Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Знак зодиака лингвофорумчанина

Автор Hironda, ноября 13, 2009, 22:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 16:12
К душе атсрология не имеет никакого отношения. Дух познаётся духовными методами, мироздание - научными. А ваши псевдонаучные байки про планеты ни относятся ни к тем, ни к другим.

Правда? А есть и те, кто и дух, и душу не признают. Есть только химия и физика, говорят.
Вы им расскажите, как познаётся дух. :) И докажите сначала, что он есть. :)
И вообще, улыбнитесь, человек в футляре! :)

Разве не с улыбки начинается душа ?

Ilmar

А вообще на чём это всё основано? Кроме веры в то, что "тонкий мир" и всё такое прочее существует и влияет на жизнь, что-то есть? :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lugat

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 16:12
Дух познаётся духовными методами, мироздание - научными. А ваши псевдонаучные байки про планеты ни относятся ни к тем, ни к другим.
Тоже пример дуалистического религиозного мировоззрения: либо познание духовными методами - теология, либо научными - философия. Tertium non datur. Есть бинеры противоположностей, теза и антитеза, но нет синтеза их взаиодействия - их единства и борьбы. Есть только антагонизм...
А почему бы не поразмыслить об их синтезе? Соединив эдак теологию и философию в теософию? Или в филологию? Мы - филологи... Кто сказал?  :???

Iskandar

Лугат, хто сказал, что баня и милиция не могут быть в одном городе? Только в бане моются, а в ментовке в обезьянке сидят. Не думаю, что можно заниматься мытьём или сидением независимо от места.

Так что не надо ваших липовых "монизьмов". Как только доходит дело до дела, все быстро становятся "дуалистами". Либо наивными сказочниками...

Цитата: mnashe от ноября 18, 2009, 16:32
1) на древних знаниях

;D

Цитата: mnashe от ноября 18, 2009, 16:32
2) на современной практике.

:D

Lugat

Цитата: Hironda от ноября 18, 2009, 16:18
А есть и те, кто и дух, и душу не признают. Есть только химия и физика, говорят.
Помню наш профессор в университете рассказал такую историю.
Как-то группа научных работников выехала в лес на пикник. Расположившись на поляне, они завели дискуссию о том, есть ли у человека душа или же только рефлексы. Ни к чему существенному не придя, они решили спросить об этом проходившего по лесу старого лесника.
- Якщо людина душевна, - отвечает старик, - то в нього є душа. А якщо бездушна, то в неї тільки оті ваші "рефлєкси".

Hironda

Один овен появился, ура!!!
Хоровод собран.
Теперь мы выберем сильную личность в центр хоровода, он будет задавать тон всей беседе. :)
Каравай-каравай, кого любишь - выбирай! :)

Сейчас в центре оказался Iskandar и беседа приобрела новый островатый вкус.
Это хорошо....

mnashe

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 16:44
Лугат, хто сказал, что баня и милиция не могут быть в одном городе? Только в бане моются, а в ментовке в обезьянке сидят. Не думаю, что можно заниматься мытьём или сидением независимо от места.
Ну да, я ж так и сказал: это особенность физического мира.
Подниметесь чуть выше — увидите, что так не везде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lugat

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 16:44
Лугат, хто сказал, что баня и милиция не могут быть в одном городе? Только в бане моются, а в ментовке в обезьянке сидят. Не думаю, что можно заниматься мытьём или сидением независимо от места.
И баня и милиция - относятся к одной реальности физического плана. И оперирование с ними - мытье и сидение - относятся ко все той же реальности. Будь они на разных планах бытия, скажем, духовная милиция и физическая баня, или наоборот физическая милиция и духовная баня, тогда можно было бы сказать, что нельзя оперировать с ними одновременно.   :umnik:

Цитата: Iskandar от К душе атсрология не имеет никакого отношения. Дух познаётся духовными методами, мироздание - научными.
Душа, по Вашему, осталась непознанной.  :donno:

А если так?
Дух познаётся духовными методами.
Мироздание познаётся физическми методами.
А душа - астральными. 
:what:

Iskandar

Цитата: mnashe от ноября 18, 2009, 16:55
Подниметесь чуть выше — увидите, что так не везде.

Я ещё раз повторяю: выше - дух, а не ваше гадательные практики и не отражающие действительности байки.

Цитата: Lugat от ноября 18, 2009, 17:11
И баня и милиция - относятся к одной реальности физического плана. И оперирование с ними - мытье и сидение - относятся ко все той же реальности. Будь они на разных планах бытия, скажем, духовная милиция и физическая баня, или наоборот физическая милиция и духовная баня, тогда можно было бы сказать, что нельзя оперировать с ними одновременно.   :umnik:

Я как раз применил "пограничный" приём - аллегорию. Но это вам невдомёк. Не стоит после этого учить меня "душевно-духовному".

Цитата: Lugat от ноября 18, 2009, 17:11
Душа, по Вашему, осталась непознанной.  :donno:

А если так?
Дух познаётся духовными методами.
Мироздание познаётся физическми методами.
А душа - астральными.

Хм, да был бы этот "атсрал"... В реальности - дешёвка, использующая научный уровень начала нашей эры и выдающая себя за что-то ценное...

Hironda

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 17:43
Не стоит после этого учить меня "душевно-духовному".

Было бы интересно, если бы вы что-то из своего собственного опыта рассказали, а не по книжкам. (О душевно-духовном). Действительно интересно.

Lugat

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 17:43
Я как раз применил "пограничный" приём - аллегорию. Но это вам невдомёк. Не стоит после этого учить меня "душевно-духовному".
Как говорится: "Ну и закрутил, сам не понял, но будет думать, что вложил глубокую мысль!"  :) :P

Давайте же, Ваш невдомёк, раз мне обещали.  :D
Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 17:43
Хм, да был бы этот "атсрал"... В реальности - дешёвка, использующая научный уровень начала нашей эры и выдающая себя за что-то ценное...
"Научный уровень" - это физический план.
"Духовный опыт" - это духовный план.
"Душевный опыт" - астральный план.
Синтезируя физический и духовный планы - получаем астральный, нейтрализующий тезу и антитезу физического и духовного.
Из-за особенностей астрального плана, являющегося "посредствующей средой" двух планов бытия, он - наполовину зависим от материи, наполовину - от духа. Потому, отражение реальности в этой среде равно созданию этой реальности. Потому человек в астральном мире может принимать за "объективную реальность" созданные им образы или откровения, если не обладает достаточным опытом пребывания в такой среде и теоретической подготовкой.
В общем,  Мебеса учите. Там все написано.  :P

Iskandar

Цитата: Lugat от ноября 18, 2009, 18:11
Как говорится: "Ну и закрутил, сам не понял, но будет думать, что вложил глубокую мысль!"  :) :P

Давайте же, Ваш невдомёк, раз мне обещали.  :D

Как обычно, дурака валяете?

Цитата: Lugat от ноября 18, 2009, 18:11
"Научный уровень" - это физический план.
"Духовный опыт" - это духовный план.
"Душевный опыт" - астральный план.
Синтезируя физический и духовный планы - получаем астральный, нейтрализующий тезу и антитезу физического и духовного.
Из-за особенностей астрального плана, являющегося "посредствующей средой" двух планов бытия, он - наполовину зависим от материи, наполовину - от духа. Потому, отражение реальности в этой среде равно созданию этой реальности. Потому человек в астральном мире может принимать за "объективную реальность" созданные им образы или откровения, если не обладает достаточным опытом пребывания в такой среде и теоретической подготовкой.

Получаем плождение лишних сущностей и женские фантазии. Хиромантию, амулетики, "психотехники" и прочий суррогат духовности, на котором наживаются шарлатаны.

Астрология в своей основе - наука чистой воды. Обобщение эмпирического опыта. И ничего духовного. Вот только, наука это - для пятого века, а не для двадцать первого. На сегодня ошибочность её выводов очевидна и многократно доказана. В современном виде астрология выродилась в форму гадания. Одинаково безуспешного в реальном предсказании наряду с прочими гадательными практиками и одинаково привлекательного для падкого на лживый "астрал" в основном женского населения.

Lugat

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 18:52
Как обычно, дурака валяете?
Не-а!  :no: Хохмлю.
Хохма́, кстати, что?  :???
Древние духовные учителя свои поучения, как правило, облекали в занимательную форму - притчи, сказки, шутки, анекдоты.Так доходчивей. Это называлось "хохма́", т.е., мудрость.  Пусть Мнашше подтвердит, если что.

Lugat

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 18:52
Астрология в своей основе - наука чистой воды. Обобщение эмпирического опыта. И ничего духовного.
Пропуская сексуально-шовинистические маскулинистские пассажи, скажу лишь то, что Вы невнимательно прочитали мой предыдущий допис (не знаю как перевести  :-[), где я ж и говорю, что в астрале нет ничего духовного и физического, понеже он эту пару противоположностей нейтрализует. А по сути дела, всё в мире есть астрал и только астрал, поскольку мир един. Таким бразом, дух - есть астрал в высшей точке его проявления, а материя - астрал в низшей точке его проявления. И эти точки - бесконечно удалены, а значит не присущи астралу.

Цитата: Iskandar от В современном виде астрология выродилась в форму гадания.
Одной из форм divinationis (гадания) есть также метеорология. Гадание о том, какая завтра будет погода.

shravan

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 16:00
Какой ужас!  :o
...Но почему до сих пор существуют атсрологи-мужичны - вот это для меня загадка...  :donno:
Может быть потому, что астрология (как это ни парадоксально) все таки работает! Конечно, далеко не во всем, но работает.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Цитата: Ilmar от ноября 18, 2009, 16:23
А вообще на чём это всё основано? Кроме веры в то, что "тонкий мир" и всё такое прочее существует и влияет на жизнь, что-то есть? :)
Когда вы варите яйцо вам же не требуется свято верить в то, что стрелки часов влияют на степень его готовности!? Просто вы смотрите на часы и знаете когда оно сварится. Точно так же планеты суть всего лишь стрелки космических часов, отсчитывающих фазы глобального циклического процесса. Суть этого процесса нами не познана (пока), но это вовсе не означает, что его нет.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Цитата: mnashe от ноября 17, 2009, 23:59
Планеты — реальные объекты, и не только в материальном мире, но и на других уровнях.
У них есть свой разум, непохожий на наш; и, насколько я понял, есть и свой «характер», свой символизм, и он не зависит от представлений людей и вообще от их знания об этом.
В отношении планет еще можно было бы согласиться. А как быть с фиктивными точками: разнобразными жребиями, арабскими частями, Черными и Белыми лунами (которые разные астрологи исчисляют по-разному), гипотетической Прозерпиной и т.п. лабудой? (По личному опыту могу сказать, что из всего это перечня точно работает лишь Черная луна).
А как быть с Гамбургской школой (уранической астрологией), оперирующей Транснептунами, которых никто никогда не видел и не увидит? И при этом добивается очень неплохих результатов!
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Iskandar

Цитата: Lugat от ноября 18, 2009, 19:25
Пропуская сексуально-шовинистические маскулинистские пассажи

Не смешите...

Цитата: Lugat от ноября 18, 2009, 18:57
Древние духовные учителя свои поучения, как правило, облекали в занимательную форму - притчи, сказки, шутки, анекдоты.Так доходчивей. Это называлось "хохма́", т.е., мудрость.  Пусть Мнашше подтвердит, если что.

А, ну понятно. У меня - закрутил, сам не знает что. У вас - притчи...

Цитата: Lugat от ноября 18, 2009, 19:25
понеже он эту пару противоположностей нейтрализует. А по сути дела, всё в мире есть астрал и только астрал, поскольку мир един. Таким бразом, дух - есть астрал в высшей точке его проявления, а материя - астрал в низшей точке его проявления.

Демагогия.
Что такое "выше"? Что такое "ниже"? Это ничего нет, потому что "мир един"  :P

Цитата: Lugat от ноября 18, 2009, 19:25
Одной из форм divinationis (гадания) есть также метеорология. Гадание о том, какая завтра будет погода.

Опять смешите. Задайте метеорологические данные 10-ти метеорологам и получите примерно один результат в строгой форме.  С вероятностью осуществления и весьма всокой. Потому что наука и строгая методология. Задайте астрологические данные 10-ти астрологам и получите 12 результатов в расплывчатой неконкретной форме. С минимальной вероятностью осуществления. Потому что псевдонаука и методология колдуна из африканских джунглей.

Цитата: shravan от ноября 18, 2009, 19:26
Может быть потому, что астрология (как это ни парадоксально) все таки работает! Конечно, далеко не во всем, но работает.

:D Ага, "пальцем в небо", "несбывшееся забывается, сбывшееся - помнится и увеличивает славу" очередного атсролога-шарлатана, теория вероятности, нечёткие "прогнозы" - вот и все составляющие успеха такое "работы".

Iskandar

Цитата: shravan от ноября 18, 2009, 19:45
В отношении планет еще можно было бы согласиться. А как быть с фиктивными точками: разнобразными жребиями, арабскими частями, Черными и Белыми лунами (которые разные астрологи исчисляют по-разному), гипотетической Прозерпиной и т.п. лабудой? (По личному опыту могу сказать, что из всего это перечня точно работает лишь Черная луна).

Напоминает рассуждения пациента психиатрической лечебницы, смеющегося над убеждениями соседей по палате, но свято верящего, что уж он-то точно Наполеон...

Lugat

Цитата: Iskandar от ноября 18, 2009, 19:48
Что такое "выше"? Что такое "ниже"? Это ничего нет, потому что "мир един"  :P
Свет (lux) тоже един, но это не мешает расщепить его на спектр.
Спектр мира - умозрительное расщепление по уровню энтропии/негэтропии как меры хаотичности/упорядочности системы.

shravan

Рассказывают, что когда Эдмунд Галллей отверг научность астрологии, ему хорошо ответил Исаак Ньютон. Он спросил его: "Вы изучали когда-нибудь астрологию?"   "Естественно, нет" - гордо сказал Галлей.   "В таком случае, с вами я о ней говорить не буду, так как изучал её много лет", - заключил Ньютон.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чугуний

Астрология это лженаука, прибежище неверующих слабоумных гуманитариев и позор Лингвофорума.  :down:
Все будут наказаны.

Iskandar

Цитата: Lugat от ноября 18, 2009, 19:57
Свет (lux) тоже един, но это не мешает расщепить его на спектр.
Спектр мира - умозрительное расщепление по уровню энтропии/негэтропии как меры хаотичности/упорядочности системы.

Понятно, откуда ноги растут. А вы хорошо устроились, как обычно. Где вам надо, вы"расщепляете". Где вам надо - у вас "единство"...

Дихотомия духа/материи никак не связана с упорядоченностью/хаотичностью. Возвращаю вам вашу баню/милицию. Энтропия - физическое явление, а не духовное. Что такое ваша дихотомия "верха" и "низа", вы так и не пояснили...



Lugat

Цитата: Чугуний от ноября 18, 2009, 20:13
Астрология это лженаука, прибежище неверующих слабоумных гуманитариев и позор Лингвофорума.  :down:
Пачиму ишшё ядро не в пушке? А?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр