Author Topic: Перевод: РУССКИЙ <=> АРАБСКИЙ язык  (Read 356990 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Neeraj

• Neeraj
О, это, кстати, хорошая идея - спросить у нумизматов, спасибо  :)
А вот что по поводу "Абу Аль-Фадль Аль-Аббас"... Я долго приглядывалась, но мне показалось, что надпись не очень-то похожа на эти начертания)) Я, конечно, не арабист...  :donno:
По моему там يا ابا الفضل العباس ...  Впереди стоит يا "йаа" - частица обращения , ابا "абаа" - это винительный падеж от اب "аб" ( букв. "отец") - одно из немногих существительных, у которых в сопряженном состоянии винит. падежа появляется "алиф" ا .

Offline Koobs

• Newbie
Да, похоже, вы правы. Вот что мне удалось узнать на другом форуме:
"В начале имеется модальная частица, которая образует Насб, как бы Изофетное состояние, а учитывая то, что имя Абу входит в правило 5-и имен,  при образовании Насба в имени харф "вав" заменяет "Алиф"
Это, может быть, и не особо помогает мне понять надпись, но все-таки что-то такое прорисовывается  :)

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
Приветствую! А что это за логотип и что там написано? Я так понимаю, это как-то связано с радикальным исламизмом... Увы, гугл не помог  :-(
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Offline VanyaTihonov

Читаю сейчас учебник Ковалёва и Шарбатова, и в одном из уроков встретился текст, в котором есть непонятное для меня слово التحمتا. Всё предложение: هذه هي صورة المحطتين الروسية والأمريكية الفضائيتين اللتين التحمتا ودراتا في مدار حول العرض خلال عدة أيام (Это изображение российской и американской космических станций, которые (?) и вращались на орбите вокруг Земли в течение нескольких дней). Как переводится это слово и какой частью речи является?

Offline Neeraj

• Neeraj
Читаю сейчас учебник Ковалёва и Шарбатова, и в одном из уроков встретился текст, в котором есть непонятное для меня слово التحمتا. Всё предложение: هذه هي صورة المحطتين الروسية والأمريكية الفضائيتين اللتين التحمتا ودراتا في مدار حول العرض خلال عدة أيام (Это изображение российской и американской космических станций, которые (?) и вращались на орбите вокруг Земли в течение нескольких дней). Как переводится это слово и какой частью речи является?
перф. 3 ж. дв.

Offline Rafiki

Offline VectorParma

• Newbie
Здравствуйте.
Прошу помощи перевода на русский или примерного толкования следующей надписи:
(здесь, на форуме письмо определили как арабское куфическое)

uploads

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Здравствуйте! Помогите перевести песню, пожалуйста! Гуглопереводчик даёт бессвязный бред, а нормальных переводов нагуглить не смог. Внизу сообщения ссылка на саму песню.

يا صمتي يا معذبني
يا بركان من الاسرار
يا صمتـــــــــــي ... يا معذبنــــــــــي
يا صمتي يا معذبني
يا بركان من الاسرار
يا صمتـــــــــــي ... يا معذبنــــــــــي
ع بالي كلمة مني
ع بالي كلمة منــي
افضح يللي صــار
افضح يللي صــار
انا نــــــــــــــــور ... ونــــــــــار
يا وطنــــــــــــــني اللي صــــــار
يا امـــــــة مينون هنن
عم يقولوا ناس كبـــــار
يا وطـــــــــني انت اكـــــــــبر
وهنن بــيبقـــو زغــــــــــــــار
شـــــعبك اكـــــبر يا وطـــــني
وهنن بـــيبقـــو زغـــــــــــــار
بفـــقرك اكبر يا وطـنــــــــــــي
وهنن بـــيبقـــو زغـــــــــــــار
ع بالي كلمة منـــي
ع بالي كلمة منــي
افضح يللي صــار
افضح يللي صــار
انا نــــــــــــــــور ... ونــــــــــار
يا وطنــــــــــــــني اللي صــــــار

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=CbBCRW8JfbI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=CbBCRW8JfbI</a>
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: