Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

РЕШКА

Автор Алекс, ноября 11, 2003, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алекс

Господа, нет под рукой Фасмера, так что не могли бы прояснить происхождение слова решка?
Идеи
1) Сложный вензель императоров на монете, составленный из различных переплетений, напоминал решетку > решка
2) От ряха - лицо (в смысле императорское) - но вряд ли.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Твид

Происхождение "решки" неизвестно. Сходятся только на том, что это от слова "решетка". И что, скорее всего, решетка на немецких монетах.
Кстати, известная немецкая фамилия Reschka насчитывает уже несколько веков.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE


Zet

По Далю:
"...Решето , ср. решка...
барабан с сетчатым дном... крупное сито...
К'опье аль ре'шето? - выиграл, или проиграл?
От игры в орлянку: ко'пье, лицевая сторона монеты,
где некогда чеканился Св. Георгий с копьем;
решето, оборотная, с кудрявым вензелем..."
EX UNGUE LEONEM

Фея Зима

"Решка - то же, что решето....  Др.-рус. (с XIII в.) решето, решетьныи.... О.-слав. *rešeto. Этимология спорная, -et-o - суффикс, как и в общеславянском  *ten-et-o. Корень *reš- восходит к *rĕš-... (замена ĕ на е могла произойти на почве межслоговой ассимиляции: rĕ:še)" (Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. В 2 тт. - М., 1994. - Т.2, с.115)
Тот же Черных П.Я. предполагает связь этого слова с основой *rĕch- (прореха), которая восходит к *rĕd-ch- (редкий).
А. Преображенский обращает внимание на то, что слово встречается в памятниках не ранее XIV в., сербских по происхождению.
Наконец, сам корень рЬх- (Ь - на месте "ятя") имеет значение "дыра".

(А шрифты не поддерживаются?)

Фея Зима

Зато посмотрите, что я нашла в он-лайновском словаре М.Фасмера по поводу слова ОРЕШЕК, употребляемого в значении "решка":
"Оре/шек в знач. "решка" в противоположность орлу в игре в орлянку (см.) сохраняет память о взятии Шлиссельбурга (см. Даль 2, 1794). Вопреки Кипарскому (ВЯ, 1956, No5, 135), я хотел бы подчеркнуть, что выражение оре'л или оре/шек мне приходилось часто слышать в Петербурге в 90-е гг."

Zet

КВ, как аборигенка, лучше знает, ;-) но Орешек - это крепость, построенная на Ореховом острове, она так и называлась. Потом уж стал Шлиссельбург. Если кому интересно,  история крепости хорошо освещается в военной энциклопедии и в литературе по истории Питера.
EX UNGUE LEONEM

KV

Приятно, что в Южной Пальмире так хорошо разбираются в истории Пальмиры Северной  ::applause:: .
При всем моем уважении к Фасмеру не могу не заметить, что фразу, приведенную Феей, он написал, скорее всего, в горячечном бреду. Ну какая связь между Орешком и орлянкой?! Почему именно такую форму должна принимать память о взятии Орешка? Странно, право, что не появилось выражений "орел или Нотебург", "орел или Шлиссельбург", а то, скажем, "орел или Карс" - мало ли крепостей брала доблесть русского оружия  :D . Не проще ли предположить, что соседство "орла" повлияло на "решку", и возникло такое выражение. И что это за древний Даль, на которого он ссылается? Опечатка?
В общем, я в изумлении.
ОН-ЛАЙН Фасмер на меня теперь обиделся и открываться не хочет :(.
Можно, конечно, придумать объяснения типа "играли только на медали за взятие Орешка, и там на оборотной стороне было изображение крепости" или "игре в орлянку научились от плененных при Орешке шведов" или "в гарнизоне в Орешке вызрел антиправительственный бунт, поэтому орешек противопоставлялся орлу" или еще чего похлеще... Богатая фантазия и не такое может.
Updated
В моем Дале "орешек" - игра, в которой захватывают снежную крепость. Действительно, "в честь взятия Шлиссельбурга". Логика Фасмера остается загадочной...

Zet

КВ, мерси за комплимент ;-)
В моем Дале то же самое про снеговую крепость.
А страницей раньше читаем: "...орлянка - игра черни в деньги,
назв. по орлу на монете; ее подкидывают, и если она ляжет
лично'й стороной вверх (ко'пье), то бросавший выиграл, и
берет деньги с кону; если же ляжет ни'кой вверх (ре'шето),
то проиграл ставку..."
Далее см. НИКА - "...В орлянке, ника, ре'шето, изнанка монеты;
лицо, ко'пье, орел..." И про нику еще около четверти страницы...
Общее с нем. - Genick - затылок, загривок, задняя сторона шеи.
**********************************
Брюс Уиллис и его "Крепкий Орешек" названы так в честь
обороны  Шлиссельбурга :D
EX UNGUE LEONEM

Фанис

Вариант: рус.решка < *реиш-ка < тат.рəеш "наряд"(<перс.араиш "узор, украшение")

Wolliger Mensch

Цитата: Фанис от июня  4, 2010, 23:55
Вариант: рус.решка < *реиш-ка < тат.рəеш "наряд"(<перс.араиш "узор, украшение")

Это по каким правилам такие изменения произошли?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Фанис

Цитата: Wolliger MenschЭто по каким правилам такие изменения произошли?
Нет, я не говорил, что они непременно произошли.
Возможность данного - *реиш-ка < тат.рəеш) - изменения (в процессе фонетического усвоения русским языком) мне легко представимо, а о возможности такого - решка < *реиш-ка - изменения ничего сказать не могу. Всё?

Суматранский тигр

Понимаю, что данная тема очень древняя (ещё с тех времён, когда Настя Шутова только стала моей освободительницей), но чтобы не дублировать их, задам такой вопрос.

Одинаковая ли этимология у слов решка и решётка??? Ведь во втором слове был ять, а в первом - ни ятя, ни перехода в Ё (как в словах лепёшка, серёжка, трёшка и т.д.)...
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

KW


Wolliger Mensch

Цитата: KW от апреля 27, 2021, 11:24
А вообще решка не от ректи́ ли?

Вы на каком языке пишете? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

KW


KW

В общем, этой стороной монета изрекает свой номинал.

Sirko


Sirko



решка=решОтка  :)



решка=ппц  ;D



решка=сосновая лепешка   ::)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр