Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбекский язык

Автор iskender, января 18, 2005, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Сами пишите материалы по сибирско-татарскому - тем более на форуме есть специальный раздел:
https://lingvoforum.net/index.php/board,723.0.html
Можете там структурировать уроки. Или в разделе изучения языков:
https://lingvoforum.net/index.php/board,157.0.html
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Offtop
Цитата: Rafiki от декабря 29, 2018, 20:52
Цитата: sail от декабря 26, 2018, 05:12Тоһир - рус. ТахИр
Вот, кстати. У моего друга-татарина отца зовут Тахер. Я, так понимаю, это из этого же ряда, что и Тохир-Тахир? А что значит это имя на тюркских языках?
От арабского ~ Ar ṭāhir طاهر (чистый)
По-татарски пишется Таһир, в русской транскрипции или Тагир или Тахир. Я даже знавал одного с первым вариантом.

TestamentumTartarum

Я с обоими вариантами знаю людей. Но Тахир почему-то воспринимается как иное имя. Тагир мне привычнее.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

ashirzhan

Цитата: TestamentumTartarum от января 19, 2019, 13:01
Сибирским бухарцам надо смотреть в сторону Западного Кавказа. Отцовские линии оттуда.

Мы попробовали лезгинку станцевать — у нас не получается. Значит — Западный Кавказ отпадает. :what:

ashirzhan

Цитата: Red Khan от января 20, 2019, 16:11
Offtop
Цитата: Rafiki от декабря 29, 2018, 20:52
Цитата: sail от декабря 26, 2018, 05:12Тоһир - рус. ТахИр
Вот, кстати. У моего друга-татарина отца зовут Тахер. Я, так понимаю, это из этого же ряда, что и Тохир-Тахир? А что значит это имя на тюркских языках?
От арабского ~ Ar ṭāhir طاهر (чистый)
По-татарски пишется Таһир, в русской транскрипции или Тагир или Тахир. Я даже знавал одного с первым вариантом.

У меня был знакомый башкир. Его звали Тагир. Был ещё другой из Севера. По-моему он казанский татарин, такой светлолицый. Его звали Тахир.

joodat

Цитата: ashirzhan от января 20, 2019, 18:13
Цитата: TestamentumTartarum от января 19, 2019, 13:01
Сибирским бухарцам надо смотреть в сторону Западного Кавказа. Отцовские линии оттуда.

Мы попробовали лезгинку станцевать — у нас не получается. Значит — Западный Кавказ отпадает. :what:
А кара-жорго не пробовали? В Средней Азии не только Бухарцы живут

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от января 20, 2019, 18:29
Цитата: ashirzhan от января 20, 2019, 18:13
Цитата: TestamentumTartarum от января 19, 2019, 13:01
Сибирским бухарцам надо смотреть в сторону Западного Кавказа. Отцовские линии оттуда.

Мы попробовали лезгинку станцевать — у нас не получается. Значит — Западный Кавказ отпадает. :what:
А кара-жорго не пробовали? В Средней Азии не только Бухарцы живут
:E:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: ashirzhan от января 20, 2019, 18:13
Цитата: TestamentumTartarum от января 19, 2019, 13:01
Сибирским бухарцам надо смотреть в сторону Западного Кавказа. Отцовские линии оттуда.

Мы попробовали лезгинку станцевать — у нас не получается. Значит — Западный Кавказ отпадает. :what:

ЦитироватьНеожиданный  результат получен по генофонду татар-бухарцев. Судя по историческим преданиям,  их считали потомками бухарских купцов, но Y-хромосомные линии не обнаруживают даже отдаленного сходства с генофондами разных групп узбеков, в том числе населения  Бухары. Авторы нашли, что генофонд сибирских татар-бухарцев имеет сходство лишь с генофондами народов Западного Кавказа: черкесами, кабардинцами, абазинами, абхазами, балкарцами, карачаевцами.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Единственно - возможно, что выходцы с Кавказа через Бухару попали в Сибирь  :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

ashirzhan

Цитата: joodat от января 20, 2019, 18:29
Цитата: ashirzhan от января 20, 2019, 18:13
Цитата: TestamentumTartarum от января 19, 2019, 13:01
Сибирским бухарцам надо смотреть в сторону Западного Кавказа. Отцовские линии оттуда.

Мы попробовали лезгинку станцевать — у нас не получается. Значит — Западный Кавказ отпадает. :what:
А кара-жорго не пробовали? В Средней Азии не только Бухарцы живут

Посмотрел видеоролики. Ничего, оригинальные танцы. Казахи и киргизы. Раньше ничего подобного не видел.

ashirzhan

Цитата: TestamentumTartarum от января 20, 2019, 19:42
ЦитироватьНеожиданный  результат получен по генофонду татар-бухарцев. Судя по историческим преданиям,  их считали потомками бухарских купцов, но Y-хромосомные линии не обнаруживают даже отдаленного сходства с генофондами разных групп узбеков, в том числе населения  Бухары. Авторы нашли, что генофонд сибирских татар-бухарцев имеет сходство лишь с генофондами народов Западного Кавказа: черкесами, кабардинцами, абазинами, абхазами, балкарцами, карачаевцами.

А где печати и подписи?
Возможно сходства есть языка сибирских бухарцев с языками балкарцев и карачаевцев.
Будет время - займусь этими языками.

TestamentumTartarum

Цитата: ashirzhan от января 20, 2019, 20:21
Цитата: TestamentumTartarum от января 20, 2019, 19:42
ЦитироватьНеожиданный  результат получен по генофонду татар-бухарцев. Судя по историческим преданиям,  их считали потомками бухарских купцов, но Y-хромосомные линии не обнаруживают даже отдаленного сходства с генофондами разных групп узбеков, в том числе населения  Бухары. Авторы нашли, что генофонд сибирских татар-бухарцев имеет сходство лишь с генофондами народов Западного Кавказа: черкесами, кабардинцами, абазинами, абхазами, балкарцами, карачаевцами.

А где печати и подписи?
Возможно сходства есть языка сибирских бухарцев с языками балкарцев и карачаевцев.
Будет время - займусь этими языками.
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/wp-content/uploads/MOL0978.pdf

P.S. Коль скоро вы уйгурскую тему развиваете - посмотрите уйгурский танец: мужской выход там очень своеобразен - надо показать мастерство (этим напоминает выход в лезгинке).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

ashirzhan

Цитата: TestamentumTartarum от января 20, 2019, 21:35
Цитата: ashirzhan от января 20, 2019, 20:21
Цитата: TestamentumTartarum от января 20, 2019, 19:42
ЦитироватьНеожиданный  результат получен по генофонду татар-бухарцев. Судя по историческим преданиям,  их считали потомками бухарских купцов, но Y-хромосомные линии не обнаруживают даже отдаленного сходства с генофондами разных групп узбеков, в том числе населения  Бухары. Авторы нашли, что генофонд сибирских татар-бухарцев имеет сходство лишь с генофондами народов Западного Кавказа: черкесами, кабардинцами, абазинами, абхазами, балкарцами, карачаевцами.

А где печати и подписи?
Возможно сходства есть языка сибирских бухарцев с языками балкарцев и карачаевцев.
Будет время - займусь этими языками.
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/wp-content/uploads/MOL0978.pdf

P.S. Коль скоро вы уйгурскую тему развиваете - посмотрите уйгурский танец: мужской выход там очень своеобразен - надо показать мастерство (этим напоминает выход в лезгинке).

Кто занимался исследованием геномов? Это же требует больших финансовых вливаний. Власти скорее удавятся, чем выделят некоторую сумму. Не верю я этим исследованиям, с потолка взяли и записали, в надежде, что никто перепроверкой заниматься не будет. Кто бы это перепроверил, по-фамильно каждую бухарскую семью?
С Максимом Сагидуллиным я поначалу планировал совместно с ним делать словарь. Мы с ним по т/ф общались. Но потом стали возникать расхождения, я решил оставить его. Он из рода Ялуторовских татар, а я - из Тобольских. Вроде бы расстояние небольшое между городами, но при общении разница в языках ощущается.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Работы сделаны в рамках проекта по изучению геногеографии Евразии.
Частично покрыты грантам на исследования, частично - использованы данные других проектов. Так есть национальный проект Татарстана по изучанию генофонда татар (волго-уралького региона, насчет Сибири не знаю) - это ведь не всегда интереса ради, медицинская сторона тоже изучается - какие генетические болезни или педрасположеннности имеются в популяции.
То есть - во-первых, исследования стали дешевле, во-вторых - чем обширнее, тем дешевле, в-третьих - у вас неправильное предсьавление об этом всём: это всё распределённые исследования - не обязательно делать прям грандиозное исследование, когда уже для его части уже имеются готовые данные (что, кстати, уменьшает процент ошибок - так для татар есть два независимых исследования, данные которых тоже использованы).

Но сли уж им так не верите - сделайте анализ своей ДНК. Сейчас инливидуальные исследования тоже недорогими стали. Там конкретно вашу гаплогруппу узнаете и ваших ближайших родственников на планете  (если они тоже сдавали тест и поделились данными).

Смотрите только - ближайшими могут оказаться и представители человечества из Африки. Придётся учить банту или суахили  :eat:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

СНовосиба

Цитата: Rafiki от декабря 25, 2018, 23:18
ЦитироватьВ 2018 году был опубликован очередной проект реформы алфавита. В нём предложилось в том числе заменить диграфы Ch ch, Sh sh, Gʻ gʻ, Oʻ oʻ на Ç ç, Ş ş, Ğ ğ, Ŏ ŏ соответственно.
Подробно.
Кто что думает?
Очередная безграмотность и издевательство над населением.

Kaupen

Цитата: Rafiki от декабря 25, 2018, 23:18
ЦитироватьВ 2018 году был опубликован очередной проект реформы алфавита. В нём предложилось в том числе заменить диграфы Ch ch, Sh sh, Gʻ gʻ, Oʻ oʻ на Ç ç, Ş ş, Ğ ğ, Ŏ ŏ соответственно.
Подробно.
Кто что думает?

Интересно. Вот эта фраза мне понравилась: миллий руҳ сезилмайди. То есть можно сказать (спекулятивно), что реформа по переходу на латиницу не состоялась в том числе потому, что новый алфавит не воспринимается людьми как национальный, отражающий национальный дух. Кириллица в этом плане хоть и "русский" алфавит, все же в ней были уникальные для узбекского буквы, в чем она выигрывает по сравнению с нынешним транслитом. Если рассуждать с этой точки зрения, то да, имеет смысл заменить Ch, Sh, G', O' на что-то другое.

Ç ç, Ş ş, Ğ ğ вроде как делают смысл, если ориентироваться на Турцию, но тогда Ŏ лучше заменить на привычную Ö.

Единственная несуразица, это использование седильи, умляута, и кратки ради 4-х букв. Можно тогда просто обойтись акутами для всех 4-х. Тогда вы присоединитесь к клубу любителей акутов на ряду с казахами и каракалпаками, а там гляди и кыргызы подтянутся :)

Libo

Цитата: Kaupen от января 28, 2019, 19:00
Единственная несуразица, это использование седильи, умляута, и кратки ради 4-х букв. Можно тогда просто обойтись акутами для всех 4-х. Тогда вы присоединитесь к клубу любителей акутов на ряду с казахами и каракалпаками, а там гляди и кыргызы подтянутся :)

Вообще-то я как раз тему открывал про киргизскую латиницу: Латиница для киргизского языка

Мне больше нравится чешский вариант или компромиссный.

Hellerick

Цитата: Kaupen от января 28, 2019, 19:00
Единственная несуразица, это использование седильи, умляута, и кратки ради 4-х букв. Можно тогда просто обойтись акутами для всех 4-х.
Зачем?
Попробуйте чехам сказать, что они и над гласными и над согласными должны использовать один и тот же знак.

В идеале у каждого диакритического знака должно быть собственно значение. Один смягчает, другой ошипляет и т. п.

Beksultan

Цитата: Kaupen от января 28, 2019, 19:00
а там гляди и кыргызы подтянутся
- в ближайшие 5-10 лет вряд ли. Смена письменности - это огромные расходы, на которые средств у нашей республики нет. Проекты энтузиастов в интернете это одно, а реальный переход - другое.

Kaupen

Цитата: Hellerick от января 29, 2019, 05:57
Цитата: Kaupen от января 28, 2019, 19:00
Единственная несуразица, это использование седильи, умляута, и кратки ради 4-х букв. Можно тогда просто обойтись акутами для всех 4-х.
Зачем?
В идеале у каждого диакритического знака должно быть собственно значение. Один смягчает, другой ошипляет и т. п.

Отчасти соглашусь, что один и тот же знак над всеми буквами не многим лучше транслита и веет все той же утилитарностью. В таких делах наверное лучше решать самим узбекам, какие буквы для них могут стать поистине "национальными". Если в стране силен турецкий/тюркский сентимент, то логично конечно же Öö, Ğğ, Şş, Çç.

Мне больше нравятся акуты, так как идет некая отсылка к уже привычному апострофу, да и пестрить текст не будет при всего-то четырех нестандартных буквах. 

Вот тут (https://365info.kz/2017/02/sdelat-latinitsu-bolee-uzbekskoj-predlagayut-eksperty-lingvisty/) кстати предлагают довольно дельные вещи, например, вернуть звук ц из кириллицы и обозначить его Cc, объединить Xx и Hh отказавшись от первого.





Kaupen

Цитата: Beksultan от января 29, 2019, 06:07
Цитата: Kaupen от января 28, 2019, 19:00
а там гляди и кыргызы подтянутся
- в ближайшие 5-10 лет вряд ли. Смена письменности - это огромные расходы, на которые средств у нашей республики нет. Проекты энтузиастов в интернете это одно, а реальный переход - другое.

Использование латиницы может начаться и "снизу". В Казахстане еще задолго до официальной реформы уже были Qazaq Air и Qazaq Banki (кстати обоих уже нет  ;D ) ; КазИнформ дублировал все новости на общетюркской латинице, в Google Maps и др. картах названия были на латинице и т.д. Даже помню футболки с надписями типа "Men Qazaqpyn", и т.п. Казахские странички на фейсбуке да и имена тоже порой писали той же латиницей Кайдарова.

У вас слишком удобная кириллица, кстати, что и переходить особо смысла нет. В казахском, например, с 42 до 30 букв сократили алфавит.

Hellerick

Я монгольский транлит часто вижу. С некоторыми устоявшимися приемами передачи специфики их гласных.

Цитата: Kaupen от января 29, 2019, 18:35
да и пестрить текст не будет при всего-то четырех нестандартных буквах.
Кстати, чтобы текст не пестрил,  как раз таки полезно, чтобы часть диакритики была сверху, а часть снизу.
Упомянутый мною чешский именно что "пестрит".

ashirzhan

Цитата: Hellerick от января 29, 2019, 20:24
Я монгольский транлит часто вижу. С некоторыми устоявшимися приемами передачи специфики их гласных.

Цитата: Kaupen от января 29, 2019, 18:35
да и пестрить текст не будет при всего-то четырех нестандартных буквах.
Кстати, чтобы текст не пестрил,  как раз таки полезно, чтобы часть диакритики была сверху, а часть снизу.
Упомянутый мною чешский именно что "пестрит".
Вы не видели как казанско-татарский на латинице пестрит. Это вообще караул! :)

Kaupen

Цитата: Hellerick от января 29, 2019, 20:24
Кстати, чтобы текст не пестрил,  как раз таки полезно, чтобы часть диакритики была сверху, а часть снизу.
Упомянутый мною чешский именно что "пестрит".

Соглашусь. Я бы пошел дальше и на месте узбеков не стал бы хоронить ch, sh. Народу проще объяснить будет, что вместо апострофа теперь акуты или гачеки и изменения коснуться лишь двух букв.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр