Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Української мови не існує

Автор riwnodennyk, августа 3, 2009, 00:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wehrwolf

ЦитироватьКак!   Уже переименовали? Всю жизнь была Руська Лозова... Руськi Тишки... (Все рядом с Черкасскими)
непереименовали. Я просто продолжил ту логику обозначения этнических русских 'росiянами". Сейчас в нашей области данный процесс вообще пошёл на спад. Теперь каждый новый указатель будет дублироваться в своответствии с Хартией и по-русски.

Кстати, вспомнилась одна статья из электронной версии газеты Верховной Рады, где один 'языкознавець" пытался вымести русское население из региона делая упор на том, что "посмотрите, даже существует населенный пункт Руськi Тишки, который говорит о том, что здесь поселились Руськi тоесть украинцы". Правда данный пан видимо живёт далеко или несовсем честен, поскольу забыл упомянуть кто же живут тогда в Черкасской Лозовой и просто Тишках.


ЦитироватьА вот церква она как раз "Росiйська...", вы не правы. Если бы не подчеркнули её российскость (=чуждость, оккупанство), это было бы верх политической недальновидности и мягкотелости.
пока по ТВ встречал только 'Руську" что по 5-му каналу что по Интеру.

Iskandar

Цитата: Wehrwolf от сентября  2, 2009, 22:50
пока по ТВ встречал только 'Руську" что по 5-му каналу что по Интеру.

Значит, церковь переименовали ;D , я сколько бывал на Украине, слышал только Росiйську.

А? Так всё-таки, какая РПЦ на Украине? Кто знает?

Conservator

Цитата: Iskandar от сентября  2, 2009, 22:55
А? Так всё-таки, какая РПЦ на Украине? Кто знает?

Официально она "Украинская православная церковь" с 1990 г. реально к названию добавляют (МП), чтоб отличать от УПЦ КП, но пишут "МП"  в скобках, т.к. в ее названии в свид-ве о регистрации этого уточнения нет.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

5park

Нотатки на полях дискусії: церква - "Руська", справді, оскільки її назва відображує ідею її загальноруськості. Назва офіційно вживається представниками УПЦ МП.
:fp:

Wehrwolf

ЦитироватьЗначит, церковь переименовали  , я сколько бывал на Украине, слышал только Росiйську.
Вы же явно общались не с официальными лицами. Возможно выступал какой-нибудь Тягнибок или Ющенко. Серьезные СМИ вобщем-то при всей их продажности и подхалимаже таким нестрадают.

Скорее это зависит от того каких взглядов придерживается то или иное лицо. Равноденник, начавший эту тему точно бы писал и говорил "росiйська", а то и вообще "московська".

piton

Цитата: 5park от сентября  2, 2009, 23:02
церква - "Руська", справді, оскільки її назва відображує ідею її загальноруськості. Назва офіційно вживається представниками УПЦ МП.
Кстати, в русском языке тоже проинвертировали, как раз по этой причине.
Да войны церковь называлась российской.
W

Алексей Гринь

Цитата: piton от сентября  3, 2009, 14:44
Да войны церковь называлась российской.
Зато был Патриарх Московский и всеа Русии

Цитата: 5park от сентября  2, 2009, 23:02
Нотатки на полях дискусії: церква - "Руська", справді, оскільки її назва відображує ідею її загальноруськості. Назва офіційно вживається представниками УПЦ МП.
Но так подивайтесь, наколико вольготна википедия в сем вопрошании:
ЦитироватьУкраї́нська або руська мова[2][3] — східнослов'янська мова, державна в Україні та одна з трьох рівноправних офіційних мов у невизнаній Придністровській Молдавській Республіці

P.S. Wehrwolf'а не существует.
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Цитата: Алексей Гринь от сентября  3, 2009, 14:56
Зато был Патриарх Московский и всеа Русии
Это в 16 в. До 1943 г. должность именовалась всея России.
W

Wehrwolf

Церковь это институт религиозно-исторический и потому как-то изменять его название в соответствии с очередными политическими реалиями никто небудет. Для церкви Русь - понятие скорее незримое духовное, тоесть для них она по прежднему едина.

Алексей Гриньтеряйся.

Nekto

Цитата: Алексей Гринь от сентября  3, 2009, 14:56
P.S. Wehrwolf'а не существует.

В смысле не существует? Его пока еще не забанили, как я вижу... :(

Wehrwolf

Nektoкакое горе... Наверное в депрессии от этого ходите.
Я неуважаю вас вы неуважаете меня. Вопрос закрыт. А вот умничать и пытаться подкалывать тут ненужно. Первые же и начинаете.

Nekto

Цитата: Wehrwolf от сентября  3, 2009, 15:48
Nektoкакое горе... Наверное в депрессии от этого ходите.
Я неуважаю вас вы неуважаете меня. Вопрос закрыт. А вот умничать и пытаться подкалывать тут ненужно. Первые же и начинаете.

Подождите я щас начну разбор ваших писаний, там стока дебилизма написано... :o, что даже опровергать не хочется, но надо, потому что не все в курсе вопроса и могут ваш бред воспринять как полу-правду.

Wehrwolf

ЦитироватьПодождите я щас начну разбор ваших писаний, там стока дебилизма написано... , что даже опровергать не хочется, но надо, потому что не все в курсе вопроса и могут ваш бред воспринять как полу-правду.
начните. Слово "бред" неболее чем Ваше клише. Так что разбирайте сколько хотите, это ничего не изменит. Скорее будете выглядеть не в лучшем свете. Я достаточно компетентен в исторических вопросах как по образованию так и по личному интересу. А оспариваемые Вами вопросы это гораздо больше политика и история чем лингвистика.

Nekto

Цитировать
староукраинским и старобелорусским
что за бред. Подобное живёт на сайте //lytopis.org.ua вот только никакого "староукраинского' там ненаблюдается и в помине. Обычный древнерусский язык.

:down:
Человечище даже понятия не имеет, что такое был древнерусский язык с т.з. грамматики и фонетики и берется рассуждать...  :wall::down:
Даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы понять, что староукраинский/западнорусский однозначно ближе к современному украинскому, чем к классическому древнерусскому (10-12вв):
http://litopys.org.ua/old17/old17.htm
http://litopys.org.ua/old14_16/old14.htm
Современному украинскому обывателю затрудняет понимание данных текстов не столько незнание церковнославянского, сколько незнание польского(!), потому что тогдашний литературный язык русин испытал огромное польское влияние. В остальном, за исключением некоторых архаизмов, все понятно.

Nekto

Цитата: Wehrwolf от сентября  3, 2009, 16:00
ЦитироватьПодождите я щас начну разбор ваших писаний, там стока дебилизма написано... , что даже опровергать не хочется, но надо, потому что не все в курсе вопроса и могут ваш бред воспринять как полу-правду.
начните. Слово "бред" неболее чем Ваше клише. Так что разбирайте сколько хотите, это ничего не изменит. Скорее будете выглядеть не в лучшем свете. Я достаточно компетентен в исторических вопросах как по образованию так и по личному интересу. А оспариваемые Вами вопросы это гораздо больше политика и история чем лингвистика.

Это все бесполезное пустословие... :down:

Wehrwolf

NektoВы копаетесь узко в лингвистике отрицая политико-исторический аспект проблемы. Отсюда Ваше и еще некоторых ярое неприятие моих выводов. Вы просто невидите всей картины рассматривая лингвистические элементы как естественный процесс отрицая руководство его ходом и самой идеей извне. Естественно можно на базе чего-угодно можно создать нечто отдельное и при желании подвести под это почти легитимную историческую базу, а я знаю как это делается. Так что из этого? Воспринимать любые подобные вещи как нечто обыденное? Вам нравится, принимайте.

Цитироватьhttp://litopys.org.ua
этот сайт вообще ересь каких свет невидывал. Подобные же тексты ранее фигурировали как древнерусские. Они разбиты чисто по политике, но никак не по чему-то иному. Завтра появятся какие-нибудь поморы (которые уже скребутся в двери отдельного народа) и появится сайт поморских летописей, где будут разбираться их различия с летописями русскими.
Естественно на таком огромном пространстве что-то да будет отличаться, но чтобы назвать эти отличия решающими...

ЦитироватьЭто все бесполезное пустословие...
нельзя так самокритично.

Nekto

Цитировать
Литературный польский - конструкт на основе Варшавского варианта языка (судя по карте диалектов - это граница малопольского и мазурского), литературный украинский - такой же конструкт, на базе диалектов (западной)Украины.

:o  :down:

Бирмонгер тоже "порадовал"... :(
Одного учебника логики недостаточно, чтобы делать такие умозаключения.
Литературный польский вроде как не имеет ярко выраженной диалектной основы в отличии, например от литературного русского (диалектная основа в области московских говоров) и литературного украинского (основа - киево-полтавский диалект), он изначально (с начала письменности) был наддиалетным языком общения польской шляхты. Так во всяком случае сказал Трубецкой (а все его высказывания вообще говоря надо перепроверять, бо чуши писал тоже много... :tss:).

В следующий раз перед тем как сказать что-нить по украинскому, сделайте одолжение, загляните в энциклопедию: http://litopys.org.ua/ukrmova/um.htm Там все расписано до деталей... ;)

piton

Кажется, в основе польского - великопольские диалекты.
W

Nekto

Цитата: piton от сентября  3, 2009, 16:31
Кажется, в основе польского - великопольские диалекты.

неправильно, у него много основ. Вспомните только сколько столиц у Польши было... ;)

Алексей Гринь

Цитата: Wehrwolf от сентября  3, 2009, 15:39
Алексей Гриньтеряйся.
?

Цитата: Nekto от сентября  3, 2009, 15:43
В смысле не существует? Его пока еще не забанили, как я вижу... :(
Ну у нас же такая аргументация: не нравится — значит нету :)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Короче человек совершенно не понимает механизма построения литературных норм из диалектов, не хочет понимать и ещё упирается — зачем спорить? Я лучше пойду шашлыков поем.
肏! Τίς πέπορδε;

Nekto

ЦитироватьПоэтому это действительно - историко-политические вопросы, а обьективная лингвистика уже давно дала на подобное ответы ввиде русского народа и его трех наречий: малороссийского, великороссийского и белорусского. Вот только почему-то для кого-то научные истины меняются с годами и конфигурацией границ. А завтра будет десять Украин и каждая начнёт клепать свой новояз и найдутся такие которые будут яро защищать уже новые "народы" и "языки". Естественность или искусственость в данном случае определить легко - наличие необходимости в этом для народа. Если подобного нет - это политика.

"Объективная лингвистика" - это то, что "лингвист" Вассерман рассказывает?  ;)
дебил-высер, который был выше нет желание разбирать.
Обратило внимание только, что никакого староукраинского не существовало...
мы живем не в каменном веке, есть Интеренет, есть сайт Литопыс, любойжелающий может зайти и проверить действительно ли тексты 16-18вв правомерно называть древнерусскими или все-таки логичнее староукраинскими... ;)

Nekto

Кстати, близится-близится время выборов на/в Украине, а это значит, что скоро набежит сюда всякого... и будет старая песня о главном, как в 2006-2007 гг... :(

Захожу в Яндекс. набираю Украина, в списке (проплаченных) объяв читаю:

УкраинавойдетвсоставРоссии
еский консультант Анатолий Вассерман. Подробности и комментарии на
www.newsland.ru

и яростный хохлокацапосрач по ссылке http://www.newsland.ru/News/Detail/id/386907/cat/10/?utm_source=yandex.direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=policy

Впрочем может и не яростный, не читал и не собираюсь.
а почему бы нашему Вервольфу не пойти туду тусоваться?  ;)

Nekto

Цитировать
Украинский язык отличается от русского? Какой конкретно? Новояз - да, а простонародный - нет, лишь отдельнными словами вроде "мисто".

Любой отличается от руского и во всех планах. Впрочем приграничные диалекты великорусского были довольно близки лексически к украинскому, но они вымерли... ;)

Алексей Гринь

ЦитироватьУкраинский язык отличается от русского? Какой конкретно? Новояз - да, а простонародный - нет, лишь отдельнными словами вроде "мисто".
Простонародный в Восточной Украине — нет, в Западной — да. Или вы наивно полагаете, что "простонародный" украинский гомогенен?
Какой "простонародный" вариант языка брать за основу — решать интеллигенции. В русском были выбрани московские говоры. А могли взять рязанские. Кубанские. Новгородские. И т. д. Слушайте, а давайте ругать москвичей с позиций новгородцев — их норма татаромонгольский новояз, созданный для политических целей — контролировании бывших княжеств внутри одной империи! Уаааа!1 Это так забавно — и девушку искать не надо.

Цитата: Nekto от сентября  3, 2009, 16:52
на/в Украине
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр