его гипотезе я могу сказать одно она конечно не потверждается, там мне кажется, что-то не то. В будущем разберутся. Его этимология слова адыгэ это чушь. Структура у нас языка как в хаттском это точно. Но гены это какая-то ошибка или ген этот просто ген белого человека.  Я забыл сказать еще о Ламтатиздзе и Рогава которые говорили, что это диалекты в строго  лингвистическом отношении одного языка.

Nevik Xukxo

Цитата: Кушхов Идар от декабря 11, 2014, 08:19
Я забыл сказать еще о Ламтатиздзе и Рогава которые говорили, что это диалекты в строго  лингвистическом отношении одного языка.
Имеется в виду адыгский диалектный континуум? Потому что абхазо-абазинские вроде несколько другие. И был ещё убыхский - как бы между.
Возможное родство с хаттским, насколько знаю, не всеми принимается.

TawLan

Цитата: Кушхов Идар от декабря 10, 2014, 13:13
в строго лингвистическом отношении не существует адыгейского или кабардино-черкесского языка как и абхазского или абазинского совершенно верно это изобретение советских ученных которые в своих исследованиях руководствовались политикой. Хочу затронуть Каларуссо относительно его адыгского индоевропеизма. У черкесов много индоевропейского гена, а может это вовсе не ген индоевропейцев, а общий ген белого человека.И я считаю что в последней грамматике не правильно говорится о сближении или вытеснении одного языка другим.Например вытеснил например верхненемецкий нижне. Создан язык из диалектов романч возрожден идиш. Создан ньюнорск. Это все возможно только у адыгов сил маловато и идеи национальной нет им только бы деньги
Ты толкаешь идеологию брат. Это не изобретение, это разные диалекты, реально разные. Кабардинец, или черкес, ничего не знающий о фишках адыгейского языка, поймет адыгейца не больше чем я турка, даже меньше. А об абазинах вообще отдельная тема, у псыжских и красновосточных абазин уже случаются заминочки, что уж говорить об абхазском. А так конечно, если немного поизучать разницу и свойства, наверно можно общаться. Чтоб не обвинял меня в утверждении того, чего не знаю, это со слов черкесов и абазин. Если они врут, извиняюсь.

Кушхов Идар

Диалектов много может быть и они могут быть различны. У адыгов и абхаза-абазин похожие ситуации. Я приводил приводил примеры
:umnik:

Кушхов Идар

Мне тоже говорил в начале века рожденный дедушка, что он понимает адыгейца. да и сейчас за 1 час друг друга можно понять. а кто не понимает тот знает язык на уровне одно слов из нашего языка и три из русского. это не идеология, это единые народы разлученные советской ::) властью,

TawLan

Цитата: Кушхов Идар от декабря 11, 2014, 10:16
Диалектов много может быть и они могут быть различны. У адыгов и абхаза-абазин похожие ситуации. Я приводил приводил примеры
:umnik:
Что я хотел сказать - это не целенаправленная попытка навредить адыгам, или абхазо-абазинам. Это разные регионы, а то и государства и различия в языках значительные. И ничего удивительного, что называются по разному. Например крымский, южный диалект по сути - диалект турецкого, северный - ногайского, это даже не одна группа, но считаются диалектами одного крымско-татарского языка. А тот же карачаево-балкарский и кумыский куда ближе, чем южный и северный диалекты крымского, но считаются разными языками. А вот не согласие разделения на кабардинский и черкесский уже можно понять, но их и не разделяют :donno:

Nevik Xukxo

Шапсуг и кабардинец с востока Кабардино-Балкарии друг друга понимают на своих языках-диалектах?

TawLan

Цитата: Кушхов Идар от декабря 11, 2014, 10:34
Мне тоже говорил в начале века рожденный дедушка, что он понимает адыгейца. да и сейчас за 1 час друг друга можно понять. а кто не понимает тот знает язык на уровне одно слов из нашего языка и три из русского. это не идеология, это единые народы разлученные советской ::) властью,
С ходу переводить не сможет, это факт. Речь о тех, которые на бытовом уровне спокойно владеют родным языком, но ничего не знают о другом диалекте. А так, лингвист, даже любитель, текст наверно переведет.

Jeremy

Слышал такой перевод песни "Дахэжан" (дословно - "Красавица-душа")
Нежно ты волос рукой коснёшься,
Светом карих глаз заворожишь,
По тебе одной давно  страдаю,
Своё сердце дам тебе я лишь!

Дахэжан, любимая моя,
Дахэжан, очей моих сиянье,
Дахэжан, моя душа - твоя,
Дахэжан - прекрасное созданье!

Почему меня не замечаешь?
Дахэжан, меня не хочешь знать?
Если вдруг меня ты отвергаешь,
Почему же сразу не сказать?

Jeremy

Моя соседка, бжедушка, хорошо читающая и знающая адыг. лит. язык, сходу улавливает кабардинский, общий смысл, но часто "спотыкается" в восприятии всего сказанного. Думаю, если бы шапсуги и натухайцы, абадзехи не ушли массово за море, то мы имели бы три литературных черкесских языка, и т.н. адыгейский базировался б не на бжедугском и чемгуйском диалектах, а на абадзехском.

Кушхов Идар

Если бы у нашего народа было бы сильное самосознание что они АДЫГЭ был бы один литературный язык. Но в стролингвистическом отношении существуют три абхазо-адыгских языка- абхазо-абазинский, адыгский и промежуточный убыхский. Это еще зависит от человека. Еще приведу пример даже на нашем телевидении язык адыгейцев не переводится например последнюю программу о Майкопской культуре.И я могу привести Бела который говорит что адыгские племена свободно общаются между собой. Значит бжедушка не особо знает язык хоть и читает, мой дедушка ездил по делам в адыгею и говорил с ними свободно. дело в том,что сейчас настоящих носителей нет те которые не дву ::)язычные мы все двуязычные и дело в этом

Кушхов Идар

Это зависит от степени знания языка. Такую песню я не знаю. Был бы у нас единый язык я это точно знаю, если бы не кабы. Но это другой вопрос.

Robert Dunwell

Цитата: Кушхов Идар от декабря 11, 2014, 12:34
Это зависит от степени знания языка. Такую песню я не знаю. Был бы у нас единый язык я это точно знаю, если бы не кабы. Но это другой вопрос.
Идар! Вы говорите по-адыгейски? Вы говорите по-кабардински? Вы говорите по-абхазски? Вы очень много рассуждаете на базе слов дедушки. Хотелось бы услышать факты из первоисточника, а не просто чужие мнения.:-)

Кушхов Идар

я знаю кабардинский не так хорошо. Но у меня данные лингвистов зарубежных, а не голословие. Я изучаю языкознание с 12 лет. И знаю много про языки.Данные Ламтатидзе и Каларуссо вас не прельщают. Есть языки у которых диалекты стоят еще дальше чем наши. Например китайский, арабский, немецкий до 16 века. Это также ваше мнение.Вы наверно знаете хорошо язык. Но лингвистику надо изучать и не всему верить, логически тоже нужно думать.

TawLan

Цитата: Кушхов Идар от декабря 11, 2014, 13:42
я знаю кабардинский не так хорошо. Но у меня данные лингвистов зарубежных, а не голословие. Я изучаю языкознание с 12 лет. И знаю много про языки.Данные Ламтатидзе и Каларуссо вас не прельщают. Есть языки у которых диалекты стоят еще дальше чем наши. Например китайский, арабский, немецкий до 16 века. Это также ваше мнение.Вы наверно знаете хорошо язык. Но лингвистику надо изучать и не всему верить, логически тоже нужно думать.
Лично я так понимаю, есть чувак кабардинец, скотовод, образование школьное, всю жизнь провел в ауле, по русски не очень базарит, на своем спокойно. И есть такой же адыгеец, он вообще не в курсах что например слово "черкес" у кабардицев "шерджес". Смогут ли они побеседовать на насущные темы за чекушкой не привлекая на помощь русский язык? Ведь не смогут? И вот здесь уже, если это не один регион и не один этнос, эти языки имеют полное право называться двумя языками, как например русский и украинский.

А с точки зрения языковедения, тоже самое, если есть необходимость в двух словарях, русско-адыгейский, и русско-кабардино-черкесский, тоже имеют полное право называться двумя языками. Как ты себе представляешь, в нынешними языками, русско-адыгский словарь? Все равно что русско-тюркский, или славяно-английский.

Кушхов Идар

за стаканом они себя поймут. И кабардинцы и адыгейцы тоже один этнос.Докажите, что это не один этнос.Различия не значительны. У осетин есть дигорцы у них тоже язык сильно отличается это что ему тоже нужен свой язык

TawLan

Цитата: Кушхов Идар от декабря 11, 2014, 14:30
за стаканом они себя поймут. И кабардинцы и адыгейцы тоже один этнос.Докажите, что это не один этнос.Различия не значительны. У осетин есть дигорцы у них тоже язык сильно отличается это что ему тоже нужен свой язык
Да не хочу я ничего доказывать. Речь не об истории, речь о нынешних языках, если не нравится, назовем субэтносом. Если бы кабардинцы и адыгейцы жили бок о бок, как и иронцы и дигорцы, были бы одним субъектом, их языки считались бы диалектами одного литературного языка. А так у осетин тоже два словаря идет, русско-иронский и русско-дигорский. Если б были Ирыстон и Дигора, отдельные два субъекта, это были бы два языка, а два диалекта одного языка. Правда не улавливаешь что я хочу сказать?

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от декабря 11, 2014, 14:37
А так у осетин тоже два словаря идет, русско-иронский и русско-дигорский.
Неисповедимы пути этнополитики.
Те же карачаевцы и балкарцы - могли бы сделать 1 народом или поделить на 6 - каждое из балкарских обществ отдельный народ, чё.  :-\
Никогда не знаешь, что в голове у чиновников. :)

Кушхов Идар

Но это не правильно разделять один этнос по географической составляющей.В языке нужно думать не о географии, а степени родства диалектов к одному языку. Сколько сло в черкесском одного корня и которые даже произносятся одинаково.  :stop:Относительно украинцев у них формирование этноса было не такое как у русских. А у нас оно формирование различий почти нет.

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2014, 14:51
Цитата: TawLan от декабря 11, 2014, 14:37
А так у осетин тоже два словаря идет, русско-иронский и русско-дигорский.
Неисповедимы пути этнополитики.
Те же карачаевцы и балкарцы - могли бы сделать 1 народом или поделить на 6 - каждое из балкарских обществ отдельный народ, чё.  :-\
Никогда не знаешь, что в голове у чиновников. :)
Наши тоже любят говорить о корыстном целенаправленном разделении, лично я так не думаю. Каждое ущелье отдельно, мягко говоря - несерьезно. Сделать Карачаево-Балкарию, с одним административным центром и т.п. фишками, тоже - как? Вдоль хребта на сотни км и никакой компактности. Другое дело, могли сделать 4 субъекта: Кабарда, Балкария, Карачай, Черкесия, чтоб не портились отношения на почве политических дрязг, когда всякий политик, чтоб заработать себе очки играет на нац. чувствах, на ущемлении нац. прав численно доминирующим этносом.

TawLan

Цитата: Кушхов Идар от декабря 11, 2014, 15:01
Но это не правильно разделять один этнос по географической составляющей.В языке нужно думать не о географии, а степени родства диалектов к одному языку. Сколько сло в черкесском одного корня и которые даже произносятся одинаково.  :stop:Относительно украинцев у них формирование этноса было не такое как у русских. А у нас оно формирование различий почти нет.
Как это нет? Есть и еще как. Твоя идеология понятна, но это всего лишь нац. идеология.

Кушхов Идар

Хорошо, что балкарцев и карачаевцев по языку не разделили. Но если бы сделали, то это ваще. Они кстати хотели я где-то слышал или читал. Это наверно не нац идеалогия, а больше лингвистическая "идеалогия".  ::)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр