Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Первый лингвистический эксперимент

Автор RawonaM, августа 10, 2003, 03:32

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Lyoshe от июля  9, 2010, 22:09
тем более, что RawonaM всё ещё на форуме =)
Какой ужас  :dayatakoy:

Цитата: Lyoshe от июля  9, 2010, 22:09
Может вы слышали о гориле Коко?
А как же. Еще на курсе по введению в лингвистику, много лет назад  :yes:

Искандер

Offtop
Цитата: Lyoshe от июля  9, 2010, 22:09
тем более, что RawonaM всё ещё на форуме
Фцытатылингвофорумчан! Адназначна
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Lyoshe

Цитата: RawonaM от июля  9, 2010, 22:16
Цитата: Lyoshe от июля  9, 2010, 22:09
Может вы слышали о гориле Коко?
А как же. Еще на курсе по введению в лингвистику, много лет назад  :yes:

Тогда почему так недооцениваете потенциал приматов в использовании языка жестов?
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

RawonaM

Цитата: Lyoshe от июля 10, 2010, 00:29
Тогда почему так недооцениваете потенциал приматов в использовании языка жестов?
Почему же. Дооцениваю, но не переоцениваю. :)

Евгений

PAXVOBISCVM

Lyoshe

Цитата: RawonaM от марта 18, 2005, 14:54
Цитата: John SilverВо-первых, на сегодня уже обучили некоторых обезьян языку жестов (в том числе и обозначениям конкретных предметов).
Каждый трактует результаты этих опытов как хочет. Факты показывают, что обезьяна может запомнить не больше трех сот слов, и на этом ее способности к языку заканчиваются. Никакого малейшего намека на запоминание синтаксиса не наблюдается. Дальше уже каждый говорит либо "вот видите, обезьяна тоже может научиться языку" либо "вот видите, обезьяна не может начиться языку". По вкусу. :D
Кроме того, обезьяна говорит "фразами" в духе "банан-апельсин-банан-банан-есть-я-банан-апельсин-есть-банан-банан". Экпериментаторы записывают это как просьбу поесть, скажем. А может животное просто хотело есть и размахивало конечностями, пока не дали? :_1_12

Факты показывают, что обезьяна может запомнить тысячи слов
Вы знакомы с языком глухонемых? Дело в том, что в наиболее распространённых подобных языках (в.т.ч. в Амслене) синтаксис резко отличается от вербальных языков: один жест сразу может состаять из нескольких и выражать целую законченную мысль. Т.е. по-Русски скажем "машина едет по-мосту", а на Дактиле это будет один жест составленный двумя руками... ну можно ещё гримасу сотворить для эмоциональности, тогда можно уже вообще выразить одним жестом "машина, которая мне ненравится, едет по-мосту". Более дословный перевод с вербального(Английского) на невербальный (Амслен) может быть осуществлён, если всё изображать одной рукой последовательно... но тогда нарущаются правила Амслена (частое явление при дословном переводе). Я это к тому, что вы слишком привязаны к привычной речи, где слова строятся в цепочку, а в языках глухонемых такого нет, поэтому, полагаю, ваше заявление о неправильном использовании синтаксиса приматами было преждевременно.

И ещё... можете меня считать предвзятым, но лично ручаюсь, что попугай может не только заучивать произношения, но и вычленять составные (слова) части из заученных фраз и составлять из них новые фразы, при этом не белеберду какую-то, а вразумительные предложения... даже отвечать на вопросы составленными самим попугаем выражениями...
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Lyoshe

А вообще, к первоначальной теме: было бы интересно ознакомиться с другими исследованиями и экспериментами в данной области (самосоздание языка или любого проявления культуры).
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Искандер

Цитата: Lyoshe от июля 10, 2010, 16:03
Факты показывают, что обезьяна может запомнить не больше трех сот слов,
Это хорошо, это просто прекрасно - так  а как она эти слова произносит - я не слышал вот ни разу.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Lyoshe от июля 10, 2010, 16:05
самосоздание языка
Возможно только если человек уже владеет языком, и, таким оброазом, эксперимент нечистый.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Lyoshe от июля 10, 2010, 16:03
Факты показывают, что обезьяна может запомнить тысячи слов
Это не факты, это самообман. :) Я тут вполне согласен с Хомским. Впрочем, признаю, что в вопрос глубоко не вникал, помню только с университетской программы, поэтому вступать в спор не буду, может вам виднее :)

Пи А

Цитата: Peamur от марта 16, 2005, 23:28
ЦитироватьА я не говорил про филогенез. Я сказал про онтогенез, т.е. про развитие отдельного индивида.
А если говорить про первобытных, т.е. развитие языка в целом, я не думаю, что они просто взяли и заговорили. Наверное было много стадий, каждая давала инпут следующей за ней.

Креационисты, и я в том числе, считают что источником от которого первый человек получил возможность понять что есть речь, что есть язык, был Бог, который говорил с Адамом. Потом он ему же позволил назвать всех животных и прочее.
Если бы с Адамом, или допустим, с первобытным человеком никто не говорил, он бы не начал говорить. Все эксперименты, целью которых было увидеть, что человек начнёт говорить сам по себе прошли неудачно. Ни одну обезьяну не научили говорить.

Сами то первобытные не взяли и заговорили, у них был источник, от которого они научились. Есть куча теорий научных, отчего человек начал говорить - и от подражания и от прочего - но язык из подобных вещей не мог образоваться, его просто преподнесли человеку. Ну это моё сугубо личное мнение.

приснилось как Менделееву или привидилось, однако мысль абстрактная...  :???


starrats

   С точки зрения эволюции язык, как и человек, развивался постепенно. Отливы с черепов показывают что речевые центры были хорошо развиты (для вербального общения) уже 2 - 1,5 млн. лет назад. Еще вспомните что вес мозга современных людей колеблется от 800 до 2500 грамм, и все они прекрасно разговаривают. А в онтогенезе язык не воспроизводится самостоятельно потому что языков всегда было примерно нынешнее количество и смешение людей не давало закрепиться в геноме (или хотя бы в подсознании) каким-то одним значениям. Даже китайских, сохранивших идентичность произношений иногда до 6000 лет (благодаря иероглифам) недостаточно для закрепления в геноме, правда достаточно для закрепления в подсознании, но для этого придётся определить чистую родовую линию, что практически невозможно.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Хворост

Цитата: starrats от июля 16, 2010, 06:15
Даже китайских, сохранивших идентичность произношений иногда до 6000 лет (благодаря иероглифам)...
Вы знаете, какой вы сейчас несёте бред?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

starrats

Цитата: Хворост от июля 16, 2010, 08:54
Цитата: starrats от июля 16, 2010, 06:15
Даже китайских, сохранивших идентичность произношений иногда до 6000 лет (благодаря иероглифам)...
Вы знаете, какой вы сейчас несёте бред?

  Не знаю, объясните неучу.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Хворост

Цитата: starrats от июля 16, 2010, 12:45
Цитата: Хворост от июля 16, 2010, 08:54
Цитата: starrats от июля 16, 2010, 06:15
Даже китайских, сохранивших идентичность произношений иногда до 6000 лет (благодаря иероглифам)...
Вы знаете, какой вы сейчас несёте бред?

  Не знаю, объясните неучу.
Это вы объясните, откуда вы такое взяли.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

starrats

Цитата: Хворост от июля 16, 2010, 12:48
Цитата: starrats от июля 16, 2010, 12:45
Цитата: Хворост от июля 16, 2010, 08:54
Цитата: starrats от июля 16, 2010, 06:15
Даже китайских, сохранивших идентичность произношений иногда до 6000 лет (благодаря иероглифам)...
Вы знаете, какой вы сейчас несёте бред?

  Не знаю, объясните неучу.
Это вы объясните, откуда вы такое взяли.

  Уточните, что именно.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Искандер

Забейте в вики "Китайский язык" и причаститесь истины. Сколько можно повторять.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

starrats

Цитата: Искандер от июля 16, 2010, 12:57
Забейте в вики "Китайский язык" и причаститесь истины. Сколько можно повторять.

  В вике вы сами причащайтесь, у меня другие места есть.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

恍惚

Цитата: starrats от июля 16, 2010, 13:06
В вике вы сами причащайтесь, у меня другие места есть.
Если в этих других местах говорят такие глупости, то это плохие места.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Хворост

Цитата: starrats от июля 16, 2010, 13:06
Цитата: Искандер от июля 16, 2010, 12:57
Забейте в вики "Китайский язык" и причаститесь истины. Сколько можно повторять.

  В вике вы сами причащайтесь, у меня другие места есть.
Ваши «источники» суть ваш воспалённый разум? :eat:
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

starrats

Цитата: Хворост от июля 16, 2010, 12:57
Цитата: starrats от июля 16, 2010, 12:54
Уточните, что именно.
Специально же процитировал.
Разве вам не известно что многие китайские выражения звучат практически точно так же как 5-6 тыс. лет назад.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Хворост

Цитата: starrats от июля 16, 2010, 13:10
Разве вам не известно что многие китайские выражения звучат практически точно так же как 5-6 тыс. лет назад.
Мне — нет. Просветите?
У вас есть аудиозаписи?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр