Author Topic: Система Поливанова: суси vs суши  (Read 86473 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
В любом случае транслитерация сопряжена с практической транскрипцией. Всё написанное затем будет прочитано.

Тем не менее вполне себе представленный с помощью практической транскрипции английский текст только у Мутко хватило ума прочитать как "лет ми спик фром май харт". В задачи практической транскрипции и уж тем более транслитерации не входит точная передача фонетики иностранного языка. Поэтому, если при чтении поливаносвкого текста получается "май френд мистер Утияма", то тут впору на себя пенять.
Ну чисто теоретически можно транслитерировать ま как "блы", а как め как "хрю". Точная передача фонетики попросту невозможна по той единственной причине, что язык-адресат один чёрт ограничен "родными" фонемами и звуками, а его письменность - символами для их обозначения. Иное дело - максимально возможное соответствие продукта исходнику в части звучания. Оно ведь используется не для того, чтобы спикать фром ванз харт с англичанами и японцами, а чтобы как-то записывать и произносить чужие слова (в первую очередь имена собственные) уже в рамках родного языка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ого. Там ещё что-то от моих правок двухлетней давности осталось...
Там и моя сноска осталась.
На Лурке годные правки не выпиливают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Выпиливают, если они не соответствуют линии партии.
По поводу якобы долготы русского "щ" - я уже постил измерения.

Offline Iyeska

Они столь же ценны, как ваши наблюдения над качеством и количеством русских гласных в некоторых фонетических позициях (nomina sunt odiosa)? :eat:
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline Vertaler

• Vielzeller
В ЧГК был вопрос о смысле русского иероглифа. Девушка (русская, живущая в Японии) отчётливо произносила слово bushu как [бушʲʷшʲʷу].
ĉar ni neniam kabeos, ni neniam kabeos, je-e
eĉ se ĉio pereos kaj la mondo paneos, ni neniam kabeeeoos
© klasikulo

Online Hellerick

Offline Vertaler

• Vielzeller
русского иероглифа
:what:
Японского. Могу даже точнее сказать: на нём была задница под крышкой.
© klasikulo

Offline lehoslav

По поводу якобы долготы русского "щ" - я уже постил измерения

Ссылко
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Mitamura

русского иероглифа
:what:
Японского. Могу даже точнее сказать: на нём была задница под крышкой.
Интересно посмотреть на новый иероглиф - дело в том, что если это "задница" , то это с самого начала "девятка под крышкой"()...
Да и что ж это за "бушу" тоже хотелось бы узнать, а то все чего-то "бушуют"по вопросу, который выеденного яйца не стоит(Тут и без "си" и "ши" есть где ногу свернуть в японском)...
Кстати, как говорят просвещенные специалисты "щи" - это традиционная русская похлебка, и к суси они врядли имеют какое-либо отношение... ;)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
По поводу якобы долготы русского "щ" - я уже постил измерения
Ссылко
Долгие согласные в русском

Offline Vertaler

• Vielzeller
Интересно посмотреть на новый иероглиф - дело в том, что если это "задница" , то это с самого начала "девятка под крышкой"()...
А, тьху, под крышей. Выглядел, кажется, вот так:

Да и что ж это за "бушу"
Видимо, я недостаточно понятно транскрипцию написал. Она несколько раз произнесла «бущý», где было каждый раз долгое «щ», в котором отчётливо было слышно три артикуляции: основная — постальвеолярная и две дополнительные — палатальная и губная.
© klasikulo

Offline Mitamura

А, тьху, под крышей. Выглядел, кажется, вот так:

Вообще этот иероглиф используется в словах, связанных с государственной службой.
Может это у кого-то вызвало ассоциацию с "задницей"...
Но больше похоже на анекдот "Когда же пойдет нормальный армейский юмор"...

Видимо, я недостаточно понятно транскрипцию написал. Она несколько раз произнесла «бущý», где было каждый раз долгое «щ», в котором отчётливо было слышно три артикуляции: основная — постальвеолярная и две дополнительные — палатальная и губная.
То что девушка проЩипела - это конечно ее и Ваше личное дело. Но каким боком это связано с японским языком и японским произношением?!
Вопрос мой был простой, какое японское слово оно хотела произнести?
А так если только "для продолжения разговора", то "и Рабинович может напевать Шаляпина" ...
Кажется так...

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
какое японское слово оно хотела произнести?
Есть слово с чтением ぶっしゅ?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Mitamura

какое японское слово оно хотела произнести?
Есть слово с чтением ぶっしゅ?
Есть и не одно :)
Например,
1) 仏種[ぶっしゅ] буддийский термин имеющий много значений "зерно Будды"; "следование вероучению Будды" и т.д. И будет оно по-поливановски записываться и просто звучать "буссю".
Или же
2) ブッシュ транскрипция фамилии Буш, которую японцы будут произносить мягко пришипетывая с попыткой соответствия английскому произношению. Там может и "ш", и "щ" послышаться, но
ближе всего к "бушшю" (тут по-поливановски не запишешь, т.к. слово-то не японское!)

Но желательно почувствовать разницу между 1) и 2) в том, что слова у нас разного происхождения : одно японское, а другое заимствование(читай попытка копирования произношения) из английского...
 Кажется так...

Offline Vertaler

• Vielzeller
Вообще этот иероглиф используется в словах, связанных с государственной службой.
Да, и сказано было, что чиновники «протирают штаны в государственных учреждениях».
Может это у кого-то вызвало ассоциацию с "задницей"...
А что означает то, что под крышей?
部首.
© klasikulo

Offline Mitamura

А что означает то, что под крышей?
В японском языке эта часть иероглифа не используется отдельностоящей и  никакого самостоятельного смысла не несет!
部首
Напомнило ситуацию про лошадиную фамилию.
部首[ぶしゅ] основополагающая часть иероглифа (по Конраду и К, "ключ иероглифа")
Начинали говорить о звучании "щ" и "бущу", а имеем "бусю" c присюсюкиванием (при этом более 90% японцев Вам так его прочтут, остаток - это поправка на возможных пришипетывающих южан и просто дефект фикции)...

Offline dagege

знакомый японец произносил близкое к сущи
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Как говорят японцы - это хорошо известно и уже давно.  :)
Вопрос в том, как лучше это отображать в русском языке.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline dagege

сущи же.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А не сыщи?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
сущи же.
А с "дзи" как быть?  :eat:

Offline Mitamura

остаток - это поправка на возможных пришипетывающих южан и просто дефект фикции...
(См. выше)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Переслушал русским ухом с десяток случайных клипов из японского сектора Ютуба. Вывод: звук тяготеет к сепелявому "щи", варьируя при этом в русском восприятии от "си" (у стариков преимущественно) до "ши".

Offline iopq

А не сыщи?
в японском /u/ со стянутыми губами, но не округленными
кстати, та же артикуляция что и /w/ которая не округленная, но все-таки лабиальная
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Лабиализация для русского вообще нерелевантна. В "здоро́во", например, её нет, но никто не перепутает это "о" с чем-то другим.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: