Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбекский язык

Автор iskender, января 18, 2005, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sagit

Цитата: Удеге от декабря  8, 2011, 10:52
Цитата: Sagit от декабря  8, 2011, 10:44
поскольку это, все же, имя девочки, то правильнее будет назвать Розовой Кобылой...  :D
Вы - образец тактичности! ;up: ;up: ;up:

ну вас же самих тянет на всяких лошадей... :) Гульшат+ай вас не удовлетворяет, как бы... :)


Sagit

Цитата: Удеге от декабря  3, 2011, 12:12
Цитата: Karakurt от декабря  2, 2011, 19:46
Должно же быть урмаймы ?
Хорезмское, из песни "урмейми" переводится "не бьется ли он(оно..)"

по казахски үрмей ме - не лает что-ли? :uzhos:

Karakurt

Цитата: Sagit от декабря  8, 2011, 12:45
Гульшат+ай вас не удовлетворяет, как бы...
Это слово из языков, где не было перехода ч>ш. Так что Гульчатай и Гульшат не связаны.

Sagit

Цитата: Karakurt от декабря  8, 2011, 12:56
Цитата: Sagit от декабря  8, 2011, 12:45
Гульшат+ай вас не удовлетворяет, как бы...
Это слово из языков, где не было перехода ч>ш. Так что Гульчатай и Гульшат не связаны.

просто, имя неправильно записано или просто напросто придумано созвучно имени Гульшат только и всего... на самом деле такого имени, как Гульчетай не существует...

Darkstar

Как будет "дай ту книгу", "видишь тот дом" (вдали)?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Там - "у жойда", "у йерда", "у ёк,да". В чем разница между этими фразами? Как проще всего сказать "Выход -там!", "Дверь - там!"
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Удеге

Цитата: Darkstar от декабря  9, 2011, 00:41
"дай ту книгу", "видишь тот дом"
"Анови китобни бер!"      "Анови уйни кўряпсанми?"     Анови= ана+у
Цитата: Darkstar от декабря  9, 2011, 00:48
"у жойда", "у йерда", "у ёк,да".
Надо помнить, что жой - место, ер - земля, ёқ - сторона.
...Вы нашли в библиотеке, на полке книгу, вышли за стойку, полистали, не нужна, отдаете девушке и на вопрос "где взяли?" отвечаете именно "у жойда" и указываете пальцем. То есть, "у жойда" уместнее использовать в случаях, когда речь идет конкретном месте, известном беседующим. "У ерда" предполагает большую неизвестность того , о чем идет речь. О базаре, где вы до сих пор не были, но собираетесь посетить вы можете расспрашивать знатока, говоря "у ерда". Говоря о том городе, где этот базар находится и желая еще что-нибудь узнать о достопримечательностях, правильнее будет употребить "у ёқ,да", "у ёқ,ларда".
Цитата: Darkstar от декабря  9, 2011, 00:48
"Выход -там!", "Дверь - там!"
Выход по определению всегда на какой либо стороне. Так что, правильнее "у ёқ,да".
Возможны ситуации, когда выход над головой или под ногами(катакомбы, трюма), тогда можно сказать "у ерда". Грамотно на узб. - так.
Конечно, и носители могут путать все это(неграмотность, тороплюсь, лень и.т.д.). Но ориентиры таковы.

Удеге

Цитата: Sagit от декабря  8, 2011, 12:51
по казахски бос - пустой
Вы путаете звуки. В вашем "бос"  почти русский "о". Это слово в узбекском в виде "бўш".
А в "бош" - тот самый узб.тадж.персидский "о".

Удеге

Цитата: Sagit от декабря  8, 2011, 13:11
такого имени, как Гульчетай не существует..
..о чем я все время и твердил. :)

Feruza

Цитата: Индарби от декабря  7, 2011, 16:52
Цитата: Feruza от декабря  3, 2011, 16:03
Цитата: Borovik от декабря  3, 2011, 12:03
Цитата: Feruza от декабря  3, 2011, 11:51
А как голова по-узбекски будет?
Бош  :???
Вот откуда произошло слово башка. :eat:
И русское чушка, башмак, каблук, книга - все тюркизмы
Докажите.

Feruza

Цитата: Удеге от декабря  9, 2011, 09:02
Цитата: Sagit от декабря  8, 2011, 13:11
такого имени, как Гульчетай не существует..
..о чем я все время и твердил. :)
Вот именно. Какой-то тип его придумал и теперь мучайся... :(

Удеге

Цитата: Feruza от декабря  9, 2011, 19:23
Какой-то тип его придумал и теперь мучайся.
Автор сценария фильма "Белое солнце пустыни" - Р. Ибрагимбеков.
Феруза, признайтесь на ухо, это Ваш бывший ник? Я никому не скажу!
Как быстро! Как громко!
хорошо хорошо хорошо! я просто спросил...

Feruza


Feruza

У меня псевдоним один - Феруза! Я его не меняю никогда!

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Удеге

Афгано-узбекская песня, спетая, мне слышится, с таджикским акцентом на туркменской земле. Из раздела "всякие тюркские клипы"
Всякие тюркские песни и клипы
          Афг.узб.                                           Русск.                                                          Узб.узб.
Ёр йÿрага кÿчаларни                Улицы, по которым ходит любимая,                 Ёр юрган кÿчаларни         
супурай сочим билан,              Пусть подмету моими волосами,                     Сŷпŷрай сочим билан.
Чанги чиқса сув сепай             Если пыль поднимется, как водой,                   Чанги чиқса, сув сепай
кÿзимни ёши билан.                 Слезами из глаз орошу я пусть.                       Кÿзимнинг ёши билан.
Йоқоридан келаман,                  Иду с вершины, собираю                                 Юқоридан келаман,
наврÿз гули тераман,                Цветы праздника навруз.                                  Наврўз гули тераман.
Терган наврўз гулимни             Собранные мной цветы навруз                         Терган наврўз гулимни
нигоримга бераман,                  Отдам любимой,                                              Нигоримга бераман,
ёр-жонимга бераман.                Отдам душе моей, любимой.                           Ёр-жонимга бераман.
Жамширидан келаман,              Приду из Джамшира,                                       Жамширидан келаман,
Йÿл устига тураман,                  Встану в начале пути,                                      Йўл устига тураман,
Ёрим ÿйидан чиқса,                   Любимая если выйдет из дома,                      Ёрим уйидан чиқса,
Дастаи гул бераман.                  Отдам букет цветов.                                        Гулдастани бераман.
Ҳойилингиз тошакан,                 Двор ваш каменистый,                                     Ҳовлингиз тошакан,
Йÿрганда қоқинаман.                  Когда иду, спотыкаюсь.                                   Юрганда қоқинаман.
Ошиқлик ёмонакан –                   Влюбленность,оказалось, беда-                      Ошиқлик ёмонакан,
Кетканга соғинаман.                   Когда уходит, тоскую.                                      Кетганни соғинаман.
Эшкийингда нак, олма.               В доме твоём груша, яблоня.                          Эшигингда нок, олма,
Ҳолмага назар солма.                 Не смотри на яблоню.                                     Олмага назар солма.
Отанг сани бермаса,                   Отец не отдаёт тебя-                                       Отанг сени бермаса,
Севган ёрингдан қолма.               Не отставай от любимого.                              Севган ёрингдан қолма.
Баланд кÿчангдан ÿтмайман,       По высокой твоей улице не пойду,                 Баланд кÿчангдан ÿтмайман,
Паст кÿчангиз бÿлмаса,               Не будет нижней вашей улицы...                    Паст кÿчангиз бўлмаса.
Юзгинангдан ÿпмайман,              Не буду целовать личико,                               Юзгинангдан ÿпмайман,
Шакардай лабинг бÿлмаса.          Если губы будут не медовые.                         Шакардай лабинг бўлмаса.
Гул танлаган ким сара?                Цветы выбирает кто лучшие?                         Гул танлаган ким сара?
Сарғайганимни ким билур.           Что я чахну, узнает кто?                                 Сарғайганимни ким билур?
Ёр ÿзи армон билан                       Неутоленный любимый                                 Ёр ÿзи армон билан
Жон бергай энди - ким билур?      Испустит дух - узнает кто?                            Жон бергай энди - ким билур.
Қалдирғоч қаро бўлур,                   Ласточка чёрная,                                            Қалдирғоч қаро бўлур,
Қанати ялов бўлур,                        Крылья - флажки.                                           Қаноти ялов бўлур.
Ёшликда берган кўнгил                  Любовь в молодости-                                    Ёшликда берган кўнгил
Айрилмас бало бўлур.                   Беда неотъемлемая(на всю жизнь).                Айрилмас бало бўлур.

heckfy


heckfy

Удеге, спасибо за тексты песен. Я более или менее понимаю узбекский язык, но что поется в песнях мне иногда вообще не понятно. Так что за тексты катта рахмат.

Iskandar


Удеге

Да, это, кажись, хорезмский эстрадный... Самому интересно. Будет время, запишу этот диалог.

heckfy

Вгляделись в лица этих кампирлар. Ничего монголоидного. А один светлоглазый вроде.

Алексей II

Подскажите как на узбекском ,,Я буду ждать тебя"  :-[
заранее спасибо  :)


Darkstar

Искандар, кстати, где вы учили узбекский, при таком среднем качестве имеющихся учебников?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр