Author Topic: Любовь по-румынски - это состояние или действие?  (Read 3452 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Vic R

• Guest
Помогите, пожалуйста, более опытные коллеги по изучению румынского языка. Не совсем поняла, что такое полный инфинитив. Это именная форма или все-таки глагольная? Iubire, placere, plecare и т.п. Если именная, то вся ли грамматика существительных на них распространяется, в том числе артикли?:dunno:

Offline Vertaler

• Vielzeller
Полные инфинитивы раньше были инфинитивами; сейчас же они являются существительными женского рода, обозначающими действие: dormire ‘спаньё’, fire ‘бытие’, iubire ‘любовь’ и т. п. А с артиклями — ты что, мало озона слушаешь, что ли? Iubirea mea... :_1_12
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

Offline Vic

Конечно, кто мне мог ответить, кроме тебя. Такое впечатление, что во всей России румынский знаешь только ты. Написал бы сразу же про глаголы.

Offline Lei Ming Xia

думаю, может, как в турецком: "-ma/-mak" :_1_17
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Offline Vertaler

• Vielzeller
Quote from: Vic
Конечно, кто мне мог ответить, кроме тебя. Такое впечатление, что во всей России румынский знаешь только ты. Написал бы сразу же про глаголы.
А  что про глаголы? :_1_17
© klasikulo

Offline Vic

А  что про глаголы?Вот ты и выдал себя! Конечно, ты не обязан запоминать все, что присылают на твой e-mail.
Почему же тогда эта структура у них называется инфинитивом? Так бы и назвали - отглагольное существительное.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Но это же и было раньше инфинитивом! :x
© klasikulo

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: