Author Topic: Древнесоветские слова  (Read 23012 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline злой

• Blogger
  • *
on: October 4, 2009, 12:40
Вот, например, рассказывали мне, что советский ксерокс назывался "Эра", и, соответственно, документы на нем можно было "отэрить". Какие еще ныне утраченные слова хранятся в памяти старшего поколения форумчан?
Остался у меня на память от тебя портрет твой портрет работы Пабло Пикассо

Offline Алексей Гринь

Вот, например, рассказывали мне, что советский ксерокс назывался "Эра", и, соответственно, документы на нем можно было "отэрить".
Потому и отксерить, а не отксерочить.
肏! Τίς πέπορδε;

Online Hellerick

Вот, например, рассказывали мне, что советский ксерокс назывался "Эра", и, соответственно, документы на нем можно было "отэрить".
Потому и отксерить, а не отксерочить.

Не думаю, что люди придумавшие слово «ксерить» знали о слове «эрить». Разные поколения, разные места использования.

Offline Алексей Гринь

Это волшебное совпадение, не иначе.
肏! Τίς πέπορδε;

Не думаю, что люди придумавшие слово «ксерить» знали о слове «эрить». Разные поколения, разные места использования.

Возможно, удастся пустить в ход еще одну когда-то замечательную установку — советский «ксерокс»! — массивное устройство «Эра». Год выпуска — 1968.

В русский язык слово ксерокс вошло в 1970-е годы, когда в СССР появились первые копировальные машины фирмы «Ксерокс».
肏! Τίς πέπορδε;

Offline louise

Да разве бывали в Советском Союзе ксероксы?

Online Hellerick

Может, где-то и были, но не в том объеме, чтобы обогатить русский язык новым глаголом.

Offline Алексей Гринь

Может, где-то и были, но не в том объеме, чтобы обогатить русский язык новым глаголом.
Тогда предложите свою версию, почему ксерокс, но есть ксерить и нету даже намёка на отксероксить (хотя бы как факультативный атавизм).
肏! Τίς πέπορδε;

Offline louise

Тогда предложите свою версию, почему ксерокс, но ксерить.
ну не ксерачить же?

Online Hellerick

Глагол «ксероксить» тоже есть. Но он мягко говоря неблагозвучен. Не вижу ничего удивительного в том, что он сократился.

Offline louise

Глагол «ксероксить» тоже есть. Но он мягко говоря неблагозвучен. Не вижу ничего удивительного в том, что он сократился.
есть отксерокопировать, снять копию.

Offline Алексей Гринь

Глагол «ксероксить» тоже есть
как окказионализм

Результаты 1 - 10 из примерно 92 для "ксероксить".
Результаты 1 - 10 из примерно 73 300 для "ксерить"

И как бы СЛУЧАЙНО слово эрить имеет такую же форму. И как бы СЛУЧАЙНО временная разница всего 10-20 лет. Ну-ну. Упирайтесь дальше.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline louise

А вообще древнесоветские слова - это КПСС, ВЛКСМ, комсомол, партячейка.  Я сначала подумала что об этом речь и будут обсуждать правила произношения и спряжения :)

Offline асцаол

" достать"  чисто советское

Online Hellerick

И как бы СЛУЧАЙНО слово эрить имеет такую же форму. И как бы СЛУЧАЙНО временная разница всего 10-20 лет. Ну-ну. Упирайтесь дальше.

Вы так говорите, как будто нашли в моих словах какое-то несоответствие. Конечно слово «ксероксить» непопулярно. А ни одного живого питекантропа я вообще не видел.

Ну, предположим, что электрокопировальных аппаратов ЭРА никогда не было. И как тогда по-вашему люди должны говорить? Не «ксерочить» же, действительно.

Offline Алексей Гринь

И как тогда по-вашему люди должны говорить? Не «ксерочить» же, действительно.
Вы привикли к варианту «ксерить», вы предвзяты, вам остальные другие неологизмы будут априори казаться неуклюжими.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline arseniiv

• ::
Немного не туда, но: когда прочитал в «Мастере и Маргарите» слова Берлиоза Ивану "звякните", очень удивился. До этого я думал, что это досадный неологизм (он мне не очень нравится). Вот так! ;D

Хотя раньше телефоны действительно страшно дребезжали при звонке, наверно. Так что не должно быть удивительным образование звякать - звякнуть. Но удивляюсь!

Offline Алексей Гринь

Неологизм? звяк-/звук- это вообще-то реликт праиндоевропейского аблаута
В -нуть тоже ничего неологистического нет.

А что необычного в звонить > звякать? Позвонить в колокол — звякнуть колокольчиком. Позвонить по телефону — звякнуть по телефончику :)

Звякнуть — не больший неологизм, чем звонить.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline arseniiv

В моём идиолекте они неравноправны...

Offline Алексей Гринь

В моём идиолекте они неравноправны...
А какие?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline arseniiv

Не понял сути вопроса. Какие они имеют оттенки значений? Звонить более "нормально" для меня, а второе - некрасивым кажется

Online Hellerick

И как тогда по-вашему люди должны говорить? Не «ксерочить» же, действительно.
Вы привикли к варианту «ксерить», вы предвзяты, вам остальные другие неологизмы будут априори казаться неуклюжими.

Ну, Гринь, что же вы так. Не стоит оппонировать мне словами, которые в той же степени касаются вас.

Offline Алексей Гринь

Например? Отбросьте намёки.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Hironda

• Первая ласточка
Немного не туда, но: когда прочитал в «Мастере и Маргарите» слова Берлиоза Ивану "звякните", очень удивился. До этого я думал, что это досадный неологизм (он мне не очень нравится). Вот так!

Странно. В разговорной речи, вроде, встречается довольно часто.
(Может, я просто отстала?)

Offline arseniiv

Встречается, но мне не нравится... Вот в чём hocus-pocus

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: