Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ложные друзья переводчика и омонимы

Автор spy, ноября 11, 2003, 04:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Не понял... то ись, сказать [соффА] было очень литературно, а просто [софА] -- уже вульгарно? :o :o

Red Khan

Цитата: zwh от марта 14, 2021, 13:08
Не понял... то ись, сказать [соффА] было очень литературно, а просто [софА] -- уже вульгарно? :o :o
Вы бы хоть цитировали, а то я не сразу понял о чём речь.

Подозреваю что "vulg." в данном контексте то, что сейчас помечают как "простореч." Образованные люди говорили на арабский манер, а люди попроще адаптировали. В конце концов просторечивая форма вытеснила арабскую и слово полностью адаптировалось.

Для 100% уверенности надо смотреть первоисточник и что в научной латыни конца XVII века значило "vulgar".


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Zavada

Цитата: Red Khan от марта 14, 2021, 12:29
Если коротко из арабского ṣuffa(t) صفّة (каменная скамья или ряд в античных театрах).

Цитата: Владимир Лебедев от
Происходит от французского Sоfа, итальянского Sofá – «диван, кушетка», восходящего к арабскому ṣuffаh – «подушка на верблюжьем седле».

(Google) "ṣuffаh"

Цитата: викисловарь от
Происходит от тур. sofa «прихожая; софа, диван», далее из арабск. صف ṣuffаh «подушка на верблюжьем седле». Англ. sofa — с XVII века. Использованы материалы Online Etymology Dictionary Дугласа Харпера.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Un Ospite

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2009, 22:40есть вещи более или менее искуственные, как «черный кофе» или «поставить трема́»

Едучи в метрé из казинá читал Дюмý, держа в кармане пальтá афишу нового кинá. Выйдя из метрá, я прошёл мимо кафá, над входом которого с мозайчного паннá улыбалась французская мамзель с каким-то мусьём под руку, и аглицкий жентельмен с викторианской ледью. Так хотелось сушей с терияками, или хинкалей с ткемалями, но оставшихся денег хватило только на чашечку кофя да кусочек печенья-курабья со вкусом какавы. Эх, да в цирке-шапитé люди лучше зарабатывают, чем я.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр