Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

C чего мы начинаем учить чешский

Автор Miss Kilkenny, ноября 14, 2009, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Miss Kilkenny

В изучении языка главное - иметь хороший повод его учить. В начале изучения, конечно же.
Моим поводом было вот это.
"Я с тобой на машине поеду, не возражаешь?"
"Возражаю!"
"А я всё равно поеду!"


5park

:fp:

Lugat


Miss Kilkenny

Цитата: 5park от ноября 14, 2009, 19:55
Только почему не ссылка на видео?
Лично я начинаю учить с письменного...
Потом и видео будет :)
"Я с тобой на машине поеду, не возражаешь?"
"Возражаю!"
"А я всё равно поеду!"

Miss Kilkenny

Цитата: Lugat от ноября 14, 2009, 19:59
Цитата: Miss Kilkenny от ноября 14, 2009, 19:50
В изучении языка главное - иметь хороший повод его учить.
Начнем с обклеивания учебника красивыми девушками-чешками (женский вариант - парнями).  :)
Только возможно у кого-то дальше рассматривания картинок не пойдет. А жаль :???
Тогда изучающих язык было бы больше.
"Я с тобой на машине поеду, не возражаешь?"
"Возражаю!"
"А я всё равно поеду!"

Lugat

Цитата: Miss Kilkenny от ноября 14, 2009, 20:03
Только возможно у кого-то дальше рассматривания картинок не пойдет. А жаль :???
Тогда изучающих язык было бы больше.
Но я свидетель обратного. Я там, где подчеркнуто, ссылочку дал.

Hellerick

Для меня, одна из самых больших проблем — где найти интересные тексты.

Кто-нибудь знает приличную чешскую онлайн-библиотеку (чем более пиратскую, тем лучше)?

Miss Kilkenny

http://www.franklang.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=256&Itemid=4
Ну вот тут что-то
Там выбираешь книжку и качаешь в формате zip, а там дальше - doc. По мне, так не хуже онлайн библиотеки.
"Я с тобой на машине поеду, не возражаешь?"
"Возражаю!"
"А я всё равно поеду!"

Lugat

Цитата: Hellerick от ноября 14, 2009, 20:10
Для меня, одна из самых больших проблем — где найти интересные тексты.

Кто-нибудь знает приличную чешскую онлайн-библиотеку (чем более пиратскую, тем лучше)?
Сюда, пожалуйста. Регистрируетесь, иначе покажутся только русские книги, вибираете в выпадающем списке языков "cs" и... enjoy!

Hellerick

Цитировать
Сюда, пожалуйста. Регистрируетесь, иначе покажутся только русские книги, вибираете в выпадающем списке языков "cs" и... enjoy!

Нда, бедненько... Не думаю, что от чтения такого шедевра как «O krtkovi, který chtĕl vĕdĕt, kdo se mu vykakal na hlavu», мне захочется изучить чешский...

Lugat

Цитата: Hellerick от ноября 14, 2009, 20:45
Нда, бедненько... Не думаю, что от чтения такого шедевра как «O krtkovi, který chtĕl vĕdĕt, kdo se mu vykakal na hlavu», мне захочется изучить чешский...
А шо, ничего другого не увидели?  :o Или Вы не зарегистрировались?

Hellerick

Цитата: Lugat от ноября 14, 2009, 20:46
А шо, ничего другого не увидели?  :o Или Вы не зарегистрировались?

Да видел, просто я с этим списком уже хорошо знаком. Более того, у меня дома есть электронные книги, которых там нет. (Надо бы узнать, как их туда аплоуднуть.) А хочется увидеть более-менее представительную подборку чешской литературы. Ну вот например R.U.R., — чешская библиотека без произведения, из которого пришло самое известное чешское слово, не имеет права называться библиотекой.

Lugat



Alexi84

Цитата: Lugat от ноября 14, 2009, 19:59
Цитата: Miss Kilkenny от ноября 14, 2009, 19:50
В изучении языка главное - иметь хороший повод его учить.
Начнем с обклеивания учебника красивыми девушками-чешками (женский вариант - парнями).  :)
Будете смеяться, но этот совет очень помогает!  ;D И не только в отношении чешского языка.
Иной раз, когда плохое настроение, подумаешь: "А стоит этот язык учить? Может, он вообще не понадобится, не бросить ли это дело к чёрту?" А потом посмотришь на портреты симпатичных девушек из нужной страны - и сразу становится веселее, и материал лучше усваивается.  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Erasmus

Летом впервые прочитал «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Настолько он мне понравился, что решил выучить чешский язык. Скачал его на чешском языке. http://ifile.it/i9k2rmt Но впоследствии благополучно забросил, так как не было дальнейшей мотивации к изучению чешского языка. С чехами разговариваю по-английски. Слушаю песни чешско-польской певицы Эвы Фарной. На польском понимаю, на чешском — не всё. Для меня силезский намного проще чешского. В силезском польские и немецкие слова. А в чешском славянские слова звучат немного по-иному. Если почитать статью в Википедии, то понять — пойму. А на слух будет труднее.

regn

Цитата: Miss Kilkenny от ноября 14, 2009, 19:50
Моим поводом было вот это.

Чешский кириллицей... Какой ужас :) Мой мозг отказывается понимать написанное....

lehoslav

Цитата: Erasmus от марта 29, 2010, 06:27
На польском понимаю, на чешском — не всё. Для меня силезский намного проще чешского.
Ну если вы по-польски понимаете лучше чем по-чешски, то ничего удивительного в том, что вам польский диалект лучше понятен.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alexi84

Цитата: regn от марта 29, 2010, 06:35
Чешский кириллицей... Какой ужас :)
:yes: Согласен. Всё то, что я говорил о венгерской кириллице, относится и к чешской - всё очарование языка куда-то пропадает. Как-то это неестественно...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Konopka

Me man vičinav e Čar.

rouslan85

What goes around comes around.

Erasmus

Цитата: rouslan85 от марта 29, 2010, 21:30
А я решил начать учить чешский с польского.
Не советую. Поляки чешский называют детским. Вот и начинайте с детского.

Lugat

Цитата: Konopka от марта 29, 2010, 21:27
меня больше всего беснить, когда пишут ř как рж  ;D
Да, лучше как о-о-очень мягкое рь.

Konopka

Цитата: Lugat от марта 29, 2010, 21:34Да, лучше как о-о-очень мягкое рь.
надо тереть языком об небо :)
Для письменной формы (когда необходимо писать кириллицей), надо было бы придумать какое то другое "р". Когда напишут напр. "Иржи", то и так читают - а нсамом деле "Jiří" произносится совсем по-другому. Тогда уже лучше писать "Ири" (или "Йири")  :)
Me man vičinav e Čar.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр