Author Topic: Какие бывают цыгане?  (Read 41805 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

on: August 21, 2009, 23:35
Мне, кстати, за всю жизнь только два раза пришлось указать национальность (т.е., как ее понимают у нас, в значении этничности). Хоть ромов-то у меня в роду - один дед (сам я светлый  совершенно - бледная кожа, к которой практически не цепляется загар, русые волосы), но принципиально (из-за того, что ромы - самая дискриминируемая этническая группа в нашей стране) отвечал, что я цыган. И на переписи в 2001, и в военкомате, когда какую-то анкету в дело заполнял.
Господи, вот до чего либеразм людей-то доводит...
А вообще правильно, я вот постоянно цыган дискриминирую. Самым зверским образом. Не отвечаю на просьбы дать закурить (да и не курю я, только пиво пью) и предложения погадать с последующим опустошением наличности. А на попрошайничание в транспорте вообще посылаю матом. Один раз даже опоганил своей москальской дискриминацией независимую территорию Украины, вытолкав взашей одну цыганку-вымогательницу, чуть не опустошившую сбережения моей пожилой родственницы...
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Reply #1 on: August 21, 2009, 23:53
У меня только прапрадед подозрительно-цыганских кровей, хотя и жил в русской деревне и был крестьянином. Так что по мне совсем не скажешь. Зато бабушку «за свою» принимали все: то таджики, то грузины.  :D
Я тоже много знаю таких "спорадических" чёрных русских. Стоит ли грешить обязательно на цыган? Может, ещё какие переселенцы были? Ведь это скорее цыгане вырождаются уже в светлых... Вон, у меня первая девушка была цыганка - голубые глаза, рыжие волосы и обгорающая кожа. (Ужас!) Правда рожица, конечно, соответствующая, сразу понятно...

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
Reply #2 on: August 21, 2009, 23:54
Господи, вот до чего либеразм людей-то доводит...
А вообще правильно, я вот постоянно цыган дискриминирую. Самым зверским образом. Не отвечаю на просьбы дать закурить (да и не курю я, только пиво пью) и предложения погадать с последующим опустошением наличности. А на попрошайничание в транспорте вообще посылаю матом. Один раз даже опоганил своей москальской дискриминацией независимую территорию Украины, вытолкав взашей одну цыганку-вымогательницу, чуть не опустошившей сбережения моей пожилой родственницы...
:down: Своих воришек среди русских/украинцев/белоруссов хватает. Я попрошаек отшиваю любых, и люди с европейской внешностью что-то подходят просить деньги куда чаще, чем ромы.

А когда человека с "цыганской внешностью" охранник не пускает в магазин на Крещатике (при мне было, причем этот человек (действительно ром) оказался бизнесменом, хозяином небольшого кафе на Виннитчине, я тогда вмешался, показал журналистское удостоверение, на удивление, мигом подействовало (я тогдаработал в крупной всеукр. газете). Мы потом еще пообщались немного на улице за пивом, он пару историй подобных рассказал. ИМХО, за это на виновных нужно подавать в суд.

Помню, когда в Кривом Роге в 2006 горсовет принимал решение о придании русскому языку статуса регионального, на митинг протеста против этого пришло около 50 ромов с плакатами "Вимагаємо надати циганській мові статус регіональної". Просто молодцы.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Iskandar

Reply #3 on: August 22, 2009, 00:03
Своих воришек среди русских/украинцев/белоруссов хватает.
Не все воры - цыгане, но все цыгане - воры.

Во всяком случае ведущие "традиционный" уклад жизни, а не "бизнесмены/рабоиче/служащие", выпадающие в ассимиляционный осадок уже в следующем поколении.

Я попрошаек отшиваю любых, и люди с европейской внешностью что-то подходят просить деньги куда чаще, чем ромы.
Но делают это не так назойливо и профессионально...

А когда человека с "цыганской внешностью" охранник не пускает в магазин на Крещатике (при мне было, причем этот человек (действительно ром) оказался бизнесменом, хозяином небольшого кафе на Виннитчине, я тогда вмешался, показал журналистское удостоверение, на удивление, мигом подействовало (я тогдаработал в крупной всеукр. газете). Мы потом еще пообщались немного на улице за пивом, он пару историй подобных рассказал. ИМХО, за это на виновных нужно подавать в суд.
Господи! А сколько я должен был бы подать в суд, сколько меня куда не пускали! Я что, цыган?

Помню, когда в Кривом Роге в 2006 горсовет принимал решение о придании русскому языку статуса регионального, на митинг протеста против этого пришло около 50 ромов с плакатами "Вимагаємо надати циганській мові статус регіональної". Просто молодцы.
Да уж, хоч з чортом до пекла, аби проти москалiв…

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Reply #4 on: August 22, 2009, 00:11
Я тоже много знаю таких "спорадических" чёрных русских. Стоит ли грешить обязательно на цыган? Может, ещё какие переселенцы были? Ведь это скорее цыгане вырождаются уже в светлых... Вон, у меня первая девушка была цыганка - голубые глаза, рыжие волосы и обгорающая кожа. (Ужас!) Правда рожица, конечно, соответствующая, сразу понятно...
По описанию: высокий, смуглый, иссиня-черные волосы и борода, серьга в ухе. Очень любил лошадей. Глаза, по всей вероятности, как у бабушки, — насыщенные зеленые, с карими крапинками (у русских я таких ни разу не видела). На типичного рязанца не похож. Кем еще может быть?  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Nekto

Reply #5 on: August 22, 2009, 00:14
На типичного рязанца не похож. Кем еще может быть?  :???
Сарматом? :??? :green:

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Reply #6 on: August 22, 2009, 00:15
Ага, или сербом!  :D
Что безусловно хороши,

Offline Iskandar

Reply #7 on: August 22, 2009, 00:15
Глаза, по всей вероятности, как у бабушки, — насыщенные зеленые, с карими крапинками (у русских я таких ни разу не видела)
Да. это скорее всего он.  :yes: (хотя у русских я такие видел, но чаще всего именно цыганские, вообще больше имеет значение разрез глаз)

Просто некоторые "черные" русские и украинские люди крестьянского происхождения мало похожи на цыган.

Offline Nekto

Reply #8 on: August 22, 2009, 00:17
Слышал мнение, что если у девушки зеленые глаза, значит она ведьма... :uzhos:

Offline myst

Reply #9 on: August 22, 2009, 00:20
Я месяца два назад породистых циганок увидел. Даже не в цвете кожи и волос дело. У них такие лица... :uzhos:
Жаль, фотоаппарата с собой не было.

Offline Iskandar

Не нравятся?

Offline Nekto

Не нравятся?
Нет. :no:

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Что там с глазами у цыган?
Что безусловно хороши,

Offline Iskandar

Нет.  :no:
Что-то я постоянно на таких нарывался, хотя мне, конечно, нравятся девушки с нормальным цветом глаз... С чёрным...  :eat:

то там с глазами у цыган?
Они индийские :uzhos:

Offline Hironda

• Первая ласточка
Я месяца два назад породистых циганок увидел. Даже не в цвете кожи и волос дело. У них такие лица... :uzhos:
Жаль, фотоаппарата с собой не было.
От многих слышала, что они, как огня, боятся фотографироваться и отвязаться от них можно, достав фотоаппарат - тут же исчезнут. Не проверяла.
Вообще я их боюсь, особенно их детей. Они особенно настырны. Помню, была с иностранцем по работе. Вышли на Арбате - и нас окружила толпа цыганят, проходу не давали. Еле избавились. Правда, было это довольно давно.

Offline Poirot

Ага, или сербом!  :D
Кочевые сербы?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Нечего мою сестру хаять!  :negozhe:
Что безусловно хороши,

Offline ginkgo

Да. Это правда. Бойтесь.  :tss:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline I. G.

• Кенгуреночек
В средневековые сказки верите!  :3tfu:
Что безусловно хороши,

Offline Nekto

В средневековые сказки верите!  :3tfu:
Да это я не серьезно... :D

Offline ginkgo

Да это я не серьезно... :D
Зато я серьезно. Бойтесь, говорю  8-)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Anwar

Çegännär – çergännär
Чегәннәр - чергәннәр
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Offline RawonaM

Не все воры - цыгане, но все цыгане - воры.
Точно все цыгане, распишешься за них?

Проблема в том, что с таким подходом у цыган другой дороги то и нет. Если их везде дискриминируют, везде их боятся, на работу не берут, в магазин не впускают, то каким образом им деньги зарабатывать-то? Есть на это ответ у дискриминирующих?

Offline Iskandar

Я же сделал оговорку. Ведь могут же, когда захотят. Правда тогда, если это не наркоторговый клан, они довольно быстро теряют идентичность и превращаются в обычных русских, как вон те крестьяне-дедушки наших форумчан.

Попробуй, обратись к бродячим цыганкам, мол, беру вас на работу. И куда они тебя, посмеявшись, пошлют... Это их традиционный национальный образ жизни. Ломая его, ломаешь народный дух. И зарабатывают эти "несчастные" им столько, сколько мне и не снилось...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: