Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В защиту лингвистики

Автор Виртолёт, сентября 10, 2009, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 21:21
Цитата: Rezia от сентября 17, 2009, 21:18
Нет!! Для писателя грамотность не так важна. Писателю нужно развитое воображение, большой запас слов, логика, память, фантазия - вот его технический набор. И перестаньте издеваться, спелись, смотрю.
А кого же тогда ты с художником сравниваешь? Корректора?
Я не могу поверить, что вам не понятно.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: Rezia от сентября 17, 2009, 21:23
Человека, вне профессии.
Ага, я уже и об этом думал:
Цитата: RawonaM от сентября 17, 2009, 20:07
Сравнивать широкую публику с людьми искусства — это бестактность.

Нельзя сравнивать человека, который хочет написать объясвление, с Дали. Это бред какой-то.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: Rezia от сентября 17, 2009, 21:37
ЦитироватьЭто бред какой-то.
Вред ещё какой, весь вечер улетел на эти баталии.
:=
Давно хочу спрыгнуть с этого дурацкого занятия, не получается. Может заработать бан...  :???

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Rezia

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2009, 21:42
Цитата: Rezia от сентября 17, 2009, 21:37
ЦитироватьЭто бред какой-то.
Вред ещё какой, весь вечер улетел на эти баталии.
:=
Давно хочу спрыгнуть с этого дурацкого занятия, не получается. Может заработать бан...  :???
Зачем такие крайности, отлогинься, поставь новый пароль и забудь его. Я так от аси отвыкла.  :) Ну почти так. Я забыла своё имя в асе и спросить не у кого.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: Rezia от сентября 17, 2009, 22:01
Зачем такие крайности, отлогинься, поставь новый пароль и забудь его. Я так от аси отвыкла.  :) Ну почти так. Я забыла своё имя в асе и спросить не у кого.
Это не помогает, можно писать гостем или зарегиться заново.

Виртолёт

Цитата: Rezia от сентября 17, 2009, 18:55
Вот взять абстракционистов и классиков. Сразу понятно, кто умеет рисовать в прямом смысле этого слова. То, что классик может как абстракционист работать, я уверена (потому что каждый художник понимает, как делать цвет и свет), а вот всякий ли абстракционист портрет напишет, это вопрос. Для меня, в этом случае, лучший пример - это Дали. Посмотрите, какая у него техника. При такой технике он может позволить себе какие угодно выкрутасы. Грамотность - это техника.
Кроме созвучия в "Даль" и "Дали", связь с топиком не прочувствовал.
З.Ы. Зато хорошо иллюстрирует про смысл и значение.

Artemon

Цитата: RawonaM от сентября 16, 2009, 10:41Надо было бы назвать тему «В защиту прескриптивной "лингвистики"», вопросов не возникало бы :)
Я не вижу надобности тут что-то защищать, пусть народ нормализирует. Это не имеет никакого значения для единого официального языка, будет в нем «ложить» или «класть», понятно будет одинаково и стандарт будет.
Равонам, ну давай начнём с элементарного: как бы ты учил корейский, если бы не была закреплена норма?
(чур, из темы не сваливать :))
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: myst от сентября 17, 2009, 14:02
Цитата: Hironda от сентября 17, 2009, 13:46
Норма всё же нужна.
Но почему она должна быть обязательно неудобна и сложна?
Потому что даже на такую упрощающую реформу как "всегда ци вместо иногда цы, иногда ци" у людей паническая реакция ("огурци я есть не буду!"). О чём ещё говорить?  :donno:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2009, 19:03Почему ребенок шахтера должен ориентироваться на то же, что и Вы? У него свое право ориентироваться на то, что он хочет, а все говорят "неправильно-неправильно".
Ага, тоже хороший пример.
Смотри: можно разговаривать, проглатывая окончания, и тебя поймут. Но усилий как бы будет потрачено больше. Чем больше твой идиолект удалён от привычных вещей, тем сложнее с тобой общаться. С этим-то согласен?

(и вообще у меня какое-то странное ощущение сейчас: ты вроде выступал за единый язык на планете, но если не фиксировать норму, то никакого единого языка не будет! Я же выступаю за сохранение языковой - но не диалектальной - раздробленности; как считаешь, кто тут более последователен?  :???)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Rezia от сентября 17, 2009, 19:52Я же сказала, в случае с ошибкой замешана психика, не просто глазам больно, а коробит многих от ошибки, опечатки прощают легче.
Скажем так: эти вещи не так уж просто разграничить. И иногда бывают такииие опечатки...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Можно ещё еду руками есть, в это время гогоча и пуская слюну. Но норма говорит: вилка с такой-то стороны, ножик с такой-то, ешь молча, перед едой мой руки и т. д.
Вот такая вот гуманитарная аналогия.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Artemon от сентября 18, 2009, 02:26
Равонам, ну давай начнём с элементарного: как бы ты учил корейский, если бы не была закреплена норма?
Берешь любой язык у которого не закеплена норма и начинаешь учить, попробуй. Какие проблемы? Хотя бы тот же арабский. У арабских разговорных языков норма не закреплена, будешь учить только литературный арабский — никто тебя не поймет. Или в учи норму норвежского, тоже будешь весьма ограничен.
Я еще раз повторяю: нормы, словари, грамотность — это позднее явление, до этого люди жили и ничего.

Цитата: Artemon от сентября 18, 2009, 02:26
(чур, из темы не сваливать :))
Мне тут не интересно :(

Цитата: Artemon от сентября 18, 2009, 02:31
Потому что даже на такую упрощающую реформу как "всегда ци вместо иногда цы, иногда ци" у людей паническая реакция ("огурци я есть не буду!"). О чём ещё говорить?  :donno:
Ну так раньше например была паническая реакция при виде солнечного затмения. Или при виде негра. Или при слухах, что в деревне летает дух ведьмы. Говорить нужно о том, что людям нужно проводить ликбез, что такое орфография и зачем она нужна.

Цитата: Artemon от сентября 18, 2009, 02:41
Смотри: можно разговаривать, проглатывая окончания, и тебя поймут. Но усилий как бы будет потрачено больше. Чем больше твой идиолект удалён от привычных вещей, тем сложнее с тобой общаться. С этим-то согласен?
Отправляю в норвежское и арабские общества.
Почему шахтеры — проглатывают что-то? Американцы разговаривают четче британцев и их язык архаичнее, но часто именно их считают якобы "проглатывателями". Это чисто снобизм.

Цитата: Artemon от сентября 18, 2009, 02:41
(и вообще у меня какое-то странное ощущение сейчас: ты вроде выступал за единый язык на планете, но если не фиксировать норму, то никакого единого языка не будет! Я же выступаю за сохранение языковой - но не диалектальной - раздробленности; как считаешь, кто тут более последователен?  :???)
Никакого единого языка все равно не будет, это утопия, о чем тут говорить? Разговор о едином языке был теоретическим. Единый язык как второй гораздо реальнее.

myst

Цитата: Artemon от сентября 18, 2009, 02:31
Потому что даже на такую упрощающую реформу как "всегда ци вместо иногда цы, иногда ци" у людей паническая реакция ("огурци я есть не буду!").
Во-во.

myst

Цитата: Artemon от сентября 18, 2009, 02:45
Скажем так: эти вещи не так уж просто разграничить.
Естественно, один и тот же результат может быть и следствием ошибки и следствием опечатки.

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 18, 2009, 03:22
Но норма говорит: вилка с такой-то стороны, ножик с такой-то,
Вижу ущемление левшей. Осуждаю. >(

Валентин Н

разница между опечаткой и ошибкой, это разница между некомпитентностью и халатностью
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: Валентин Н от сентября 18, 2009, 12:57
разница между опечаткой и ошибкой, это разница между некомпитентностью и халатностью.
Некомпетентность или халатность?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

Цитата: myst от сентября 18, 2009, 09:34
Вижу ущемление левшей. Осуждаю. >(
Для левшей исключение же.

Обиделся?
肏! Τίς πέπορδε;


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр