Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О фонемах и фонологизации

Автор Вадимий, декабря 23, 2009, 14:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Евгений от декабря 24, 2009, 03:11
Согласитесь, не вполне солидно для обоснования не самой очевидной гипотезы приводить в качестве доказательства слово, которое и существует-то только в воображении фонологов
Я ж не носитель, мне оценивать невозможно, что где когда и почему существует.

Цитата: Евгений от декабря 24, 2009, 03:11
стати, не стоит преувеличивать и важность метода минимальных пар.
Минимальные пары лишь наглядные примеры, это ясно.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

Цитата: lehoslav от декабря 24, 2009, 03:25
Я ж не носитель, мне оценивать невозможно, что где когда и почему существует.
Я вообще немецкого не знаю, но если поиск некоторого слова в гугле выдаёт а) размышления о том, существует ли это слово, и б) страницы, где обсуждается фонология и это слово приводится в качестве примера, то какой тут вывод? Мне кажется, слово, которое употребляется только и исключительно в металингвистической функции и не употребляется в основной своей функции — обозначать предмет действительности, — если и существует в языке, то на птичьих правах. И чтобы это понять, необязательно быть носителем языка. :)

Цитата: lehoslav от декабря 24, 2009, 03:25
Минимальные пары лишь наглядные примеры, это ясно.
В том и дело, что пример с коровкой оказывается при ближайшем рассмотрении не особенно наглядным.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Artemon от декабря 24, 2009, 03:12
Мне кажется, без соответствующих изменений в орфографии любым аллофонам тяжело будет фонологизироваться.
Вообще аллофонам свойственно фонологизироваться без оглядки на орфографию. Если им вдруг приспичило фонологизироваться, плевать они хотели на написание. :)
PAXVOBISCVM

Artemon

Ну эт понятно. Но в современных реалиях, скажем, у украинского ґ, получившего своё место далеко не на всех клавиатурах, перспективы скорее уйти в небытие.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Drundia

Цитата: Artemon от декабря 24, 2009, 04:44
Ну эт понятно. Но в современных реалиях, скажем, у украинского ґ, получившего своё место далеко не на всех клавиатурах, перспективы скорее уйти в небытие.
При чём тут клавиатуры? Кто его отпустит?

Чайник777

Цитата: Евгений от декабря 24, 2009, 03:11
Кстати, не стоит преувеличивать и важность метода минимальных пар. См. об этом Л. Р. Зиндер. О «минимальных парах»
Спасибо, интересно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

lehoslav

Цитата: Евгений от декабря 24, 2009, 03:30
Я вообще немецкого не знаю, но если поиск некоторого слова в гугле выдаёт а) размышления о том, существует ли это слово, и б) страницы, где обсуждается фонология и это слово приводится в качестве примера, то какой тут вывод? Мне кажется, слово, которое употребляется только и исключительно в металингвистической функции и не употребляется в основной своей функции — обозначать предмет действительности, — если и существует в языке, то на птичьих правах. И чтобы это понять, необязательно быть носителем языка.
Я не проверял, что об этом слове пишут в сети, мне неизвестно, что выдает гоголь. Привел пример, который часто видел в литературе и все. Не понимаю зачем эта лекция.

Дело в том, что chen произносится с [ç] независимо от фонетического контекста. В заимствованиях [ç] произносится и в начале слова, где может выступать и [χ] (по крайней мере в литературном языке). Можем конечно интерпретировать этот звук по разному, приводить морфологические и всякие другие аргументы, но этот звук останется фонологически проблематичным, а безоговорочные заявления "это аллофон", "это фонема" - неоправданными.

"Мама, я получил двойку, потому что в диктате я написал ы вместо и после буквы ш". Выделенное слово по-моему нормальное имя существительное  (у него напр. род, который не совпадает с родом "буквы" и "звука") и не вижу причин для исключения этого слова при фонологической интерпретации системы гласных русского.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

Цитата: Artemon от декабря 24, 2009, 04:44
у украинского ґ, получившего своё место далеко не на всех клавиатурах, перспективы скорее уйти в небытие.
я в бегущей строке видел на украинском тв, на пазных каналах
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vertaler

Всё, вспомнил слово. Papachen ведь нормальное немецкое слово?

Обычно же -chen умлаутирует основу, к которой собачится. Kuh исключением быть не должно. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Валентин Н

Цитата: Евгений от декабря 23, 2009, 14:50
«Языкознание. Русский язык» энциклопедии «Аванта+». Там объясняются и основы фонологии
там Җ признаётся фонемой, хотя, её замена не превращает слово в другое.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

lehoslav

Цитата: Vertaler от декабря 24, 2009, 13:49
Обычно же -chen умлаутирует основу, к которой собачится. Kuh исключением быть не должно.
Знаю еще исключение Frauchen.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Drundia

Цитата: Валентин Н от декабря 24, 2009, 13:49там Җ признаётся фонемой, хотя, её замена не превращает слово в другое.
Известные слова под контекст подставляются ещё до точного определения фонемы, что в свою очередь может мешать идентифицировать фонемный состав незнакомых внезапно услышанных слов.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Евгений

Цитата: lehoslav от декабря 24, 2009, 13:33
Я не проверял, что об этом слове пишут в сети, мне неизвестно, что выдает гоголь. Привел пример, который часто видел в литературе и все. Не понимаю зачем эта лекция.
У меня нет к Вам никаких претензий, и никаких лекций я никому не даю, здесь не место для этого. Я лишь пытаюсь разобраться доступными мне средствами.

Цитата: lehoslav от декабря 24, 2009, 13:33
Дело в том, что chen произносится с [ç] независимо от фонетического контекста. В заимствованиях [ç] произносится и в начале слова, где может выступать и [χ] (по крайней мере в литературном языке). Можем конечно интерпретировать этот звук по разному, приводить морфологические и всякие другие аргументы, но этот звук останется фонологически проблематичным, а безоговорочные заявления "это аллофон", "это фонема" - неоправданными.

"Мама, я получил двойку, потому что в диктате я написал ы вместо и после буквы ш". Выделенное слово по-моему нормальное имя существительное  (у него напр. род, который не совпадает с родом "буквы" и "звука") и не вижу причин для исключения этого слова при фонологической интерпретации системы гласных русского.
Да, это ясно, что признать [и] и [ы] разными фонемами многим мешает лишь давление традиции, давно вошедшей в противоречие с реальностью. Очевидно, такая же ситуация и с ch.
Я уже начинаю сомневаться: бывает ли вообще в природе дополнительная дистрибуция? χ|ç не подходит, и|ы не подходит... :(
PAXVOBISCVM

lehoslav

Цитата: Евгений от декабря 25, 2009, 05:35
У меня нет к Вам никаких претензий, и никаких лекций я никому не даю, здесь не место для этого. Я лишь пытаюсь разобраться доступными мне средствами.
:UU:

Цитата: Евгений от декабря 25, 2009, 05:35
Я уже начинаю сомневаться: бывает ли вообще в природе дополнительная дистрибуция? χ|ç не подходит, и|ы не подходит...
Надо привыкнуть :)
Чем глубже погружаешься в фонологию, тем больше замечаешь, что "аллофон" и "фонема" - два крайних значения одной линеарной категории и что никакой четкой дискретной границы между ними нет. Описывать фонологическую систему определенного языка лишь с помощью этих двух крайних значений - хорошо для учебника для начинающих, но недостаточно для полного описания этой системы.
Такое вот впечатление у меня сложилось :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

oort

Цитата: Евгений от декабря 25, 2009, 05:35
Я уже начинаю сомневаться: бывает ли вообще в природе дополнительная дистрибуция? χ|ç не подходит, и|ы не подходит... :(
Английские th?

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

oort

Хм. А разве нет? Не нашел навскидку разумного определения...

Евгений

Цитата: oort от декабря 25, 2009, 15:37
Не нашел навскидку разумного определения...
Определения дополнительной дистрибуции? (она же комплементарная дистрибуция, дополнительное распределение, позиционное распределение, позиционное чередование...)
PAXVOBISCVM

Тайльнемер

На англ. [θ] — [ð]  мин. пары есть. Правда, может быть, они тоже маргинальные, как в случае с [χ] — [ç] и [и] — [ы].

А если приближённо считать [θ] — [ð] находящимися в доп. дистрибуции, то какие позиционные ограничения будут у [θ], и какие у [ð]?

oort

Да, дома перечитал. Сорри, не катит. Хотя про минимальные пары я не знал.

Drundia

Цитата: Валентин Н от декабря 24, 2009, 19:11
не понял - можно на примерах?
Ну вы же понимаете когда оговариваются, а иногда говорят невнятно, и какой-то бред слышиться, что не было никогда? Взять хотя бы тот же шёпот.

Житель_Омска

Цитата: Вадимий от декабря 23, 2009, 14:23
Род и рот произносятся одинаково, хотя имеют разные фонемы в конце.
Кто вам такое сказал?

Житель_Омска

Цитата: Евгений от декабря 24, 2009, 01:44
Так что это, видимо, всё равно что объявлять [γ] в русском языке отдельной фонемой на основании слова бухгалтер (некоторые так и делают) :)
Ну, есть не одно такое слово. Хотя, конечно. про фонему  [γ] в русском языке лет 50 говорить перестали.

Житель_Омска

Цитата: lehoslav от декабря 28, 2009, 13:09
МФШ?
А ее теорпозиции давно разгромлены. Спор между ЛФШ и МФШ завершился победой первой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр