Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по китайскому языку

Автор Vairuss, августа 23, 2009, 01:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

所說的話 = сказанные слова

но:

說的話 = говорящие слова (слова которые о чём-то говорят нам),

не так ли?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Vibrio cholerae от мая 22, 2014, 18:52
только этого, 所+глагол — это грубо говоря существительное
Я не поняла.

Хотя я знаю что слово означает "место," то есть

說的話 = слова разговаривания (действительный залог: говорящие слова)

но:

所說的話 = слова места разговаривания (страдательный залог: сказанные слова),

買的東西 = вещь покупки, вещь принадлежащая покупке (действительный залог: покупающая вещь)

но:

所買的東西 = вещь места покупки, вещь принадлежащая месту покупки (страдательный залог: купленная вещь)

Так дословно?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Joris

Цитата: Alexandra A от мая 22, 2014, 18:53
не так ли?
нет
所说的话 и 说的话 — одно и то же, сказанные слова
Цитата: Alexandra A от мая 22, 2014, 19:02
Я не поняла.
所 субстантивирует глагол с пассивным значением
所食 — то, что едят
所有 — то, что имеется
в разговорном языке эту функцию имеет 的 (кроме некоторых устойчивых, типа 所有 (все), но 有的 (некоторые)): 吃的 то, что едят; 说的 то, что говорят, 喝的 то, что пьют
Цитата: Alexandra A от мая 22, 2014, 19:02
Так дословно?
если вы переводите буквально слово «место»...
но это все страдательный залог
买的东西=所买的东西=купленные вещи
说的话=所说的话=сказанные слова
yóó' aninááh

GaLL

Цитата: Alexandra A от мая 22, 2014, 16:56
А чем отличается грамматика путунхуа от грамматики кантонского?

Порядком слов? Или только служебными частицами?

В основном служебными словами и их распределением. Отличия в синтаксисе тоже есть, но небольшие.

Цитата: Alexandra A от мая 22, 2014, 13:44
И кстати. Есть такая теория (предположение) что после битвы в Каррах в 53 году до н.э. (через 2 года после прихода Цезаря в Британию) много римлян попало в плен к парфянам и было расселено в Средней Азии - а потом эти легионеры попали в Китай и поселились в деревне 驪靬 ㄌ|ˊ ㄑㄧㄢˊ Li2 Qian2 в провинции 甘肅 ㄍㄢ ㄙㄨˋ Gan Su4. А вот в провинции Gan Su4 распространён путунхуа, не так ли? А значит и письменность чжуинь полностью подходит (традиционная письменность Китайской Республики до 1949).

Так это было давно, если там и были римляне, теперь их след простыл.

rlode

Цитата: Centum Satәm от мая 21, 2014, 10:43
Цитата: Alexandra A от мая 21, 2014, 10:31
Про изменение глаголов по временам с помощью суффиксов, например (спряжение по лицам и числам, или склонение по падежам я даже не прошу).

Что в китайском языке надо изучать?
Как раз спряжение глаголов и склонение существительных изучать достаточно просто - тупо бери парадигму и зазубривай.
Что в китайском языке надо изучать?? :what:
Прежде всего - произношение, по моим наблюдениям - это самое сложное для носителя русского языка. Я не разу не слышал от русского идеального произношения тонов. А это не прихоть, тон имеет смыслоразличительноу функцию.
А кому на ваш взгляд проще всего дается китайская фонетика (если не считать носителей тональных языков)?

Centum Satәm

Цитата: rlode от мая 23, 2014, 20:01
А кому на ваш взгляд проще всего дается китайская фонетика (если не считать носителей тональных языков)?
Как ни странно - женщинам и неграм :)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

rlode

ну африканские языки многие тональные  так что не удивительно

Alexandra A

Цитата: Centum Satәm от мая 23, 2014, 20:07
Цитата: rlode от мая 23, 2014, 20:01
А кому на ваш взгляд проще всего дается китайская фонетика (если не считать носителей тональных языков)?
Как ни странно - женщинам и неграм :)
А женщинам почему?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 23, 2014, 20:07
Цитата: rlode от мая 23, 2014, 20:01
А кому на ваш взгляд проще всего дается китайская фонетика (если не считать носителей тональных языков)?
Как ни странно - женщинам и неграм :)
Мне кажется совершенно нельзя выделить какую-то группу. Китайская фонетика даётся тем, кто готов целенаправленно и целеустремлённо ею заниматься. Разве что с возрастом это делать труднее, но так с любым языком. Ну и мужчины действительно обычно менее усидчивы, чем женщины. Лучше начинать в детстве, тогда не будет многих проблем и трудностей ни с тонами, ни со специфическими звуками.
海賊王に俺はなる

Imp

Александра, просто интересно, а вы бопомофо просто для выпендрёжу используете или из идеологических соображений? Кроме Тайваня его никто нигде не понимает и не знает, в том числе и тут у нас на ЛФ
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Alexandra A от мая 23, 2014, 22:22
Как ни странно - женщинам и неграм :)

А женщинам почему?
Не знаю. Но замечал.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 23, 2014, 22:57
Лучше начинать в детстве, тогда не будет многих проблем и трудностей ни с тонами, ни со специфическими звуками.
Это с любым языком так, кэп :yes:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 23, 2014, 23:05
Александра, просто интересно, а вы бопомофо просто для выпендрёжу используете или из идеологических соображений? Кроме Тайваня его никто нигде не понимает и не знает, в том числе и тут у нас на ЛФ
Его и на Тайване почти никто не понимает.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 24, 2014, 06:53
Цитата: Imp от мая 23, 2014, 23:05
Александра, просто интересно, а вы бопомофо просто для выпендрёжу используете или из идеологических соображений? Кроме Тайваня его никто нигде не понимает и не знает, в том числе и тут у нас на ЛФ
Его и на Тайване почти никто не понимает.
Молодёжь обычно знает неплохо, потому как больше всего он распространён в образовании
海賊王に俺はなる

rlode

Цитата: Centum Satәm от мая 24, 2014, 06:51
Цитата: Alexandra A от мая 23, 2014, 22:22
Как ни странно - женщинам и неграм :)

А женщинам почему?
Не знаю. Но замечал.
Мне почему-то китайскую женскую речь понимать часто гораздо легче чем мужскую. Особенно в том, что касается тонов.

Centum Satәm

Цитата: rlode от мая 24, 2014, 08:35
Мне почему-то китайскую женскую речь понимать часто гораздо легче чем мужскую. Особенно в том, что касается тонов.
Да, есть такое...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Alexandra A

Цитата: Imp от мая 23, 2014, 23:05
Александра, просто интересно, а вы бопомофо просто для выпендрёжу используете или из идеологических соображений? Кроме Тайваня его никто нигде не понимает и не знает, в том числе и тут у нас на ЛФ
Я признаю коммунистическую Китайскую Народную Республику, и не признаю тайваньских сепаратистов.

Я использую чжуинь - алфавит Китайской Республики 1911-49 (предшественника Китайской Народной Республики), потому что это практически удобно: это оригинальный китайский алфавит который позволяет легко выучить фонетическую систему официального языка.

Латинский алфавит - это всё-таки алфавит европейских языков, которые коренным образом отличаются от китайского.

Тайвань является неотъемлимой частью Китайской Народной Республики, управляемой из Пекина Коммунистической Партией Китая.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от мая 24, 2014, 09:30
Я признаю коммунистическую Китайскую Народную Республику, и не признаю тайваньских сепаратистов.

Ещё вопрос кто там сепаратист. Там же гражданская война была. Скорее оба прав-ва сепаратистские (?). :uzhos:

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от мая 24, 2014, 09:43
Цитата: Alexandra A от мая 24, 2014, 09:30
Я признаю коммунистическую Китайскую Народную Республику, и не признаю тайваньских сепаратистов.

Ещё вопрос кто там сепаратист. Там же гражданская война была. Скорее оба прав-ва сепаратистские (?). :uzhos:
Я за коммунистов, за Мао, Дэн Сяопина, и их преемников.

Китайская Республика существовала до 1949.

Кстати, чжуинь ведь был алфавитом коммунистического Китая до 1958, кажется? Коммунисты ведь не сразу ввели латиницу.

Но!

До 1949 - именно правительство Чан Кай Ши было законным в Китае, а не повстанцы-коммунисты.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Centum Satәm

Цитата: Alexandra A от мая 24, 2014, 09:30
Тайвань является неотъемлимой частью Китайской Народной Республики, управляемой из Пекина Коммунистической Партией Китая.
Я за коммунистов, за Мао, Дэн Сяопина, и их преемников.
万岁!
Вы прямо как официальное заявление в посольстве КНР делаете.  :D
Еще что-нибудь про полное одобрение "социализма с китайской спецификой" добавьте... :=
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Alexandra A от мая 24, 2014, 09:30
Цитата: Imp от мая 23, 2014, 23:05
Александра, просто интересно, а вы бопомофо просто для выпендрёжу используете или из идеологических соображений? Кроме Тайваня его никто нигде не понимает и не знает, в том числе и тут у нас на ЛФ
Я признаю коммунистическую Китайскую Народную Республику, и не признаю тайваньских сепаратистов.

Я использую чжуинь - алфавит Китайской Республики 1911-49 (предшественника Китайской Народной Республики), потому что это практически удобно: это оригинальный китайский алфавит который позволяет легко выучить фонетическую систему официального языка.

Латинский алфавит - это всё-таки алфавит европейских языков, которые коренным образом отличаются от китайского.

Тайвань является неотъемлимой частью Китайской Народной Республики, управляемой из Пекина Коммунистической Партией Китая.
На самом деле в вашей логике есть несостыковка: КПК считает одной из важнейших своих задач распространение единого стандарта языка и единой формы обучения ему на всей территории КНР, единственный алфавит для этих целей - пиньинь, а "товарищи" из "провинции, ожидающей присоединения" Тайвань своей приверженностью к оригинальному алфавиту чжуинь вносят разлад в стройную политику партии и правительства КНР и нивелируют их усилия по унификации образования.

Если серьёзно, то на Материке вас с чжуинем во-первых не поймёт буквально никто, во-вторых ваши мотивы могут быть истолкованы неверно и вас могут отождествить с "кликой сепаратистов, засевших на Тайване". Вам оно надо?

А Тайвань замечательное место и дай им Бог здоровья!
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 24, 2014, 10:56
А Тайвань замечательное место и дай им Бог здоровья!
Чего там замечательного? Тот же материк только в профиль почище...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Nevik Xukxo

Цитата: Centum Satәm от мая 24, 2014, 11:00
Чего там замечательного?

Микроэлектронные всякие компашки на Тайване водятся...
Проверьте комплектующие своего компа - наверняка что-то тайваньское найдёте. Вдруг без Тайваня у вас не было бы и доступа в интернет? :o

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 24, 2014, 11:00
Цитата: Imp от мая 24, 2014, 10:56
А Тайвань замечательное место и дай им Бог здоровья!
Чего там замечательного? Тот же материк только в профиль почище...
Там, простите, люди покультурней в раз так в дцать, доступна Википедия и с ней ещё с десяток мировых СМИ, есть реальная (пусть и не идеальная) свободная пресса и свобода высказывания. Настоящие иероглифы, а не ампутированные крокозябры. Я могу продолжать, если хотите.
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр