Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические эффекты галлюциногена псилоцибина длятся более года

Автор ТЪІ, декабря 7, 2009, 13:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТЪІ

Американские исследователи обнаружили, что позитивные психологические эффекты однократного приема псилоцибина, содержащегося в «магических грибах», длятся более года. Прием этого галлюциногена под контролем специалиста повышал у добровольцев ощущение благополучия и удовлетворенности жизнью.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, исследовали долгосрочный эффект однократного приема псилоцибина на здоровых добровольцев. 36 человек были отобраны по признаку физического здоровья, достаточной образованности и отсутствия семейной истории психозов и биполярных (маниакально-депрессивных) расстройств. Добровольцев психологически подготовили к предстоящему эксперименту, во время действия вещества (около восьми часов) они находились под присмотром специалиста. Некоторые из них отмечали эпизоды страха или тревожности, но эти неприятные ощущения не были длительными, и медицинский осмотр не выявил клинически значимых нарушений. После опыта добровольцам предложили заполнить опросник.

Большая часть исследуемых охарактеризовала ощущения от приема псилоцибина как «самое или одно из пяти самых значимых личностных и духовных переживаний в жизни» с очевидно возросшим ощущением благополучия и удовлетворенности жизнью после эксперимента. Через 14 месяцев всем добровольцам предложили заполнить те же опросники с добавлением вопросов о долгосрочных эффектах опыта. Оказалось, что позитивные изменения в восприятии жизни и высокая личная оценка переживаний сохранялись в течение указанного срока.

По словам руководителя исследования Роланда Гриффитса (Roland Griffiths), такой продолжительный эффект от единичного воздействия – большая редкость в психологической практике. Учитывая то, что псилоцибин не продемонстрировал аддиктивности (способности вызывать лекарственную зависимость) и токсичности в экспериментах на людях и животных, его можно рассматривать как перспективное средство помощи онкологическим больным с тревожностью или депрессией, а также людям с наркотической зависимостью. Для разработки конкретных рекомендаций необходимы дальнейшие исследования эффективности и безопасности. Исследователи также отмечают, что без должной подготовки и наблюдения в надлежащих условиях прием псилоцибина может привести к опасным последствиям для пациента и окружающих.


Псилоцибин – натуральный алкалоид, действующий на серотониновые рецепторы мозга. Вызывает галлюцинации, ощущение деперсонализации, углубляет мистические и духовные переживания. Относится к контролируемым веществам в большинстве стран мира. Содержащие его грибы родов Psilocybe, Stropharia и др. в течение столетий использовались в некоторых культурах в религиозных, провидческих и лечебных целях.

Драгана

Нафига употреблять непонятные грибы, когда настроение можно поднять здоровым юмором! :-)


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Кассивелан

Я даже больше скажу - меня эти поганки как-то выбили из жизненного цикла примерно
на полгода, причем эффект этот остается необъяснимым для меня по сей день...
Да, признаюсь - это одна из самых удивительных и прекрасных тем, что я пробовал
в своей жизни.

PS - самые "злые" поганки живут в полях по пути из Новгорода в Питер -
например, в Спасской Полисти или в Мясном Бору.
Те, что в Подмосковье - для детей.
И вообще, самый кайф - собирать их на потенциальном минном поле, в зоне некогда
ожесточенных боевых действий...

PPS - Ты бы тему-то отредактировал правда, а то читать заипёшься
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

ТЪІ


ТЪІ


Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

ТЪІ

пробовал. замечал. (хотя, в каком смысле "необычное"?) деперсонализация нехило приколола. впечатлило. потрясло. порвало. улёт.

Драгана

Депорсонализация бывает и без грибов! Иногда - правда, несильно и кратковременно - даже у здоровых возникает такое ощущение! Правда, мозгами все понимаешь и тут же можно отогнать.

regn



ТЪІ

Цитата: Драгана от декабря  7, 2009, 17:12
Депорсонализация бывает и без грибов! Иногда - правда, несильно и кратковременно - даже у здоровых возникает такое ощущение! Правда, мозгами все понимаешь и тут же можно отогнать.
ну, знаете, бывают и оргазмы без партнёра...




Кассивелан

Что такое по-вашему деперсонализация?
Там вообще все по другим законам протекает...

Однако, хотя я и переставал понимать человеческую речь - все равно я осознавал себя, пусть находясь и в других мирах - все равно, даже отделившись от тела - Я ЧУВСТВОВАЛ весь этот завораживающий кошмар, будь то находясь в степях "Внутренней Монголии", либо шагая (в буквальном смысле) по узкой стене, отделяющей область интересов психологии от бескрайних угодий психиатрии.

Подробнее про тот фрагмент моей жизни:

Четко помню (ибо был совершенно трезвый), как зашли к одному чуваку за  поганками. Закинулись... Посидели в подъезде, покурили (сигарет), возвращаемся обратно.
Осень. Конец сентября...
Ну понятно, они именно осенью и выползают из своих грибниц.

Первый признак прихода - жесткая атака цветовой гаммы (перед этим есть еще один этап, о котором я умолчу...).
Желто-оранжево-красная листва под ногами - психоделический ковер, барханами покрывающий все оставшиеся в голове мысли.
Помню, шел по этому ковру, одетый согласно погоде, в легкую ветровку, и пялился на огонь зажигалки, не переставая удивляться его идеальной красоте...

Тусуясь в очередном подъезде, мы провели часа три-четыре, полные реально страшных слуховых и зрительных галлюцинаций.

В общем, когда я возвращался "тем же вечером" домой - на улице лежал плотно утромбованный прохожими снег, за поребриком лежали сугробы по колено, а снежинки роились и падали на наши грешные головы розовыми хлопьями...
Возвращался домой я в пуховике, накинув на голову капюшон, в синих солнцезащитных очках - причем тогда меня уже отпустило...
Придя домой, выпив кофе, решил удостовериться в том, что это не глюк и на улице действительно февральская погода.
Вышел, сходил за пивом...
Причем в том же пуховике, и до магазина я шел по сугробам. 
Мороз, снежки не лепились, все соответствовало моим опасениям...

Где меня носило с сентября по февраль - не могу ответить.
Мож я просто переместился во времени...
Забил на эти размышления. 
Бывают в жизни необъяснимые вещи...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

Цитата: Кассивелан от декабря  7, 2009, 18:14
Что такое по-вашему деперсонализация?
Там вообще все по другим законам протекает...


Я имела в виду - у здорового человека это просто кратковременное ощущение какой-то отстраненности. И редко. А конкретные глюки - это или у психически нездоровых или как раз под воздействием всякой такой дряни! Осторожнее с этим, так и доиграться недолго!


Кассивелан

ЦитироватьПод сенью форума завели свой разговор торчи...
Не понял вас, молодой человек...
Что вы этим хотели сказать?


ЦитироватьОсторожнее с этим, так и доиграться недолго!
Меня это уже не напугает, Драгана  :)
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

злой

Цитата: Кассивелан от декабря  7, 2009, 19:09
ЦитироватьПод сенью форума завели свой разговор торчи...
Не понял вас, молодой человек
Что вы этим хотели сказать?

Я торчей уважаю только бывших.
Впрочем, не думаю, что мое уважение для вас что-то значит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Кассивелан

ЦитироватьЯ торчей уважаю только бывших.
Впрочем, не думаю, что мое уважение для вас что-то значит.
Ну и? Тема интересная попалась, или выговориться больше негде?
Торчи - на игле обычно сидят, а грибы по вене пускать проблематично.
Еще вопросы?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

злой

Цитата: Кассивелан от декабря  7, 2009, 19:24
ЦитироватьЯ торчей уважаю только бывших.
Впрочем, не думаю, что мое уважение для вас что-то значит.
Ну и? Тема интересная попалась, или выговориться больше негде?
Торчи - на игле обычно сидят, а грибы по вене пускать проблематично.
Еще вопросы?

Знакомая риторика. "Опиаты - говно, галлюциногены -для нормальных пацанов". У меня один товарищ вот так в московских общагах подсел на эту херню. Не скажу, что это пошло ему на пользу. Поэтому я тут не просто "проходящий мимо".

Если вам больше негде делиться впечатлениями о своих приходах, делитесь здесь, кто вам мешает?

Тот товарищ на "торча" не обижался. Не знаю, почему вас задевает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр