Автор Тема: На каком это языке?  (Прочитано 493574 раз)

ta‍criqt

• Гость
Ответ #2250 : Января 14, 2022, 12:48
А именно? Дайте исходный текст.
— Отдельные слова̀ распознаются: meștere de creste, э́тру ? întru, termale,

пэ́нтру дэсту́рэ — ---pentru destul de
дэ-сэ́нтуру — ---de sântulu . В общем, там ещё и переход [l] ~ [r] наблюдом.

кинтру — ce intru, cʼ întru... Пока не складно всё, но всё на какую-то религиозщину смахивает.

Оффлайн Jack_A

Ответ #2251 : Января 14, 2022, 12:49
Продэшта́нту  мэ́стэрэ дэ крэ́стэ, а́лтэмэнэ этэ́ву а́йстэнэ э́тру, тэрма́лэ тэ́ крэ́стэ а́льту а́йшэн этэ́ву тэ ки́нтру дэста́но-моно а́йстри а́мпту.
— Ну румынщина же какая-то манерно прочитанная, может быть, с ошибками или с церковной книги.

А именно? Дайте исходный текст. :pop:

https://youtu.be/d07O5XZ1Wgw

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ответ #2252 : Января 14, 2022, 12:55
кинтру — ce intru, cʼ întru...

Ну это вы совсем чего-то загнули.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

• Гость
Ответ #2253 : Января 14, 2022, 12:57
Ну это вы совсем чего-то загнули.
— Перебирать варианты даже богам не зазорно. Чего уж нам.

Оффлайн Jack_A

Ответ #2254 : Января 14, 2022, 12:57
А именно? Дайте исходный текст.
— Отдельные слова̀ распознаются: meștere de creste, э́тру ? întru, termale,

пэ́нтру дэсту́рэ — ---pentru destul de
дэ-сэ́нтуру — ---de sântulu . В общем, там ещё и переход [l] ~ [r] наблюдом.

кинтру — ce intru, cʼ întru... Пока не складно всё, но всё на какую-то религиозщину смахивает.

А на каком языке вы написали? И что в переводе получается?

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ответ #2255 : Января 14, 2022, 13:01

Ни на каком, и ничего не получается. Такрикт же сам написал об этом. Вы так ждёте перевода, что не замечаете, что в сообщении. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

ta‍criqt

• Гость
Ответ #2256 : Января 14, 2022, 13:03
— Румынский или молдавский, в зависимости от мировосприятия. Или какой-то ещё язык балканороманской ветки. Отдельные слова и предлоги, в общем. Мастер, расти, святой и предлоги. Может быть.

Оффлайн Jack_A

Ответ #2257 : Января 14, 2022, 13:06

Ни на каком, и ничего не получается. Такрикт же сам написал об этом. Вы так ждёте перевода, что не замечаете, что в сообщении. ;D

Такрикт написал "пока не складно всё", слово "пока" внушает надежду)

ta‍criqt

• Гость
Ответ #2258 : Января 14, 2022, 13:07
Тут две стратегии, даже с половиной: или это серьёзно покобененный румынский текст, сознательно или от незнания;
или это какой-то деревенский аромунский говор с серьёзными отклонениями от т.н. нормы. Но это в лучшем случае, в худшем — просто импровизация на тему румынской лексики с применением чего-то там ещё.

Голос мужика: сделай китайский : позволяет подумать, что люди иغграются в имитацию. А у дикторши имелись какие-то навыки чтения на румынском или молдавском, в числе прочих. Допустим, переехала в Латвию из Конгаза.

Ответ #2259 : Января 14, 2022, 13:08
слово "пока" внушает надежду
— Если мы поймём систематичность замен, то есть надея. Если нет — значит нет.

Оффлайн Jack_A

Ответ #2260 : Января 14, 2022, 17:55
Большая благодарность всем кто отозвался!  ;up :Если будут ещё какие-то мысли, буду рад!

Есть ещё одна запись, но аудио не выкладываю, там плохо слышно, напишу наиболее точно как я слышу.

(К)Гетма́ние ста́н, крами́нэ гешта́н, кеби́дэ гесту́, ким-гру́минэ гешта́н, карма́нэ гесту́диес кубро́т перели́ крама́н-ту́нэ шта́н, карма́фитэ ги́ли барэ́ли фрокфла́йш, гесту́диес комбро́минэ фрами́нэ кламинтуна́й, кеби́дэ гесту́диес кимпру́мэн фра́йш, гексо́виду проле'йже фра́ттн би́рк, карби́дэ же-про́т-терели́ краминту́нэ фро́мэн, калаба́да гесту́диес кибрэ́т перели́ проментунэ́ фро́минэ.

Какой это может быть язык?

ta‍criqt

• Гость
Ответ #2261 : Января 14, 2022, 18:02
Здесь уже что-то с греческим влиянием. Или арберешский, или греко-арнаутский, или что-то ещё из этой сферы. Чисто фонетическое впечатление без обязательств. А откуда вообще у Вас эти записи?

Оффлайн Poirot

Ответ #2262 : Января 14, 2022, 19:55
На таджикский не похоже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Оффлайн forest

Ответ #2263 : Января 14, 2022, 20:08
На таджикский не похоже.
А на русский ?  ;D

Ответ #2264 : Января 14, 2022, 20:29
Большая благодарность всем кто отозвался!  ;up :Если будут ещё какие-то мысли, буду рад!

Есть ещё одна запись, но аудио не выкладываю, там плохо слышно, напишу наиболее точно как я слышу.

(К)Гетма́ние ста́н, крами́нэ гешта́н, кеби́дэ гесту́, ким-гру́минэ гешта́н, карма́нэ гесту́диес кубро́т перели́ крама́н-ту́нэ шта́н, карма́фитэ ги́ли барэ́ли фрокфла́йш, гесту́диес комбро́минэ фрами́нэ кламинтуна́й, кеби́дэ гесту́диес кимпру́мэн фра́йш, гексо́виду проле'йже фра́ттн би́рк, карби́дэ же-про́т-терели́ краминту́нэ фро́мэн, калаба́да гесту́диес кибрэ́т перели́ проментунэ́ фро́минэ.

Какой это может быть язык?
Какой то германский

Оффлайн altynq

Ответ #2265 : Января 15, 2022, 02:13
Jack_A, вы скажите, почему вы вообще уверены, что это какие-то реальные языки? Очевидно же, что контекст очень сомнительный и что мы тут не имеем дело с носителем редких языков (и по всей видимости очень разных, что важно!) или экспертом в них. Да, какие-то фрагменты могут что-то напоминать, но какой в этом смысл?
Вы знаете, откуда вообще эта запись и как она появилась?

Оффлайн Jack_A

Ответ #2266 : Января 15, 2022, 14:17
Jack_A, вы скажите, почему вы вообще уверены, что это какие-то реальные языки? Очевидно же, что контекст очень сомнительный и что мы тут не имеем дело с носителем редких языков (и по всей видимости очень разных, что важно!) или экспертом в них. Да, какие-то фрагменты могут что-то напоминать, но какой в этом смысл?
Вы знаете, откуда вообще эта запись и как она появилась?

Запись я делал, одна моя родственница на этих языках может говорить, причём довольно свободно и непринуждённо.

Оффлайн Валентин Н

Ответ #2267 : Января 15, 2022, 14:29
Запись я делал, одна моя родственница на этих языках может говорить, причём довольно свободно и непринуждённо.
Ну так и спросите у неё на каком она говорит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ответ #2268 : Января 15, 2022, 19:13
Вы, похоже, троллите тут почтенную публику.
Deliver your children to the good good life
Give'em peace and shelter and a fork and knife
Shine a light in the morning and a light at night
And if a thing goes wrong you'd better make it right
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн forest

Ответ #2269 : Января 15, 2022, 19:46
Вы, похоже, троллите тут почтенную публику.
Наверно хочет чтоб угадали . Тогда это либо конланг , либо диалект .

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ответ #2270 : Января 15, 2022, 19:52
Тогда это либо конланг , либо диалект .

Либо тарабарщина. :smoke:

Оффлайн Jack_A

Ответ #2271 : Января 15, 2022, 20:36
Никого не тролю и не шучу. Я действительно пытаюсь узнать на каких она языках говорит.
Искренне выражаю всем кто участвовал благодарность!

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ответ #2272 : Января 15, 2022, 20:39
Никого не тролю и не шучу. Я действительно пытаюсь узнать на каких она языках говорит.
А спросить? Или она сама не знает, на каких языках она говорит столь свободно и непринуждённо?
Deliver your children to the good good life
Give'em peace and shelter and a fork and knife
Shine a light in the morning and a light at night
And if a thing goes wrong you'd better make it right
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ответ #2273 : Января 15, 2022, 20:52
А спросить? Или она сама не знает, на каких языках она говорит столь свободно и непринуждённо?

Оффлайн Lodur

• ежиноопзово
Ответ #2274 : Января 15, 2022, 23:10
Гм. Вы не об этом, случайно: (wiki/ru) Глоссолалия ? Я в детстве слышал, что у нас некоторые пятидесятники... как бы это сказать... языкоглаголали. У них считалось особым даром свыше. Но сам не сталкивался, только в пересказах других (и отнюдь не приверженцев этой деноминации христианства).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)