0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А -тай в именах не может быть монголизмом?
Суффикс обладания. Есть много монгольских имен, например Чагатай (у Чингисхана был такой сын).
Цитата: Karakurt от Сентября 4, 2011, 11:09А -тай в именах не может быть монголизмом?У уйгуров есть имена Турсунтай, Нуртай,похоже на монгольские двухсоставные имена,может действительно монголизм?Есть кстати ласкательное "Tayćaq"жеребеночек.
Белый или же олень.
Вот не имя, а слово: кичкинтой(узб) - младшенький, маленький ребенок
Цитата: Удеге от Сентября 4, 2011, 12:03Вот не имя, а слово: кичкинтой(узб) - младшенький, маленький ребенокЗаимствование из казахского? -тай в казахском это -таг в узбекском, т.е. "как".
Судя по Evn. köčükēn, kučukēn 'sm, little child' (ТМС 1, 421) should be regarded as a loan < Mong. Наши слова опять монголизмы.
Цитата: Karakurt от Сентября 4, 2011, 12:09Цитата: Удеге от Сентября 4, 2011, 12:03Вот не имя, а слово: кичкинтой(узб) - младшенький, маленький ребенокЗаимствование из казахского? -тай в казахском это -таг в узбекском, т.е. "как". Не думаю. Кичкина+той. Маленький жеребенок, кроха, малыш.А тот " - тай" у нас " -дай". Сен хам одамдай юргин. К примеру.
КЕЧКЕНӘ "маленький" (< кечек кенә); сравни: каз.кишкинә. Вообще в тюркских и других языках добавление к словам со значением "маленький" всевозможных уменьшительно-ласкательных окончаний - это типологическое явление; см. тат.д.: кечери, кечкәй, кечкентәй, кечкенәй и др., хак. кечичек, мнг.д.,күчүкэн, күчүгүкэн "маленький" (ср. рус. малый, маленький, малюсенький)
В узбекском и то , и другое на ходу. И "-дай" , и " дак"
КЕЧКЕНӘ "маленький" (< кечек кенә); сравни: каз.кишкинә
Цитата: Фанис от Сентября 4, 2011, 12:55КЕЧКЕНӘ "маленький" (< кечек кенә); сравни: каз.кишкинәКішкене. Гласные не соответствуют. Что такое кенә?
Кішкене. Гласные не соответствуют.
В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.