Author Topic: Реформированная казахская кириллица  (Read 42045 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Евгений

PAXVOBISCVM

Offline Erasmus

• 88
Это не «ы». И не «и».
А что это?
В казахском языке обозначает звук, подобный старославянскому «ь» до падения редуцированных.
Буквы І и Ы обозначают звуки, подобные старославянским (до падения редуцированных) Ь и Ъ.

Offline Евгений

В казахском языке обозначает звук, подобный старославянскому «ь» до падения редуцированных.
Буквы І и Ы обозначают звуки, подобные старославянским (до падения редуцированных) Ь и Ъ.
А мы разве знаем точно, какие были «ъ» и «ь» до падения редуцированных? :)
Я бы, собственно, удовлетворился артикуляционной характеристикой/обозначением по МФА.
PAXVOBISCVM

Offline dagege

Это типы корейское ы?
Но тогда как дела с казахским ы?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Esvan

Это типы корейское ы?
Но тогда как дела с казахским ы?
Нет, в корейском другой звук.
Казахский Ы примерно соответствует русскому редуцированному Ъ.
Русское О акающих в слове "мясо" = казахскому Ы.

Offline Nuris717

• Newbie
  • Давным давно, в былые времена...
Случайно наткнулся в инете на этот форум, хорошую и нужную тему затронул форумчанин, ныне существующий казахский алфавит на кирилице, не удобный и грамоздкий, вследствие того что он перенасыщен и изобилирует лишними и ненужными буквами и звуками, не свойственных природе казахского языка, его сингармонизму. Есть два пути решения этой проблемы, это либо оптимизация ныне существующего алфавита на основе кирилицы, с исключением ряда лишних букв(таких как ъ, ь, ц, ё и т.д) либо переход на латинский алфавит, но если это будет, то он должен быть не быстрым, спонтанным, а взвешенным, с учетом всех плюсов и минусов, нужно подобрать наиболее оптимизированный и удобный вариант латиницы. Хотя я больше склоняюсь к оптимизированной кирилице, изза практических соображении.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline cumano

• Такой
Ай, какая тема. Вспомнились старые добрые времена.... Где АМ? Где Лукас?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Offline Hellerick

А у меня есть своя казахская латиница.

Иногда ругаются на такое использование страниц Википедии.

Хотя сам грешен.

Offline Sagit

Реформирование кириллицы - полумера. Если учесть современные тенденции, то пора уж отказаться от нее совсем и перейти на латиницу.

Offline Karakurt

Надо просто разрешить параллельное хождение. Народ сам решит что лучше. Подозреваю что кириллица останется.
͡° ͜つ ͡°

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
А у меня есть своя казахская латиница.

Иногда ругаются на такое использование страниц Википедии.

Хотя сам грешен.
Моя камора - что хочу то и храню там =) Так как алфавит? Адекватен?

Реформирование кириллицы - полумера. Если учесть современные тенденции, то пора уж отказаться от нее совсем и перейти на латиницу.
Что за глупости? Где аргументы? Кириллица и даже греческий алфавит куда более совершенны, чем латиница.

Offline Konay

Латиница лучше только в эстетическом плане. Ну и отношение к языку с мега нелогичным алфавитом портится сразу при изучении. У меня такое было в 1-ом классе, когда выяснил, что около четверти букв казахского алфавита используют только в заимствованных через русский словах. Сразу понял, что алфавит у нас какой-то второсортный...

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Да, двойные стандарты это зло. Не зря Пётр Великий выбрасывал из русского буквы для греческого.

Offline Konay

У кыргызов алфавит вполне сносный. Там, как мне кажется, не "постеснялись" изображать дифтонги двумя буквами, не стали добавлять всякие пафосные буквы типа "h", к и г оставили без петлей (и плевать, что русские слова в этом случае будут читаться не так). В который раз меня приятно удивляют кыргызы :)

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Я тоже ненавижу "крючки", так как они естественно развились у плоскодонных букв Д, Ц, Щ, а на К, П и т.п. они смотрятся дико.
h, кстати, нормальная буква, можно выводить её историю от хеты. :)

Offline Konay

А вообще латиницу видеть в Туркменистане или Узбекистане - очень странно. Арабский - не странно, кириллицу - можно понять. А вот латиница...Тоже самое у меня с вьетнамским и африканскими языками на латинице.

h, кстати, нормальная буква, можно выводить её историю от хеты. :)

Hh используется в 10-ти словах, а звучит также, как и "х". По-моему, ее вводили по этимологическим соображениям, в Яналифе ее не было. Короче, казахские лингвисты такие казахские.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Считаю, что латиница имеет право быть только в бывших Западных колониях и католических/протестантских странах – там, где это культурно и исторически обосновано. Аналогично с кириллицей. Казахстан явно имеет больше культурных связей с Москвой, чем Римом.

Hh используется в 10-ти словах, а звучит также, как и "х". По-моему, ее вводили по этимологическим соображениям, в Яналифе ее не было. Короче, казахские лингвисты такие казахские.
В моем алфавите её нету =)

Offline Konay

Считаю, что латиница имеет право быть только в бывших Западных колониях и католических/протестантских странах – там, где это культурно и исторически обосновано. Аналогично с кириллицей. Казахстан явно имеет больше культурных связей с Москвой, чем Римом.

+100

Вообще я бы даже предпочел тюркские руны латинскому алфавиту.

В моем алфавите её нету =)

Из нынешнего ее пора тоже выкинуть :) А вообще, как мне кажется, наверху давно забили на кириллицу. За 20 лет ее можно было уже раз 5 реформировать. Им подавай латиницу. То есть понятно, что этим любителям глобализации выгодно не развивать нынешний алфавит.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Ну, руны это хорошо, но сейчас ни венгры, не болгары, не немцы ими не пишут. Я за самобытные письменности (греческий, армянский, анбур), но руны не приспособлены для печати или рукописи. А если их модернизировать, то будут ли это те самые руны или это уже новая письменность? Думаю, новая письменность вообще никому не нужна.

Из нынешнего ее пора тоже выкинуть :) А вообще, как мне кажется, наверху давно забили на кириллицу. За 20 лет ее можно было уже раз 5 реформировать. Им подавай латиницу. То есть понятно, что этим любителям глобализации выгодно не развивать нынешний алфавит.
Да, не понимаю это преклонение перед латиницей, но действительно существует сильное стремление к глобализации в молодых или слабых странах. Не в обиду сказано. Почему-то считается, что глобализация+компьютеризация=латиница (а ведь есть Юникод). Похожие тенденции были после Революции, когда весь СССР пытались на латиницу перевести. Это низкая самооценка родной культуры и восхищение Западом.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: