Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Ну да, ролик же прямо и начинается с обращения к герою ролика "rysiu" (дальше ещё "rysiek", - "рысь" в польском мужского рода,  -"dziki" и пр.). Естественно, польский.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

planar73

Цитата: Red Khan от декабря 11, 2021, 20:50
Оу, вот круг и замкнулся. :) Я тоже иногда к вам захаживаю под этим же ником.

Что же по теме - могу посоветовать создать отдельную тему в разделе индоиранских языков (или я могу вырезать, как удобнее). У нас есть хороших специалистов по этим языкам, может что и подскажут.

Да, мир тесен. )
Мысль перенести в профильную ветку - спасибо, принято. Сделаю сам, заодно чуть подредактирую, уберу несущественные детали и постараюсь передать суть вопроса максимально ясно.

Awwal12

Цитата: planar73 от декабря 12, 2021, 11:28
Мысль перенести в профильную ветку
Ну она не то чтобы профильная, переводы-то у нас по умолчанию в "переводах" (в "практическом разделе"). Но на форуме полтора специалиста по иранским, так что здесь у вопроса гораздо больше шансов попросту затеряться. Поэтому поддерживаю идею создать тему в теоретическом разделе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2021, 11:47
Но на форуме полтора специалиста по иранским
Судя по таджикскому разделу, минимум трое из более-менее активных.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Rómendil от декабря 12, 2021, 10:40
Там дальше очень отчётливо na dziki poluje, так что однозначно польский.
Не звучит как пульверизатор, внезапно. :)

Спасибо всем ответившим. :yes:

Jarvi

https://disk.yandex.com/d/7L8EgRWMlUqFyw
Песня попалась на дедовой бобине. Что это за язык может быть?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Awwal12

Не полинезийский какой случайно?.. :??? Очень уж простая фонетика и фонотактика по звучанию. Обилие "р" тоже настораживает. Никакая знакомая морфология не парсится.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jarvi

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2021, 22:04
Не полинезийский какой случайно?.. :??? Очень уж простая фонетика и фонотактика по звучанию. Обилие "р" тоже настораживает. Никакая знакомая морфология не парсится.
Много полинезийских песен могло попасть на бобину к обычному московскому дедуле в 70-е? Мне кажется, искать надо среди языков СССР.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Awwal12

Цитата: Jarvi от декабря 24, 2021, 09:20
Много полинезийских песен могло попасть на бобину к обычному московскому дедуле в 70-е?
Да сколько угодно. :donno: Ничем не хуже английского, французского или японского.
Цитата: Jarvi от декабря 24, 2021, 09:20
Мне кажется, искать надо среди языков СССР.
Полагаете, песня на чукотском или ительменском? ;D Мне такой жанр вообще неизвестен, по правде... Думаю, вероятность такой песни, даже появись она в записи, оказаться на бобине "обычного московского дедули", ещё ниже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2021, 22:04
Не полинезийский какой случайно?..
Уж очень раскатистое [р]. Вроде в полинезийских оно одноударное, хотя не ручаюсь за все и за свою память.

ta‍criqt

А там ещё и -мб- всякие. Мож, индейский какой (из тупи, мапуче, ещё кто-то)?

ta‍criqt


Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от декабря 24, 2021, 09:34
Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2021, 22:04
Не полинезийский какой случайно?..
Уж очень раскатистое [р]. Вроде в полинезийских оно одноударное, хотя не ручаюсь за все и за свою память.
В таитянском встречаются как одноударные, так и вибранты. Одноударные нормативны в маори. Что, впрочем, не исключает ненативного произношения.
Гавайский, конечно, можно исключить, там только [l].
Цитата: ta‍criqt от декабря 24, 2021, 09:43
В-общем-то, и филиппинское что-то может быть.
Может. Мне языки Африки приходили в голову, но как-то всё нетипично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

А явное параиберийское музицирование и кампания ни о чём не говорят?

Awwal12

Полинезийские всё-таки отпадают, но по другой причине: я там слышу периодически закрытые слоги, которых в полинезийских быть не должно вовсе.
Цитата: ta‍criqt от декабря 24, 2021, 09:52
А явное параиберийское музицирование и кампания ни о чём не говорят?
Говорит о неком романском суперстрате.  :) Что негусто, этого добра много где есть.
"Kampania", впрочем, может быть и элементарным звуковым совпадением, вне контекста одно звукосочетание не позволяет делать надежных выводов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

Т.е., если и искать, то из дружественных иберофонных стран какую или из бывших колоний. Может, и ЭквГвинея, конечно, и Никарагуа, и Кува, но кто ж знает.


Vesle Anne

Мотивчик явно не полинезийский. Надо что-то в сфере влияния испано-португало-итальянцев искать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от декабря 24, 2021, 09:52
А явное параиберийское музицирование и кампания ни о чём не говорят?

Они говорят по-разному, что-то вроде «томпар-ниан».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от декабря 24, 2021, 10:02
Чисто для сравнения — мапуче:
https://www.youtube.com/watch?v=tXJPv0sOWuk
https://www.youtube.com/watch?v=Ibw6blaxpFA .

Вы могли с тем же эффектом выложить для сравнения шизгару или дым над водой. О чём вы вообще? :what: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

ЦитироватьОни говорят по-разному,
— Хорошо сказано. Так по-разному иль по-другому? Или каждому — по-разному гворят?
Цитировать
Вы могли с тем же эффектом выложить для сравнения
— Выложите что-нибудь на гуарани и новомайянских — послушаем, с тем же успехом. Мы про фонетику. В мапуче d имеет тенденцию к r-образному звучанию.

ta‍criqt


Vesle Anne

Я за что-то австронезейское - тагалог, чавакано, тетум
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2021, 10:11
Цитата: ta‍criqt от декабря 24, 2021, 09:52
А явное параиберийское музицирование и кампания ни о чём не говорят?

Они говорят по-разному, что-то вроде «томпар-ниан».
Мне кажется, там два явно разных слова.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

Цитироватьтомпар-ниан
Что-то такое может и в фиджи хинди быть. Джхири-джхири-томпар-ниян. Или неизвестный парацыганский


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр