Author Topic: На каком это языке?  (Read 301208 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mrshch

Первый отдаёт какой-то бирманщиной, второй похож на конланг на основе латыни (а может, и сама латынь в читке робота)
Это на взгляд человека, который никаких иностранных языков не знает (ну кроме условного инглиша)

Offline Jack_A

Спасибо за ответ. Да мне самому это некоторые языки напоминает, но мне надо конкретно и точно знать, уже очень много искал нформации и слушал различных иностранных языков, но точно не могу сказать.

Вопрос остаётся актуальным! Кто знает сообщите!

Offline altynq

Откуда эти записи изначально?

Offline Jack_A

Запись сделана мною. Говорит одна моя хорошая знакомая. Для нас это нечто загадки, если узнаю наверняка что там за языки и что говориться, расскажу более подробно.

Offline Basil

Я внимательно не слушал, но второй навскидку показался явно похожим на румынский. Может какой-нибудь истро-румынский, меглено-румынский?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline Jack_A

На румынский похож действительно, я тоже так по началу подумал, а ещё на венгерский, но как узнать точно?

Offline Neeraj

• Neeraj
Я внимательно не слушал, но второй навскидку показался явно похожим на румынский. Может какой-нибудь истро-румынский, меглено-румынский?
Точно  :yes:   явно что-то румынское...  а первая часть что-то явно финское  ...

Offline altynq

На румынский похож действительно, я тоже так по началу подумал, а ещё на венгерский, но как узнать точно?
Нет, на венгерский непохож. От румынского там действительно кое-что есть, но я подозреваю, что это может быть и цыганский.
Чтобы узнать точно, нужны люди, которые эти языки по-настоящему знают. На форуме есть знающие румынский и цыганский.

Но раз это такая загадка и раз по всей видимости о носителе языка речи здесь не идет, появляются логичные сомнения, реальные ли это в принципе языки, и даже если они и реальные, насколько текст осмыслен и грамматически правилен, и насколько правильно произношение.

Offline Jack_A

Всем большое спасибо за ответы! Надо продолжать искать дальше, напоминает то несколько языков, а вот точно пока не определено

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
От румынского там действительно кое-что есть, но я подозреваю, что это может быть и цыганский.
Я записал второй текст на бумажку. Это не они. И не ладино, о котором подумал я. Ну не может быть, чтобы я, долго разглядывая текст, совсем ничегошеньки не понял ни по-цыгански, ни по-румынски, ни по-ладино (он ведь близок к испанскому), хотя на первый взгляд некоторые слова звучат похоже и на тот, и на другой, и на третий. И вот чем дольше гляжу на текст, тем больше склоняюсь к мысли, что это тарабарщина.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Lodur

Я записал второй текст на бумажку. Это не они. И не ладино, о котором подумал я. Ну не может быть, чтобы я, долго разглядывая текст, совсем ничегошеньки не понял ни по-цыгански, ни по-румынски, ни по-ладино (он ведь близок к испанскому), хотя на первый взгляд некоторые слова звучат похоже и на тот, и на другой, и на третий. И вот чем дольше гляжу на текст, тем больше склоняюсь к мысли, что это тарабарщина.
Можете выложить? Я румынского не знаю, но то, что я расслышал и попробовал гуглить, в 90% выдавало сайты на румынском / молдавском.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Damaskin

Невольно вспоминается классика:

"Свидетели,  как  вы  правильно  указали,  все  одного  мнения
относительно хриплого  голоса;  тут полное  единодушие. Что же до визгливого
голоса,  то  удивительно  не  то,  что  мнения разошлись,  а что  итальянец,
англичанин, испанец, голландец и  француз - все характеризуют  его как голос
иностранца.   Никто  в   интонациях   визгливого  голоса  не  признал   речи
соотечественника. При этом каждый  отсылает нас не к нации, язык которой ему
знаком, а как раз наоборот. Французу слышится речь испанца: "Не поймешь, что
говорил, а только,  скорее всего, язык  испанский".  Для  голландца это  был
француз;  впрочем,  как  записано  в протоколе,  "свидетель по-французски не
говорит, допрашивается через переводчика". Для  англичанина  это звучит  как
речь немца; кстати,  он "по-немецки не разумеет".  Испанец "уверен", что это
англичанин, причем сам он "по-английски не знает ни слова" и судит только по
интонации, - "английский для него чужой  язык". Итальянцу мерещится  русская речь - правда, "с  русскими говорить ему не  приходилось". Мало того, второй француз, в отличие от первого,  "уверен, что говорил  итальянец"; не  владея этим языком, он, как и испанец,  ссылается "на интонацию". Поистине, странно должна  была  звучать  речь, вызвавшая  подобные  суждения,  речь,  в звуках
которой ни один из представителей пяти крупнейших европейских стран не узнал ничего знакомого, родного!"
Suviše kostiju u tesnoj duši.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Можете выложить?
Да пожалуйста, бумажку ещё не выбросил. Разбивка на слова, в общем-то, произвольная там, где нет пауз. Примерно так:
Шта́нту мэ́стэрэ вэ кри́стэ
а́лтэмэнэ этэвэ а́йсэмэ
тэрма́лэ тэ кри́стэ алту́ айшсиш ай...(?)
айтэки́нтру дэста́нумэнэ и́стри та́́нту
пурма́лэ дэлэ́ тутэ сэ́нтру туку́ста
протэста́нтулэ пэ́нтру тэсту́рэ нэ э́нтру
турма́лтэ тэ́рмалэ кэлэ́с ту́дэнэ ай ту́лэлэй
́
Как-то так мне слышится.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Lodur

Можете выложить?
Да пожалуйста, бумажку ещё не выбросил. Разбивка на слова, в общем-то, произвольная там, где нет пауз. Примерно так:
Шта́нту мэ́стэрэ вэ кри́стэ
а́лтэмэнэ этэвэ а́йсэмэ
тэрма́лэ тэ кри́стэ алту́ айшсиш ай...(?)
айтэки́нтру дэста́нумэнэ и́стри та́́нту
пурма́лэ дэлэ́ тутэ сэ́нтру туку́ста
протэста́нтулэ пэ́нтру тэсту́рэ нэ э́нтру
турма́лтэ тэ́рмалэ кэлэ́с ту́дэнэ ай ту́лэлэй
́
Как-то так мне слышится.
Спасибо. Мне примерно так же.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline planar73

• Newbie
Здравствуйте, уважаемые лингвисты.

Прошу вашей помощи.
Имеется предмет, возраст очень приблизительно - не ранее конца VI, но не позднее VIII века.
На нем два граффити, их датировка неизвестна. Вот прорисовка.

Прорисовка весьма точна, утолщениями на рисунке обозначены начала штрихов.

Интересуют три вопроса:
1. Верно ли предположение, что это армянская письменность?
2. Можно ли сделать уверенную расшифровку?
3. Узнать, на каком языке написано и что именно - надежда слабая, но - вдруг?

Заранее благодарен за любые комментарии и соображения.

Online DarkMax2

• UeArtemis
Reply #1640 on: June 14, 2019, 23:42
https://coub.com/view/44j30 - что за язык?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Reply #1641 on: June 14, 2019, 23:51
https://www.youtube.com/watch?v=1Md2mnxLTbA
Якутский язык
Оттон, хойутаатыбыт, хойутаатылар… тоҕо диэтэххинэ бу быйыл эрэ капремонт хойутаата… а-а-а, тоҕо диэтэххинэ хойутаан барыта тендер оҥорбуппут уонна харчы нэһиилэ кэлбитэ уонна барыта ол хойутаан, оттон, хойутаатыбыт.. .били.. .отопление.. .тоҕо диэтэххинэ, үлэтэ.. .сорох дьоннор суохтар.. .сорохтор бааллар. Демонтаж, монтаж нэһиилэ баран испитэ, ол иһин бу сотору, бүгүн-сарсын ичигэс... (биэриэхпит диэри гыммыта буолуо)

Ну, мы опоздали, они опоздали.. .потому что вот в этом году только капремонт опоздал.. .а-а-а, потому что с опозданием всё сделали тендер и деньги с трудом поступили и всё это затормозилось, ну, опоздали… это… отопление… потому что, работа… некоторых людей нет… некоторые есть. Демонтаж, монтаж шёл с трудом, поэтому вот скоро, сегодня-завтра тепло… (дадим наверное хотел сказать)

Мы, видите ли, винтили вентили аж квинтиллион раз!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: