Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Lodur от февраля 16, 2016, 23:05
Но большей частью, из-за жуткого акцента
P.S. И сильных помех, разумеется. Забыл написать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jarvi

Цитата: Lodur от февраля 16, 2016, 23:05
Хотя, конечно, нельзя исключить и второй вариант: это англо-скандинавский суржик, с переходом с одного языка на другой прямо в середине фраз.
Я дал послушать шведу, он сказал, что это точно не его язык. Думаю, элементы родственных норвежского или датского он бы смог вычленить, если бы они там были. В общем, пока остановимся на версии, что это английский с акцентом. А что за акцент, предположения есть?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Red Khan

Это вполне может быть не акцент, а такой английский. Мне чем-то ямайский напомнило, а временами чисто британские нотки мелькают. Хотя одно другому не мешает. :)

Imp

Я не хочу строить из себя эксперта, но всё таки, что касается скандинавских языков и английского я что-то да знаю.

Со скандинавскими мы уже определились - нет.

По поводу английского. Не думаю. Я довольно неплохо владею английским, во всяком случае на уровне, на котором я понял бы, что это его, пусть даже жутко редкий, но диалект.

В Европе (и не только в ней одной) имеется масса языков без государственности, чьи носители довольно смело занимаются code-switching, поэтому услышать английские слова, а совсем нередко и целые фразы не так и трудно. Тем более слова типа fucking. Хотя это наталкивает на мысль, что это язык, на котором говорят в англоязычной стране.

В любом случае речь больше всего напоминает какой-то германский язык. Местами мне слышались элементы нидерландской фонетики, но это точно не нидерландский (и не фламандский говор) и не африкаанс.

Фризский я представляю себе намного более смутно, но не очень похоже и на него.

Ещё один вариант, кстати, реальный, это англо-шотландский скотс (не путать с кельтским шотландским). Но здесь нужно экспертное мнение
海賊王に俺はなる

Imp

海賊王に俺はなる

Basil

По интонациям мне покалось похожим на какие-то карибские диалекты английского, типа пуэрториканского. Может, вообще пиджин?

Послушал еще раз, там помимо английского явно испанский проскакивает в районе второй минуты "tres, eres", "nada", "bonita", "queres". Английские разборчиво только ругательства.

Дальше интонационно похоже на скандинавские, но разборчиво толком ничего не слышу, кроме "nytt".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Jarvi

Получены два комментария с Unilang от канадца и американца:
> OK, I haven't listened to this too carefully, but it kind of sounds to me like a somewhat poor-quality recording of two Scottish people talking. Maybe they're speaking some variety of Scots.
> Yeah, this sounds like Scottish English to me. It's hard to tell through all the static, but I heard a lot of English words and the accent is definitely more like Scottish than Swedish to me.
Но я ещё надеюсь на ответ какого-нибудь жителя Шотландии, который наверняка отличит родной говор.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Imp

Цитата: Basil от февраля 17, 2016, 08:23
По интонациям мне покалось похожим на какие-то карибские диалекты английского, типа пуэрториканского. Может, вообще пиджин?
по мне так всё таки больше смахивает на Европу. Они вообще звучат как белые. Упоминают какую-то Jam Green Area (хотя совершенно не ручаюсь за верность). Вообще речь у них довольно отчётливая и там слышны относительно ясно целые слова. То, что слышно очень напоминает германскую лексику, но не английскую. На пиджин именно английского всё таки не очень похоже.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Jarvi от февраля 17, 2016, 08:37
Получены два комментария с Unilang от канадца и американца:
> OK, I haven't listened to this too carefully, but it kind of sounds to me like a somewhat poor-quality recording of two Scottish people talking. Maybe they're speaking some variety of Scots.
> Yeah, this sounds like Scottish English to me. It's hard to tell through all the static, but I heard a lot of English words and the accent is definitely more like Scottish than Swedish to me.
Но я ещё надеюсь на ответ какого-нибудь жителя Шотландии, который наверняка отличит родной говор.
ну вот видите, только одна маленькая оговорка, скотс в большинстве случаев признаётся отдельным языком, это не английский, слишком большая разница в лексике
海賊王に俺はなる

Jarvi

Да, я уже почти поверил в скотс, но есть два момента. Американцы с канадцами, конечно, гораздо большие эксперты в английском языке, но судя по всему, скотс, да и городской шотландский акцент для них представляют не меньшую сложность, чем для вас с нами, поэтому они и пишут: "Я не особо вслушивался, я не особо разобрал, но вроде как похоже скорее так". Ну и второй момент - я слушал скотс на ютубе, всё же там довольно многие слова разобрать вполне реально, здесь же сплошная тарабарщина, даже делая скидку на радиопомехи. Буду ждать новых ответов на Униланге.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Imp

Цитата: Jarvi от февраля 17, 2016, 09:40
Да, я уже почти поверил в скотс, но есть два момента. Американцы с канадцами, конечно, гораздо большие эксперты в английском языке, но судя по всему, скотс, да и городской шотландский акцент для них представляют не меньшую сложность, чем для вас с нами, поэтому они и пишут: "Я не особо вслушивался, я не особо разобрал, но вроде как похоже скорее так". Ну и второй момент - я слушал скотс на ютубе, всё же там довольно многие слова разобрать вполне реально, здесь же сплошная тарабарщина, даже делая скидку на радиопомехи. Буду ждать новых ответов на Униланге.
я тоже скотс слышал, это действительно смесь тарабарщины и совершенно нормального английского, поэтому и предположил изначально, но сейчас ещё раз послушал и, да, местами не очень схоже с контрольной записью. Хотя в скотс есть и диалекты, и более близкие к английскому говоры, и более отдалённые. Поэтому уверенности нет.

Получается, единственное, что, с помощью канадцев и американцев мы установили точно - это не диалект английского языка.

Будет очень интересно, что вам ещё ответят. Расскажите и нам потом!
海賊王に俺はなる

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Imp от февраля 17, 2016, 07:46
Я довольно неплохо владею английским, во всяком случае на уровне, на котором я понял бы, что это его, пусть даже жутко редкий, но диалект.
Это Вы ещё ямайского не слышали. :)

Awwal12

Цитата: Imp от февраля 17, 2016, 10:19
Получается, единственное, что, с помощью канадцев и американцев мы установили точно - это не диалект английского языка.
Ну, технически, скотс - диалект английского, коль скоро мы принимаем английскими диалекты Нортумбрии, например. Ибо к скотсу они заметно ближе, чем к стандартному британскому.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Imp

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2016, 20:35
Цитата: Imp от февраля 17, 2016, 10:19
Получается, единственное, что, с помощью канадцев и американцев мы установили точно - это не диалект английского языка.
Ну, технически, скотс - диалект английского, коль скоро мы принимаем английскими диалекты Нортумбрии, например. Ибо к скотсу они заметно ближе, чем к стандартному британскому.
в том то и дело, что так считают чаще те, кто на нём не говорит, а те, кто его использует ежедневно обратного мнения. Скотс для них - один из трёх языков Шотландии, где английский и все его диалекты отдельно, а скотс отдельно.

Этот вечный спор язык-диалект был бы уместен здесь, если бы взаимопонимание носителей литературных норм было бы хотя бы таким же, как в скандинавских языках, но это не так: не имеющие контакта с носителями скотса англоговорящие часто не понимают даже общего смысла многих фраз на нём. Континуум возможно и имеется, но я вообще практик, и если сами носители говорят, что это отдельный язык, а носители большинства диалектов английского откровенно почти ничего на нём не понимают, - это отдельный язык.
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Imp от февраля 17, 2016, 21:34
в том то и дело, что так считают чаще те, кто на нём не говорит, а те, кто его использует ежедневно обратного мнения.
Отож! Кто из карелов считает Karelian proper диалектом финского? А ведь он им является. Ну или наоборот, восточные диалекты Финляндии не являются финскими.
С чисто лингвистической точки зрения либо мы считаем скотс диалектом английского, либо мы так или иначе не считаем, скажем, йоркширский диалектом английского. Но - политика.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Imp

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2016, 21:36
Цитата: Imp от февраля 17, 2016, 21:34
в том то и дело, что так считают чаще те, кто на нём не говорит, а те, кто его использует ежедневно обратного мнения.
Отож! Кто из карелов считает Karelian proper диалектом финского? А ведь он им является. Ну или наоборот, восточные диалекты Финляндии не являются финскими.
С чисто лингвистической точки зрения либо мы считаем скотс диалектом английского, либо мы так или иначе не считаем, скажем, йоркширский диалектом английского. Но - политика.
я не знаю точно как обстоит дело с карельским и финским, но сравнить скотс и английский мне под силу, я лично поддерживаю носителей скотса и для меня это отдельный язык. Ну не может нормальный носитель английского без подготовки понимать, что bairn - это child, это скорее понятнее скандинавам, и таких примеров ежедневной лексики там очень много
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Imp от февраля 17, 2016, 21:41
я не знаю точно как обстоит дело с карельским и финским, но сравнить скотс и английский мне под силу, я лично поддерживаю носителей скотса и для меня это отдельный язык. Ну не может нормальный носитель английского без подготовки понимать, что bairn - это child, это скорее понятнее скандинавам, и таких примеров ежедневной лексики там очень много
Так и в йоркширском ровно то же самое, равно как и самые неожиданные для сферического лондонца фонетические соответствия.
Если бы какой-то пожилой носитель йоркширского заговорил в Лондоне на своем диалекте, его бы просто никто не понял.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Скандинавский субстрат в Северо-Восточной Англии опять же ничуть не слабее, чем в Шотландии...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Imp

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2016, 21:46
Цитата: Imp от февраля 17, 2016, 21:41
я не знаю точно как обстоит дело с карельским и финским, но сравнить скотс и английский мне под силу, я лично поддерживаю носителей скотса и для меня это отдельный язык. Ну не может нормальный носитель английского без подготовки понимать, что bairn - это child, это скорее понятнее скандинавам, и таких примеров ежедневной лексики там очень много
Так и в йоркширском ровно то же самое, равно как и самые неожиданные для сферического лондонца фонетические соответствия.
Если бы какой-то пожилой носитель йоркширского заговорил в Лондоне на своем диалекте, его бы просто никто не понял.
вы всё таки хотите перейти к дискуссии "язык-диалект" :) Английская Википедия обтекаемо называет скотс "разновидностью". Как вам это? :) в общем тут опять каждому своё, но я лично не готов сравнивать йоркширский диалект со скотсом. В Шотландии есть свои диалекты английского, которые вполне сравнимы с тем же йоркширским и никто не спорит, что они - часть английского
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Imp от февраля 18, 2016, 08:56
вы всё таки хотите перейти к дискуссии "язык-диалект" :) Английская Википедия обтекаемо называет скотс "разновидностью". Как вам это? :)
Я просто хочу, чтобы в вопросе "язык-диалект" была какая-то последовательность, не более и не менее.
Цитата: Imp от февраля 18, 2016, 08:56
В Шотландии есть свои диалекты английского, которые вполне сравнимы с тем же йоркширским и никто не спорит, что они - часть английского
Так всё отличие скотса в том, что у него есть старый лит. стандарт.
А так, в разговорном плане это всё вымирающие виды. В городах все разговаривают на более-менее нормальном английском.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Imp

Цитата: Awwal12 от февраля 18, 2016, 09:11
Цитата: Imp от февраля 18, 2016, 08:56
вы всё таки хотите перейти к дискуссии "язык-диалект" :) Английская Википедия обтекаемо называет скотс "разновидностью". Как вам это? :)
Я просто хочу, чтобы в вопросе "язык-диалект" была какая-то последовательность, не более и не менее.
Цитата: Imp от февраля 18, 2016, 08:56
В Шотландии есть свои диалекты английского, которые вполне сравнимы с тем же йоркширским и никто не спорит, что они - часть английского
Так всё отличие скотса в том, что у него есть старый лит. стандарт.
А так, в разговорном плане это всё вымирающие виды. В городах все разговаривают на более-менее нормальном английском.
ну старый ли стандарт, если в 1982 издан новый перевод Нового Завета? А в целом я не очень спорю с тем, что времена скотса прошли и на нём довольно мало кто разговаривает хорошо и литературно
海賊王に俺はなる

Jarvi

Цитата: Imp от февраля 17, 2016, 10:19
Будет очень интересно, что вам ещё ответят. Расскажите и нам потом!
Ничего толком не прояснилось. Знакомый ирландец, носитель трёх языков (ирландского, английского и русского) написал так: "Это похоже на africaans или похожие на которых говорят раста, креольский например. Ругаются они точно на английском, но это не шотландский". Но германские языки вроде уже исключали.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Red Khan

Цитата: Jarvi от февраля 21, 2016, 22:08
на которых говорят раста
Во, я же говорил что есть явные креольские интонации.

Учитывая что выше писали про испанский, нужно искать территории, которые раньше были испанскими, а потом перешли к Британии.

Imp

Цитата: Jarvi от февраля 21, 2016, 22:08
Цитата: Imp от февраля 17, 2016, 10:19
Будет очень интересно, что вам ещё ответят. Расскажите и нам потом!
Ничего толком не прояснилось. Знакомый ирландец, носитель трёх языков (ирландского, английского и русского) написал так: "Это похоже на africaans или похожие на которых говорят раста, креольский например. Ругаются они точно на английском, но это не шотландский". Но германские языки вроде уже исключали.
я к сожалению всегда учил и слышал только Африкаанс белых африканеров, поэтому могу с уверенностью говорить, что это не литературный Африкаанс, НО несколько слов и словосочетаний действительно звучать практически идеально, как на Африкаанс. У африкаанс есть нескольколько диалектов, особенно капский и ещё есть всякие креолы уже Африкаанса, типа цоци-таал.

Короче, я послал своему другу африканеру ссылку, думаю, он что-то прояснит в этом направлении
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр