Author Topic: История России в учебниках  (Read 95089 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nekto

Очень интересное интервью о советской и российской школьной историографии: http://www.echo.msk.ru/programs/staliname/686041-echo/

Offline Ванько

Вообще-то раньше в просторечии Россией считалась только территория условно говоря современного ЦФО плюс несколько соседних областей (Псков, Новгород, Вологда, Архангельск, Н.-Новгород). Всё остальное считалось «Нероссией». Было даже такое, что если из этой «России» например в Сибирь ехали — значит выехали из «России», обратно вернулись — приехали в «Россию».
Очень похоже как сейчас северяне говорят «поехать на континент».
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

К сожалению, под рукой учебника российской истории нема. Може, посоветуете какой-то, шоб наиболее фашисткий был, чисто поржать, так сказать? :)
Как это симптоматично: Пастернака учебник в глаза не видел и не читал, но москалей поругать — это всегда пожалуйста. :(
читать средневековый период истории Украины было просто противно: крымцы постоянно представлены в тёмном цвете, везде благородные къазакълар и кровожадные татарлар. На это много людей обращает внимание, и хотелось бы надеяться, шо со временем и этот момент удастся уравнять.
Таки и зря. Этот период истории как раз очень слабо освещен в российских учебниках. Все знают про «татаро-монгольское» иго, про Куликовскую битву, про стояние на Угре. Но никто не знает, что после всего этого, 200 лет Крымское ханство терроризировало соседей своими постоянными набегами. Несколько раз доходили до Москвы(где Крым, а где Москва!) и разоряли её, угоняли пленников и продавали их потом как рабов
В том числе ВКЛ и Украину они постоянно потрошили. Именно из-за этого начали строить засечные черты и крепости, от которых и появились многие современные города. Собственно я сам об это не знал(вот ваши всесильные учебники!), пока не стал изучать историю Черноземья. Так что не надо невинных из них строить, типа пришла злая императрица Катерина с казаками и завоевала мирных и безобидных крымцев.
Я так понимаю с российскими учебниками Вы достаточно хорошо знакомы и можете объяснить причину ненавистим многих россиян к Украине.
Ты не поверишь, но я до столкновения с реальным труЪ украинством и труЪ украинцами абсолютно положительно относился к Украине вплоть до лёгкого украинофильства. Для меня сам факт существования украинского языка или самой Украины были как само собой разумеющееся и не подлежавшее сомнению. При том что по истории у меня были одни пятёрки, школьный курс истории я знал прекрасно(сейчас конечно многое забыл) и представление о нём имею. То есть по твоему я должен был быть с промытыми мозгами, но ничего подобного со мной не было. Никакой украинофобии в школьных учебниках нет, говорят так обычно те, кто эти учебники в глаза не видел.
Тоже самое могу сказать про «Сталина-менеджера» и восхваление тоталитаризма. В моих учебниках тема Октябрьского переворота (чуть ли не путча), тирана Сталина, репрессий и бяк-коммунистов была прекрасна раскрыта.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Offline Esvan

Я слышал это и в России нередко. В поисковике найдете многие такие сочитания. Для сравнения:
http://yandex.ru/yandsearch?text="российский+паспорт"
http://yandex.ru/yandsearch?text="русский+паспорт"
13 млн/10 млн — разница небольшая.
То ли яндекс брешит, то ли у меня настройки гугла сломаны (результатов маловато):

Результаты: 1 - 10 из приблизительно 5 490 страниц на английском и русском для "русский паспорт". (0,18 секунд)
Результаты: 1 - 10 из приблизительно 61 700 страниц на английском и русском для "российский паспорт". (0,25 секунд)

Yup. Я больше доверяю по части отношения безнациональному гуглу, нежели злому прорусскому яндексу :D

Какой-то у вас особо хитрожопый гугль.

"русский паспорт" - Результатов: примерно 46 600 (0,13 сек.)
  "российский паспорт" - Результатов: примерно 77 400 (0,20 сек.)

Не думаю, что за полторы недели такая разница могла набежать.

Поиск гуглом по ЖЖ даёт такое:

Результаты: 1 - 10 из 200 английском и русском страниц из домена livejournal.com для "русский паспорт".
Результаты: 1 - 10 из 1 680 английском и русском страниц из домена livejournal.com для "российский паспорт".

Забавно.

"русский паспорт" site:livejournal.com - Результатов: примерно 758 (0,17 сек.)
"российский паспорт" site:livejournal.com - Результатов: примерно 993 (0,19 сек.)

Offline Oleg Grom

Esvan, а вы на год сообщения не смотрели? За год и две недели изменилось многое:)

Про современные российские учебники и не только: http://www.polit.ru/lectures/2009/11/05/istpolit.html

Online piton

Было даже такое, что если из этой «России» например в Сибирь ехали — значит выехали из «России», обратно вернулись — приехали в «Россию».
Но я Сибири не боюся, Сибирь она ведь тоже - русская земля..
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Вообще поднадоели эти придирки по поводу русского флага и паспорта. Обычное второе значение слова. Как относящийся к этносу, так и синоним российскому. В чем проблема?
А официальное употребление - только российский. Русские даже в конституции отсутствуют.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Никакой украинофобии в школьных учебниках нет, говорят так обычно те, кто эти учебники в глаза не видел.
Скажу больше, когда смотришь старые советские учебники, кажется, что они укр. националистами и писались. Новых не читал.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline riwnodennyk

Да, судя по оглавлению, приведённому Фанисом на 1 странице (http://gkaf.narod.ru/rh-book/index.html), именно ими и написаны :)
Ведь это ж надо, бедных россиянских детей заставлять учить историю "славян" и Руси, когда Москвой ещё и не пахло, одни лишь финны да голядь бегала! Ладно, 3 братских народа, из одного корня, нехай, поверили. Но это же москали из того корня, а не сотня других национальностей, которые живут в Федерации.
Тут де-то наоборот писали, шо учебник истории России - это история государственности РФ. А вот её то как раз и не хватае. Волжская Булгария, Пермские княжества, Астраханское ханство, кавказские страны - это такая же история государственности этого объединения народов, которое так гордо и демократично называется Российская Федерация.
Учебник истории России - москальский имперский продукт пропаганды, направленный на подавление последнего национального достоинства народов 21 республики и народов, живущих на своей земле сотни лет, для которых РФ-ная земля никак не менее родная, чем для господствующего народа.
А всякие уроки краеведения в республиках - это вообще смешно. Во-первых, если их нет на ЕГЭ, так и относиться к ним будут как к ОБЖ или каким-то классным часам. А учить культуру и народный костюм в наше время - вообще дурня. Да у нас на Луганщине, кода в школе учился, тоже были уроки предмета "Луганщина" или как-то в этом роде, но там обсуждали разные исторические (преимущественно коммунистического плана) события, туристически интересные места и т.д. Это и то местный сепаратный патриотизм больше развивает, чем судя по рассказам, на уроках в Республиках. Так у вас-то Федерация. Одно название, а внутри брехня.
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

Offline myst

ПБ ещё не открыли. Так какого хрена здесь происходит?!

Offline Hellerick

Вообще-то раньше в просторечии Россией считалась только территория условно говоря современного ЦФО плюс несколько соседних областей (Псков, Новгород, Вологда, Архангельск, Н.-Новгород). Всё остальное считалось «Нероссией». Было даже такое, что если из этой «России» например в Сибирь ехали — значит выехали из «России», обратно вернулись — приехали в «Россию».

Сибирь до революции действительно часто не считалась Россией, а иногда открыто называлась ее колонией. Зато Украина и Белоруссия — считались Южной и Западной Россией соответственно.

Offline Матти

Ведь это ж надо, бедных россиянских детей заставлять учить историю "славян" и Руси, когда Москвой ещё и не пахло, одни лишь финны да голядь бегала! Ладно, 3 братских народа, из одного корня, нехай, поверили. Но это же москали из того корня, а не сотня других национальностей, которые живут в Федерации.
Тут де-то наоборот писали, шо учебник истории России - это история государственности РФ. А вот её то как раз и не хватае. Волжская Булгария, Пермские княжества, Астраханское ханство, кавказские страны - это такая же история государственности этого объединения народов, которое так гордо и демократично называется Российская Федерация.
Про то, что финны и голядь бегали (почему именно: бегали?) пишите, будьте ласка, более дипломатичнее, не надо выставлять свою украинскость как вершину высочайшего из достижений на белом свете.
Ну, а про то, что в учебнике истории России постоянно говорят об истории только русских, мне кажется абсурдом. Где история готов, хазар, волжских булгар, енисейских кыргызов и т.д.?
Не буду писать про заезженность некоторых истин, внушаемых ученикам, написанных при коммунистах и которые пишут сейчас.   

Offline riwnodennyk

Про то, что финны и голядь бегали (почему именно: бегали?) пишите, будьте ласка, более дипломатичнее, не надо выставлять свою украинскость как вершину высочайшего из достижений на белом свете.
А шо тут удивительного? Де была бы сейчас Москва и эта имперская История России, не приди туда славяне со своей прародины Украины-Польши, вопрос открытый.
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

Offline Матти

Де была бы сейчас Москва и эта имперская История России, не приди туда славяне со своей прародины Украины-Польши, вопрос открытый.

Я понял, разве Украина это самая развитая во всех отношениях нация и без нее не было ничего и чудь с голядью до сих пор по лесам бегали, как придурки без ценнейшей во всех отношениях украинской сверхцивилизации... ? Так что ли?
Если вы на украине такие продвинутые, то почему у вас в хатах пол всегда земляной был?
Ах, это сверхкультура, выражение близости к матери земли!

Кстати, если бы не было варягов-руси (кто они неизвестно: скандинавы, финны, или еще кто-то), то украинцы в Киеве до сих пор платили бы дань хазарам. 

Offline Nekto

Очень похоже как сейчас северяне говорят «поехать на континент».

Когда-то у Ефремова в "Лезвии бритвы" когда прочитал как сибиряк говорит кубанцу: "У вас в России..." удивился.  :)

Таки и зря. Этот период истории как раз очень слабо освещен в российских учебниках. Все знают про «татаро-монгольское» иго, про Куликовскую битву, про стояние на Угре. Но никто не знает, что после всего этого, 200 лет Крымское ханство терроризировало соседей своими постоянными набегами. Несколько раз доходили до Москвы(где Крым, а где Москва!) и разоряли её, угоняли пленников и продавали их потом как рабов
В том числе ВКЛ и Украину они постоянно потрошили.

Тут я полностью соглашусь с Ваньком. Самый страшный геноцид Украина испытала не от монголо-татар, как многие думают, а именно от Крымского ханства, ну и гражданская война с 1648 года была чудовищной по количеству жертв. Хотя такие неполиткорректные вещи в школьные учебники действительно не должны попадать. Вернее сказать должны, но не должны обсасываться. Вот!

Offline Алалах

Offtop
красота: прямо на глазах зародыш укро-фино срача, минуя -русо- :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Offtop
Offtop
красота: прямо на глазах зародыш укро-фино срача, минуя -русо- :)
Красота отправится кое-куда, если будет продолжаться это безобразие.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline Nekto

Ты не поверишь, но я до столкновения с реальным труЪ украинством и труЪ украинцами абсолютно положительно относился к Украине вплоть до лёгкого украинофильства. Для меня сам факт существования украинского языка или самой Украины были как само собой разумеющееся и не подлежавшее сомнению. При том что по истории у меня были одни пятёрки, школьный курс истории я знал прекрасно(сейчас конечно многое забыл) и представление о нём имею. То есть по твоему я должен был быть с промытыми мозгами, но ничего подобного со мной не было. Никакой украинофобии в школьных учебниках нет, говорят так обычно те, кто эти учебники в глаза не видел.

Ванько, вы не поверите но в 1991-м году 99% украинцев относилось к России прекрасно, пока не началась с конца 91-го-начала 92-го компания в России по ежедневному поливанию Украины дерьмом.  :3tfu: У нас центральные российские каналы вещали на всю Украину вплоть до 96-го года кажись и мы ежедневно могли лицезреть весь этот ужас.  >(
После этого отношение к российскому гос-ву у большинства украинцев мягко говоря испортилось.
А с появлением интернетов... ну что я вам буду рассказывать... сами знаете... ;)

Offline Матти

красота: прямо на глазах зародыш укро-фино срача, минуя -русо- 

Зачем только высовываются знатоки туалетной лексики. Сидели бы на горшке и не вякали. 

Offline Nekto

красота: прямо на глазах зародыш укро-фино срача, минуя -русо- 

Зачем только высовываются знатоки туалетной лексики. Сидели бы на горшке и не вякали.

Срач - это драка, а не то что вы подумали.  ;)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
По-моему, это не совсем то, что предлагает  Измайлов. Не "этносы, строящие государство", а этносы как таковые, для которых государство - это внешняя оболочка, внутри которой они развиваются. То есть в центр исторического дискурса ставится этнос.
А что интересного в изучении этносов? Чтобы припомнить каждому этносу его грязненькое прошлое и дурацкие традиции? Лучше уж история экономических структур.

Offline Матти

Срач - это драка, а не то что вы подумали.

Владение такой богатой лексикой еще раз убедительно подтверждает уровень вашей высокой образованности!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: