Author Topic: Древнерусский язык  (Read 137701 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #325 on: January 6, 2018, 23:10
Любопытное видео.

Ѳепелявит только, ирод. :3tfu: :no: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #326 on: January 7, 2018, 13:50
У мёзийских словен — греческие, например.
Сохранились тексты? Какие?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #327 on: January 7, 2018, 15:06
Сохранились тексты? Какие?

(Крепко вцепился в одеяло.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Hellerick

Reply #328 on: September 17, 2018, 10:06
В слове «пьсъ» ударение стояло на втором слоге?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #329 on: September 17, 2018, 10:38
В слове «пьсъ» ударение стояло на втором слоге?

Сначала — да.

Offline Rafiki

Reply #330 on: October 20, 2019, 04:02
Вот же ж, упоротые! :) Автор, в целом, всё правильно написал про ТВ-бред (и это, на минуточку, Первый, а не РЕН-ТВ!), а вот комментарии - это один сплошной . Увы, псевда нынче цветёт буйным цветом...

https://zen.yandex.ru/media/istoki_slova/v-televizore-lgut-ob-azbuchnyh-istinah-5d41d7269f272100adcc829b

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #331 on: October 20, 2019, 09:50
Вот же ж, упоротые! :) Автор, в целом, всё правильно написал про ТВ-бред (и это, на минуточку, Первый, а не РЕН-ТВ!), а вот комментарии - это один сплошной . Увы, псевда нынче цветёт буйным цветом...

https://zen.yandex.ru/media/istoki_slova/v-televizore-lgut-ob-azbuchnyh-istinah-5d41d7269f272100adcc829b

Потому что не нужно писать заметки в среде, где никто лингвистики не знает. И даже филологии. Сами филологи и большинство лингвистов, к сожалению, не понимают, что люди относятся к языку мистически, любая псевдонаучная чушь засаживается в голову очень прочно. Это не физика, ни химия, ни математика. Там, чтобы вызвать подобный шквал неадеквата, нужно написать сообщение в какую-нибудь религиозную секту. Для лингвиста «сектой» являются все люди, потому что на языке говорят все. И подходить к разоблачениям ахинеи и даже просто к популяризации лингвистических знаний нужно очень осторожно — один неверный шаг и несчастный популяризатор будет безжалостно утоплен в море говна.
Более того, написано, что авторша — учительница русского, значит, она тоже приложила руку к этому безобразию, так как уроки она вынуждена проводить по существующей (ещё со времён царя Гороха) дикой программе. Уже обсуждали стопятьсот раз.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #332 on: October 20, 2019, 12:39
Нда… В каментах апломб, жидоненавистничество (извините, приличным словом "юдофобия" это даже нельзя назвать) и дубовая вера в то, что именно они знают ИСТИННУЮ историю России и Русского Языка, а вовсе не жидоучёные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Hellerick

Reply #333 on: October 20, 2019, 13:03
Cuando plu me sabe mea popla, plu me gusta mea dirije.
Чем больше я узнаю свой народ, тем больше я люблю свое правительство.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #334 on: October 20, 2019, 14:38

Так сама заметка ровно такого же пошиба, что сообщения на ЛФе. Но одно дело — тут на форуме просто беседы разводить, а другое — пытаться что-то объяснить мракобесной публике, которая заседает там: а) основательнее подходить нужно к доказательствам; б) и не в жанре срыва покровов — ей ещё и за стиль заметки досталось — покровосрывальщиков нигде не любят. :yes:

Offline iopq

Reply #335 on: October 20, 2019, 20:46
Не надо, оно же состоит из тех же людей
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #336 on: October 21, 2019, 03:26
Wolliger Mensch, не моя цитата.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #337 on: October 21, 2019, 08:58
Wolliger Mensch, не моя цитата.

Теперь да! :yes: :o :what: :donno: Уже годами назад спрашивал — это за хрень такая: чтобы в окне написания сообщения появилась цитата, я должен нажать кнопку «цитировать». Но если бы я нажал на ваше сообщение — у меня бы в окне появились не слова Хеллерика, а ваши. Но слова-то, как видите, Хеллериковы. То есть, ошибиться в одиночном цитировании никак нельзя. И я естественно не ошибся: нажал «цитировать» у Хеллерика, его слова и появились. Но потом чудесным образом в заголовке цитаты появляется Буд… И это постоянно на форуме происходит. Что это, мять? Ответа до сих пор нет.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #338 on: October 21, 2019, 09:13
Возможно, это из-за индексации постов в базе данных: какой-то модератор или просто пользователь удалил сообщение, индекс сдвинулся вниз, сообщение попало другому пользователю.
Надо пошерстить, что там за "обнавления безопастности" RawonaM наставил и много ли ещё там подобных сюрпризов.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #339 on: October 21, 2019, 11:03
Возможно, это из-за индексации постов в базе данных: какой-то модератор или просто пользователь удалил сообщение
...Которое при этом всего лишь автоматически перенесется в "Мыло".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #340 on: October 21, 2019, 12:16
Не надо называть народом тех, кто сломя голову бросается отбивать каменты на любую тему.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #341 on: October 21, 2019, 12:49
Не надо называть народом тех, кто сломя голову бросается отбивать каменты на любую тему.

Ну а кто ж это? Люди разные: кто не пишет, кто-то пишет. Все народ. Другое дело, что бессмысленные объединения и равнения всегда осуждались как демагогия.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #342 on: October 21, 2019, 13:09
Ну а кто ж это?
Это не народ. Это небольшая частичка народа. Небольшая.
Не называете же вы палец организмом, хотя это его часть.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #343 on: October 21, 2019, 13:42
Эта небольшая сильно смахивает на раковую опухоль. Которая сначала тоже небольшая…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #344 on: October 21, 2019, 13:59
Эта небольшая сильно смахивает на раковую опухоль. Которая сначала тоже небольшая…
В любом случае раковую опухоль, каких бы размеров она ни была, вы не называете "организмом".
И вообще будем надеяться на хирургов.

Reply #345 on: October 21, 2019, 14:00
"Чем больше я узнаю про свою опухоль, тем больше я люблю хирургов".

Offline Rafiki

Reply #346 on: October 27, 2019, 17:20
Потому что не нужно писать заметки в среде, где никто лингвистики не знает. И даже филологии.

А на Дзене это неважно, там главное - внимание привлечь: хайп, клиебейт, такие вот очерки - всё идёт в ход. Потому что монетизация :) Удивляет, что Первый, а не Рен-тв, снял такую чушь про "секретный" алфавит - ведь, есть же инет и Вики, при желании, можно проверить :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: