Author Topic: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь  (Read 208665 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Aleksey

Популярный тренды отчаянных русофилов: финнов не было, тюрков не было, украинцев (отдельно от русских) не было, никого не было... с начала времён были только русские и все языки произошли от русского
Популярные тренды отчаянных тюркофилов: русских не было, славян не было, украинцев (отдельно от русских) не было, никого не было... с начала времён были только тюрки и все языки произошли от татарского.

Offline Хворост

Популярный тренды отчаянных русофилов: финнов не было, тюрков не было, украинцев (отдельно от русских) не было, никого не было... с начала времён были только русские и все языки произошли от русского
Ну да, покажите мне хоть одного настоящего «отчаянного русофила» (маразматик Чудинов не в счёт), который так считает.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Фанис

Достаточно посмотреть результаты генет. исследований
И выясняется, что половина казахов и большинство киргизов - это русские, или и наоборот, что половина казахов и более половины русских - это киргизы. Забудьте про гены, этносы плохо коррелируют с гаплогруппами.

Offline Фанис

Ну да, покажите мне хоть одного настоящего «отчаянного русофила» (маразматик Чудинов не в счёт), который так считает.
Да хоть десяток. Хотите?

Offline Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Offline Ванько

финнов не было
Они до сих пор живут. Поглядывайте на карту Европы иногда.
тюрков не было
Вы не тюрк? Вас не существует? Ваших предков не было? Может быть вас вообще инопланетяне принесли?
Может хватит параноить, наконец?
украинцев (отдельно от русских) не было, никого не было...
Русские вообще не славяне и никого отношения к украинцам не имеют. Спросите это как раз у украинцев, они вас просветят. Так что хватит ругаться, брат. :UU:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

А_какова_вероятность,_что_русы_были_реликтом,_неИЕ,_неФУ,_нетюрки,_а_неведомы_зверушки? :uzhos:

Имя_Рюрик_вообще_водилось_у_скандинавов_в_9ом_веке,_эээ? :what:

Offline myst

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline autolyk

шв. Roslagen < Roden. Через какие промежуточные этапы Roslagen или Roden превратилось в финское routsi, я понятия не имею, я думал, вы лучше меня знаете
Совершенно верно, это логичное и непротиворечивое с точки зрения финской фонетики объяснение, но Алексей говорил о происхождении ruotsi из роусьскъ, а вот здесь возникают вопросы.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Алалах

как картинка доказывает, что имя таки было?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline Фанис

И пропал... Ищет, наверное 8)
А чё искать. Зайдите в большой книжный гипермаркет, с большим выбором исторической литературы. Там на одного Аджи десять чокнутых русофилов: Чудиновых, Асовых, Петуховых... всех уже не упомню, давно не заходил.

Offline Алексей Гринь

Заходил в Москве в Дом Книги, что ли, на один стеллаж с языкознанием приходилось где-то 5 псевдонаучных книг (одну сдуру даж купил (выглядела внешне ничо) — Маковского). В том числе в духе «все языки произошли от русского». Некоторые были настолько псевдонаучные, что пестрили тройными восклицательными знаками на обложке и внутри (буквально после каждого предложения). Асова вроде тоже видел. Всё-таки зря цензуру убрали.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Poirot

А_сами_славяне_типа_не_могут_гос-во_учудить_у_себя?
Мне_кажется,_теории_призыва_извне_-_это_какой-то_комплекс_неполноценности.
Не согласен. Наоборот, стыдиться призвания кого-то порулить страной ИМХО комплекс. Что тут такого страшного?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline 5park

Маковского
Ооой… Дайте мне тазик быстрей!!! Ща вырвет…

Самое точное определение научной ценности работ Маковского, которое я видел.
:fp:

Offline Karakurt

͡° ͜つ ͡°

Offline Kern_Nata

...Всё-таки зря цензуру убрали.
:UU:

продолжаю читать с конца, уж извините  :-[

VOLĀNTĀ ALTE

Xester

• Guest
хехе интересная история:)
1.В захоронениях Ладоги, Рюриковом гордище и в других местах древних поселений на северо-западе России, находят кучу керамики и предметов быта западных славян, Ободритов(бодричей) с южного побережья Балтики ...Так, на посаде Пскова она составляет более 81 %, в Городке на Ловати около 30 %, в Городке под Лугой ее выявлено 50% из всей достоверно славянской (и эта посуда не является привозной, а производилась на месте, о чем говорит как объем ее присутствия, так и характер сырья, шедшего на ее изготовление). Сами скелеты относят к западнославянскому типу. Предметы быта древних викингов скорее эпизодичны.
2. Из всех возможных Рюриков в указаный период (844-862гг ) документально зафиксированы только два:
Первый  Рюрик сын  Готлиба князя ободритов. Имел Дядю Гостомысла.
Второй Рюрик Ютланский( Фризский)
3.Что касается имен из договора с Византией от 911г  все эти имена элементарно могут быть кельтскими. В свое время Кельты владели всей Европой, и имена могли быть заимствованы древними славянами и германцами из наследия Кельтов. Имя Дир вообще происходит из илирийского имяслова.
4. Да скандинавы были в Новгороде но скорее по торговым делам, могли делать набеги это было. Но  не для основания государства.
5. Западнославянские племена в отличии от восточных имели опыт государства, государство Само основание в Моравии в 620гг для борьбы с Аварским каганатом. Крупные города Росток, Любек, Аркона и другие говорят о высоком уровне культуры и торговли, а где торговля там деньги и власть.
6 Мое мнение был процесс либо массового переселения западных славян на восток либо желание спасти праящую династию в условиях натиска германцев Дранг нах Остен.

Offline Kern_Nata

а мне вот эта

картинка понравилась :)
(wiki/ru) Святослав_Игоревич

особенно хорошо художник живописал лодочку :) ну, прям как в сказке про Ивасыка-Теселыка  :-[
VOLĀNTĀ ALTE

Offline autolyk

На вкус и цвет...
По мне, так разница как между Viking metal и "Родина" Серафима Туликова. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: