Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Упрощенный русский

Автор cumano, октября 31, 2009, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от мая 15, 2018, 22:34вся документация выглядит как перевод с английского.
Ну ещё бы, если
Цитата: УТР разработан на основе Simplified English
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Если задачей УТР было написание максимально понятных текстов, то авторы правил самого УТР с ней не слишком справлись.
Может, там в оригинале какие-то иллюстрации были?

Hellerick

Очевидно, текст прямо основан на спецификации Simplified Technical English'а. Интересно, что длины предложений при адаптации уменьшили на 15%.

Alone Coder

О, спасибо! Эту документацию я не видел, думал, она за $$$.

troyshadow

Времена лучше образовывать от деепричастий: имперфект -я, ты, он...делаа е;делаа стау; делаа буу.
Перфект: я, ты,он..делау е, делау стау, делау став буу
Тут еще можно более сложных времен наконструировать, если понадобится.
И глагол почти не спрягается синтетически)))

Hellerick

Цитата: troyshadow от мая 20, 2018, 10:12
имперфект -я, ты, он...делаа е;делаа стау; делаа буу.
Перфект: я, ты,он..делау е, делау стау, делау став буу

Я не понимаю, как интерпретировать этот набор букв.

troyshadow

Деепричастия ж десу:
Я делая есть- я делаа е- наст.вр, имперфект
Я делав есть- я делау е- наст.вр.перфект
И т.д.
Формы вспомогательных глаголов неизменны, у смыслового глагола- только 2- имперфектная от деепричастия наст.вр. и перфектная от деепричастия прошедшего времени.

Hellerick

"Делаа е" и "Я делау е" — это предлагаемые вами формы? Зачем такие нагромождения гласных?
Не проще просто следовать современной практике отбрасывания копулы в настоящем времени?
"Я делая", "Я делав", "Я был делая", "Я был делав", "Я буди делая", "Я буди делав".

troyshadow

Цитата: Hellerick от мая 20, 2018, 10:50
"Делаа е" и "Я делау е" — это предлагаемые вами формы? Зачем такие нагромождения гласных?
Не проще просто следовать современной практике отбрасывания копулы в настоящем времени?
"Я делая", "Я делав", "Я был делая", "Я был делав", "Я буди делая", "Я буди делав".
возможно, так проще; только вместо "был" имхо лучше "став"- для избежания смешения с сослагательным наклонением.А от формы будущего времени оставить только "буу"- в разговорной быстрой речи второй слог в сря часто стягивается.

troyshadow

А склонение можно сделать так:
неопределенная форма-
Им.п. стол-но стол-ни
Р-В.п. стол-него стол-них
Д.п. стол-нему стол-ним
определенная форма-
Им.п. стол-то стол-те
Р-В.п стол-тего стол-тех
Д.п стол-тему стол-тем

Не постулирую, но предлагаю.
Род грамматический, имхо, можно ликвидировать

Bhudh

Цитата: troyshadow от мая 20, 2018, 15:05определенная форма-
Им.п. стол-то стол-те
Р-В.п стол-тего стол-тех
Д.п стол-тему стол-тем
Зачем менять то, что уже есть?
N.стол-ыйстол-ые
G.-A.стол-огостол-ых
D.стол-омустол-ым
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

troyshadow

Цитата: Bhudh от мая 20, 2018, 15:49
Цитата: troyshadow от мая 20, 2018, 15:05определенная форма-
Им.п. стол-то стол-те
Р-В.п стол-тего стол-тех
Д.п стол-тему стол-тем
Зачем менять то, что уже есть?
N.стол-ыйстол-ые
G.-A.стол-огостол-ых
D.стол-омустол-ым
я тут подумал- а зачем вообще синтетические падежи? Предлогов хватит.Надо только для прямого дополнения один из них определить, чтоб порядок слов посвободнее был.

troyshadow

"Ме тут подумав зачем вообще синтетичне падежа.Хватит предлога.Надо только для пряме дополнене на один из они да определа што бы  порядок от слова будя"

Theodor Deutscher

Цитата: cumano от октября 31, 2009, 20:15
определенный - суфигированный постпозитив, тоже с родом:
мужской род - т (после гласной), ът (после согласной)
женский - та
средний - то
Во множественном числе артикля род тоже важен: соответственно
м.р. - ти
ж.р. - те
ср.р. - ти
лобът - лобити
руката - рукете
окне - окнити
Не, ну это уже болгарский какой-то.

Fantemumrikken

А я вот не понимаю как так можно упрощать язык вообще, сохраняя падежи, лица, числа и времена глагола при этом. Так, проще сказать "Моя давай имел много доска по твоя", чем париться с "Я дау-стау много доски-т те". Вот, кяхтинский пиджин или рюссеношк вообще без множественного числа справляются.

Ну и звуки в русском тоже очень страшно сложные. Думаю, большинство людей на этой планете понятия не имеют как выговаривать звуки вроде ы, чь, х, вс, жг, тё, зя или встр.
Det er ikkje på jorði tvo, som talar same mål
На земле нету и двоих, кто говорил бы на одном языке
(Arne Garborg)

Bhudh

У Вас случайно не примат орфографии над фонетикой?
Во многих языках много найти звуки и звукосочетания, на первый взгляд "невыговариваемые" для носителей других яыков.
Но со второго взгляда многоестановится по-другому.
Уж звук [x] те же арабы умеют выговаривать во множестве вариаций, которые русскоязычный на слух может и не различить, а японцы и ирландцы просто поржали бы над "непроизносимостью" тё. Японцев на планете примерно столько же, сколько русских.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Fantemumrikken

@Bhudh Да нет, я просто сомневаюсь, что японец внятно произнесёт слово типа "встреча", или что араб сможет с первого раза произнести слово типа "тёпленький". Но у русской фонетики есть плюсы: не надо учить тоны, не так много омонимов, редкие слова часто легко понимаются из контекста и не требуют идеального произношения. Так что фонетика русского языка и вправду не так страшна и сложна ☺️
В отличие склонений всего чего только можно, на что и делаю акцент я.
Det er ikkje på jorði tvo, som talar same mål
На земле нету и двоих, кто говорил бы на одном языке
(Arne Garborg)

Bhudh

Цитата: Fantemumrikken от декабря 21, 2022, 20:22Да нет, я просто сомневаюсь, что японец внятно произнесёт слово типа "встреча", или что араб сможет с первого раза произнести слово типа "тёпленький".
Тем не менее, ни арабы, ни японцы, ни русские не составляют
Цитата: Fantemumrikken от декабря 21, 2022, 19:27большинство людей на этой планете
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

maratique

Я умудрился писать на русском только 28 буквами. И получилось очень просто для нерусского уха. Причем есть отдельные буквы, обозначающие именно безударные. Это очень облегчает праваписании (как слышиш так и пишиш) и очень легко для иностранцев, изучающих рускей изык. И трудно придумать лутше альтырнативу для упраченава рускава канланга.

А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ч Ш Ъ
Ы Ь Ю Я

Е Ё Э не различаем
Ц Ч Щ не различаем
Й Ь не различаем, причем безударные мяхкии гласныи пишим через Ь

А твердыи пишим через Ъ


Например, таять будет таьть
молоко будет мълъко
Владимир Путин будет Влъдимьр Путьн
Счастливый месяц май будет Чьсливъь месьч маь
Война — дело молодых будет Въьна — делъ мълъдых
Мне нравится, что вы больны не мной будет Мнь нравьчь, чъ вы бъльны нь мноь

Ну ф канче канчов можно Ц=ТС, Щ = СЧ

А в словах, где есть бизударныи Ы, У, Ю, Я,  нада их минять на Ъ, Ъ, Ь, Ь:

тюрьма = тьрьма
язык = ьзык
туман = тъман
былые = бълыь

А такие сложные чередования ударения в разных формах можно расматревоть па аналогии с ломанам множиствинам числом в арапскам.
Типа голова/головы будет песаться как гълъва/голъвъ
Memento mori
普京回罗

maratique

Если в словах проставлять ударение, то понадобятся еще десять новых букв А́ Е́ И́ О́ У́ Ы́ Э́ Ю́ Я́. И было бы целых 43 буквы. А я предлагаю 28. Без существенных потерь лексики и грамматики.

PS: слова был, была, было, были можно песадь в види бл, бла, былъ, быль.

А звук Щ можно как ШЬ.

У мьня пъд этъ схемъ есть ьдьальнъь письмьнъсть. Гдь дль самъх чъстотнъх букв Ь, Ъ самъь къроткьь симвълъ. И там учитывается отсутствие в исконных словах сочетаний Шя, шю, хя, хю, чя, чю, кя, кю, гя, гю, жя, жю. Нъ я там парьсь и ъбъзнъчаю явно ъкънчаньь, ибо окончания несут много грамматической информации. Но в кънлангь можнъ нь парьцъ.
Memento mori
普京回罗

maratique

Интересно, что в таком языке будут совпадать форма настоящего времени для я и деепричастие:

помню = помня
знаю = зная
бегая = бегаю
Memento mori
普京回罗

tayaba

Цитата: maratique от июня 20, 2023, 17:40Я умудрился писать на русском только 28 буквами. И получилось очень просто для нерусского уха. Причем есть отдельные буквы, обозначающие именно безударные. Это очень облегчает праваписании (как слышиш так и пишиш) и очень легко для иностранцев, изучающих рускей изык. И трудно придумать лутше альтырнативу для упраченава рускава канланга.

А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ч Ш Ъ
Ы Ь Ю Я

Е Ё Э не различаем
Ц Ч Щ не различаем
Й Ь не различаем, причем безударные мяхкии гласныи пишим через Ь

А твердыи пишим через Ъ


Например, таять будет таьть
молоко будет мълъко
Владимир Путин будет Влъдимьр Путьн
Счастливый месяц май будет Чьсливъь месьч маь
Война — дело молодых будет Въьна — делъ мълъдых
Мне нравится, что вы больны не мной будет Мнь нравьчь, чъ вы бъльны нь мноь

Ну ф канче канчов можно Ц=ТС, Щ = СЧ

А в словах, где есть бизударныи Ы, У, Ю, Я,  нада их минять на Ъ, Ъ, Ь, Ь:

тюрьма = тьрьма
язык = ьзык
туман = тъман
былые = бълыь

А такие сложные чередования ударения в разных формах можно расматревоть па аналогии с ломанам множиствинам числом в арапскам.
Типа голова/головы будет песаться как гълъва/голъвъ
Напоминает дореволюционную орфографию или старославянскую кириллицу. То есть как-бы процесс шел процесс усложнения русского языка с тех времен, а вы предлагаете упростить. Для чего теоретически такой конланг нужен? Мне кажется, для иностранцев лучше сделать аналог Simple/Basic English, где упрощена не фонетика, а грамматика

maratique

ЦитироватьМне кажется, для иностранцев лучше сделать аналог Simple/Basic English, где упрощена не фонетика, а грамматика
В рускам фонетика сложнее для иностранцев, чем грамматика. Мне кажется. Грамматика в рускам обыкновенная европейская без экзотики.
А даже если и есть сложности в грамматике, то чисто из-за сложности правописания безударных окончаний. А я их-то и хочу упростить. И таким образом упростица и грамматика.

И если иностранца обучить моему рускаму изыку, то он будет понимать на слух сразу и у него не будет проблем с редуцированными гласными.
Memento mori
普京回罗

maratique

Ну вот дапустим, что для краткости и красоты заменили самую частую букву — Ъ на I. Вот что получится:

Мıроз и солнць — день чıдеснıь
Ьче ты дремльш друг прьлеснıь
Пıра крıсавьцı прıснись
Iткроь сıмкнутı негıь взорı
Нıвстречı севьрнıь Iврорı
Звьздоь севьрı ьвись

Иностранец прочтет на 99.9% точно, ибо даже ударения все указаны. Ибо в каждом слове только одна гласная помимо Ь, I. И вот она-то и ударная


Memento mori
普京回罗

maratique

Нескалика лет таму наза́д в адном из сваи́х паместии жил стари́ннаи русскии ба́рин, Кири́ла Питрович Траикурав. Иво бага́тства, зна́тнаи род и связи дава́ли иму балишои вес в габерниих, где нахади́ласи иво имении. Саседи ра́ды были агажда́ть малейшим иво при́хатим; габернскии чиновники трипита́ли при иво и́мини; Кири́ла Питрович принима́л зна́ки падабастра́стии как надлижа́щаи да́ни; дом иво всигда́ был полан гастями, гатовами тешити иво ба́рскаи пра́зднасти, раздиляи шумнаи, а инагда́ и буйнаи иво ависилении. Никто не дирза́л атка́заваца от иво приглашении и́ли в известнаи дни не ивляца с должнам пачтениим в сило Пакровскаи. В дама́шним бату Кири́ла Питрович вака́завал все пароки чилавека ниабразованнава.
Memento mori
普京回罗

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр