Автор Тема: На каком это языке?  (Прочитано 457913 раз)

Оффлайн Валентин Н

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой язык звучит в этом треке?
https://open.spotify.com/track/3hBhaASB4DtndOtihxSZh7

Спасибо.
Оно не запускается, там чото скачивать надо или регаца.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Оффлайн Avat1

• Newbie
Прошу прощения, не знал что незарегистрированные не могут проигрывать музыку. Вот на ютубе, общедоступно:
https://www.youtube.com/watch?v=kjdvBwlAqm8

Оффлайн altynq

Спасибо.

Прямо в профиле этого исполнителя (Equinoxx) в Spotify указано, что он из Албании. На слух язык вполне албанский. Как минимум одно слово dashuri (любовь) там точно албанское.

Оффлайн planar73

Добрый день всем.

Апну свой вопрос двухлетней давности.
На каком это языке?
Вопрос по-прежнему актуален.

Видимо, недостаточно вводной информации дал. Это монета. Опубликована в ZENO.
Регион происхождения - Кавказ, предположительно регион Гугарк-Сюни, время происхождения (также предположительно) монеты - VII век (первая половина?), граффити - не позднее конца IX.
Есть предварительные гипотезы по расшифровке, но слишком сырые, не хватает базы.
Очень нужна консультация специалиста по палеоармянской и агванской письменности.

Спасибо.

ta‍criqt

• Гость
Регион происхождения - Кавказ, предположительно регион Гугарк-Сюни, время происхождения (также предположительно) монеты - VII век (первая половина?), граффити - не позднее конца IX.
— Вообще, чем-то похоже и на квадратную арамейщину. Но это только видимость.

Оффлайн Iyeska

Очень нужна консультация специалиста по палеоармянской и агванской письменности.
Ясно же, что не агванская. Её и быть не могло на монетах, и всё равно находятся желающие отыскать...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Оффлайн forest

Это монета. Опубликована в ZENO.
А на саму монету можно взглянуть ?

Оффлайн Awwal12

• Super Moderator
  • *
— Вообще, чем-то похоже и на квадратную арамейщину.
Больше  всего это похоже на арабскую письменность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

• Гость
Больше  всего это похоже на арабскую письменность.
— На набатейскую. А вообще, надо бы её покрутить влево-враво вверьх-вниз эту картинку.

Но, конечно, может быть и пазенд (двойные чёрточки намекают), и манихейский, и мандейский.

Онлайн Lodur

• ежиноопзово

Спасибо.
Похоже на итальянский (по крайней мере, в куплетах, то, что там звучит в "припеве", скорее всего, сильно искажено эффектами, или вообще воспроизведение записи в обратную сторону... по впечатлению). Напомнило старые шлягеры 40-50-х годов прошлого века, типа "Blue Canary" Винсента Фьорино.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Оффлайн planar73

Здравствуйте.

Большое спасибо всем за отзывы! Очень приятно видеть столько откликов и мнений, особенно после двухлетней "засухи". )

Постараюсь ответить по порядку.

"Квадратная арамейщина" - плохо понимаю это определение. Еще хуже - кто этой письменностью мог пользоваться в бытовых целях в указанных периоде и регионе.

"Ясно, что не агванская". Мне известно об острой политизации этой темы. Лично я равноудален от обоих точек зрения. Или равноприближен. ) Надеюсь, Ваше мнение свободно от пристрастия.
Учитывая наиболее вероятный регион и время происхождения предмета и надписи, выбор относительно невелик. На мой взгляд, конечно.

Посмотреть монету, очевидно, можно. ZENO#157202 Ссылку не давал, чтобы не привносить в обсуждение те мысли, которые высказаны на ZENO. Первоначальную палеоармянскую версию коллеги там дружно разгромили ) но взамен не предложили ничего, к сожалению. В плане отнесения этих граффити к пехлеви я категорически не согласен. В среднеперсидском более-менее разбираюсь, это не он. Судя по доступным мне образцам граффити на пехлеви, тоже заметны отличия.

Арабский? Кхм... Откровенно говоря - озадачили. В моем круге общения достаточно специалистов, владеющих арабским, и даже архаичные стили, типа куфи, прочли бы без проблем. Наклон вправо не смущает?

Относительно версий:
– набатейский - больше половины символов символов и близкого подобия не имеют в набатейском письме. И по времени - лет триста между предметом и временем распространения этой письменности.
- мандейская? вообще не вижу сходства. Вы хоть одну огласовку видите? И та же проблема по периоду.
– манихейское - сильные сомнения. Мало подобий. И, судя по провенансу предмета, он в Согдиане не бывал.
– авестийский - снова сходство символов слабое. Наклон/направление??? У граффити ярко выраженные вертикальные черты, не похоже на характер авестийского письма.

Впрочем, Awwal12, кажется, понял смысл Вашего сообщения. Ирония, да? )) Печатный текст плохо передает эмоциональную составляющую.

Оффлайн Серый

Внизу справа на монете похоже на ассудур. Но почему во множественном?

Оффлайн Iyeska

Надеюсь, Ваше мнение свободно от пристрастия.
Какое уж тут контрреволюция пристрастие, когда даже отдалённого сходства нет? 8-)

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ta‍criqt

• Гость
Относительно версий:
– набатейский - больше половины символов символов и близкого подобия не имеют в набатейском письме. И по времени - лет триста между предметом и временем распространения этой письменности.
- мандейская? вообще не вижу сходства. Вы хоть одну огласовку видите? И та же проблема по периоду.
– манихейское - сильные сомнения. Мало подобий. И, судя по провенансу предмета, он в Согдиане не бывал.
– авестийский - снова сходство символов слабое. Наклон/направление??? У граффити ярко выраженные вертикальные черты, не похоже на характер авестийского письма.
— Версию по поводу пехлеви Вы не вспомнили. Вполне соответствует по стилю с монетами, обращавшимися в Сасанидии. Так что пока у меня основная версия — пехлевийский среднеперсидский пазенд в необычном исполнении.

Оффлайн planar73

Добрый вечер.

Внизу справа на монете похоже на ассудур. Но почему во множественном?

Не понимаю, что такое "ассудур".
Если речь о дифференте на аверсе во втором квадранте на краю поля, то по ссылке есть предложенная расшифровка. Ее мне дал Александр Борисович Никитин, на то время он работал в Отделе Востока в ГЭ. Этот тип монет он изучал с 80-х, имеются его публикации по теме.

С предложенным прочтением склонен согласиться.

По деталям меня немного смущает третий символ. "В лоб" я бы прочел его как p, составленную в лигатуру с а. А близко поставленный вертикальный штрих за них позволяет задуматься даже о версии с t --> тогда лигатура 't. Но получающийся в таком случае b't близок к предложенному bāǰ, так что нет повода в этом прочтении сомневаться.

Окончание второго слова мне немного непонятно. Если это y, то что за второй вертикальный штрих? Если лигатура, то какая -  yk/ky? yh?

Но, повторюсь, смысл предложенного прочтения в целом устраивает. Косвенное подтверждение идеи - нечто похожее по смыслу на подобный дифферент (с другой надписью) встречается на выпусках Хосрова II.

У Никитина есть публикация по этому типу монет - 'Post-Sasanian coins of the Transcaucasian region', примерно 1993-1995 гг. В его распоряжении на тот момент были две монеты с подобным дифферентом из собрания ГЭ, но на них значительно хуже различимы детали. На время той публикации им была предложена версия прочтения как bidaxš [bythš] - наместник, губернатор. Видимо, к моменту моего обращения к нему (2012) появилось больше данных для более уверенной трактовки.

Какое уж тут контрреволюция пристрастие, когда даже отдалённого сходства нет? 8-)

Спасибо, с картинкой все стало значительно понятнее.

Моя оплошность - плохо объяснил свою мысль. Имел в виду не символы агванской письменности, но транслитерацию агванских слов армянским(?) письмом.

В общем, посмотрите этот экзерсис, в качестве пояснения хода моих мыслей: https://drive.google.com/file/d/1oECSFIAmjZzX0Wg3koAEWXN0IHGhMfsI/view?usp=sharing (PDF, 9.8 Mb).
Конечно, дилетанщина, потому и пишу - нужна консультация профессионала.

Версию по поводу пехлеви Вы не вспомнили. Вполне соответствует по стилю с монетами, обращавшимися в Сасанидии. Так что пока у меня основная версия — пехлевийский среднеперсидский пазенд в необычном исполнении.

Достопочтенный!

Про версию пехлеви я не только вспомнил, но написал выше, почему я с ней не согласен. И хотя для меня звучит как лобзиком по скрипке "пехлевийский среднеперсидский пазенд", рискну довериться Вашему мнению. Но попрошу более основательных аргументов.

Вводная - надпись перед Вами, все видно: наклон вправо, лигатур нет, не характерные вертикальные пропорции букв спишем на "необычное исполнение". Таблицы трансформации букв и лигатур среднеперсидского найдете в интернете. Берите ближе к поздним вариантам – у комплекса, откуда явился сей предмет, верхняя граница - 770-е годы.

Просто напишите Ваш вариант расшифровки. Если сможете с переводом по МакКензи - будет вообще волшебно.

Спасибо.

ta‍criqt

• Гость
Просто напишите Ваш вариант расшифровки. Если сможете с переводом по МакКензи - будет вообще волшебно.
— Тут уж как выйдет, никаких рамок и обещаний давать пока не имею права. Получится соотнести с каким-нибудь другим памятником на металле или другом твёрдом материале, найдутся этимологически корни — тогда да.
Offtop
Нет — тогда см. трудности этрускологов, когда комбинаторика не помогает.

Надо ещё исключить, что там нет чисел среди знаков.

Оффлайн planar73

Понимаю, понимаю. С возрастом ценность времени повышается, на окружающие нас загадки его уже не хватает.

Совсем простая просьба к Вам.
Прочтите, пожалуйста, что здесь написано:

Оффлайн Leo

на иврит похоже. но две конечные по краям.....    :???

Оффлайн forest

Понимаю, понимаю. С возрастом ценность времени повышается, на окружающие нас загадки его уже не хватает.

Совсем простая просьба к Вам.
Прочтите, пожалуйста, что здесь написано:

Что то мне кажется что тут буквы стоят не совсем так как должный стоять в оригинале.  :)

ta‍criqt

• Гость
Можно предположить, что это maragmlkˈ›, то есть номер. А может и смерть, margmlg›. Либо marzmlc› — граница. (Ещё из похожих слов — marw, трава-мурава.) М, похожее на х или т встречается на монетах, л тоже походит, а с -к некоторые сомнения. Потому возможно и -g, и -c.

x-r-d , связанное с мудростью и ? t-l-c с авестийскими аналогиями пока отвергаю. Арамейского царя mlkʼ тоже ??

Но ничего не утверждаю.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: