Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Болгары, булгары, балкарцы

Автор piton, декабря 16, 2009, 18:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dahbed

Цитата: Zhendoso от июля 17, 2014, 11:23
Ахрат - конец жизни, загробная жизнь, ахрат çырми (букв. "загробный овраг")- бездонная огненная пропасть, через которую лежит тонкий как волос мост, по которому умершие пытаются перейти на радугу, и далее, в рай.
Кроме радуги, точно как у нас.
Турции пиздес

Ion Borș

Цитата: Zhendoso от июля 17, 2014, 11:55
*äbür- "вращать, поворачивать"> *äwür-
Есть фонологические примеры B → V (W)?
Я знаю только наоборот, и то в нескольких этапов.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Zhendoso

Цитата: Ion Bors от июля 17, 2014, 13:51
Есть фонологические примеры B → V (W)?
Я знаю только наоборот, и то в нескольких этапов.
Для тюркских это нормальное развитие (наряду с другими). Есть версия (и я тоже ее сторонник), что в пратюркском все интервокальные и конечные звонкие смычные реализовывались фрикативно. Не совсем понятно с алтайским g в переднем ряду, но и для него, в рамках этой гипотезы, предполагается развитие -g->-ɣ'->-g'-.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Zhendoso

Цитата: dahbed от июля 17, 2014, 13:48
Кроме радуги, точно как у нас.
У нас тоже радуга не везде. Моя бабушка планировала перейти просто на гору. Надеюсь, перешла  :)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

SWR

Приведу этимологии чувашских слов Вар, на которые обратил внимание Ашмарин, из словаря Федотова:

SWR

И другие варианты чувашских Вар. Если обратить внимание на слова Ашмарина, что словом Вар гунны называли не только Днепр, но и впадающие в него другие реки (или вообще реки в том районе за характерные берега, долины, к примеру), то, вероятно, другие варианты этимологии гуннского Вар ближе к этим значениям:


SWR

Цитата: VFKH от января 20, 2021, 21:11
Цитата: Red Khan от января  3, 2014, 15:05
Цитата: SWR от января  3, 2014, 09:06
Для того, чтобы определить кто такие булгары, нужно определить кто же говорит на булгарском языке...  Это же очевидно, да ведь!  ;)
Татары (и казанские в том числе) говорят на булгарском языке?  ;D Нет конечно...
Ну вот, началось.  :(
Не трррогайте булгар. Низзя! Запрещено строго-настрого!
:negozhe:
Кто мне, булгару, может запретить "трогать" моих предков, интересно...  ;D

VFKH

Цитата: SWR от февраля  8, 2021, 01:05
Цитата: VFKH от января 20, 2021, 21:11
Цитата: Red Khan от января  3, 2014, 15:05
Цитата: SWR от января  3, 2014, 09:06
Для того, чтобы определить кто такие булгары, нужно определить кто же говорит на булгарском языке...  Это же очевидно, да ведь!  ;)
Татары (и казанские в том числе) говорят на булгарском языке?  ;D Нет конечно...
Ну вот, началось.  :(
Не трррогайте булгар. Низзя! Запрещено строго-настрого!
:negozhe:
Кто мне, булгару, может запретить "трогать" моих предков, интересно...  ;D
Вы предок самого себя?! Нет, конечно, никто никому не может запретить "трогать" самого себя. Прошу меня извинить, если Вам показалось, что я запрещаю это делать.  :-[

VFKH

И вообще я обращался лишь к модератору, уж Вам-то я не посмел бы ничего запретить. :negozhe:  :green:

Red Khan

Цитата: VFKH от февраля  8, 2021, 02:43
И вообще я обращался лишь к модератору
Вы процитировали сообщение за 2014 год, я тогда небось и модератором-то не был. :)
А споры о том кто тут настоящий булгар на форуме идут давно, но в данной теме это оффтоп.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от февраля  8, 2021, 12:00
А споры о том кто тут настоящий булгар на форуме идут давн
Настоящий булгар на форуме - Эллиди. Да и тот исчез.  8-)

SWR

Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2021, 12:14
Цитата: Red Khan от февраля  8, 2021, 12:00
А споры о том кто тут настоящий булгар на форуме идут давн
Настоящий булгар на форуме - Эллиди. Да и тот исчез.  8-)
Я булгар или болгар, а он болгарин! Чувствуете разницу? Вообще, имя на славянских и любых других языках (акромя чувашского, конечно) не имеет этимологии.  :yes:
P.S. Я как то пытался ему обьяснить, что болгары самые что ни на есть настоящие тюрки Ашина (по Аспаруху)  в отличии от остальных т.н. тюркоязычных, включая турок. А он куда то сразу исчез после этого....  :donno:

Agabazar

Цитата: VFKH от февраля  8, 2021, 02:33
Вы предок самого себя?! Нет, конечно, никто никому не может запретить "трогать" самого себя. Прошу меня извинить, если Вам показалось, что я запрещаю это делать.  :-[
Не надо передёргивать.
Тем более таким образом.

Существуют Булгарские надгробия с эпитафиями 13-14 веков.

Об этих эпитафиях Г.  Юсупов и Ф. Хакимзянов написали капитальные монографии.

Они оба не могут отрицать того факта, что имеется  капитальная связь между теми эпитафиями и современным чувашским языком.

Но выход из положения был «найден».  Р-язык эпитафий  объявлен ими  сакральным языком средневековых булгар.  Надо понимать так: будто бы такого языка в средние века не существовало, но он, тем не менее, использовался средневековыми булгарами в память о далёких предках. Но сами  те люди, которые ставили надгробия,  на этом языке якобы не говорили. По сути дела, подобные высказывания сводятся к утверждению о мёртвом характере р-языка в тот период (13-14 века).

Это место настолько понравилось некоторым, что даже Искандер  Лерунович Измайлов его цитирует (по-видимому, он тоже согласен с этим).

Красота, да и только. Но упускается из виду одна мелочь. Если даже так, как они рассказывают, то булгары  всё равно, в конечном итоге являлись р-язычными, но чуть пораньше, до того момента, пока они  не забыли этот язык.

Но ещё больше поражает положение о мёртвом характере  р-языка в 13-14 веках. Как же так?
Мы живём в 21 веке. Но р-язык всё ещё существует под названием «чувашский язык». Следовательно, такой язык существовал и в 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, .... веках.  Далее — везде.

Но нас интерсуют 13-14 века. Существование р-языка в то время следует даже из чистой логики, вне зависимости от тех эпитафий.

Скажем, существовал тогда и марийский язык, хотя эпитафий на марийском языке  от тех времён нет.

Agabazar


Karakurt

Цитата: SWR от февраля  8, 2021, 13:26
Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2021, 12:14
Цитата: Red Khan от февраля  8, 2021, 12:00
А споры о том кто тут настоящий булгар на форуме идут давн
Настоящий булгар на форуме - Эллиди. Да и тот исчез.  8-)
Я булгар или болгар, а он болгарин! Чувствуете разницу? Вообще, имя на славянских и любых других языках (акромя чувашского, конечно) не имеет этимологии.  :yes:
P.S. Я как то пытался ему обьяснить, что болгары самые что ни на есть настоящие тюрки Ашина (по Аспаруху)  в отличии от остальных т.н. тюркоязычных, включая турок. А он куда то сразу исчез после этого....  :donno:
Имеет. И есть аналоги: булгак-булгар-казак-казар, смысл похожий.

SWR

Цитата: Karakurt от февраля  8, 2021, 15:12
Цитата: SWR от февраля  8, 2021, 13:26
Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2021, 12:14
Цитата: Red Khan от февраля  8, 2021, 12:00
А споры о том кто тут настоящий булгар на форуме идут давн
Настоящий булгар на форуме - Эллиди. Да и тот исчез.  8-)
Я булгар или болгар, а он болгарин! Чувствуете разницу? Вообще, имя на славянских и любых других языках (акромя чувашского, конечно) не имеет этимологии.  :yes:
P.S. Я как то пытался ему обьяснить, что болгары самые что ни на есть настоящие тюрки Ашина (по Аспаруху)  в отличии от остальных т.н. тюркоязычных, включая турок. А он куда то сразу исчез после этого....  :donno:
Имеет. И есть аналоги: булгак-булгар-казак-казар, смысл похожий.
Связал имя Булгар с глаголом Булга и далее Булгак венгерский лингвист Дьюла Немет. Совершенно фривольная версия, не имеющая под собой никаких оснований, как и другие версии его этимологий.
Слово Казак совершенно из другой оперы, но тоже из чувашской, как и имя Булгар. На других тюркских этиология не просматривается. Козаре - руссизм из Казак, к древним Хазарам (арабизм) никакого отношения.  :yes:

Asterlibra

Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

VFKH

Цитата: SWR от февраля  8, 2021, 19:23
Связал имя Булгар с глаголом Булга и далее Булгак венгерский лингвист Дьюла Немет. Совершенно фривольная версия, не имеющая под собой никаких оснований, как и другие версии его этимологий.
Можно даже не сомневаться, что никаких оснований. С высоты ваших энциклопедических знаний, всякие Неметы-Меметы - это просто откровенные пустышки.  :yes: ;up:


Цитата: SWR от февраля  8, 2021, 19:23Слово Казак совершенно из другой оперы, но тоже из чувашской, как и имя Булгар. На других тюркских этиология не просматривается. Козаре - руссизм из Казак, к древним Хазарам (арабизм) никакого отношения.  :yes:
Конечно из чувашской оперы, из какой же ещё?! А то, что "козаре - это руссизм из казак" - это просто конгениально!  :o :UU: С благоговением снимаю шляпу, уважаемый Булгар!  :-[ Продолжайте в том же духе на радость всем нам!  :yes: ;)

VFKH

Цитата: Asterlibra от февраля 12, 2021, 10:19
Offtop
во как местных булгаров бомбануло  ;D
Как смеете вы так отзываться о Булгарах?!  :negozhe: Это вам не болгарины какие-нибудь... Чувствуете разницу?  ;)

VFKH

Цитата: Red Khan от февраля  8, 2021, 12:00
А споры о том кто тут настоящий булгар на форуме идут давно, но в данной теме это оффтоп.
Странно. О чем тут можно спорить?! Булгары - они есть булгары, что в 11-ом веке, что в 21-ом...  :green:

Hajimurad

Цитата: SWR от февраля  8, 2021, 19:23
Слово Казак совершенно из другой оперы, но тоже из чувашской, как и имя Булгар. На других тюркских этиология не просматривается. Козаре - руссизм из Казак, к древним Хазарам (арабизм) никакого отношения.  :yes:
Хм, а разве слово казак (къазакъ) не кыпчакского происхождения?
Насчёт хазар - что думаете, какой народ может быть их правопреемником? На эту роль выдвигают кумыков, караимов и крымчаков.

piton

Где-то было, что преемники хазар казаки терские.
W

true


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр