Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фонема

Автор Vertaler, апреля 5, 2005, 22:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Итак, давно уже пора разобраться с этим словом. :roll: Высказывайтесь.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Dana

:_1_17
Честное слово, никогда бы не подумала, что слово "фонема" можно произносить с мягким Н.... :roll:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: Dana:_1_17
Честное слово, никогда бы не подумала, что слово "фонема" можно произносить с мягким Н.... :roll:
Аналогично. Я, между прочим, и фонетический иначе как с твёрдым /н/ никогда не слышал и не произносил.
PAXVOBISCVM

Михаил из Иерусалима

Цитата: Dana:_1_17
Честное слово, никогда бы не подумала, что слово "фонема" можно произносить с мягким Н.... :roll:

Честное слово, никогда бы не подумал, что слово "фонема" можно произносить с твердым Н.... :dunno:

Могу еще добавить, что много лет назад посещал я лекции на филфаке нашего университета (сам я учился на матмехе, а к филологам ходил, как те приятели Тома Сойера, которые платили ему за право покрасить забор :) ). Так вот, я ручаюсь, что НИКТО из профессионалов там (и тогда) не говорил "фонэма" - я бы на это сразу обратил внимание.

----------------------------------------------
----------------------------------------------

Равонам! Я по ошибке нажал не на ту кнопку в голосовалке - можно это как-то исправить?
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Geist

По Ожегову с твёрдой Н... Сам произношу с мягкой (и буду!). А "фонетический" - с твёрдой.
Тошней если термин с твёрдой "т"...
P.S. Вспомнил, это, наверно, влияние школы: у нас училка так "фонему" произносила (с мягкой)!
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Amateur

На моё ухо, большинство произносит "энЭргия, энЭргетический", а в словарях пишут, что надо с мягкой 'н' – т.е., как и пишется. Долго переучивался, особенно почему-то не давалась "энЕргия"... :o
Но это слова общей лексики.

Что же касается "фонемы" и других "-ем", которых можно придумать великое множество с помощью комбинации греко-латинских так называемых "терминоэлементов", то в этих случаях для меня просто правило действует – произносить всё перед 'е' твёрдо, если данное слово – термин.

Vertaler

Что же, счёт получается 5:7...

Сегодня спросил у трёх преподов — у всех эта Н твёрдая... :dunno:

Цитата: Михаил из ИерусалимаРавонам! Я по ошибке нажал не на ту кнопку в голосовалке - можно это как-то исправить?
Договориться с кем-нибудь, чтобы он сделал то же самое. :mrgreen:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Михаил из ИерусалимаРавонам! Я по ошибке нажал не на ту кнопку в голосовалке - можно это как-то исправить?
Хедаан.

Rezia

Цитата: RawonaM
Хедаан.
Может быть, некоторым хотелось бы знать, как это переводится.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Vertaler

Цитата: rezia
Цитата: RawonaM
Хедаан.
Может быть, некоторым хотелось бы знать, как это переводится.
Гедаан — это по-голландски «сделано»... ;--)
Перенесено модератором: СССР завоевало Голландию и принялось её кириллизировать .
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр