Author Topic: О прививках  (Read 9874 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Чугуний

• Эге-гей!
    • Нагаечка!
Reply #25 on: October 26, 2009, 20:34
...нулевого иммунитета...
Это совместимо с жизнью? Из остальных ваших утверждений следует, что кто-то ворует бюджетные бабки на производстве ненужных вакцин.
Все будут наказаны.

Offline Драгана

Reply #26 on: October 26, 2009, 20:42
Если тетка харкает прямо в офисе - палочки долго сохраняются даже в засохшей слюне.

Да-да, тетка как раз на работе и харкает! Правда, сейчас она сидит в отдельном кабинете, ей выделили под предлогом - для ее же удобства (не называя прямой причины). Вообще она не только харкает, но и с головой проблемы, даже пыталась покончить с собой. А убрать ее не могут - вроде как дискриминация, не имеют права, да и даже начальство с ней не связывается - у нее родня какие-то шишки. Ясно, сама она не уйдет. Можно ли как-то подстраховаться при таком соседстве? Хорошо, это не на нашем этаже и в ту часть вообще заносит редко...

А про грипп. Что вы думаете о свином гриппе? ИМХО, больше панику сеют, заболела пара человек - а объявляют чуть не эпидемией!

Offline Кассивелан

Reply #27 on: October 26, 2009, 20:49
Это совместимо с жизнью?
А это как фишка ляжет...
"Испанка" в среднем приходит 1-2 раза в столетие.

Из остальных ваших утверждений следует, что кто-то ворует бюджетные бабки на производстве ненужных вакцин.
Воровство бюджетных бабок далеко не новость.
прививка против гриппа просто снижает вероятность заразиться вирусом, уже распространяющимся. - здесь вроде все доступно написано...
В рамках эпидемии какую-то роль это несомненно играет. Но если бы все было так просто, понимаете - и эпидемий гриппа бы не было.
Они бы просто гасились плановой вакцинацией населения.
I can't afford to keep a conscience

Reply #28 on: October 26, 2009, 21:04
Если тетка харкает прямо в офисе - палочки долго сохраняются даже в засохшей слюне.

Да-да, тетка как раз на работе и харкает! Правда, сейчас она сидит в отдельном кабинете, ей выделили под предлогом - для ее же удобства (не называя прямой причины). Вообще она не только харкает, но и с головой проблемы, даже пыталась покончить с собой. А убрать ее не могут - вроде как дискриминация, не имеют права, да и даже начальство с ней не связывается - у нее родня какие-то шишки. Ясно, сама она не уйдет. Можно ли как-то подстраховаться при таком соседстве? Хорошо, это не на нашем этаже и в ту часть вообще заносит редко...

А про грипп. Что вы думаете о свином гриппе? ИМХО, больше панику сеют, заболела пара человек - а объявляют чуть не эпидемией!
ИМХО - тетку уже давно пора выживать совместными усилиями 8)
Не мне Вам объяснять, как это делается...  :)
Помимо перечисленных Вами симптомов у туберкулезников имеются еще другие - правда, такие же косвенные (ибо, как я понимаю, мокроту на анализ у нее брать никто не собирается...).
Астеничное телосложение, нездоровый блеск в глазах (как после приема димедрола), повышение либидо (как это ни странно).
Никто из молодых сотрудников на нее не жаловался в этом плане?  ;D

Про свиной грипп - не исключено, что истинная статистика умалчивается... Но к ней я, к сожалению,  доступа не имею.

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
Reply #29 on: October 26, 2009, 21:10
Простой вопрос:
Может ли современная медицина гарантировать Вам, что даже после вакцинации Вы не заболеете гриппом? ...
Может в 80% случаев (если вы не лицо преклонного возраста и не страдаете иммунодефицитом). Но зато с вероятностью близкой к 100% она гарантирует, что вы не переболеете гриппом того штамма (а на практике - 3 штаммов, т.к сейчас используют тривакицны), от которого вы прививались, в тяжелой форме с высоким риском неблагоприятного исхода.

Пример в догонку:
Где-нить в Хабаровском крае начинает распространяться вирус H-икс N-икс. Начинается эпидемия, ползущая по стране с востока на запад.
Вы прививаетесь и вроде чувствуете себя спокойно.
Но через два-три месяца где-нить под Калининградом возникает новый штамм вируса (который нужно сначала лабораторно выделить и затратить время на производство качественно новой вакцины).
Однако, Вы-то не так давно прививались - казалось бы, бояться Вам нечего...
И тут Вас срубает.
Пример чисто схоластический. Ежегодная вакцинация направлена на защиту от актуального штамма, вызвавшего сезонную эпидемию т.е. того, с которым вы наиболее вероятно встретитесь. Это не исключает возможности заражения иными штаммами, но такие случаи носят не эпидемический, а спорадический характер т.е. вероятность заболеть ими существенно ниже. Кроме того, за счет перекрестного иммунитета вакцинация предохраняет вас и от штаммов, имеющих сходную антигенную структуру с актуальным штаммом. Т.е. ими вы можете переболеть, но в более легкой форме.

К чему я это все... Создание вакцины против гриппа - это борьба с ветряными мельницами, и прививка совсем не факт что Вас спасет...
ОК, предложите более действенный метод профилактики и можете покупать фрак и билеты в Стокгольм.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Reply #30 on: October 26, 2009, 21:16
...Но если бы все было так просто, понимаете - и эпидемий гриппа бы не было.
Они бы просто гасились плановой вакцинацией населения.
Гасились бы, если б удавалось проводить поголовную вакцинацию. Кроме того, те 20%, которые все равно заболевают будучи привитыми, являются достаточно большим резервуаром для циркуляции инфекции.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline RawonaM

Reply #31 on: October 26, 2009, 21:19
shravan, мы тут недавно за столом обсуждали, почему эпидемия гриппа распространяется именно зимой. Это связано с холодом?

Offline Кассивелан

Reply #32 on: October 26, 2009, 21:23
shravan, мы тут недавно за столом обсуждали, почему эпидемия гриппа распространяется именно зимой. Это связано с холодом?
Скорее это связано с иммунитетом  8)

shravan, как расшифровывается H и N в обозначении штамма вируса гриппа?
Просто хотелось бы знать для начала, любитель Вы или действительно в теме...

Offline shravan

Reply #33 on: October 26, 2009, 21:32
shravan, как расшифровывается H и N в обозначении штамма вируса гриппа?
Просто хотелось бы знать для начала, любитель Вы или действительно в теме...
гемагглютинин и нейраминидаза

Оптимальная погода для распространения эпидемии - холодная (но не очень) и влажная.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline RawonaM

Reply #34 on: October 26, 2009, 21:37
Оптимальная погода для распространения эпидемии - холодная (но не очень) и влажная.
А в чем оптимальность? Это понижает иммунитет?

Offline shravan

Reply #35 on: October 26, 2009, 21:51
Вирусы гриппа чрезвычайно устойчивы к низким температурам, но быстро погибают при нагревании. Основной путь передачи - воздушно-капельный. Сложите эти факты и получится то, что нужно:
1. отсутствие нагревания воздуха;
2. влажность (чтобы частицы слизи, выделяемые больным, не испарялись).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Кассивелан

Reply #36 on: October 26, 2009, 21:53
Простой вопрос:
Может ли современная медицина гарантировать Вам, что даже после вакцинации Вы не заболеете гриппом? ...
Может в 80% случаев (если вы не лицо преклонного возраста и не страдаете иммунодефицитом). Но зато с вероятностью близкой к 100% она гарантирует, что вы не переболеете гриппом того штамма (а на практике - 3 штаммов, т.к сейчас используют тривакицны), от которого вы прививались, в тяжелой форме с высоким риском неблагоприятного исхода.

Пример в догонку:
Где-нить в Хабаровском крае начинает распространяться вирус H-икс N-икс. Начинается эпидемия, ползущая по стране с востока на запад.
Вы прививаетесь и вроде чувствуете себя спокойно.
Но через два-три месяца где-нить под Калининградом возникает новый штамм вируса (который нужно сначала лабораторно выделить и затратить время на производство качественно новой вакцины).
Однако, Вы-то не так давно прививались - казалось бы, бояться Вам нечего...
И тут Вас срубает.
Пример чисто схоластический. Ежегодная вакцинация направлена на защиту от актуального штамма, вызвавшего сезонную эпидемию т.е. того, с которым вы наиболее вероятно встретитесь. Это не исключает возможности заражения иными штаммами, но такие случаи носят не эпидемический, а спорадический характер т.е. вероятность заболеть ими существенно ниже. Кроме того, за счет перекрестного иммунитета вакцинация предохраняет вас и от штаммов, имеющих сходную антигенную структуру с актуальным штаммом. Т.е. ими вы можете переболеть, но в более легкой форме.

К чему я это все... Создание вакцины против гриппа - это борьба с ветряными мельницами, и прививка совсем не факт что Вас спасет...
ОК, предложите более действенный метод профилактики и можете покупать фрак и билеты в Стокгольм.  :)

Хорошо, я вижу Вы в теме.

1. Риск заразиться уже гуляющим штаммом снижается, я об этом писал, даже выделил жирным.
 Кому-нибудь в последнее время предлагали привиться от свиного гриппа?.. А чего так?
2. От актуального, ясен пень. Потому что другого они предложить попросту не могут.
Не исключает возможности заражения другим штаммом + полностью не обезопасит от текущего. + новый штамм = новая вакцина, на людей действует по-разному, ибо иммунный статус у всех проверить здоровья не хватит.
3. Какой нахрен фрак, меня от костюмов с галстуками блевать тянет... :)

Гасились бы, если б удавалось проводить поголовную вакцинацию. Кроме того, те 20%, которые все равно заболевают будучи привитыми, являются достаточно большим резервуаром для циркуляции инфекции.
То-то школы на карантин до сих пор закрываются...
Вакцинация не состоятельна, или на всех бюджета не хватает?

Offline Драгана

Reply #37 on: October 26, 2009, 22:09
Астеничное телосложение, нездоровый блеск в глазах (как после приема димедрола), повышение либидо (как это ни странно).
Никто из молодых сотрудников на нее не жаловался в этом плане?

Да кто его знает! Она не в нашем отделе и я ее толком не вижу! Однако слышала про нее такое. Я не замечала. А на нездоровый блеск и либидо вроде никто не жаловался...

Offline shravan

Reply #38 on: October 26, 2009, 22:15
1. Риск заразиться уже гуляющим штаммом снижается, я об этом писал, даже выделил жирным.
 Кому-нибудь в последнее время предлагали привиться от свиного гриппа?.. А чего так?
Вы знаете что такое реассортант? Спрогнозировать его возникновение на современном этапе развития медицины невозможно. Т.е. можно утверждать, что реассортанты появятся, но какие именно - ХЗ.

2. От актуального, ясен пень. Потому что другого они предложить попросту не могут.
Не исключает возможности заражения другим штаммом + полностью не обезопасит от текущего. + новый штамм = новая вакцина, на людей действует по-разному, ибо иммунный статус у всех проверить здоровья не хватит.
По вашей логике и бронижелет - вещь абсолютно бесполезная, потому что:
а). могут выстрелить в голову;
б). могут выстрелить снарядом, ракетой, взорвать бомбу и т.п.;
в). даже если выстрелят пулей, можно получить перелом ребер и ушиб легкого или миокарда.

Но люди их надевают, почему-то...

3. Какой нахрен фрак, меня от костюмов с галстуками блевать тянет... :)
Боюсь, что без галстука вас не пустят в Голубой зал стокгольмской ратуши. Ничего, примете церукал и вперед.  :)

То-то школы на карантин до сих пор закрываются...
Вакцинация не состоятельна, или на всех бюджета не хватает?
Знаете какой процент учащихся удается привить в каждой школе? Даже прививки, включенные в национальный календарь, целесообразность которых давно доказана, выполняются на 40% от ежемесячного плана (поверьте, я это знаю по собственному опыту). А что уж говорить о прививке от гриппа, которую то и дело ругают последними словами. Еще ни одна противоэпидемическая кампания не была проведена в полном объеме. Отсюда и результаты.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline piton

Reply #39 on: October 26, 2009, 22:19
Наиболее оптимальная стратегия - когда все привиты, а вы нет. И вероятность эпидемии ничтожна, и иммунитет цел.
Посему, дорогие, никогда не уклоняйтесь от профилактических прививок.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline shravan

Reply #40 on: October 26, 2009, 22:22
... А на нездоровый блеск и либидо вроде никто не жаловался...
Еще бы! На такое, обычно, не жалуются.  ;)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Tys Pats

Reply #41 on: December 2, 2013, 01:40
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ySKlYEIRlOc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ySKlYEIRlOc</a>

Offline Dy_što_ty_havoryš

Reply #42 on: December 2, 2013, 01:42
Я не прививаюсь от гриппа. Минимальные знания в биологии говорят мне, что это бесполезно и бывает опасно.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Чугуний

• Эге-гей!
    • Нагаечка!
Reply #43 on: December 3, 2013, 14:30
Я не прививаюсь от гриппа. Минимальные знания в биологии говорят мне, что это бесполезно и бывает опасно.
это точно
Все будут наказаны.

Offline Алалах

Reply #44 on: December 3, 2013, 15:22
привился однажды, лет 10 назад, в итоге легкое гриппозное состояние не отпускало пару месяцев. С той поры больше не прививаюсь. А прошедшей весной пролежал в больнице с какой-то неясной мутацией то ли свинного, то ли птичьего гриппа, от которой, как объясняли в больнице и вакцины-то не было.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #45 on: December 3, 2013, 15:48
«Тренировка организма на внесение враждебных агентов» — это повседневное вдыхание микробов. Тренировка постоянная и практически неизбавимая (если Вы, конечно, не работник на заводе IBM или Intel).
А вот «внесение враждебных агентов» непосредственно внутрь организма — случай, который при нормальном иммунитете происходит достаточно редко — это шок для организма, не могущего понять, каким макаром эти агенты туда пробрались.
Можете сравнить это с открытой раной на соответствующую шприцу глубину.
Вся иммунная система, естественно, переключается на главную непонятно как пробравшуюся опасность, а передние эшелоны защиты остаются заброшенными, и вот это-то и делает прививки весьма спорным делом.
Откуда у вас, простите, такие эзотерические знания?..
Да ладно, прививка против гриппа просто снижает вероятность заразиться вирусом, уже распространяющимся.
Но она не защитит от нового штамма, а иногда (особенно весной, на фоне авитаминоза и нулевого иммунитета) - вы рискуете прочувствовать всю прелесть гриппа после самой прививки.

Оно того стоит?..
1. Есть разные виды противогриппозных вакцин. Субъединичные вакцины, например, в принципе не способны вызвать грипп, т.к. содержат только поверхностные белки.
2. Мутация вируса вовсе необязательно делает вакцину против близкородственного штамма бесполезной.

Тут загвоздка как бы в другом:
- во-первых, нереально прививать одновременно все известные человечеству штаммы, и прививаются, как правило, три наиболее угрожающих в эпидемиологическом отношении штамма. Однако, естественно, никто не гарантирует, что реально лично вы подхватите грипп хотя бы с близким серотипом;
- во-вторых, число штаммов разнообразных вирусов, вызывающих ОРВИ, на порядок выше, а против них специфичный антигриппозный иммунитет - это обыкновенно как мертвому припарки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Reply #46 on: December 3, 2013, 15:51
А прошедшей весной пролежал в больнице с какой-то неясной мутацией то ли свинного, то ли птичьего гриппа, от которой, как объясняли в больнице и вакцины-то не было.
Если вы уже в больнице, нафига вам вакцина? Вам в такой ситуации интерферон нужен и иные противовирусные препараты, да и то сколь-нибудь заметно помогают они только в начале инфекции. А антитела против вируса гриппа никто вообще не производит. Все противогриппозные вакцины - антигенные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Mercurio

• Moderator
  • *
  • Aliis inserviendo ipse consumor...
Reply #47 on: December 3, 2013, 16:01
Бесполезно эти антитела производить. Штаммов over 9000... Иммунитет типоспецифический, я бы даже сказал подтипоспецифический... Такшта препараты интерферона и симптоматическая терапия - залог успеха. Ну и естественно больше жидкости.
Da pacem, Domine, in diebus nostris
Quia non est alius
Qui pugnet pro nobis
Nisi tu Deus noster

Offline Dy_što_ty_havoryš

Reply #48 on: December 3, 2013, 16:15
это точно

То есть, по-вашему, грамотнее будет прививаться? Когда вирус и так мутирует с большой скоростью, а ослабление иммунитета может привести к тому, что прививка вызовет болезнь?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Mercurio

• Moderator
  • *
  • Aliis inserviendo ipse consumor...
Reply #49 on: December 3, 2013, 17:08
Вакцинацию в качестве профилактики помимо закаливания имхо, лучше проводить при пандемиях и среди групп риска, дабы наш грипп не осложнился оппортунистической инфекцией. Выше было упомянуто, что иммунная система прибывает в состояние шока после вакцинации. На фоне ВИЧа может быть. А так есть же и убитая вакцина и субъединичная, как уже говорил Авваль, титр микробных тел там совсем невелик. В качестве лечения же лучше сочетать противовирусные средства с симптоматической терапией как я уже упоминал ранее. Хотя в некоторых случаях проводится введение готовой противогриппозной плазмы с большим титром соответствующих антител. Также рекомендуется применять иммуностимуляторы (всеми любимая аскорбинка) в больших дозах и другие общеукрепляющие средства. Также на рынке есть кое-какие гомеопатические средства, но я бы их не назначил. Постельный режим, обильное питье и пожалуй хватит. :)
Da pacem, Domine, in diebus nostris
Quia non est alius
Qui pugnet pro nobis
Nisi tu Deus noster

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: