Author Topic: Карта национальностей СССР  (Read 87743 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лом d10

Я не про казаков говорил, а про малороссийских крестьян. Они, по-мнению Джереми, в настоящее время являются носителями кубанской балачки.
ну, где Джерими с его мнениями, а где реальность.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Во-вторых, с тех пор произошло освоение целины, которое на этносостав очень заметно повлияло.
Спасибо. Упустил. Важный момент.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline alant

Я не про казаков говорил, а про малороссийских крестьян. Они, по-мнению Джереми, в настоящее время являются носителями кубанской балачки.
ну, где Джерими с его мнениями, а где реальность.
У вас другие сведения? Изложите.
Уточнение: потомки малороссийских крестьян в настоящее время являются носителями кубанской балачки.
Я уж про себя молчу

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Уточнение: потомки малороссийских крестьян в настоящее время являются носителями кубанской балачки.

Вы хотите сказать, что по всей Украине говорят на кубанском балачке? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline LUTS

При желании можно и так сказать.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Offline piton

Во-вторых, с тех пор произошло освоение целины, которое на этносостав очень заметно повлияло.
Не принципиально, думаю. Чем столыпинские крестьяне занимались, как не освоением целины? И в СССР приток украинских крестьян в Казахстан был не хуже.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline alant

На Кубани
Я уж про себя молчу

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Не принципиально, думаю. Чем столыпинские крестьяне занимались, как не освоением целины? И в СССР приток украинских крестьян в Казахстан был не хуже.
Мой дед был авиамехаником.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline DarkMax2

• UeArtemis

На Кубани
Та не, по всему "Юго-Востоку". Балачка от степного и слобожанского говоров отличается лишь жменей заимствований из горских языков.

Offline alant

На Кубани
Та не, по всему "Юго-Востоку". Балачка от степного и слобожанского говоров отличается лишь жменей заимствований из горских языков.
Предлагаете все степные говоры называть балачкой?
Я уж про себя молчу

Offline DarkMax2

• UeArtemis

На Кубани
Предлагаете все степные говоры называть балачкой?
Нет. Зачем?

Offline Ильич

Хм, выходит, что Северный Казахстан больше украинский, чем русский. Интересно.
Какая уже разница?
Ну, проект Новороссия-2 возможен ли на такой почве? Там украиноязычные до сих пор. Лично видел таких на поезде Киев-Казахстан.
Личные впечатления вещь хорошая. По моим личным впечатлениям примерно половина населения северного Казахстана этнические немцы, которые говорят в своей среде на русско-украинском суржике. Они в самом низу социальной иерархии. Выше них русские. Ещё выше украинцы. Со мной они говорили по-русски, и об их знании украинского ничего не могу сказать. На самом верху казах, которого я не видел, но мне показали машину, на которой он проезжал. И это всё правда для одного села в Целиноградской области в 1968 году.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Они в самом низу социальной иерархии. Выше них русские. Ещё выше украинцы.
Интересно, каким способом вы так чётко определяли места на иерархических ступеньках. Малиновые штаны? Два раза "ку"?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Ильич

Они в самом низу социальной иерархии. Выше них русские. Ещё выше украинцы.
Интересно, каким способом вы так чётко определяли места на иерархических ступеньках. Малиновые штаны? Два раза "ку"?
Наблюдением.

Offline piton

То, что советские немцы были в самом низу по уровню образования, это хорошо известный факт. Разительное отличие от немцев Российской империи.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
То, что советские немцы были в самом низу по уровню образования, это хорошо известный факт. Разительное отличие от немцев Российской империи.

Факт неизвестный. Просветите ссылками. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Poirot

Я что-то тоже об этом не слышал.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline piton

Факт неизвестный. Просветите ссылками.
Джентльмен джентльмену верит на слово! :)
Честно сказать, не думал даже, что это вызовет сомнения. Был академик Раушенбах, и были сотни тысяч крестьян в местах бывшей ссылки.
Впрочем, есть у нас на форуме чел, который в интернете может найти всё, включая число лиц с высшим образованием по национальностям.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Geoalex

Ну, не в самом низу, но заметно ниже русских. По переписи 2002 г. среди лиц в возрасте старше 15 лет у русских с высшим образованием было 16%, у немцев 10%. Лиц с образованием не ниже среднего у русских 65%, у немцев 56%.
Sui generis

Offline LUTS

Ну, не в самом низу, но заметно ниже русских. По переписи 2002 г. среди лиц в возрасте старше 15 лет у русских с высшим образованием было 16%, у немцев 10%. Лиц с образованием не ниже среднего у русских 65%, у немцев 56%.
Регион проживания не располагал к высшему образованию.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Offline Leo

всякие были вабщето... :???
"языковед (=лингвист) может не знать иностранных языков" I. G.

Online Poirot

есть у нас на форуме чел, который в интернете может найти всё, включая число лиц с высшим образованием по национальностям.
Хорошо, что есть тут такие люди.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Rashid Jawba

Речь не о Казахстане шла ? Или там не делают таких подсчетов ?
Не знаю насчет соцположения, но немецкие анклавы разительно отличались чистотой и опрятностью. Старики знали немецкий, но при мне пользовались им с конспиративными целями (по сост. на 1979г.)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline true

Не знаю насчет соцположения, но немецкие анклавы разительно отличались чистотой и опрятностью.
Точно. В Туркмении есть городок Серахс, там раньше проживало много немцев. Сильно отличался чистотой улиц от других таких же райцентров.

Offline Ильич

всякие были вабщето... :???

Конечно. Опять личное наблюдение. Мой приятель, одноклассник по отцу немец. И его отец был каким-то инженером в Москве. Когда их семья поселилась в Москве - не знаю. До войны они жили где-то на северном Кавказе. Потом ночь на сборы и в Магадан.

Речь не о Казахстане шла ? Или там не делают таких подсчетов ?
Не знаю насчет соцположения, но немецкие анклавы разительно отличались чистотой и опрятностью. Старики знали немецкий, но при мне пользовались им с конспиративными целями (по сост. на 1979г.)
Те немцы, которых я видел в Целиноградской области в 1967 году, жили очень бедно. Дома - мазанки с глинобитными полами. Их выселили с юга Украины. Женщин в Казахстан, мужчин куда-то на север Европейской России, на лесоповал. Мужчины приехали к своим семьям только после смерти Сталина, и то не сразу.

Молодежь говорила на русско-украинском суржике, и я решил, что именно этот язык был в семьях. Немецкого молодежь не знала совсем. Люди постарше немецкий знали, но это был далеко не хохдойч. Я мог тогда болтать по-немецки, так вот меня они понимали, а я их нет. Отдельные знакомые слова проскальзывали, и это всё. Не знаю, что это был за диалект, да и сами они, кого я спрашивал, толком не знали.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: