Автор Тема: Узбекский язык  (Прочитано 517331 раз)

Оффлайн bvs

Официальная узбекская кириллица ужасна, вот народ и ловчит как может. Если казахская латиница будет в таком же беспонтовом варианте принята, так наверно и будет. А если как у азербайджанцев, т. е. более-менее, то вполне может и зайти. Хотя на азербайджанском тоже, например, вместо ğ пишут gv.
Будет еще хуже, будут просто писать без диакритики.

при официальном латинском алфавите пишут оказывается на транслите, да еще с кириллическими буквами  :(
Там все нормально кроме sh - w, причем далеко не везде.

Оффлайн joodat

Для кыргызского хорошо подойдёт турецкая латиница с добавлением дополнительных букв как ñ, ğ

Оффлайн bvs

Для кыргызского хорошо подойдёт турецкая латиница с добавлением дополнительных букв как ñ, ğ
Для киргизского и казахского идеально подойдет туркменская латиница.

Оффлайн joodat

Что обозначает туркменская у́? Это ю?

Оффлайн bvs

Что обозначает туркменская у́? Это ю?
й.

Оффлайн true

Будет еще хуже, будут просто писать без диакритики.
Ага. Бесит ужасно.

Оффлайн злой

• це якась маячня
Официальная узбекская кириллица ужасна

Я хотел сказать,что официальная узбекская латиница ужасна. Кириллица тоже весьма своеобразна в том плане, что зачастую произносится совсем не то, что написано.
Дело ведь не в том, чтобы... хотя и в этом тоже

Оффлайн Libo

Мне категорически не нравятся турецкие I и İ. Если заменить И - I, Ы - Y, Й - J, Ж - С, то нормально. UPD - а ğ зачем?

Оффлайн Agabazar

Официальная узбекская кириллица ужасна

Я хотел сказать,что официальная узбекская латиница ужасна. Кириллица тоже весьма своеобразна в том плане, что зачастую произносится совсем не то, что написано.
Ожидается, что между  русскими  и узбекскими кириллическими буквами есть определённое  соответствие относительно произношения. По-видимому,  этот желательный  принцип не слишком сильно соблюдается. 

Оффлайн joodat

Чтобы у изучающих кыргызский язык было правильное произношение, а то режет слух произношение ğ как g. Тем более в кыргызской латинице будет q в слове Qırğizstan

Оффлайн Karakurt

Нам не нужно разделять ж и дж, а также ч и ш.
͡° ͜つ ͡°

Оффлайн Хусан

Так всё-таки узбекский или нет?
Слышу "кхылдғаймен"
Это точно не узбекский
Если произносит как қилғаймен, тогда это чагатайский (староузбекский).
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Вот это вполне возможно правда, спасибо за подсказку. С остальными цивилизациями они заморачивались со старыми формами (англичане, например, говорят "Ic wille" вместо "I will")

Оффлайн sail

Так всё-таки узбекский или нет?
Слышу "кхылдғаймен"
Это точно не узбекский
Не, там не произносят қилғаймен.
Еще есть мархамет.

Оффлайн злой

• це якась маячня
Остались записи произношения чагатайского?

Оффлайн sail

В арабице нет буквы Е.
Когда старые тексты пишут кириллицей, как они определяют, что слово произносилось именно через Е, например, в қилғаймен?

Оффлайн Хусан

Остались записи произношения чагатайского?
sail, можете прикрепить звуки как просил злой. Я тоже посмотрю.

В арабице нет буквы Е.
Когда старые тексты пишут кириллицей, как они определяют, что слово произносилось именно через Е, например, в қилғаймен?
Не знаю, но E это правильный вариант (могу рассуждать по школе и по телевизору).
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Оффлайн злой

• це якась маячня
В арабице нет буквы Е.

Само по себе это не аргумент, что звука "е" не было. В фарси звук "е" широко представлен, хотя на письме и не отделяется от "а", чем создаёт проблемы изучающим язык. На письме в фарси специально обозначается только конечный звук "е". Возможно, в чагатайском были свои способы записи звуков, отсутствующих в арабском алфавите, или есть какая-то традиция прочтения, дожившая до наших дней. Я просто не в курсе.

Оффлайн sail

sail, можете прикрепить звуки как просил злой. Я тоже посмотрю.
Не могу, я через смартфон захожу.

Оффлайн bvs

Нам не нужно разделять ж и дж, а также ч и ш.
Не обязательно брать все графемы.

Оффлайн sail

Само по себе это не аргумент, что звука "е" не было.
Но я же про букву писал.

В современной орфографии —қилғайман.
Окончание -мен есть в кипчакских диалектах в мягких словах, в твердых — -ман. Точно также и в каракалпакском, ногайском.
Скорее всего,  на чагатайском данное слово писалось через букву ی (и). Если действительно произносилось через Е, то можно ли считать это влиянием кипчакских.
Другой вопрос, игнорирование сингармонизма при транскрибировании на узбекскую кириллицу. В чагатайском же вроде сингармонизм был, судя по некоторым падежным окончаниям, таким как -ğa/-gä, -ğan/gän.

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Pc32iJ3ZwcM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Pc32iJ3ZwcM</a>

Ответ #1824 : Сентября 18, 2020, 13:10
Хотел спросить: гуглопереводчик фразу "copper mine" (медная шахта) на узбекский переводит как "mis koni". Что за слово "kon"? Какая у него этимология? Фарсизм?

И ещё, есть где-нибудь словарь с озвучкой, чтобы можно было послушать произношение этого слова?

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: