Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Языковая оболочка" компьютера

Автор piton, октября 22, 2009, 23:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Неоднократно сталкивался с таким явлением: некоторые, кто английского практически не знают, выбирают его ("русский - отстойно"), а знатоки языков - русский (чаще это гуманитарии).
W

Alone Coder


myst

Цитата: piton от октября 22, 2009, 23:49
Неоднократно сталкивался с таким явлением: некоторые, кто английского практически не знают, выбирают его ("русский - отстойно"), а знатоки языков - русский (чаще это гуманитарии).
Первый раз об этом слышу. А вот возгласы: «Чё ты мне тут за нерусскую хрень поставил, я ни черта не понимаю!» — слышал неоднократно.

myst

Сам уже перестал различать русский и английский в интерфейсе, но предпочитаю таки английский, ибо кратче и не извращён больным воображением переводчика. :)

arseniiv

Я люблю английский только тогда, когда русский перевод плохой или его в данном месте нет. А так в интерфейсе разбираюсь. Правда, я не знаю, больше ли у меня программ с английским интерфейсом. Но вроде бы мне неважно, а я зачем-то проголосовал за русский.

Главное, чтобы работало ;D

Dana

На моём ноутбуке английская лицензионная Виста. Так что вот :)
Предпочитаю английский интерфейс, так понятнее и привычнее. Кроме того, иногда интерфейс переводят как Б-г на душу положит.
А вот Fedora у меня с турецким интерфейсом  8-)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Hellerick

Я предпочитаю английский интерфейс — там терминология устоявшаяся, да и считываются короткие слова латиницей быстрее, чем длинные слова кириллицей.

А вот в игрушки я иногда играю по-испански — это придает играм интересный колорит.

piton

Цитата: myst от октября 25, 2009, 16:45
Первый раз об этом слышу.
Из пропагандистов английского языка сталкивался с и. о. сисадмина и просто "гуру". Они не только не знают английского, но некоторые даже его в школе не изучали.
W

myst

Цитата: piton от октября 25, 2009, 20:08
Из пропагандистов английского языка сталкивался с и. о. сисадмина и просто "гуру". Они не только не знают английского, но некоторые даже его в школе не изучали.
:o А как же читать маны? Или они настолько суровы, что в манах не нуждаются?


piton

В том-то и дело, что понимают маны! Тут и непонятно мне.
Подозреваю, что есть два разных языка, английский и язык ману. Но это факт, что они (понятно, статистически некорректно..) не могут прочесть простейший другой текст, не говоря говорить.
W

Joris

смотря какая программа....
если нет русского перевода, или он отдельным русификатором, то оставляю английский....
программой Finale пользуюсь только на английском языке...
а Opera у меня такая:
yóó' aninááh

mnashe

Всегда, если есть английский интерфейс, выбираю его (на компьютере, на смартфоне).
Так намного понятнее — не приходится гадать, что за термин переводчик назвал этим загадочным словом :)
На домашнем телефоне пришлось выбрать русский — просто потому, что иначе русский шрифт недоступен.
Ещё одна проблема русского в компьютерах — его флективность, вносящая массу пустой информации, заметно удлиняющая текст всяких меню и замедляющая чтение.
Но если приходится выбирать между русским и ивритом, то русский — меньшее из зол.
Вообще, по моим наблюдениям, чем больше человек с компьютером на «ты», тем скорее он предпочтёт английский интерфейс — особенно в системе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst

Цитата: mnashe от октября 25, 2009, 21:55
Но если приходится выбирать между русским и ивритом, то русский — меньшее из зол.
Иврит же вроде короткий?

myst

Цитата: Hellerick от октября 25, 2009, 17:27
Я предпочитаю английский интерфейс — там терминология устоявшаяся, да и считываются короткие слова латиницей быстрее, чем длинные слова кириллицей.
Кабы это была правда... :(

piton

Вспомнил, когда приобрел сотовый телефон, сразу сбила спанталыку русская фраза - удалить контакт? Сразу стал чесать за ухом, то ли человека удаляют из списка контактов, то ли информацию о последнем разговоре..
W

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Цитата: Ванько от октября 25, 2009, 22:41
Пора уж на китайский переходить.
Рано ищо. Не все китайские знаки одинаково легко читаемы.

mnashe

Цитата: myst от октября 25, 2009, 22:12
Иврит же вроде короткий?
Короткий — из-за консонантного письма.
Но консонантное письмо легко читается, когда слова привычны, а тут половина слов — или неологизмы, или варваризмы, или с натяжкой подобранные слова из обиходной речи.
Варваризмы читать без огласовок неудобно, а обилие ивритских слов вместо привычных терминов — тоже требует привыкания.
В русском эта проблема намного меньше: слово форматировать «всего лишь» в два раза длиннее оригинала, но не требует никаких усилий для сопоставления с ним — в отличие от корявого ивритского «לאתחל» (~ «починать»).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


piton

Ваше время истекло :)
Понимаю, конечно, что здесь в основном русскоязычные, но ни одного голоса за национальный язык - странно.
Похоже, русский действительно международный.
W


piton

Цитата: Drundia от декабря 12, 2009, 00:41
Увы, мы не успели...
Подсчет закончился, но продолжается прием мнений о языковых предпочтениях, основных и частичных. А подсчитать и в уме можно.
W

myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр