Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ta‍criqt

Если же принять, что средняя буква производная от самеха (до VI в. подобные начерки встречались, может и позже) — то тогда другие чтения.

ta‍criqt

Offtop
П тоже бывает сходным графически с м, т.

Но символ слева всё-же более всего походит на монетную ۲-образную ‹c›. То, что
Цитироватьmlc /marz/, "boundary, march; (astronomy) term"
. И слово это тоже широко представлено по региону и севернее.

ta‍criqt

?Если же считаем, что справа т — возможно чтение tars или talag. Символ слева также может быть и ‹š›? Но обычно у ш ножка внизу короче.

planar73

TLYN. Читается как трэйн (привет арамейским корням), произносится как "до". Гетерограмма. В псалтырной версии первая десятка все такие. Цифра "2".

В общем, по-моему, все понятно. ta‍criqt, спасибо за мнения, но с версиями и гипотезами у меня более-менее. Мне бы все-таки специалиста...

ta‍criqt

Цитироватьно с версиями и гипотезами у меня более-менее.
— Ну если последний символ считать за y-n — тогда никаких вопросов. А как он выглядит на предмете? Или это просто картинка?

Серый

Ассудур - [size=10]الصدور[/size]‬, существительное в определённом состоянии во множественном числе: грудь, центр, перёд (в данном случае может обозначать аверс). Отглагольное - одобрять и т.п. Вводные для интерпретации: вертикальные палочки в слове - вавы, сод - лигатура с лямом, обозначены все гласные.

Прорисовка слова у тебя выполнена не точно!

planar73

Цитата: Серый от августа  8, 2021, 09:27
Ассудур - [size=10]الصدور[/size]‬, существительное в определённом состоянии во множественном числе: грудь, центр, перёд (в данном случае может обозначать аверс). Отглагольное - одобрять и т.п. Вводные для интерпретации: вертикальные палочки в слове - вавы, сод - лигатура с лямом, обозначены все гласные.

Прорисовка слова у тебя выполнена не точно!

Серый, спасибо, оригинальная мысль. Но арабский здесь - как "Слава КПСС" на рубле Николая II. Анахронизм.

Вопрос не про дифферент, но про граффити.



planar73

Цитата: ta‍criqt от августа  7, 2021, 18:02
— Ну если последний символ считать за y-n — тогда никаких вопросов. А как он выглядит на предмете? Или это просто картинка?
Примерно 300 примеров на ZENO. Если поискать, то без тегов еще столько же наберется.
Valentine W.H. Sassanian coins. London. 1921, с.30
H.S. Nyberg - A Manual of Pahlavi, 2003 - c.64
D.N.MacKenzie - A Concise Pahlavi Dictionary, 1971, c.26
и так далее.

ta‍criqt

ЦитироватьЕсли поискать, то без тегов еще столько же наберется.
— У МакКензи, кстати, начерк другой. И лигатура другая. А на монетном пехлеви может быть вообще несколько похожих на -ИН знаков, вы же знаете.

ta‍criqt

ЦитироватьНо арабский здесь - как "Слава КПСС" на рубле Николая II. Анахронизм.
— Как и упомянутый мною для полноты картины набатейский шрифт.
Offtop
Если аббревиатура КПСС означала бы какой-нибудь купеческий петроградский союз спасения — вполне может быть. Аббревиатуры иногда повторяются в разных значениях.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ta‍criqt



.

Цитата: planar73 от августа  8, 2021, 12:04
как "Слава КПСС" на рубле Николая II. Анахронизм.
Что мешает нацарапать  "Слава КПСС" на рубле Николая II?
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

bvs

Цитата: ta‍criqt от августа  8, 2021, 23:47
Если аббревиатура КПСС означала бы какой-нибудь купеческий петроградский союз спасения — вполне может быть. Аббревиатуры иногда повторяются в разных значениях.
Тогда было бы "Слава К.П.С.С."

ta‍criqt

ЦитироватьТогда было бы "Слава К.П.С.С."
— Так правильно. Р.С.Ф.С.Р. тоже с точками писали до середины 30-х, самое меньшее. С другой стороны, это затрудняет датировку при отсутствии сопровождения.

tetramur

На каком языке поёт Эния в песне "Ebudae"? Центральные строки узнаваемо на ирландском, а вот окружающие их - неизвестно. На слух похоже на шотландский, но может быть и простым набором звуков. Заранее спасибо.

forest

Цитата: tetramur от августа 29, 2021, 16:51
На каком языке поёт Эния в песне "Ebudae"? Центральные строки узнаваемо на ирландском, а вот окружающие их - неизвестно. На слух похоже на шотландский, но может быть и простым набором звуков. Заранее спасибо.
Не знаю какой это язык . Но вот текст . Eww harlay eyuwee heewah oohah sharlay marc toh cheeteeh woodenuh.
Aran doi dig coh hoh partenuh ooh lee ah ooh harlorh.
Eww harlay eyuwee heewah oohah harlay mwahnee kahah montenah.
Ooh de keewah! Ooh de keewah!
Oohnah li ansai angrass de la ooh hoo lee ah ooh harlorh.
Ahh
Amharc, mn ag obair l 's mall san och',
Ceolann siad ar laetha geal, a bh,
Bealach fada annon 's anall a choch'.
Ahh
Eww harlay eyuwee heewah oohah harlay wooneenchi doidig dohtenuh, dohtenuh, dohtenuh
Ooh de keewah!
Woohnah wui an jaeshah woodenuh ooh lee ah ooh harlorh.
Eww harlay eyuwee heewah oohah sharlay marc toh cheeteeh woodenuh.
Ooh de keewah! Ooh de keewah!
Aran doi dig coh hoh partenuh ooh lee ah ooh harlorh.
Ooh, eww harlay eyuwee heewah oohah
Ooh, li ah, kahah montenah.

Lodur

Цитата: forest от августа 29, 2021, 18:38
Цитата: tetramur от августа 29, 2021, 16:51
На каком языке поёт Эния в песне "Ebudae"? Центральные строки узнаваемо на ирландском, а вот окружающие их - неизвестно. На слух похоже на шотландский, но может быть и простым набором звуков. Заранее спасибо.
Не знаю какой это язык . Но вот текст . Eww harlay eyuwee heewah oohah sharlay marc toh cheeteeh woodenuh.
Aran doi dig coh hoh partenuh ooh lee ah ooh harlorh.
Eww harlay eyuwee heewah oohah harlay mwahnee kahah montenah.
Ooh de keewah! Ooh de keewah!
Oohnah li ansai angrass de la ooh hoo lee ah ooh harlorh.
Ahh
Amharc, mn ag obair l 's mall san och',
Ceolann siad ar laetha geal, a bh,
Bealach fada annon 's anall a choch'.
Ahh
Eww harlay eyuwee heewah oohah harlay wooneenchi doidig dohtenuh, dohtenuh, dohtenuh
Ooh de keewah!
Woohnah wui an jaeshah woodenuh ooh lee ah ooh harlorh.
Eww harlay eyuwee heewah oohah sharlay marc toh cheeteeh woodenuh.
Ooh de keewah! Ooh de keewah!
Aran doi dig coh hoh partenuh ooh lee ah ooh harlorh.
Ooh, eww harlay eyuwee heewah oohah
Ooh, li ah, kahah montenah.
https://www.pathname.com/enya/shepherd_moons.html#ebudae
ЦитироватьSome of the mystical incantations, which begin or end songs, may not be included in these translations.
Так что всё, что до и после переведённого текста на сайте — абракадабра, "ахалай-махалай" и прочие заклинания.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

tetramur

Понял, спасибо.
Offtop
Кстати, занимался перезаписью текста в гэльской орфографии, чтобы была единая орфография у всего текста. И что самое важное, так это то, что текст немного не соответствует песне, но все равно различия небольшие.

Red Khan

Цитата: planar73 от июля 31, 2021, 19:47
Добрый день всем.

Апну свой вопрос двухлетней давности.
На каком это языке?
Вопрос по-прежнему актуален.

Видимо, недостаточно вводной информации дал. Это монета. Опубликована в ZENO.
Регион происхождения - Кавказ, предположительно регион Гугарк-Сюни, время происхождения (также предположительно) монеты - VII век (первая половина?), граффити - не позднее конца IX.
Есть предварительные гипотезы по расшифровке, но слишком сырые, не хватает базы.
Очень нужна консультация специалиста по палеоармянской и агванской письменности.

Спасибо.
Если монета, да ещё и восточная, то лучше спросить на этом форуме. Требует регистрации, но там сидят люди очень сведущие в восточной нумизматике, так оно того стоит.
http://rasmir.com/FORUM/

planar73

Цитата: Red Khan от октября 30, 2021, 17:42
.....
Если монета, да ещё и восточная, то лучше спросить на этом форуме. Требует регистрации, но там сидят люди очень сведущие в восточной нумизматике, так оно того стоит.
http://rasmir.com/FORUM/

Спасибо. )))
Ирония судьбы в том, что я - один из админов Расмира. ) И сасаниды - моя специализация. По вопросу, что представляет собой сама монета, вопросов нет. Она даже опубликована на ZENO - ZENO#157202
Вопрос о граффити. Первоначальную мою версию прочтения коллеги на ZENO дружно разгромили. ) Но, к сожалению, ничего взамен не предложили. А мне бес любознательности покоя восьмой год не дает. )

Red Khan

Цитата: planar73 от декабря 11, 2021, 04:30
Ирония судьбы в том, что я - один из админов Расмира. )
Оу, вот круг и замкнулся. :) Я тоже иногда к вам захаживаю под этим же ником.

Что же по теме - могу посоветовать создать отдельную тему в разделе индоиранских языков (или я могу вырезать, как удобнее). У нас есть хороших специалистов по этим языкам, может что и подскажут.

Red Khan

Какой язык в ролике?
https://pikabu.ru/story/okhotnik_prishel_v_yetot_labaz_dlya_okhotyi_no_tam_uzhe_zanyato_8677741

По звучанию похож на венгерский, но проскользнувшее "нема" намекает на славянский.

Rómendil

Там дальше очень отчётливо na dziki poluje, так что однозначно польский.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр