Author Topic: Лингуа франка нова  (Read 24891 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Vertaler

• Vielzeller
on: March 22, 2005, 02:42
Еста модо нос дебе аидар лингуа франка нова пер есер ун лингуа плу бон-коноседа ке Есперанто, пер ке ел ес плу симпле е бела ке Есперанто...

Креадорес де лингуа франка нова креда еста модо. Креда еста модо е вос, о нон? ;--)
ĉar ni neniam kabeos, ni neniam kabeos, je-e
eĉ se ĉio pereos kaj la mondo paneos, ni neniam kabeeeoos
© klasikulo

Offline Физик

Reply #1 on: March 22, 2005, 12:11
Ничо, что я по-русски? Прикольный язык, но как-то не верится в его большое будущее.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Offline Vertaler

• Vielzeller
Reply #2 on: March 22, 2005, 15:54
Взаимно.  :_1_05
© klasikulo

Offline Sergius

Reply #3 on: April 3, 2005, 16:25
Quote from: Физик
Ничо, что я по-русски? Прикольный язык, но как-то не верится в его большое будущее.

Наверное верится в большое будущее Эсперанто? ;)

Offline Vertaler

• Vielzeller
Reply #4 on: April 3, 2005, 16:37
Quote from: Sergius

От этого уже никуда не деться. Это факт. :mrgreen:
© klasikulo

Offline AlefZet

Reply #5 on: April 3, 2005, 23:44

Это о русском?!:dunno:

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Offline Sergius

Reply #6 on: April 8, 2005, 15:40
Quote from: Vertaler van Teksten

От этого уже никуда не деться. Это факт. :mrgreen:

Абсолютно не факт. Дедушка в 100 с лишним лет который так и не стал языком, языком уже не станет

Offline Geist

Reply #7 on: April 8, 2005, 16:18
Абсолютно не факт

Факт-факт...
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Offline Vertaler

• Vielzeller
Reply #8 on: April 8, 2005, 16:22
Воть ыменно. От идиста слышу. :-P

Языком он стал и всё больше обрастает особенностями. Победа близка. Надо только добиться падения Америки. :_1_12
© klasikulo

Offline Geist

Reply #9 on: April 8, 2005, 16:44
падения Америки
:yes::yes:

Offline Vlad

А нет ли обратного влияния, то есть не сможем ли мы ускорить падение Америки, поддерживая этот язык? :)

Offline Sergius

Quote from: Vertaler van Teksten
Воть ыменно. От идиста слышу. :-P

Языком он стал и всё больше обрастает особенностями. Победа близка. Надо только добиться падения Америки. :_1_12

Святая наивность. В эсперанто движении участвует только молодежь. Не странно ли для языка с более чем со 100-летней историей? Подумайте. Почему в Интерлингве возникшей всего 50 лет назад так много ветеранов?

Offline Geist

В эсперанто движении участвует только молодежь

А за кем ещё будущее, как не за молодёжью?:_1_12

Offline Vertaler

• Vielzeller
Почему в Интерлингве возникшей всего 50 лет назад так много ветеранов?
Пройдёт ещё 50 лет, и вообще никого не останется. :_1_12
© klasikulo

В эсперанто движении участвует только молодежь.
А я и не подозревал... :roll:
Наверное, потому, что молодёжи интереснее эсперанто. 8)
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Offline Sergius

Quote from: Станислав Секирин
Наверное, потому, что молодёжи интереснее эсперанто. 8)

В Интерлингве есть люди всех возрастов. Это значит, что с возрастом люди в этом языке не разочаровываются, в отличие от Эсперанто

Offline Geist

Чем Интерлингва лучше? У неё есть какие-нибудь особенности?

На Эсперанто говорят хоть как 10 миллионов человек. А на Интерлингве?

P.S. Что вообще за Лингва франка нова? Очередная ломаная латынь?

Offline Vertaler

• Vielzeller
Очередное творение романистов.

http://lingua-franca-nova.net
© klasikulo

Offline Geist

В Эсперанто, как ни крути, есть какая-то изюминка. Остальные искусственные языки, ИМХО, бездушны.

Offline Sergius

Quote from: Geist
Чем Интерлингва лучше? У неё есть какие-нибудь особенности?

На Эсперанто говорят хоть как 10 миллионов человек. А на Интерлингве?

P.S. Что вообще за Лингва франка нова? Очередная ломаная латынь?

Дак ты что, даже сабжем не поинтересовался? А туда же... рассуждать о чем-то. Нууу тогда тебе только Эсперанто, на большее не потянешь. А про 10 млн детшкам в песочниуе расскажи :). На иврите меньше 10 млн. говорят, или, к примеру, на шведском. Ты посмотри сколько народу на шведских форумах, каналах IRC или в чатах, потом сравни с Эсперантскими.

Offline Geist

Да ладно, Sergius, давай мириться. Эсперанто кай Интерлингва - родственники, как никак.

Так-с... Грамматику Франки скачали... Будем изучать-с...

Quote from: Geist
Эсперанто кай Интерлингва - родственники, как никак.

Очень мало знаю об Интерлингве, но если она романский язык не только по лексике, но и по грамматике - никакие не родственники. Эсперанто не то что не романский, а вообще не индоевропейский.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Нууу тогда тебе только Эсперанто, на большее не потянешь.

Есть ли хоть у одной из трёх интерлингв такие объёмистые словари, как у эсперанто? Ведь иные интерлингваане, не зная нужного слова, просто берут соответствующее испанское или итальянское.

Сильно ли изменилась интерлингва за всё время своего существования? Иными словами, есть ли в ней возможность одним только стилем передать атмосферу позапрошлого века - как в эсперанто это делается хеканьем, русизмами, сложными словами?

Есть ли в эсперанто такой же сленг, вроде мовадского - с шуточными приветствиями типа "salaton!" и словами типа kajmani?

По-моему, интерлингва (все три или сколько их там) по сравнению с эсперанто так же недоразвита, как сам эспреранто по сравнению с английским, арабским, испанским, китайским или русским. И эта проблема не из тех, которые горстка людей может легко решить за пару лет.

Offline Sergius

Очень мало знаю об Интерлингве, но если она романский язык не только по лексике, но и по грамматике - никакие не родственники. Эсперанто не то что не романский, а вообще не индоевропейский.

Отчего же он не индоевропейский? Его просто Заменхофу пришлось "подкалечить" в угоду регулярности словообразования.
Отсюда и все его недостатки.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Есть ли хоть у одной из трёх интерлингв такие объёмистые словари, как у эсперанто? Ведь иные интерлингваане, не зная нужного слова, просто берут соответствующее испанское или итальянское.

Какая чушь... Откуда у тебя такая информация? Кого из российских интерлингваистов знаешь?
О каких трёх идёт речь? Latino sine flexione (Interlingua Peano) проект начала прошлого века. Впрочем любители есть и в наши дни. У него только грамматика упрощенная, а словарь латыни, очччень богатый словарь, распространен во всех странах. Есть ещё Interlingue ( до 1948 Occidental) Русский типографский словарь видеть не довелось, хотя издавался. Словообразование как и в эсперанто регулярное, но аффиксы не надуманные а из естественных языков. Немецкие, английские и французские словари достаточно крупные по 30 000 и более + словообразование.
На сегодня под именем Interlingua заметно распространен язык созданный 25 летними исследованиями научного коллектива лингвистов (IALA) c базовым словарём в 27 000 слов.Это "последнее слово" научной интерлингвистике. Хотя языку уже 50 лет.
"Объёмистые" словари Бокарева изданные ещё в СССР имеют по 24 и 25 тыс. слов. А в Интерлингве есть голландский на 50 000, шведский на 60 000. А про использование итальянских и испанских слов в чистом виде - это всё досужие домыслы воинствующих эсперантистов.

Сильно ли изменилась интерлингва за всё время своего существования? Иными словами, есть ли в ней возможность одним только стилем передать атмосферу позапрошлого века - как в эсперанто это делается хеканьем, русизмами, сложными словами?

Есть ли в эсперанто такой же сленг, вроде мовадского - с шуточными приветствиями типа "salaton!" и словами типа kajmani?

Я на конференциях не бывал, о жаргоне судить не могу, но в чате на IRC есть свои приколы. На интерлингву переведено очень много литературы, есть и оригинальная. Но ИМХО место вспомогательного языка - журналистика, публицистика, новости, научные статьи и международные документы.

По-моему, интерлингва (все три или сколько их там) по сравнению с эсперанто так же недоразвита, как сам эспреранто по сравнению с английским, арабским, испанским, китайским или русским. И эта проблема не из тех, которые горстка людей может легко решить за пару лет.

По сравнению с эсперанто? :)) ИМХО сравнение не в ту сторону. Уверен, что если в Европарламенте и зайдёт о речь о возможности принятия планового языка в качестве вспомогательного международного - эсперанто в этой связи даже и рассматриваться не будет.

Отчего же он не индоевропейский?

Знаешь ли ты ещё такой индоевропейский язык, где если уж в корне слова есть какая-то гласная, то можно быть уверенным, что именно она там и будет во всех формах? Ни перегласовок, как в идише, ни дифтонгизаций, как в испанском, ни беглых гласных?

Его просто Заменхофу пришлось "подкалечить" в угоду регулярности словообразования. Отсюда и все его недостатки.
С каких это пор регулярность стала недостатком для человека, изучающего язык?

Откуда у тебя такая информация? Кого из российских интерлингваистов знаешь?

Писал какой-то человек на эсперанто-форуме. Ник не помню. Помню, что он это преподносил как достоинство интерлингвы, а не как недостаток - мол, интерлингва настолько похожа на романские языки, что и так все всё поймут. В России я вообще мало кого знаю, а из интерлингваистов и подавно.

О каких трёх идёт речь?

IALA, LSF и окциденталь.

Latino sine flexione (Interlingua Peano) проект начала прошлого века. Впрочем любители есть и в наши дни.

Одна его любительница даже посещала одно врема вот сей форум.

У него только грамматика упрощенная, а словарь латыни, очччень богатый словарь, распространен во всех странах.
Я слыхал, что есть немало энтузиастов, придумывающих для латыни новые слова вроде "наушники", но с подробностями не знаком. Где об этом можно подробнее почитать?

Это "последнее слово" научной интерлингвистике.
Что ты имеешь в виду?

Я на конференциях не бывал, о жаргоне судить не могу, но в чате на IRC есть свои приколы.

А подробнее? Мне жутко интересно.

Уверен, что если в Европарламенте и зайдёт о речь о возможности принятия планового языка в качестве вспомогательного международного - эсперанто в этой связи даже и рассматриваться не будет.

Когда речь заходит о плановом языке, очень мало кто вспоминает про интерлингву. Для огромного количества людей, в том числе и совершенно с эсперанто не знакомых, слова "эсперанто" и "искусственный язык" - почти синонимы. Так что если эсперанто не будет рассматриваться, то об интерлингве, думаю, даже не вспомнят. Скорее уж клингон или логлан.

Offline Sergius

Reply #24 on: April 10, 2005, 01:37
Мы достаточно далеко ушли в офф-топик от темы [Лингуа франка нова] Это не хорошо. Кроме того, я в этом году уже исчерпал лимит на дискуссии с религиозными фанатиками и эсперантистами.

Когда речь заходит о плановом языке, очень мало кто вспоминает про интерлингву. Для огромного количества людей, в том числе и совершенно с эсперанто не знакомых, слова "эсперанто" и "искусственный язык" - почти синонимы. Так что если эсперанто не будет рассматриваться, то об интерлингве, думаю, даже не вспомнят. Скорее уж клингон или логлан.

Справедливо замечено: "эсперанто" и "искусственный язык" - почти синонимы. Интерлингваисты называют свой язык в своей среде Latino moderne. Ничего искусственного или надуманного в нём нет. Аналогия у меня такая: Естественный язык - полевой цветок. Возрожденный иврит - цветок садовый. Интерлингва - домашнее растение на подоконнике. Эсперанто - цветок искусственный (бумажный, пластмассовый).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: